Гость
Статьи
Можно ли жарить …

Можно ли жарить красный лук?

У меня тут кулинарный спор с мужем получился. Готовлю я ужин, решила сделать гарнир с карамелизированным лучком. В холодильнике оказался только красный салатный лук (фиолетовый). Муж говорит, что он только для салатов и шашлыка, а на сковородку его класть нельзя. Я засомневалась. Скажите, подходит ли красный лук для жарки? Стоит ли его вообще готовить на сковороде или он развалится и будет горчить? Если да, то как лучше это делать - мелко нарезать или полукольцами? Еще переживаю: можно ли использовать красный лук в качестве основы для супа или подливы, или он даст неприятный цвет и привкус? Очень жду ваших советов, а то муж стоит над душой и ухмыляется 😊
#кухня #рецепты

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Да, красный лук можно жарить, и он даже слаще обычного! Главное - жарить на среднем или медленном огне до золотистого цвета, не пересушивая. Для карамелизации он подходит отлично. В супы и подливы тоже смело добавляй, никакой горечи не будет, если не передержишь на сковороде.
Гость
#2
Я пробовала жарить красный лук - он становится мягким и сладковатым, но цвет теряет и выглядит сероватым. Для красоты блюда не очень, а на вкус нормально.
Гость
#3
Ой, а я вообще всегда красный лук жарю для пиццы и бургеров! Муж ваш не прав 😉 Только на сильном огне не надо - быстро подгорит из-за сахара. На медленном - пальчики оближешь.
N
#4
Я жарила
Гость
#5
Лук он и в Африке лук🤣
Непсихолог
#6
Муш таки прав
Непсихолог
#7
зачем переводить продукты?

тема канешн создана для срача

сладкий ялтинский лук ишшо таки Не созрел
Гостья
#8
По правилам это салатный лук, но жарить никто не запрещает, влияет только на внешний вид блюда (некрасиво), а так лук как лук.
Форум: Рецепты
Всего: 28 325 тем
Новые темы за 3 дня: 28 тем
Популярные темы за 3 дня: 4 темы
Игра «Кроссворд»
Перейти