Гость
Статьи
Крем в СССР в тортах …

Крем в СССР в тортах был на масле или маргарине?

.Сидим с соседками пьем чай.Разговор зашел о тортах в союзе..Я не застала те времена.Мелкая вернее совсем была.Одна соседка утверждает что крем в СССР был на масле сливочном.Вторая утверждает что голимый маргарин.Вот сидят спорят..

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря какой торт. И пирожные так же. Названия говори, скажу

Гость
#2

Обе правы. По ГОСТу на масле. Фактически на маргарине.) Не шучу.

Гость
#3

Моя бабуля работала на хлебокомбинате, иногда меня брала с собой на работу. Так вот, крем делали из масла как для заварных пирожных, так и тортов. Никогда не забуду торт Подарочный с орешками сверху.
Потом, когда начали всё разваливать, перешли на маргарин. Разница во вкусе была очевидна.

Гость
#4

Все торты и пирожные в СССР изготавливались по ГОСТам. Отступления от ГОСТов являлись уголовным преступлением. Поэтому если крем был масляным - он изготавливался из сливочного масла, а не маргарина.

Привет
#5
Гость

Все торты и пирожные в СССР изготавливались по ГОСТам. Отступления от ГОСТов являлись уголовным преступлением. Поэтому если крем был масляным - он изготавливался из сливочного масла, а не маргарина.

Вы меня насмешили, спасибо, вот сижу и смеюсь! Торты и пирожное на масле встречал только в одном учреждении, в Главном Управлении Внутренних Дел нашего города и только. Во всех остальных учреждениях, магазинах, ресторанах и тд, исключительно на маргарине. ГОСТ естественно существовал, но было повальное взяточничество и гост хоронили ежедневно. Кондитерская получала масло, напротив был магазин, туда везли на тележке масло 10 коробок, взамен получали из магазина 20 коробок маргарина и делали в два раза больше тортов. Тортов вместо 100%, производили 200%, стопроцентный навар в карман. В торты шёл также коньяк, его тоже в магазин, навар делили с директором магазина. Вместо коньяка вливали фруктовую эссенцию. О мой дорогой СССР, ты умер только потому, что процветало повальное воровство.

Гость
#6

Помню что эти торты и пирожные были очень вкусные. Поэтому предполагаю, что наверное на масле, так как на маргарине вряд ли они были бы вкусными.

Гость
#7

На масле сначала! До сих пор помню - вкус моего детства!
Потом уже позднее стали маргарин

#8

Я думаю, что маргарин был, потому что это дешево, а в те времена дефицит был, масла на всех не напасешься, да и маргарин за что-то вредное тогда не считался. У нас дома до сих пор сохранилась тетрадь с рецептами от бабушки, вместо масла там везде маргарин записан, рецепты типа по госту и все такое.
Если люди думают, что в союзе везде было сливочное масло, то, скорее всего, они из тех, кто идеализирует те времена. Для них трава тогда была зеленее, небо синее и тд.

Гость
#9
Kelly

Я думаю, что маргарин был, потому что это дешево, а в те времена дефицит был, масла на всех не напасешься, да и маргарин за что-то вредное тогда не считался. У нас дома до сих пор сохранилась тетрадь с рецептами от бабушки, вместо масла там везде маргарин записан, рецепты типа по госту и все такое.
Если люди думают, что в союзе везде было сливочное масло, то, скорее всего, они из тех, кто идеализирует те времена. Для них трава тогда была зеленее, небо синее и тд.

Что за бред? Я не думаю, что в советском союзе было лучше, но вы действительно думаете люди маргарин от масла по вкусу не отличат?
Дефицит был на заграничные товары, масло было предостаточно. Его даже в моем посёлке производили и до сих пор производят. В каждой области есть/был завод

Гость
#10

Бабушка говорит, из масла, конечно же. Маргарин стал в 90е. На маргарине я и сама застала. Родилась в конце 80х. Помню, как в детстве в 90е, сначала об"едалась этими тортами по праздникам, крем жирнющий, как замазка, а потом плохо было, как будто кирпич проглотила. До вечера встать не могла) =

Гость
#11
Гость

Бабушка говорит, из масла, конечно же. Маргарин стал в 90е. На маргарине я и сама застала. Родилась в конце 80х. Помню, как в детстве в 90е, сначала об"едалась этими тортами по праздникам, крем жирнющий, как замазка, а потом плохо было, как будто кирпич проглотила. До вечера встать не могла) =

Маргаарин в конце 80 х