Гость
Статьи
Рецепт приготовления …

Рецепт приготовления гуся. Делюсь.

Кто-то тут спрашивал. Будет простыня.
Изначально была цель приготовить гуся по рецепту шев-повара. Там в этапах было: опалить гуся газовой горелкой, в тушку напихать веточки тимьяна и розмарина спалить это также газовой горелкой внутри тушки, потом оставить гуся в рассоле (вода+соль+сахар) на 8 часов, потом маринад, а под конец обмазать соусом и допекать с ним.
Я подпалила гуся горелкой (если чистый без перьев можно смело пропускать или общипать вручную), подпалила тимьян (вообще ничего не дало), оставила в рассоле (потом поняла что можно и без него), а потом вспомнила что 2 года назад такими же этапами готовила утку, и по итогу она была жесткой (не смотря на соблюдение рекомендаций время/кг и все эти маринады и соусы не дали ни-че-го. Никакого вкуса.
Спасибо Лазерсону, напала на его рецепт и дальше в силу возможностей сделала по его рецепту.
Тушку после рассола помыла, обсушила салфеткой, на дно (желательно утятницы с крышкой) стеклянного противня с высокими бортиками режем крупно репчатый лук (устилаем все дно) и чеснок (просто порезала тонкими дольками 4 зубчика больших), кинула черный перец горошком (не мало, вкус чувствовался), все это солим. Тушку немного обмазала солью, выложить сверху на луковую подушку (если не влезает смело обрезаем хвост и шею (шею можно отрезать и пристроить рядом тушкой). Режем апельсин (у меня мандарин крупный) с кожурой кружками, раскладываем на тушке и закрепляем зубочисткой, накрываем фольгой максимально герметично (или крышкой). В духовку разогретую до 160 гр (в оригинале на 2,5 часа). У меня вышло 1,5 часа на 160 гр под фольгой и 20 мин на 150 гр без фольги. Вес у меня был 4 кг. Когда снимаем фольгу, ножки и крылья можно закрыть фольгой чтобы не обгорели. По итогу я не почувствовала мандарина, но гусь получился сочным и вкусным! Вывод: не нужно заморачиваться!

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

жалко гуся

У меня горизонтальная
#2
Коля

жалко гуся

Ой, да не звезди ты, Коля!
Сколько своих сперматозоидов угнобил, уш!лепок? В унитаз спустил, вы!родок? Гуся ему жалко.

#3

Актуально👍 У меня полгуся в морозилке. Только я не поняла про рассол, что за рассол,сколько в нем держать?

Гость
#4
Стюардесса

Актуально👍 У меня полгуся в морозилке. Только я не поняла про рассол, что за рассол,сколько в нем держать?

Рассол - это взять по факту тазик/ванну, положить туда тушку гуся, залить его водой, желательно полностью, если есть не охваченные места тушку надо будет переворачивать временами. В эту воду бросают соль и сахар, повар говорит что все соли и сахара разные и рассол надо пробовать, я свой пробовала и по итогу добавляла сахар. Пропорции: на 1 литр воды 30 гр соли и 15 гр сахара. В таком рассоле держать гуся 8 часов. В рассоле его оставляют либо после подпалки горелкой либо просто помытого и чистого. У Лазерсона который готовил гуся в утятнице этого не было, там был просто чистый вымытый гусь которого сразу на подушку с луком и в духовку.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: