Гость
Статьи
Каркасный дом или …

Каркасный дом или каменный?

Доброго времени суток!

В ближайшее время думаю купить участок, но в поселении, где хочу, подходящих под мои желании дома нету. Скорее всего придётся строится. Понравился вариант строительства каркасного дома: не слишком дорого, разнообразие дизайнов, скорость, да и сам материал - дерево. Сейчас же еще есть всякие летнии, зимними комплектации, вообщем на любой вкус и цвет. Но, поизучав сети интернет и форумы 10летней давности большинство говорят что это только как времянка и лучше делать из кирпича или газобетона(типа долговечно). Или же сруб (но его я не хочу, так как у родителей такой дом и его хрен прогреешь зимой).

А как вы считаете, каркасный дом или лучше камень? #дом

Опрос
Каркасный дом или каменный?
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть деньги на камень, стройте из камня.

Гость
#2

кварцит, самый долговечный и красивый материал
на крышу сланец

#3

Смотря какой климат!? Кирпич зимой тепло, летом душно жарко! Из блоков смотреть какие лучше.. летом не так жарко и душно. Пол деревянный,а если из бетона пол то холодно будет, можно пол с подогревом..

Гость
#4

Живу 12 лет в каркасном доме. Всё отлично, если не экономить на материалах, сейчас ещё сделали тёплые полы везде и панорамные окна

#5

Выскажу своё почти экспертное мнение, (мои выводы основаны на собственном опыте)..

У любого каркасного дома есть несколько крупных недостатков. Но в своём комментарии я хочу написать именно о следующем:
звукопроницаемость каркасного дома, (если каркасный дом не оснащен специальной звукоизоляцией).
Может быть так: Вы построили дом каркасного типа, а рядом поселились соседи,
которые любят пошуметь, (особенно поздно вечером) или же покосить бензокосой рано-рано утром недалеко от окон Вашего дома. Сами понимаете.. жизнь в каркасном доме станет не вполне в радость..
Так же летом на улице могут летать крупные насекомые, такие как: шершни, шмели, большие осы.. такие насекомые - гудят. Так вот, когда Вам, возможно, захочется дома вздремнуть в дневное время, эти крупные насекомые будут зудеть, всячески пытаться залезть в разные щели, а их зудение Вы, находясь внутри каркасного дома, будете слышать практически так же как будто находитесь на улице.

Гость
#6

"большинство говорят что это только как времянка и лучше делать из кирпича или газобетона(типа долговечно)"
Большинство это право на все 100!
Конечно, важен климат, в котором живёте, цель дома. Если это дачка на летний период, то можно и каркасник. Дёшево и сердито. Ну да, звукоизоляция никакая, тепло и влаго проницаемость, и другие недостатки, но при ограниченном бюджете сойдёт. Если же зимний дом хотите - лучше из более долговечных и надёжных материалов строить.

Гость
#7

Строим дом из керамзитобетона 400 плюс утеплитель минвата, потолки 3 метра. Теплый пол в общих комнатах, в спальнях - батареи. Пока нравится, микроклимат в помещениях хороший)), звуков посторонних не слышно, ничего не вибрирует. И не плесневеет.

Гость
#8

Как выше написали, у каркасника очень плохая звукоизоляция, если строить без танцев с бубном. С танцами и звукоизоляцией его стоимость растет до небес :(

Конечно, существенный плюс - легкий вес, т.е. можно обойтись фундаментом попроще; и скорость возведения.
Если жить одной, то звукоизоляция не так важна; а в семье - будет постоянный шум и вибрации. Хлопанье дверей, скрипы пола, тряска от стиралки, разговоры за перегородкой, двиганье стула...

Что касается сруба - мне кажется, по современным меркам самое сложное и нерациональное решение. Найти качественные бревна и обработать их от насекомых, гниения, грибка, пожара... ошкурить, правильно вырезать стыки, собрать сруб. Если без утепления, то нужны очень толстые бревна - стоят как крыло Боинга... Если с утеплением снаружи, как положено, то нет смысла в срубе вообще - его красивая поверхность будет скрыта. Стены неровные, не плоские, много щелей, их нужно заделывать и контролировать, не допуская заселения насекомых и мышей. Дерево - капризный материал, трескается от изменений температуры, коробится и теряет геометрию от влажности... Нужно постоянно следить, чтобы не разошлись щели в стенах и не перекосило бы дверные и оконные коробки. Ох. Нафиг сруб.

Гость
#9
Гость

"большинство говорят что это только как времянка и лучше делать из кирпича или газобетона(типа долговечно)"
Большинство это право на все 100!
Конечно, важен климат, в котором живёте, цель дома. Если это дачка на летний период, то можно и каркасник. Дёшево и сердито. Ну да, звукоизоляция никакая, тепло и влаго проницаемость, и другие недостатки, но при ограниченном бюджете сойдёт. Если же зимний дом хотите - лучше из более долговечных и надёжных материалов строить.

Ну дя, ну, ну дя, все северные страны (Финляндия, Норвегия, Швеция, Канада, Аляска) строят каркасные дома, процентов 90 частного сектора. Причём уже давно. А ты тут что-то пытаешься заяснить. Поо отзывы "большинства", так там большинство ботов проплаченых от шаражек.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: