Ну вот базилик в принципе неплохо растет, и он многолетник, просто срезаете веточки, он новые отращивает. Несколько растений можно посадить. Жгучий перец у меня растет 3 куста, в качестве приправы этого достаточно. Остальное все бестолковое, только рада развлечения можно выращивать.
Чтобы тот же лимон плодоносил, нужны особые условия - свет, влажность и тд, в квартире их создать сложно, денег уйдет столько, что дешевле покупать лимоны лет 10.
Для еды на даче сажаю растения.
Что можно посадить в горшках из съедобного Например: лимоны?