Гость
Статьи
Как готовить быстро и …

Как готовить быстро и много?

Как готовить быстро и много, большие порции. Я работаю с утра до вечера. Тяжеловато каждый день готовить приходя с работы, причем нужны большие порции (хотя сама ем мало). Как приноровиться, у кого какие хитрости, чтоб готовить по-многу и быстро? ну и вкусно по-возможности. Может какие то рецепты быстрые есть. Или продукты полуфабрикаты какие то хорошие, какими пользуетесь? из п/ф могу максимум пельмени и сосиски. Может я чего-то не знаю, поделитесь.
Одна говядина вариться 2 часа. А уж фарш делать, долго. Курица 30 мин, но каждый день не поешь. Рыбу есть невозможно, и не сытно, в основном испорченная в магазинах, а замороженную еще размораживать не пойми сколько, каждый раз по-разному. Что вы обычно готовите, едите?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я поваром работала, научилась! делайте заготовки, к тем блюдам которые хотите на-ужин приготовить. Например с утра, вечером уже меньше делать.

Асти
#2

Мультиварка-скороварка вам в помощь. Курица 12 минут, говядина 40 минут, плов 15 минут. Готовьте простую еду: суп, щи, можно есть 3-4 дня, рис, гречка и отдельно мясо - то же самое. Делайте гуляш. Его можно сразу кастрюляку сделать и так же есть 3-4 дня. Купите терки для овощей вареных. Ими винегрет можно настругать за 10 минут.

Гость
#3

Я беру полуфабрикаты в мяснофф. Посмотрите на сайте у них. Можно заказывать и забирать самовывозом. Можно в магазе все выбрать. Рыбу можно покупать свежую-форель например. Помыл целую, сбрызнул оливк.маслом, лимонным соком и в духовку. Готовится быстро. Стейки семги тоже свежие продаются на развес в Метро, Ашане, перекрестке. Или котлету на кочти-мясо. Поперчил, бросил на фольгу в духовку. Нарезал салат. Все! Чего вы там готовите каждый вечер? Мой муж сыт и доволен. Трату 30 мин вечером от силы на готовку.

Гостья
#4

Еще можно порционно замораживать котлеты, мясо, овощи. Утром вынула-вечером пришла и на сковородку. Все.

Гость
#5

Вот я тоже за простую еду. Она готовится быстро. Никаких гарниров. Рыба, мясо + помидоры-огрурцы-зелень (не в виде салата). Или макароны с тертым сыром. Или отварная картошка с зеленью и сметаной. Быстро, вкусно, полезно. Чем больше обработки, тем менее полезная еда и готовки много.

Автор
#6
Асти

Мультиварка-скороварка вам в помощь. Курица 12 минут, говядина 40 минут, плов 15 минут. Готовьте простую еду: суп, щи, можно есть 3-4 дня, рис, гречка и отдельно мясо - то же самое. Делайте гуляш. Его можно сразу кастрюляку сделать и так же есть 3-4 дня. Купите терки для овощей вареных. Ими винегрет можно настругать за 10 минут.

А это точно что она так быстро приготовит? или надо какую-то особую модель?

Мари
#7

В выходные покуппйтн мясо, и овощи на рынке, днлайте заготовки в морозилку: котлеты(мясные,куринные с овощами,рыбные фаршированные перцы, голубцы, ёжики,небольшие пакетики с нарезанными овощами, курицу разделайте, кусочки сразу замаринуйте и в морозилку,филе отдельно, осталтное на суп(иак же в паеетик в морозилку) Почти все это готовится и в замороженном виде, а если что-то трнбуйт разморозки- утром перез работой достали, к весеру все оттает. Пришли с работы, мясо кинули в сковородку(мультиварку, пакетик с овощами туда же. залилить чуть водой, умеренный огонь и идите в душ, через полчаса еда готова.
Я когда пп замарачиваюсь, я беру кусочек кур грудки, отбиваю, мариную со специями, обкладываю шампиньонами, перцем, цукини, баклажанами(короче любимыми овощами), заварачиваю в фольгу и в моразилку кидаю. тае же с филе рыбы. у меня в морозилки по 30 штук таких лежат, пришла с работы, достала сверток фольги, кинула в духовку, таймер на 30 минут и иду заниматься своими делами. если нас напримеп трое- достаю 3 штуки, если есть особо голодные можно мварить макароны/рис- это все быстро.

Асти
#8
Автор

А это точно что она так быстро приготовит? или надо какую-то особую модель?

Надо чтобы было написано именно "Мультиварка-скороварка". Погуглите. Точно так быстро. У меня уже третья. Я заказывала через интернет. Пришла с работы, курицу закинула, пока переодеваюсь-душ ужин готов. Кашу наутро можно с вечера поставить на таймер, утром молочная каша вуаля.

Гость
#9

Есть такая тема - готовить раз в 2 недели много-много, потом раделять по порциям и в морозилку. Из морозилки в микроволновку и готово. Поищите в инете. Я сама только заготовки делала. Например тефтели - 15 минут отварить в томатном соусе и к картофелю/макаронам/рису. Готовить на 2-3 дня запеканки, лазанью, плов из мяса. Супы тоже до 3-5 дней хранятся без проблем. В морозилке все хранится дольше.

Гость
#10
Гость

Я беру полуфабрикаты в мяснофф. Посмотрите на сайте у них. Можно заказывать и забирать самовывозом. Можно в магазе все выбрать. Рыбу можно покупать свежую-форель например. Помыл целую, сбрызнул оливк.маслом, лимонным соком и в духовку. Готовится быстро. Стейки семги тоже свежие продаются на развес в Метро, Ашане, перекрестке. Или котлету на кочти-мясо. Поперчил, бросил на фольгу в духовку. Нарезал салат. Все! Чего вы там готовите каждый вечер? Мой муж сыт и доволен. Трату 30 мин вечером от силы на готовку.

Там ,где я живу нет таких магазинов,свежей рыбы.В духовке не готовлю,парилово и жрать нечего ,а мыть ее сил нет,а перед фольгой панический страх,читала,что она опасна при нагревании выделяется какая- то фигня ядовитая.

hj
#11

Кашу наутро можно с вечера поставить на таймер, утром молочная каша вуаля.

В прокисшем молоке.

Гость
#12

У меня знакомая с мужем, 3 детьми и своим бизнесом очень здорово готовит. у неё это вроде хобби. Делает большие заготовки - голубцы, нарезку для супов, фарш.перец - и в морозилку. говорит, что так удобнее. едят много и вкусно.

Гость
#13

я по выходным готовлю на всю неделю, обычно супы
дня на 4 хватает

Гость
#14

Автор, у меня дети погодки совсем мелкие 2 года одной и второму 7 мес, хоть и дома, но у плиты стоять физически нет времени. С мужем привыкли питаться правильно и разнообразно. Поэтому я планирую меню на неделю. Дома обязательно есть суп. Ужины примерно так
Пон - тушёные овощи
Втор мясо со свеж овощами
Ср макароны, ну можно обозвать пастой с любой заправской
Четверг рыба овощи
Пятница птица
Суб и воскр произвольная программа
Овощи, когда готовлю сразу делаю заморозку на следующие 1-2 раза.
Мясо мариную утром или вечером, когда готовлю 30 мин в духовке в стеклянной форме.
Покупаю цз макароны к ним либо томатная паста + морские гады, сыр, лечо готовое из банки, фарш- в общем, что есть .
Рыбу в идеале покупаю живую, просто в духовку на 20 мин
Птицу заране готовлю тяжёлую - утку, индейку заранее мариную, курицу просто так, готовлю в банке. Либо утку конфи ее и на субботу хватает.
В воскр делвем что то типа пиццы из остатков
Все приготовление не более 10-15,мин активных. Когда готовлю курицу для салата, варю два бульона, второй бульон с луком морковью и тд замораживаю в банке.
Ваш друг - морозилка и мультиварка, готовьте сразу больше и часть в заморозку.
Плюс решите какие для вашей семьи базовые продукты и к ним формируйте жоры в виде закусок и гарниров

Добряшка
#15

Очень просто - на выходных готовите ведро еды (1, 2е) - хватит до среды -четверга. Так же при готовке на выхах делаете чуть больше - лепите котлеты - сразу половину в морозилку, фаршируете перцы - половину в морозилку. И в будние дни (четверг, пятница) - готовите только быстрое. Макароны/картошка плюс сосиски, или котлеты из морозилки. Или пельмени.

Гость
#16
hj

Кашу наутро можно с вечера поставить на таймер, утром молочная каша вуаля.
В прокисшем молоке.

не говорите чего не знаете

Автор
#17
Гость

Есть такая тема - готовить раз в 2 недели много-много, потом раделять по порциям и в морозилку. Из морозилки в микроволновку и готово. Поищите в инете. Я сама только заготовки делала. Например тефтели - 15 минут отварить в томатном соусе и к картофелю/макаронам/рису. Готовить на 2-3 дня запеканки, лазанью, плов из мяса. Супы тоже до 3-5 дней хранятся без проблем. В морозилке все хранится дольше.

а как долго вы храните такую замороженную заготовку мясную либо рыбную?
и можно ли в морозилке хранить уже пожаренные, например котлеты, и тоже как долго?

Да интересная тема, посмотрела, только наверное моей морозилки на такое не хватит))) но идея отличная. Надо закупить побольше контейнеров. Спасибо)

Автор
#18
Добряшка

Очень просто - на выходных готовите ведро еды (1, 2е) - хватит до среды -четверга. Так же при готовке на выхах делаете чуть больше - лепите котлеты - сразу половину в морозилку, фаршируете перцы - половину в морозилку. И в будние дни (четверг, пятница) - готовите только быстрое. Макароны/картошка плюс сосиски, или котлеты из морозилки. Или пельмени.

Да видимо так и надо, я почему то сомневалась что можно уже приготовленное, пожаренное в морозилку класть, думала так только полуфабрикаты можно, а не уже обработанное термически. И все равно делала помалу, надо правда покупать сразу много-много мяса, и замораживать все. Буду пробовать.

Асти
#19
Автор

а как долго вы храните такую замороженную заготовку мясную либо рыбную?
и можно ли в морозилке хранить уже пожаренные, например котлеты, и тоже как долго?

Можно. И можно долго. У меня на работе часто принесенные обеды в пятницу не съедаются по той или иной причине и я все кладу в морозилку. То есть прямо втрое блюдо, например курица с гречкой. Зато бывает если задерживаюсь на работе готовый ужин в морозилке. Там же храню хлеб, колбасу, молоко. Вот сыр не хранится, после заморозки он какой-то не такой. А мясо и гарниры запросто.

Гость
#20

У меня печка специальная есть , nu-wave называется. Купили, чтоб с обычной не заводиться, не нагревать кухню. Там готовится в разы все быстрее, сочнее, равномерно пропекается. Можно замороженное туда сразу, только на большее время выставить. Инструкция со временем для замороженного и нет прилагается. Плюс книга рецептов.
Филе рыбы минут 7-9. От толщины зависит. Большое филе с горой овощей, картошкой 15 минут от и до в ней. Включил, время выставил и занимаешься своими делами.
Можно любую птицу целиком запекать. Очень сочная получается. Ни следить, ни переворачивать, ничего не надо.
Ну и полно другой техники, которая на 80% облегчает готовку.

Гость
#21
Автор

Да видимо так и надо, я почему то сомневалась что можно уже приготовленное, пожаренное в морозилку класть, думала так только полуфабрикаты можно, а не уже обработанное термически. И все равно делала помалу, надо правда покупать сразу много-много мяса, и замораживать все. Буду пробовать.

Очень многое можно в морозилке хранить.
И супы, и второе. Магазинные готовые замороженные обеды, которые в микроволновке 5 мин разогреть, это же и есть. У нас на работе вся морозилка ими забита.
Совет - когда замораживаете обязательно подписывайте что это и когда приготовленно. Долго не храните.

Кукупанда
#22

Готовьте заморозки - рис с курицей, гречка с рыбой, картошка в мундире с мясом. Достали из морозилки и разогрели, максимум овощной салат сделали и все

Гостья
#23
Гость

Там ,где я живу нет таких магазинов,свежей рыбы.В духовке не готовлю,парилово и жрать нечего ,а мыть ее сил нет,а перед фольгой панический страх,читала,что она опасна при нагревании выделяется какая- то фигня ядовитая.

Странно..про фольгу не слышала. А чего ее мыть то? Я заворачиваю в фольгу, кладу на протвень и забываю на 30 мин. Потом вытащить, развернуть аккуратно фольгу и на тарелку. И противень и духовка чистые.

Гость
#24
Гость

Там ,где я живу нет таких магазинов,свежей рыбы.В духовке не готовлю,парилово и жрать нечего ,а мыть ее сил нет,а перед фольгой панический страх,читала,что она опасна при нагревании выделяется какая- то фигня ядовитая.

Ну тогда костер на улице разведите и готовьте. Замучали клуши. Все им вредно и опасно. И фольга, и микроволновка, и кондиционеры, и утюги. Все выделяет чего-то. Вернитесь к истокам. То-то продолжительность жизни у вас будет большая.

Гость
#25

У нас спец для этого большая морозилка на 3 отделения, мультиварка-скороварка и духовка.
В скороварке варю суп: с утра достала мясо из разморозки, ушла с ребенком гулять - поставила на это время бульон. Пришли - бульон готов, а сам суп забросить - это 20 минут максимум. Варит она без меня все сразу, я приноровилась, оч вкусно получается, и запахи не летают супные по квартире)
Кроме того у меня есть рецепты "суп-пятиминутка" без бульонов: щавелевый, с фрикадельками, солянка - это просто на плите на 20 минут. Хватает раза на 2 поесть, маленькая кастрюлька.
Раз в месяц едем закупаться мясом и крупами и доместосами в ашан (ну или куда там в гипер). Покупаю фарш "домашний" (беру хороший, самой просто лениво крутить), свиную шею на стейки, говядину, курицу целую, рыбу форель,если есть настроение - язык, печень, ножки на холодец. Приехали домой - сразу в обработку. Фарш замораживаю отдельно по пакетикам и леплю сразу котлеты на заморозку. Свинину сразу режу на стейки и по пакетикам по 1 шт на заморозку. Рыбу на стейки. Еще недавно стали делать домашние пельмени - но это уже на другой день. Курицу: ножки, грудку, хребет - все отдельно замораживаю.
Итого. С утра достала на 1 раз допустим свиную шейку. К обеду она разморозилась. Мне нужно ее обжарить на быстром огне с 2 сторон, посолить, поперчить, положить сверху помидор и в духовку. В то же время или макароны отварить, или картошку, или рис. 20 минут активной готовки - максимум.
А в выходные - достали пельмени с мужем и трескаем. Суп есть всегда. Рыбу маринуем.
Или допустим достала с утра ножки куриные. В обед обжарила ножки с луком и пастой томат, сверху морковь, сверху рис, залила водой - ждем плов.

Гость
#26
Гость

У нас спец для этого большая морозилка на 3 отделения, мультиварка-скороварка и духовка.
В скороварке варю суп: с утра достала мясо из разморозки, ушла с ребенком гулять - поставила на это время бульон. Пришли - бульон готов, а сам суп забросить - это 20 минут максимум. Варит она без меня все сразу, я приноровилась, оч вкусно получается, и запахи не летают супные по квартире)
Кроме того у меня есть рецепты "суп-пятиминутка" без бульонов: щавелевый, с фрикадельками, солянка - это просто на плите на 20 минут. Хватает раза на 2 поесть, маленькая кастрюлька.
Раз в месяц едем закупаться мясом и крупами и доместосами в ашан (ну или куда там в гипер). Покупаю фарш "домашний" (беру хороший, самой просто лениво крутить), свиную шею на стейки, говядину, курицу целую, рыбу форель,если есть настроение - язык, печень, ножки на холодец. Приехали домой - сразу в обработку. Фарш замораживаю отдельно по пакетикам и леплю сразу котлеты на заморозку. Свинину сразу режу на стейки и по пакетикам по 1 шт на заморозку. Рыбу на стейки. Еще недавно стали делать домашние пельмени - но это уже на другой день. Курицу: ножки, грудку, хребет - все отдельно замораживаю.
Итого. С утра достала на 1 раз допустим свиную шейку. К обеду она разморозилась. Мне нужно ее обжарить на быстром огне с 2 сторон, посолить, поперчить, положить сверху помидор и в духовку. В то же время или макароны отварить, или картошку, или рис. 20 минут активной готовки - максимум.
А в выходные - достали пельмени с мужем и трескаем. Суп есть всегда. Рыбу маринуем.
Или допустим достала с утра ножки куриные. В обед обжарила ножки с луком и пастой томат, сверху морковь, сверху рис, залила водой - ждем плов.

Расскажите пожалуйста про супы-5мин. Мы тоже только быстрые варим в подновляющем большинстве, никаких борщей, кроме зеленого постного. Наверное это то, что вы щавелевым называете, там от силы 15 минут.
Хочется разнообразить к осени.

Зоя
#27

нужны большие порции...хотя сама ем мало - у вас три огромные собаки в доме? или этот кто-то тоже с руками? или 7-ро детей?

Гость
#28
Гость

У нас спец для этого большая морозилка на 3 отделения, мультиварка-скороварка и духовка.
В скороварке варю суп: с утра достала мясо из разморозки, ушла с ребенком гулять - поставила на это время бульон. Пришли - бульон готов, а сам суп забросить - это 20 минут максимум. Варит она без меня все сразу, я приноровилась, оч вкусно получается, и запахи не летают супные по квартире)
Кроме того у меня есть рецепты "суп-пятиминутка" без бульонов: щавелевый, с фрикадельками, солянка - это просто на плите на 20 минут. Хватает раза на 2 поесть, маленькая кастрюлька.
Раз в месяц едем закупаться мясом и крупами и доместосами в ашан (ну или куда там в гипер). Покупаю фарш "домашний" (беру хороший, самой просто лениво крутить), свиную шею на стейки, говядину, курицу целую, рыбу форель,если есть настроение - язык, печень, ножки на холодец. Приехали домой - сразу в обработку. Фарш замораживаю отдельно по пакетикам и леплю сразу котлеты на заморозку. Свинину сразу режу на стейки и по пакетикам по 1 шт на заморозку. Рыбу на стейки. Еще недавно стали делать домашние пельмени - но это уже на другой день. Курицу: ножки, грудку, хребет - все отдельно замораживаю.
Итого. С утра достала на 1 раз допустим свиную шейку. К обеду она разморозилась. Мне нужно ее обжарить на быстром огне с 2 сторон, посолить, поперчить, положить сверху помидор и в духовку. В то же время или макароны отварить, или картошку, или рис. 20 минут активной готовки - максимум.
А в выходные - достали пельмени с мужем и трескаем. Суп есть всегда. Рыбу маринуем.
Или допустим достала с утра ножки куриные. В обед обжарила ножки с луком и пастой томат, сверху морковь, сверху рис, залила водой - ждем плов.

Я также делаю. Удобно и все фасованное в морозилке после магаза. Давно уже так живу и не парюсь.

Гость
#29

[quote="Гость" message_id="61046890"]Ну тогда костер на улице разведите и готовьте. Замучали клуши. Все им вредно и опасно. И фольга, и микроволновка, и кондиционеры, и утюги. Все выделяет чего-то. Вернитесь к истокам. То-то продолжительность жизни у вас будет большая.[/quot


Смеется тот ,кто смеется последний.

Гость
#31

Сама эти полуфабрикаты делаешь и в морозилку все кладешь. В течение недели достаешь и доводишь до готовки. В духовке практически все можно приготовить. Волшебные горшки купи и вари себе. )

Валенсия
#32

А чего курицу каждый день не поешь?

dina
#33

я иногда не успеваю готовить ходим покушать в хорошее кафе http://portroyal.zp.ua/ где вкусно можно поесть

гость
#34

я живу одна, как быстро и много на семью готовить не знаю
для себя я готовлю 1-2раза в неделю время готовки около часа за раз(конечно не считая похода в магазин).
в магазин я захожу по пути с работы обычно это мираторг, вкус вилл
конкретный пример- покупаю в мираторге упаковку замороженных овощей(соте, греческая смесь-там баклажаны перец кабачки) плюс 1 перец красный, к ним упаковку мяса например поджарку свиную или эскалопы(1упаковка это 400 грамм) нравится говядина бефстроганов и рис например янтарь мистраль1кг
бросаю мясо из упаковки в сковороду(масло добавляю только если говядина) обжариваю 10минут добавляю туда же перец нарезанный и овощи из пакета- обжариваю 10минут плюс на маленьком огне еще 5—10. далее варю рис полпачки -промыть рис это 5минут и варить 15 минут
итого- большой сытный обед на 3дня время готовки 40-50 минут стоимость 350-450 руб за 3 обеда

гость
#34

или беру во вкусе вилл упаковку куриных грудок(можно бедер но они жирнее и я срезаю жир а это время)упаковку шампиньонов и сливки. плюс макароны они же паста(пасту покупаю заранее в ашане бывает итальянская в перекрестке-беру по акции)
режу грудки обжариваю, вынимаю, затем в этой сковороде обжариваю шампиньоны(тоже нарезанные) добавляю лук(лук у меня из пакета заказываю на айхербе лук слайсами и чеснок порошком—оч удобно не надо чистить резать) обратно кладу ранее обжаренные куски курицы. заливаю стаканом сливок(в сливки пол чайной ложки муки для густого соуса) тушу в сливках на медленном огне минут 10
в это время варю пасту. занимает 1час — хватает на 4дня обедать.

долго готовить это котлеты супы борщи в общем все эти блюда. моя мама готовит такое и это часами каждый день. сточть надо. у меня уходит ок. 2часов в неделю на все про все. а в пятницу я могу в кафе сходить в обед. конечно если не работать то можно кастрюлировать часами, но у меня вообще нет на это времени. мне нужен обед с собой потому что в общепите дорого и готовят гастарбайтеры я не буду есть такое, когда все украдено-мясо там например

гость
#35

и еще хочу добавить
я закупаюсь заранее, например я люблю рис и караулю его по акции. акция длится там неделю я и закупаю несколько упаковок. у меня кладовка. рис покупаю мистраль он норм. иногда импортный итальянский он конечно дороже(от 300 руб за 1кг)
полкило риса это как раз на 3 обеда то есть пачки на 6 раз
хотя это конечно кто как ест
а вот на семью готовить сложнее нужно либо огромные кастрюли либо не знаю даже...

Гость
#38
Гость

Я беру полуфабрикаты в мяснофф. Посмотрите на сайте у них. Можно заказывать и забирать самовывозом. Можно в магазе все выбрать. Рыбу можно покупать свежую-форель например. Помыл целую, сбрызнул оливк.маслом, лимонным соком и в духовку. Готовится быстро. Стейки семги тоже свежие продаются на развес в Метро, Ашане, перекрестке. Или котлету на кочти-мясо. Поперчил, бросил на фольгу в духовку. Нарезал салат. Все! Чего вы там готовите каждый вечер? Мой муж сыт и доволен. Трату 30 мин вечером от силы на готовку.

А на след утро обед и ужин что вы за 30 минут накидываете

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: