Гость
Статьи
Как вы готовите супы?

Как вы готовите супы?

Помогите пожалуйста!Добрый день, дорогие дамы, подскажите или помогите пожалуйста как вы готовите супы, у меня он какой-то безвкусный получается, почему? Что я не так делаю? Мужу уже надоело и мне тоже самой это достало. Не знаю уже что делать. Как вы готовите? Я прошу вас пожалуйста подскажите или расскажите. Сейчас мясо покупаем с магазина куриное, домашнее пока закончилось.
#рецепты

Анонимно
63 ответа
Последний — Перейти
Рыжая
#1

Расскажите сначала как вы готовите

Золотая рыбка
#2

А какой суп конкретно вам описать? Вы с каким мясом готовите?

Гость
#3

Может соль забыли добавить?

.....
#4

Нужен хороший рецепт, правильные ингредиенты и следовать рецепту. И Усе будет путем:)

Грымза
#5

Надо добавить обязательно соль, перец, лавровый лист, укроп

Гость
#6

зайдите в Ютуб на ивлев шеф ченнел ... отличные супы готовить можно)

Гость
#7

Супы разные и они по-разному готовятся. специи по вкусу подбираете. Если вегетарианский или постное мясо пассеровку добавляйте.

Гость
#8

Практически любой (из классических "снг-шных") супов готовится одинаково:
1. Долго варится бульон из мяса (лучше всего на кости), больше часа.
2. Вместе с мясом изначально закидывают лавровый лист, целую луковицу, перец горошком. Если хотите действительно насыщенный вкус, то можно запечь в духовке целую морковь и обжечь там же мясо предварительно, и потом это долго варить.
3. Многие делают зажарку из лука и моркови, но мне это кажется слишком жирным, делаю только для борща.
4. Конкретно вкус супу может дать перловка или овсянка (в куриных фрикадельках, например).
5. Из овощей ощутим в супе болгарский перец.
6. Супы на основе курицы практически всегда безвкусны, к ним лучше добавлять кубик или специальные приправы.

#9
Гость

зайдите в Ютуб на ивлев шеф ченнел ... отличные супы готовить можно)

Я фанат Ивлева, но не могу сказать, что у него самые простые и бюджетные рецепты)) В первой его книге по русской кухне - да. А сейчас он часто извращается на манер "новой-русской-кухни" и это не всегда понятно для рядового едока

Катя
#10

Уж не знаю, чем можно испортить суп... Всегда импровизирую, и всегда вкусно. Ну отварите курицу, вытащите ее, в бульон положите мелко нарезанную картошку, через 5 минут лук и тертую морковь ( а можно по конец пассерованную), еще через 5-10 минут лапшу или вермишель. Под конец посыпьте зеленью. Вкусные супы с фрикадельками, с грибами, рассольник. Посыпайте их все зеленью, добавляйте в мясные бульоны душистый перец и лаврушку. Можно варить с тушенкой, с куриными сердечками.

Анонимно
#11
Рыжая

Расскажите сначала как вы готовите

Ставлю варить мясо пока и одновременно делаю зажарку, зажарка состоит из морковь+лук+томат в этот раз хочу обжарить на сливочном масле, а после я добавляю чучуть бульона в зажарку и тушу, за 20 минут до приготовления супа я добавляю картошку и макароны, зажарку добавляю за минут 13-15, в конце минуты за 4 перчу, затем за 3 минуты до готовности добавляю перец горошком, лавровый лист и чеснок .

#12

В любой бульон (кроме азиатских супов) добавляйте небольшую очищенную картофелину, небольшую очищенную морковку, небольшую неочищенную головку лука, предварительно помытую, с удалением сухого хвостика сверху и корешков снизу. Не солите бульон никогда! Никакой!
Если бульон мясной, варите столько, сколько нужно для мяса. Если мясо на кости, варите часа 1,5-2. Если овощной, достаточно дождаться мягкости моркови.
Важно, чтобы успеть снять пену до закипания и ни в коем случае не варить на большом огне. Бульон должен томиться, а не бурлить, иначе он будет мутным, а не прозрачным.
Потом вынимаем мясо, бульон процеживаем через сито, выложенное бумажной салфеткой. Порционно, не спешите, вливайте понемногу. Чем жирнее бульон, тем больше потребуется салфеток, так как перфорация забивается жиром. Можно через ткань или марлю, но я предпочитаю процедить и салфетку утилизировать.
И вот наш ароматный, светленький, вкуснейший бульон готов! А дальше варите на нем любой суп, солите по вкусу 😊

Гость
#13
Анонимно

Ставлю варить мясо пока и одновременно делаю зажарку, зажарка состоит из морковь+лук+томат в этот раз хочу обжарить на сливочном масле, а после я добавляю чучуть бульона в зажарку и тушу, за 20 минут до приготовления супа я добавляю картошку и макароны, зажарку добавляю за минут 13-15, в конце минуты за 4 перчу, затем за 3 минуты до готовности добавляю перец горошком, лавровый лист и чеснок .

Зачем вам эта зажарка на сливочном масле?
Соль главное кладёте?
Вроде все норм пишете, не знаю почему не вкусно, может в плохом настроении готовите.
Что за макароны вы кладёте? Вермишель мелкую?

#14
Анонимно

Ставлю варить мясо пока и одновременно делаю зажарку, зажарка состоит из морковь+лук+томат в этот раз хочу обжарить на сливочном масле, а после я добавляю чучуть бульона в зажарку и тушу, за 20 минут до приготовления супа я добавляю картошку и макароны, зажарку добавляю за минут 13-15, в конце минуты за 4 перчу, затем за 3 минуты до готовности добавляю перец горошком, лавровый лист и чеснок .

Вы мало варите мясо, поэтому получается бедный вкус. Варите бульон с вечера, неспеша, чтобы утром/в обед уже сварить суп на полноценном, качественном бульоне. Мама всегда говорила, чем дольше томится бульон, тем будет вкуснее. И это реально правда)) Готовлю уже около 20-и лет. Стаж 😊

Гость
#15
Анонимно

Ставлю варить мясо пока и одновременно делаю зажарку, зажарка состоит из морковь+лук+томат в этот раз хочу обжарить на сливочном масле, а после я добавляю чучуть бульона в зажарку и тушу, за 20 минут до приготовления супа я добавляю картошку и макароны, зажарку добавляю за минут 13-15, в конце минуты за 4 перчу, затем за 3 минуты до готовности добавляю перец горошком, лавровый лист и чеснок .

скорее всего мало варите мясо и делаете жирную зажарку. в итоге получается суп со вкусом подсолнечного масла. многие так делают. попробуйте долго варить мясо (час, полтора - свинину, час - курицу на кости, полчаса - куриное филе) и добавить сырую морковь кружочками, а луковицу поварить целую и достать. если куриный суп, то хватит и риса или макарон. но если суп на основе свинины, то обязательно делать его конкретным - рассольником, борщом, фасолевым и тд.

Гость
#16
Тигра

В любой бульон (кроме азиатских супов) добавляйте небольшую очищенную картофелину, небольшую очищенную морковку, небольшую неочищенную головку лука, предварительно помытую, с удалением сухого хвостика сверху и корешков снизу. Не солите бульон никогда! Никакой!
Если бульон мясной, варите столько, сколько нужно для мяса. Если мясо на кости, варите часа 1,5-2. Если овощной, достаточно дождаться мягкости моркови.
Важно, чтобы успеть снять пену до закипания и ни в коем случае не варить на большом огне. Бульон должен томиться, а не бурлить, иначе он будет мутным, а не прозрачным.
Потом вынимаем мясо, бульон процеживаем через сито, выложенное бумажной салфеткой. Порционно, не спешите, вливайте понемногу. Чем жирнее бульон, тем больше потребуется салфеток, так как перфорация забивается жиром. Можно через ткань или марлю, но я предпочитаю процедить и салфетку утилизировать.
И вот наш ароматный, светленький, вкуснейший бульон готов! А дальше варите на нем любой суп, солите по вкусу 😊

не хотела бы я на работе такого начальника как вы)
ну вы понимаете, почему)

скорп
#17

чтобы не был пресным, рекомендуется отдельно на сковородочке обжаривать лучок, морковочку, чеснок..) и добавлять в суп, когда он практически готов.

#18
Гость

не хотела бы я на работе такого начальника как вы)
ну вы понимаете, почему)

Не понимаю. Да и не по теме ваш комментарий

Гость
#19
Анонимно

Ставлю варить мясо пока и одновременно делаю зажарку, зажарка состоит из морковь+лук+томат в этот раз хочу обжарить на сливочном масле, а после я добавляю чучуть бульона в зажарку и тушу, за 20 минут до приготовления супа я добавляю картошку и макароны, зажарку добавляю за минут 13-15, в конце минуты за 4 перчу, затем за 3 минуты до готовности добавляю перец горошком, лавровый лист и чеснок .

Отварите макароны отдельно , на две минуты меньше, чем на упаковке написано. Добавляйте потом порционно. Иначе разваренное месиво.
В целом не понимаю зачем и картофель , и макароны.
Используйте травы, приправы.
И разнообразьте набор супов. У нас даже самый вкусный, любимый никто постоянно есть не станет .

Гость
#20
Тигра

Не понимаю. Да и не по теме ваш комментарий

вы очень ответственно и внимательно, скрупулезно относитесь к приготовлению супа. вы были бы очень придирчивым начальником, это же очевидно) комплимент короче, хоть и не по теме)

#21
Гость

вы очень ответственно и внимательно, скрупулезно относитесь к приготовлению супа. вы были бы очень придирчивым начальником, это же очевидно) комплимент короче, хоть и не по теме)

Простите. Почему-то прочла негатив в сообщении между строк. Очень неудобно вышло... Видимо, устала к концу недели.
Я редко отвечаю в темах, но если могу помочь, всегда охотно это делаю. Готовка - это мой фетиш, мое хобби. Кухня - то место, где я морально отдыхаю, творю, экспериментирую, набиваю шишки и стремлюсь исправить косяки. Тут я правда очень внимательна к деталям и процессам оптимизации процессов. Как и в работе... Пока никто из подчиненных не жаловался. Да, я действительно требую качества, но и за своих ребят всегда горой. Тут важен баланс, как и во всем в жизни

Автор, сорри за оффтоп

#22

Автор, ваша главная ошибка - вы очень долго тушите зажарку. У вас там весь вкус утушивается. Лук с морковкой слегка обжарили буквальнл на капле масла (масла много не надо). Я жарю ровно 2-3 минуты, чтобы лук стал слегка золотистым. И в вермишелевый суп томат паста не нужна.
Суп Я варю на курином бульоне, я не варю бульон часами, курица буквально за 40 минут уже готова. Одна ляжка на кастрюлю.
Бульон сварила, туда картошку, как закипит посолила и сразу зажарку, как закипит отмеряем 15 минут, добавляем макароны, делаем огонь минимальный , кидаем лаврушку и через 10 минут суп готов.

Гормон роста
#23
Анонимно

Ставлю варить мясо пока и одновременно делаю зажарку, зажарка состоит из морковь+лук+томат в этот раз хочу обжарить на сливочном масле, а после я добавляю чучуть бульона в зажарку и тушу, за 20 минут до приготовления супа я добавляю картошку и макароны, зажарку добавляю за минут 13-15, в конце минуты за 4 перчу, затем за 3 минуты до готовности добавляю перец горошком, лавровый лист и чеснок .

Много еще от мяса зависит. Бульон хороший можно и без всего остального есть. А в целом - важно, чтоб кости были, а не мясо. Причем кости с мослами и лучше с мозгом. Можно туда же всякую срезку (если вы большими кусками мясо берете). И их должно быть побольше) Если дорого с мясом - берите суповые наборы - они дешёвые. Лучше говядину. Варить без ничего даже без соли, пока мясо от костей не будет отделяться, но и не переваривать. В принципе поставили бульон варить и ушли отдыхать. Сварили бульон - лучше все кости и мясо достать и бульон процедить, чтоб мелких косточек не попадалось и пенка не ушла в будущий суп. От зажарки я последнее время вообще отказался. Но если ее делать - лучше всего на топленом свином сале (свежем). Дальше от супа зависит, но картошку с макаронами в один суп лучше не класть (на мой взгляд). Последовательность закладки (в зависимости от времени варки) - свекла, морковь и петрушка (корень), капуста, картошка, лук, соль, мясо обратно, томаты, специи (ненужное исключать). Вкус еще от специй очень зависит - запаситесь хорошими специями и у вас всё будет получаться.
Если про куриный суп - со специями лучше не перебарщивать, главное - бульон насыщенный. А так - перец, можно чуть базилика, лаврушки немного. Перец лучше нескольких видов - я люблю белый молотый и душистый горошек.
Вообще из специй рекомендую держать запас:
амарант - жутко полезный, в любые супы немного;
копченая паприка - в мясные блюда любые (но к курице с осторожностью)
хмели сунели - на любителя, но если любите - везде валите
базилик - к рыбе, курице и морепродуктам
перец душистый горошек - у него вкус богаче, чем у черного
белый перец - только не перебарщивайте, он раскрывается не сразу
куркума - она тоже полезная, но не забывайте, что у нее и своя острота есть
имбирь - в блюда с говядиной чуть-чуть очень хорошо
барбарис - отбивает привкус печенки и очень хорошо в плов, к мясу - на любителя
чернослив - ко вторым блюдам с говядиной
Не бойтесь экспериментов)

Гормон роста
#24

автор, а чеснок лучше в вар не класть - он тепловую обработку плохо переносит, только вкус портит у супа, на мой взгляд.

#25

И макароны разумеется мелкие, суповые (я такие вообще за 2 минуты до конца варки добавляю) , либо лапша домашняя. А приправы я не люблю в супах, имхо они портят вкус. Максимум перец горошком истолочь и укроп молоко порезать и добавить, как уже плита выключена.

#26
Гормон роста

автор, а чеснок лучше в вар не класть - он тепловую обработку плохо переносит, только вкус портит у супа, на мой взгляд.

Вот согласна. Тем более в суп лапшу, там чеснок вообще лишнгмц

Гормон роста
#27

автор, а еще, если хотите суп, который практически невозможно испортить - так это гороховый с копченостями) Покупаете копчености - я обычно беру штук 5 копченых крылышек куриных и одну ногу. Берёте гороха стакан, моете его, можете замочить на несколько часов, потом варите - долго, несколько часов, пока не разварится совсем. Имейте в виду, что он разваривается не меньше чем раз в 5, то есть на стакан гороха литра 3 воды - минимум. И рядом с кастрюлькой не стойте - поставили на медленный огонь и ушли отдыхать. Когда увидите, что горох почти разварился - пошла готовка) Посолите. Почистите 2-3 картошины, порежьте кубиками, закиньте в кастрюльку. Луковиц 1-2 порежьте - можно зажарить до золотистого, но я последнее время не жарю - тоже в кастрюлю. Дальше порежьте крылышки по суставам на 3 части (нижние, где "пальцы" - можно выкинуть), ногу тоже порежьте как получится. С мясом буквально минут 5-10 поварите, напоследок закиньте специи: перец душистый горошек, щепотку белого молотого (если нет - черного), амарант, чуть куркумы, если есть корень петрушки - можно его. Со специями буквально минутку прокипятите и выключайте. Лучше, чтоб он с полчаса настоялся. Получается такой суп-пюре. Если не любите такую констистенцию - варите горох поменьше, пока мягкий не будет - будет тоже вкусно, просто по другому. И тогда картошки можно еще добавить, а то может быть жидковат.

Рыжая
#28
Анонимно

Ставлю варить мясо пока и одновременно делаю зажарку, зажарка состоит из морковь+лук+томат в этот раз хочу обжарить на сливочном масле, а после я добавляю чучуть бульона в зажарку и тушу, за 20 минут до приготовления супа я добавляю картошку и макароны, зажарку добавляю за минут 13-15, в конце минуты за 4 перчу, затем за 3 минуты до готовности добавляю перец горошком, лавровый лист и чеснок .

Я почти также варю, вкусно получается. Бульон на костях не едим, больше куриный или индейку. Томаты беру свои замороженные, не пасту, перец сладкий кусочками в зажарку добавляю. В конце укроп, если вермишелевый. Без чеснока.

гость
#29
Анонимно

Ставлю варить мясо пока и одновременно делаю зажарку, зажарка состоит из морковь+лук+томат в этот раз хочу обжарить на сливочном масле, а после я добавляю чучуть бульона в зажарку и тушу, за 20 минут до приготовления супа я добавляю картошку и макароны, зажарку добавляю за минут 13-15, в конце минуты за 4 перчу, затем за 3 минуты до готовности добавляю перец горошком, лавровый лист и чеснок .

Попробуйте в зажарку кинуть немного жгучего перца или перца Рамиро. Только не переборщите.

Гость
#30

Классические супы на курице, будут безвкусными, по сравнению с теми, которые на говядине. С курицей хороши супы-пюре. Отварите куски курицы, отделите от костей. А овощи отдельно. В бульон накидайте отварные овощи, картошку, морковку, лук или броколи с картошкой, или броколи с фасолью зеленой, а можете и в бульоне сразу их сварить. Блендером прямо в кастрюле до состояния пюре доведите, добавте сливочного масла немного и сливок. Ну и специй. И куски курицы, отделенной от костей. Я обычно из грудоки индейки такие супы варю, с курицей тоже норм будет. Белое мясо индейка, курица хорошо со сливочным маслом и сливками сочетается. Очень быстро такой суп варить.

WWW
#31

Вас в гугле и на YouTube забанили?! Что за идиотские вопросы?! Открой Ютуб, набери в поиске: Как приготовить Солянку (борщ, рассольник, щи, уху и т.д.) Делай всё по рецепту и вуаля...
Интернет подключили, а как пользоваться - не научили?!

гость
#32
WWW

Вас в гугле и на YouTube забанили?! Что за идиотские вопросы?! Открой Ютуб, набери в поиске: Как приготовить Солянку (борщ, рассольник, щи, уху и т.д.) Делай всё по рецепту и вуаля...
Интернет подключили, а как пользоваться - не научили?!

Ну может быть автор хочет услышать и отзывы.Обычно люди едят то что готовят.

Гость
#33
WWW

Вас в гугле и на YouTube забанили?! Что за идиотские вопросы?! Открой Ютуб, набери в поиске: Как приготовить Солянку (борщ, рассольник, щи, уху и т.д.) Делай всё по рецепту и вуаля...
Интернет подключили, а как пользоваться - не научили?!

Да там миллион рецептов и все разные, включая пропорции. Не поймёшь что лучше

Анонимно
#34
Гость

Зачем вам эта зажарка на сливочном масле?
Соль главное кладёте?
Вроде все норм пишете, не знаю почему не вкусно, может в плохом настроении готовите.
Что за макароны вы кладёте? Вермишель мелкую?

А соль когда нужно класть?

Гость
#35
Анонимно

А соль когда нужно класть?

Я кладу соль когда мясо готово, ближе к конце. В начале солить не надо

Анонимно
#36
Тигра

Вы мало варите мясо, поэтому получается бедный вкус. Варите бульон с вечера, неспеша, чтобы утром/в обед уже сварить суп на полноценном, качественном бульоне. Мама всегда говорила, чем дольше томится бульон, тем будет вкуснее. И это реально правда)) Готовлю уже около 20-и лет. Стаж 😊

Хорошо спасибо)

Анонимно
#37
Гость

скорее всего мало варите мясо и делаете жирную зажарку. в итоге получается суп со вкусом подсолнечного масла. многие так делают. попробуйте долго варить мясо (час, полтора - свинину, час - курицу на кости, полчаса - куриное филе) и добавить сырую морковь кружочками, а луковицу поварить целую и достать. если куриный суп, то хватит и риса или макарон. но если суп на основе свинины, то обязательно делать его конкретным - рассольником, борщом, фасолевым и тд.

А луковицу и морковь, когда ложить?

Гость
#38
Анонимно

Хорошо спасибо)

Вы хоть напишите с нашими совета как получится у вас

Анонимно
#39
Гость

скорее всего мало варите мясо и делаете жирную зажарку. в итоге получается суп со вкусом подсолнечного масла. многие так делают. попробуйте долго варить мясо (час, полтора - свинину, час - курицу на кости, полчаса - куриное филе) и добавить сырую морковь кружочками, а луковицу поварить целую и достать. если куриный суп, то хватит и риса или макарон. но если суп на основе свинины, то обязательно делать его конкретным - рассольником, борщом, фасолевым и тд.

И сколько времени их нужно варить?

Анонимно
#40
скорп

чтобы не был пресным, рекомендуется отдельно на сковородочке обжаривать лучок, морковочку, чеснок..) и добавлять в суп, когда он практически готов.

А вы за сколько минут до готовности добавляете зажарку?

Гость
#41
Анонимно

А вы за сколько минут до готовности добавляете зажарку?

Я как мясо сварилось, картошку кладу, через минут 5-10 зажарку, потом их вместе поварить минут 5 и готово. И после зажарки сразу приправы вам уже сказали какие, лавр лист. И постоять после выключения минут 10

Анонимно
#42
Асти

Автор, ваша главная ошибка - вы очень долго тушите зажарку. У вас там весь вкус утушивается. Лук с морковкой слегка обжарили буквальнл на капле масла (масла много не надо). Я жарю ровно 2-3 минуты, чтобы лук стал слегка золотистым. И в вермишелевый суп томат паста не нужна.
Суп Я варю на курином бульоне, я не варю бульон часами, курица буквально за 40 минут уже готова. Одна ляжка на кастрюлю.
Бульон сварила, туда картошку, как закипит посолила и сразу зажарку, как закипит отмеряем 15 минут, добавляем макароны, делаем огонь минимальный , кидаем лаврушку и через 10 минут суп готов.

Хорошо, спасибо. Я поняла Вас)

Анонимно
#43
Гормон роста

автор, а чеснок лучше в вар не класть - он тепловую обработку плохо переносит, только вкус портит у супа, на мой взгляд.

Хорошо)

Анонимно
#44
WWW

Вас в гугле и на YouTube забанили?! Что за идиотские вопросы?! Открой Ютуб, набери в поиске: Как приготовить Солянку (борщ, рассольник, щи, уху и т.д.) Делай всё по рецепту и вуаля...
Интернет подключили, а как пользоваться - не научили?!

Я смотрела в ютубе, а борщ у меня очень вкусный получается, только мой не ест борщ, гречку тоже и горох

Анонимно
#45
гость

Ну может быть автор хочет услышать и отзывы.Обычно люди едят то что готовят.

Вот-вот)

Анонимно
#46
Гость

Я кладу соль когда мясо готово, ближе к конце. В начале солить не надо

Ок:)

Анонимно
#47
Гость

Вы хоть напишите с нашими совета как получится у вас

Буду сейчас пробывать, я 2-3 дня не готовила супы. Вот решилась сейчас

Анонимно
#48
Гость

Я как мясо сварилось, картошку кладу, через минут 5-10 зажарку, потом их вместе поварить минут 5 и готово. И после зажарки сразу приправы вам уже сказали какие, лавр лист. И постоять после выключения минут 10

Спасибо, буду делать

Анонимно
#49
Гость

Вы хоть напишите с нашими совета как получится у вас

Как всё сделаю, обязательно напишу

Анонимно
#50
Гость

Да там миллион рецептов и все разные, включая пропорции. Не поймёшь что лучше

Честно признаюсь много раз готовила по рецептам из ютуба, никогда не получалось, а вот когда немного по-своему изменяю пропорци получается просто идеально, поэтому я сюда и обратилась, хочу услышать и прочитать, что и как делают люди.