Гость
Статьи
Рукодельницы, а вас …

Рукодельницы, а вас знакомые просят что-либо бесплатно шить/связать?

Как вы относитесь к просьбам сшить/связать что-то бесплатно? Например, я раньше располагала временем, вязала на заказ. Сейчас времени нет даже на то, чтобы что-то связать себе. Знакомые просят связать им вещь, но не берусь даже за деньги. Отказываюсь, объясняю, что некогда. В ответ обиды ((
Вы сталкивались с подобной реакцией людей?

Лина
24 ответа
Последний — Перейти
Блэт
#1

*facepalm*

Гость
#2

Скажите, что рукоделием больше не занимаетесь.
На обиды не обращайте внимания.
У нас народ не привык слышат слово "нет".

Осенний Барсук
#3

У меня родственница парикмахер и денег за стрижку с меня не берет , а стрижёт хорошо . Расплачиваюсь конфетами и фруктами , прихожу только в удобное для нее время . Бывает , она меня динамит пару недель , но я не обижаюсь , понимаю , что в первую очередь клиенты за деньги .
Я вышиваю картины крестиком и бисером . Иногда дарю их на праздники . На заказ ничего не беру , говорю , что работаю по вдохновению , а его может и не быть несколько месяцев . И вышиваю рисунки , которые мне нравятся , другие скучно

Гость
#4

Дочкины подружки просят иногда сязать им какую-то игрушку или красивый шарфик. Вежливо отказываюсь, говорю, что нет времени. Но если, например, я связала несколько игрушек и они лежат себе просто так, могу отдать дочке, чтобы она подарила подружкам. Или на день рождения связать и подарить. В общем, по своей инициативе делаю. А если бы в наглую кто-то просил, в жизни бы не сделала. Пусть обижаются. Я умею говорить "нет".

Дарья
#5
Гость

Дочкины подружки просят иногда сязать им какую-то игрушку или красивый шарфик. Вежливо отказываюсь, говорю, что нет времени. Но если, например, я связала несколько игрушек и они лежат себе просто так, могу отдать дочке, чтобы она подарила подружкам. Или на день рождения связать и подарить. В общем, по своей инициативе делаю. А если бы в наглую кто-то просил, в жизни бы не сделала. Пусть обижаются. Я умею говорить "нет".

Вот я недавно и отказала) А в ответ услышала: "Ты бы связала это за три часа, а мне пришлось вязать целый вечер". Почему, спрашивается, я вообще должна свои три часа тратить.

Дарья
#6
Гость

Скажите, что рукоделием больше не занимаетесь. На обиды не обращайте внимания. У нас народ не привык слышат слово "нет".

Это точно. Уже неоднократно отказывала, и все равно настаивают.

Гость
#7

Нормально относятся. Нет и нет.

Гость
#8
Дарья

Вот я недавно и отказала) А в ответ услышала: "Ты бы связала это за три часа, а мне пришлось вязать целый вечер". Почему, спрашивается, я вообще должна свои три часа тратить.

Какие чудесные люди. Бедняжечки, пришлось свой вечер потратить и решить проблему. Много в жизни таких оптимизаторов за чужой счет. Им искренне кажется, что вам это ничего не стоит.в 90е, когда ничего не было, я шила для себя по Бурде. Среди моих родственников и знакомых тоже находились те, кто думали, что шью для удовольствия, и поэтому совершенно точно могу им сшить что попросят. Жизнь показала, что это именно те люди, которые всегда в поиске где можно прокатиться нашару. Всю жизнь ))
Вы таких уважаете? Вот и шлите, не переживайте. Они никого не уважают, они ищут лошков. Это образ жизни.

Гость
#9

Цените свои золотые руки. Чем руководствуются мастера, когда работают по просьбе халявщиков? Приятное человеку сделать? Благодарности не дождетесь, потому что цель таких людей - прогнуть вас и продавить свои интересы. Он-то в плюсе, а у вас осадочек неприятный. Некоторые
настолько наглые, что даже расходы на недешевые материалы пытаются переложить на меня. Ценю, говорю, такое лестное ваше предложение.)

Гость
#10

Вот Верка была на форуме, масочки мопсиков на морды вязала. Сколько присили ее масочку Салика связать, а она ни в какую! Многие на нее пообижались.

Дарья
#11
Гость

Цените свои золотые руки. Чем руководствуются мастера, когда работают по просьбе халявщиков? Приятное человеку сделать? Благодарности не дождетесь, потому что цель таких людей - прогнуть вас и продавить свои интересы. Он-то в плюсе, а у вас осадочек неприятный. Некоторые настолько наглые, что даже расходы на недешевые материалы пытаются переложить на меня. Ценю, говорю, такое лестное ваше предложение.)

Спасибо за ответ)) Вы правы.

Гость
#12
Гость

Вот Верка была на форуме, масочки мопсиков на морды вязала. Сколько присили ее масочку Салика связать, а она ни в какую! Многие на нее пообижались.

Так она и Вискас на бутерброды свекрови мазала. Гм... Да.

Саша
#13

я не в России, а тут люди понимают, что за работу положено платить деньги или отплачивать чем-то еще, причем, не символическим. За все время попросили связать носки, просила подруга дочери, которая тоже много ей помогала совершенно бескорыстно. Но все равно, когда я связала, она привезла мне две упаковки (по 15 кг) сена для моих кролей. Стоимость - 15 евро, но главное, что она их привезла мне домой! и мне не нужно ехать за 5 км два раза в магазин, чтобы привезти их на велосипеде. Связала две пары, она была счастлива. потом еще попросила отремонтировать носки, я отремонтировала две пары и в качестве подарка положила третью. Она тоже мне помогла кое-что кое-куда отвезти... в общем-то, время есть и вяжу с удовольствием, но на шею не позволила бы сесть никому и ни при каких обстоятельствах. обид обычно не высказывают, но если б даже и высказывали - я толстокожая. пусть обижаются, своя рубаха ближе к телу

Саша
#14
Гость

находились те, кто думали, что шью для удовольствия, и поэтому совершенно точно могу им сшить что попросят. Жизнь показала, что это именно те люди, которые всегда в поиске где можно прокатиться нашару. Всю жизнь ))
Это образ жизни.

продаю бальное платье. новое. сшила сама, но там одних материалов на 300 евро. прошу недорого - 700 евро всего (вообще за копейки, кто в курсе), так приходят те, кто предлагает... 100 евро. типа "ты ж все равно его не продашь, а так хоть что-то". отвечаю: "если не продам, кину в печь. а вы поищите других дураков"
никакой халявы!

Гость
#15

Вот сколько приходилось видеть этих "РУКОДЕЛЬНЫХ" вещей- их только бесплатно и можно брать. При этом авторы изделий, естественно, считают что это супер-продукция, переплюнувшая Армани и Гуччи))))))))))))))

Гость
#16

Вяжу на продажу и сдаю в магазин на реализацию.Часто роюсь по рукодельным сайтам в поисках какой нибудь интересной модели. Некоторые вещи вяжу по картинке и бывает, что перевязываю по несколько раз. Но я упёртая до безобразия и если очень понравится платье, то могу вязать чуть ли сутки напролёт. Все прекрасно знают, что это моё "масло на хлеб" и поэтому ко мне не пристают с такими глупыми просьбами. А вот лучшей подруге могу и подарить.

Гость
#17
Гость

Вот сколько приходилось видеть этих "РУКОДЕЛЬНЫХ" вещей- их только бесплатно и можно брать. При этом авторы изделий, естественно, считают что это супер-продукция, переплюнувшая Армани и Гуччи))))))))))))))

-------------------------------------------------------------------
Не надо привередничать. У Дольче Габбанна и Валентино и Оскар Де Ла Рента есть вязаные вручную вещи.

Гость
#18
Гость

------------------------------------------------------------------- Не надо привередничать. У Дольче Габбанна и Валентино и Оскар Де Ла Рента есть вязаные вручную вещи.

Ну вы сравнили)))))))))))))))))))))))))))))))

Дарья
#19
Гость

Ну вы сравнили)))))))))))))))))))))))))))))))

Не понимаю вашей иронии. Есть люди, которые создают действительно красивые, качественные вещи.
У меня подруга занимается казанши. У нее получаются очень красивые вещи, которые она даже продает. Но вот когда она начала делать витражи, выглядели они, как детские поделки. Ей ее творчество наверное нравилось, но вешать на стену я такой подарок не стала. Поэтому просто нужно найти свое.

Гость
#20

Была у меня подруга, которой я всегда помогала и оказывала бесплатные услуги. Она просила помощи часто и много, не всегда у меня были возможности ей помочь, я ведь тоже не всесильная и не решение всех проблем. Она это знала и понимала. Но когда я попросила ее подстричь меня бесплатно, она сразу отказалась. Сказала, что ее труд должен быть оплачен. И назвала условия и цену такие, что мне дешевле было пойти в любой салон и подстричься по записи, когда мне удобно. Больше я ей не помогала, ни за бесплатно, ни деньги. Просто отказывалась. Она не обижалась, но и просить перестала.

Люлю
#21
Гость

Какие чудесные люди. Бедняжечки, пришлось свой вечер потратить и решить проблему. Много в жизни таких оптимизаторов за чужой счет. Им искренне кажется, что вам это ничего не стоит.в 90е, когда ничего не было, я шила для себя по Бурде. Среди моих родственников и знакомых тоже находились те, кто думали, что шью для удовольствия, и поэтому совершенно точно могу им сшить что попросят. Жизнь показала, что это именно те люди, которые всегда в поиске где можно прокатиться нашару. Всю жизнь )) Вы таких уважаете? Вот и шлите, не переживайте. Они никого не уважают, они ищут лошков. Это образ жизни.

+ППКС! как четко вы их описали! халявщики всех почти по жизни преследуют, это касается не только рукоделия. нужно быть готовой к этому и держать всегда ушки на макушке-большинству стоит отказывать, дав понять, что ехать на вас не получится. остальным-услуга за услугу, но не в лоб говорить это, а окольными путями что ли. а так люди имеют свойство борзеть-первый раз они благодарят, второй раз ожидают как должное, а в третий уже требуют. так что добро должно быть с кулаками, свои интересы должны быть всегда на первом месте

Гость
#22
Гость

Вот сколько приходилось видеть этих "РУКОДЕЛЬНЫХ" вещей- их только бесплатно и можно брать. При этом авторы изделий, естественно, считают что это супер-продукция, переплюнувшая Армани и Гуччи))))))))))))))

Может, Вам еще и заплатить за то, что взяли?

Любитель собак
#23

У меня есть одна оооочень наглая одноклассница. Я плету из бисера, причём хорошо, качественно, аккуратно. Она всю эту красоту у меня на руке видит и говорит:
"О, Кир, покажи фенечку!" Я ей показываю, она вся ох-ах. Предлагаю ей сплести за 200 рублей (цену не завышаю, за такую цену продаю все такие браслетики). Она такая: "А бесплатно, чё, не сделать?" Я ей объясняю что я четыре дня сидела над этим браслетом. Практически без перерывов. Она спрашивает как станок называется для этих браслетов. Я ей не говорю (Мне что, конкуренты нужны?!). Она такая обижается и уходит.
Потом сидим, урок заканчивается, нам разрешили заняться своими делами. Она сидит на второй парте, я на третьей. Поворачивается, руки ко мне на парту. "Скинь схему". Отвечаю твёрдо и сухо — нет. Она такая: "Почему?" Я отвечаю "потому что". Это почемуканье, которое повторилось раз десять, меня так взбесило, что я начала скидывать её руки с парты, потому что по нормальному она не хотела отвалить от меня. Она не убирала их, даже когда я начала бить по ним (естественно, не больно). Ей наплевать. Это меня так взбесило. У неё на руке была резинка для волос. Я за неё потянула вверх, рука поднялась за ней, как у марионетки. Ну если по другому человек не понимает?
Она такая: "Э. Испортишь — я те это разорву" и показывает пальцем на мой браслет. Но руки с парты она убрала. И мне стало так больно, так обидно... Ни то что бы я поверила, мне просто обидно, больно... Какой надо быть дурой чтобы так сказать...
А родственникам я и бесплатно могу сделать. А таким крысам и за миллион жалко что-то продавать.

Дива-дивная 🦋
#24

Здравствуйте! Просят, но я озвучиваю цену. Если они не готовы платить, то я не готова работать)

Берегите себя и свой труд, не разменивайтесь на нищебродов и наглецов 😁❤️

Форум: Дом
Всего: 20 884 темы
Новые темы за все время: 18 834 темы
Популярные темы за все время: 11 075 тем