Гость
Статьи
Почему люди не любят …

Почему люди не любят заниматься домашними делами?

Везде это позиционируется чуть ли не с презрением, типа я не борщеварка и не уборщица и все такое. А ведь все что мы делаем, мы делаем прежде всего для СЕБЯ. Для себя поглаженная футболка и постельное белье, для себя чистый унитаз, для себя аромат пирога из духовки на всю квартиру. Почему люди для СЕБЯ любимых не стремятся в более высоким стандартам, почему им «и так нормально»? Это от нехватки времени, от лени или от чего еще?

Автор
1 133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

кто сказал

#2

Ну почему же, я , например, готовить люблю.

Гость
#3

Автор, можно любить комфорт и чистоту, но не любить тратить на это время. Странно, что вы этого не понимаете.

#4

Одно дело делать для себя, а другое для других.

Захария
#5

я еще и ногти стригу для себя
Сказать, что я люблю стричь ногти?? Тоже мне занятие увлекательное..
Но это 5 мин, уборка дольше значительно, и тяжелее физически... Не люблю...

#6

Например, если я хочу борщ, я с удовольствием себе его приготовлю. А если муж попросит по своему какой-то борщ, я буду уклоняться))

Гость
#7
Вау🐈

Одно дело делать для себя, а другое для других.

В смысле? Чтобы не дай Бог муж или дети не попользовались чистым унитазом и пирог не поели?😅

Гость
#8

От лени. И только для себя неохота , особенно готовить.

Гость
#9
Вау🐈

Например, если я хочу борщ, я с удовольствием себе его приготовлю. А если муж попросит по своему какой-то борщ, я буду уклоняться))

Я если вы попросите что-нибудь, что он хорошо делает?

Гость
#10
Гость

Автор, можно любить комфорт и чистоту, но не любить тратить на это время. Странно, что вы этого не понимаете.

Так а кто ж кроме вас вам пирог в духовку поставит) И дел то на 15 минут, ну несложно же совсем

Гость
#11

Ну почему же? Домохозяйки любят заниматься домашними делами.
Их муж обеспечивает, ему и пироги только что из духовки и чистота в доме.
А если вместе работают, то какие блин пироги и уборка для мужика, пусть сам делает?

Гость
#12

Потому что это не интересно большинству людей. Особенно уборка. Я например, ненавижу мыть полы.

Гость
#13
Гость

кто сказал

На вумане об этом твердят все время. Это практически неприлично что-то самой делать, здесь у всех «доставки» и клининг.

#14
Гость

Я если вы попросите что-нибудь, что он хорошо делает?

Наверное постарается. Но мне проще самой себе сделать, чем просить.
Ну пылесосит и стиркой занимается муж, я со шваброй бегаю, готовим обычно каждый сам себе, поэтому мы не паримся на эту тему

Гость
#15
Гость

На вумане об этом твердят все время. Это практически неприлично что-то самой делать, здесь у всех «доставки» и клининг.

Когда есть семья с детьми (особенно маленькими), собака, дом, а не квартира и оба родителя работают, делать все самим просто не реально. Да, мы стараемся поддерживать порядок между приходами домработницы и все взрослые приучены за собой убирать, но это не значит, что мы любим это делать. Вы путаете процесс с результатом. Если результат может быть достигнут путем делегирования и распределения обязанностей и это экономит время для действительности интересных и любимых занятий, то почему бы этим не воспользоваться.

#16
Гость

В смысле? Чтобы не дай Бог муж или дети не попользовались чистым унитазом и пирог не поели?😅

Времени жалко на ерунду эту

Гость
#17
Гость

Так а кто ж кроме вас вам пирог в духовку поставит) И дел то на 15 минут, ну несложно же совсем

Муж может поставить, дочка старшая, помощница, которая с нами живет. Почему по вашему это должна делать я?

Гость
#18
Гость

В смысле? Чтобы не дай Бог муж или дети не попользовались чистым унитазом и пирог не поели?😅

А у вас муж не умеет за собой унитаз помыть и готовить не приучен? Ну так не у всех так, каждый выбирал себе в мужья того, кто им максимально подходит в быту в том числе.

#19

Все в доме приучены к самообслуживанию, уд поесть сеье приготовить и убрать за собой это элементарные навыки.

Золотая Рыбка
#20

Все люди любят вкусно поесть и жить в чистоте и в порядке. Но не все любят готовить и убирать.
К тому же надоедает эта рутина - постоянная готовка и уборка!
И третье: тяжело после работы ежедневно готовить и убирать. Иногда после работы хочется лечь на диван и лежать.

Гость
#21
Гость

Ну почему же? Домохозяйки любят заниматься домашними делами.
Их муж обеспечивает, ему и пироги только что из духовки и чистота в доме.
А если вместе работают, то какие блин пироги и уборка для мужика, пусть сам делает?

Почему для мужика то? Для себя любимой в первую очередь! Теперь всю жизнь жить в сраче и есть непонятно что, лишь бы «мужик» не пользовался?

Гость
#22

Автор, давай я утрированный пример тебе приведу, чтобы ты поняла.
Есть инвалид, он не может ходить. У него дома перегорела лампочка в люстре. Он теперь сидит в темноте. Ему нужно заменить лампочку, чтобы не сидеть в темноте. Это нужно для него же. Но он не может до нее дотянуться.
Так понятно?

Гость
#23
Гость

Муж может поставить, дочка старшая, помощница, которая с нами живет. Почему по вашему это должна делать я?

Так без проблем, пусть муж поставит. Главное чтобы кто то хоть захотел поставить) Ведь для этого надо захотеть

Гость
#24

Мой сын так устает на работе, хочет весь день просидеть один. Так муж нас по своим делам возит, неугомонный, активный человек, кричит из за каждой мелочи.
Вот я домохозяйка работаю так, что руки отваливаются. Ищу работу и сниму жилье.

Гость
#25
Гость

Когда есть семья с детьми (особенно маленькими), собака, дом, а не квартира и оба родителя работают, делать все самим просто не реально. Да, мы стараемся поддерживать порядок между приходами домработницы и все взрослые приучены за собой убирать, но это не значит, что мы любим это делать. Вы путаете процесс с результатом. Если результат может быть достигнут путем делегирования и распределения обязанностей и это экономит время для действительности интересных и любимых занятий, то почему бы этим не воспользоваться.

Так а почему для вас это что то неприятное, что надо кому -то делегировать (т.е на кого то спихнуть)? Главное мужу и дочке нормально этим низменным трудом заниматься, а вам нет?

Гость
#26
Гость

Так без проблем, пусть муж поставит. Главное чтобы кто то хоть захотел поставить) Ведь для этого надо захотеть

Автор, вы опять подменой понятий занимаетесь. Делать что-то не значит любить это делать. Процесс не равно результат. У нас в семье никто не любит есть одно и то же два дня подряд и все приучены есть свежеприготовленную еду. Так мы и питаемся. При этом ни один из членов семье не сходит с ума по готовке. Мы распределили обязанности так, что каждой готовил от одного до нескольких раз в неделю

Гость
#27
Гость

Так а почему для вас это что то неприятное, что надо кому -то делегировать (т.е на кого то спихнуть)? Главное мужу и дочке нормально этим низменным трудом заниматься, а вам нет?

А вы пересчитайте мой пост и скажите мне, где я написала, что я все это делегировала мужу и дочке?

Гость
#28
Гость

Автор, вы опять подменой понятий занимаетесь. Делать что-то не значит любить это делать. Процесс не равно результат. У нас в семье никто не любит есть одно и то же два дня подряд и все приучены есть свежеприготовленную еду. Так мы и питаемся. При этом ни один из членов семье не сходит с ума по готовке. Мы распределили обязанности так, что каждой готовил от одного до нескольких раз в неделю

А что готовите на раз? Утром каша, в обед борщ, на завтрак плов? Например, борщ на раз не сваришь, получается, готовите 3 раза в день, 21 раз в неделю?

Гость
#29
Гость

А что готовите на раз? Утром каша, в обед борщ, на завтрак плов? Например, борщ на раз не сваришь, получается, готовите 3 раза в день, 21 раз в неделю?

*на ужин )))

Пух
#30
Гость

кто сказал

тоже возмущена постановкой вопроса, я отличная посудомойка, прачка и уборщица, именно нравится это всё

Пух
#31
Гость

Потому что это не интересно большинству людей. Особенно уборка. Я например, ненавижу мыть полы.

обожаю, потому что самый главный гарант чистоты и результат быстрый

Пух
#32
Гость

Почему для мужика то? Для себя любимой в первую очередь! Теперь всю жизнь жить в сраче и есть непонятно что, лишь бы «мужик» не пользовался?

во-первых, не надо ни с кем жить, тогда и убирать легко

Пух
#33
Гость

Почему для мужика то? Для себя любимой в первую очередь! Теперь всю жизнь жить в сраче и есть непонятно что, лишь бы «мужик» не пользовался?

и гостей нельзя приглашать, тем более с ночёвкой

Гость
#34

Потому что все эти необходимые вещи часто утомительны и скучны, приятнее заняться чем-то другим. А пирог, кстати, можно не печь, а купить, уборку поручить клинингу, белье сдать в прачечную с выездным курьером. В современном мире это могут позволить себе не только очень богатые люди.

Гость
#35
Гость

На вумане об этом твердят все время. Это практически неприлично что-то самой делать, здесь у всех «доставки» и клининг.

Доставка сейчас действительно практически у всех. Это невероятно удобно.

Гость
#36
Гость

А что готовите на раз? Утром каша, в обед борщ, на завтрак плов? Например, борщ на раз не сваришь, получается, готовите 3 раза в день, 21 раз в неделю?

Супы едим очень редко, борщи никто не ест в семье. На раз готовим вариации разных блюд часто в зависимости от сезона - больньез, ризотто, стир-фрай, чили кон карни, запекаем лосось, курицу, готовим стейки, много вариантов свежих салатов на лето с креветками, курицей. Утром у нас быстрый завтрак обычно, заливаем молоком или ягоды йогуртом поливаем, в обед либо покупаем либо опять же что-то очень быстрое для приготовления (например равилолли с рикотой и шпинатом готовые за 3 минуты готовятся). В выходные часто заказываем или едим вне дома.

Пух
#37
Гость

Потому что все эти необходимые вещи часто утомительны и скучны, приятнее заняться чем-то другим. А пирог, кстати, можно не печь, а купить, уборку поручить клинингу, белье сдать в прачечную с выездным курьером. В современном мире это могут позволить себе не только очень богатые люди.

брезгую абсолютно всем чужим, мало ли в чём у них руки, мало ли как качественно моют. Нанимала 2 раза и случайно застала, как салфетку для пола в одной воде полоскали, не надо мне такого щастя

Гость
#38
Гость

Потому что все эти необходимые вещи часто утомительны и скучны, приятнее заняться чем-то другим. А пирог, кстати, можно не печь, а купить, уборку поручить клинингу, белье сдать в прачечную с выездным курьером. В современном мире это могут позволить себе не только очень богатые люди.

Вы правда сдаете белье в прачечную с выездным курьером? Серьезно? И трусы?

Гость
#39
Гость

А вы пересчитайте мой пост и скажите мне, где я написала, что я все это делегировала мужу и дочке?

Вы начинаете путаться в показаниях

Гость
#40
Гость

Автор, давай я утрированный пример тебе приведу, чтобы ты поняла.
Есть инвалид, он не может ходить. У него дома перегорела лампочка в люстре. Он теперь сидит в темноте. Ему нужно заменить лампочку, чтобы не сидеть в темноте. Это нужно для него же. Но он не может до нее дотянуться.
Так понятно?

Нет, не понятно сравнение

Гость
#41
Linn

Все в доме приучены к самообслуживанию, уд поесть сеье приготовить и убрать за собой это элементарные навыки.

Каждый варит еду в своем котелке?

Гость
#42
Гость

Доставка сейчас действительно практически у всех. Это невероятно удобно.

И что вам доставляют? Я только доставкой продуктов пользуюсь, да и то не всех

Гость
#43

От пирога жоппа растет… Поэтому иногда можно. Но не часто. Унитаз и белье чистое и красивое- безусловно хорошо. Но если есть возможность 1) не свинячить 2) минимализировать время 3) привлекать посторонний персонал 4) тратить время на более интерксные вещи - почему нет.

Гость
#44

Мне нравится домашняя работа , это моя медитация. И готовить я люблю , убирать , цветы красивые поставить 🥰 Дома уютно , хорошо пахнет. Муж тоже любит домом заниматься. Не считаю это какой то работой «прислуги». В развитых странах люди занимаются домашними делами и даже мысли нет что это что то унизительное.

Гость
#45
Гость

А что готовите на раз? Утром каша, в обед борщ, на завтрак плов? Например, борщ на раз не сваришь, получается, готовите 3 раза в день, 21 раз в неделю?

А я не представляю, как можно столько есть🤪.

Гость
#46
Гость

И что вам доставляют? Я только доставкой продуктов пользуюсь, да и то не всех

Да практически всё.
Правда, мясо, рыбу, фрукты и овощи я предпочитаю покупать оффлайн. Как и обувь, нижнее белье и брюки (это должно сидеть идеально). Остальное - обычно через доставку.

Гость
#47
Гость

От пирога жоппа растет… Поэтому иногда можно. Но не часто. Унитаз и белье чистое и красивое- безусловно хорошо. Но если есть возможность 1) не свинячить 2) минимализировать время 3) привлекать посторонний персонал 4) тратить время на более интерксные вещи - почему нет.

И как? Я не верю, что клининг к кому то каждый день ходит, максимум раз в месяц или раз в полгода на генеральную уборку. Причем когда начинаешь спрашивать, а из какой компании вызывали, никто не может сказать. Потому что в реальности в однушки-двушки хрущевки никто никакой клининг не вызывает, это смешно. А унитаз каждый день надо чистить, и что делать? И есть надо каждый день.

Гость
#48
Гость

Супы едим очень редко, борщи никто не ест в семье. На раз готовим вариации разных блюд часто в зависимости от сезона - больньез, ризотто, стир-фрай, чили кон карни, запекаем лосось, курицу, готовим стейки, много вариантов свежих салатов на лето с креветками, курицей. Утром у нас быстрый завтрак обычно, заливаем молоком или ягоды йогуртом поливаем, в обед либо покупаем либо опять же что-то очень быстрое для приготовления (например равилолли с рикотой и шпинатом готовые за 3 минуты готовятся). В выходные часто заказываем или едим вне дома.

То есть по факту только ужин нормальный, завтрак хлопья, обед полуфабрикаты. Не фонтан у вас «всегда свежее»

Гость
#49
Гость

И как? Я не верю, что клининг к кому то каждый день ходит, максимум раз в месяц или раз в полгода на генеральную уборку. Причем когда начинаешь спрашивать, а из какой компании вызывали, никто не может сказать. Потому что в реальности в однушки-двушки хрущевки никто никакой клининг не вызывает, это смешно. А унитаз каждый день надо чистить, и что делать? И есть надо каждый день.

Первое, второе и компот? Лопните. У меня подруга немка каждый день вызывала. Бабки даже в человейниках на ген уборку вызывают. Я тоже на ген. Только. Сама раз в неделю убираюсь. А если сортир надо чистить каждый день(раз в неделю вполне норм)- советую не *** мимо унитаза и пользоваться ершиком.

Гость
#50

Автор, я не люблю все эти уборки-надраивания, так как это реально занимает МОЕ время, и много времени, особенно когда ты не одна, а у тебя муж и дети. Одна я могу чистоту дооолго соблюдать, а вот когда мужик в доме - уже грязнее реально, нет порядка с вещами и на кухне. После работы я тоже хочу отдохнуть, а не надраивать унитаз, кухню и так далее. И когда от мужика слышу - что это бабское дело, то тем более делать этого вообще не хочется.... Мужика нафиг за порог и вызывается клининг. Вопрос решен. :))