Гость
Статьи
выбор фотоаппарата

выбор фотоаппарата

собираюсь покупать новый фотик.
голубая мечта - приобрести зеркалку.
проблема в том,что как такового спец.образования фотографа не имею.сама фотографировать люблю и даже очень.сейчас хожу с цифровиком.но хочется и качества получше и вообще чего-то посерьёзней...
пока выбор стои на Nikon D3000.но вот не знаю,стоит ли мне его покупать?пользоваться только для себя.фотографировать друзей,знакомых,места.
поделитесь опытом.может что подскажите?другое может что-то?
заранее спасибо

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гвость
#1

не понимаю, почему многие выбирают зеркалку, ни разу не держав подобное в руках и что-то ещё думают, типа стоит-не стоит, хорошая-не хорошая и т.д... вы серьёзно полагаете, что вам будет нехватать каких-то возможностей в ней и вы не реализуете свой безумно огромный потенциал фотографа? вы ж наверное даже не знаете что такое приоритет диафрагмы и чем отличается светосила от монопода!

Автор
#2
Гвость

не понимаю, почему многие выбирают зеркалку, ни разу не держав подобное в руках и что-то ещё думают, типа стоит-не стоит, хорошая-не хорошая и т.д... вы серьёзно полагаете, что вам будет нехватать каких-то возможностей в ней и вы не реализуете свой безумно огромный потенциал фотографа? вы ж наверное даже не знаете что такое приоритет диафрагмы и чем отличается светосила от монопода!

а кто помешает то узнать??? все когда то начинали:))

Гость (с телефона)
#3

так я о чём и веду речь-то - покупайте Д3000. покупайте любой другой. новичку всё пойдёт. даже лучше, что самый дешевый - меньше жалеть будете, если дело не пойдёт

Гость
#4

Цифрозеркалки одной ценовой категории разных фирм, дадут Вам примерно одинаковый результат. Придёте в магазин, подержите камеры в руках на предмет удобства хвата, устроит-ли вес, они как-бы не лёгкие для дамских ручек.

Зеркалка- это больше для творчества и души. Если войдёте во вкус, поймёте что такое ГРИП, боке... и с зеркала уже не слезете. Ну, а если Вам просто поснимать в стиле "это мы на даче в середине я", то можно цифрокомпакт какой-нибудь купить.

Д2
#5

Мой друг в таких случаях говорит: "Какая разница, чем не уметь снимать?" Найкон Д3000 или Д5000, Сапоп 450Д, 500Д, 550Д это все примерно одного класса фотоаппараты, так что руководствоваться, не имея конкретного запроса, по-сути нечем. Только учтите, что линзы и прибамбасы на Сапоп дешевле чем на Найкон примерно процентов на 20, хотя если вы хотите взять с китовой "затычкой" и пользоваться ей всю жизнь, то это не принципиально.

Если нужен внятный совет - возьмите юзаную тушку классом повыше (какойнть сапоп 40д или найкон д80) здесь http://club.foto.ru/forum/4 , а на сэкономленные деньги купите фикс и будет вам щастье..

Гость (с телефона)
#6

3 - это Гвость

Гость (с телефона)
#7
Д2

Сапоп дешевле чем на Найкон примерно процентов на 20.

ну я бы не сказал, что так уж и на 20...

Продавец слонов
#8
Д2

Мой друг в таких случаях говорит: "Какая разница, чем не уметь снимать?" Найкон Д3000 или Д5000, Сапоп 450Д, 500Д, 550Д это все примерно одного класса фотоаппараты, так что руководствоваться, не имея конкретного запроса, по-сути нечем. Только учтите, что линзы и прибамбасы на Сапоп дешевле чем на Найкон примерно процентов на 20, хотя если вы хотите взять с китовой "затычкой" и пользоваться ей всю жизнь, то это не принципиально.

Если нужен внятный совет - возьмите юзаную тушку классом повыше (какойнть сапоп 40д или найкон д80) здесь http://club.foto.ru/forum/4 , а на сэкономленные деньги купите фикс и будет вам щастье..

А вот если втянешься, потом ты будешь со "случайно выбранной" маркой спаян, т.к. к нему ты уже прикупишь несколько объективов, а они стоят не дешево, хорошую вспышку и т.д.

У нас так организовался пентакс. Он, правда, был не первой зеркалкой (первой был зенит). Взяли его, т.к. в окружении был у нескольких, можно было примерять объективы и т.п. Потом, переходя на цифру уже, сложно было брать что-то другое. Сейчас у нас одних объективов 6, в том числе мой обожаемый полтинник с диафрагмой 1.4. Тушку по старости уже можно и поменять, но получается, что если и менять, то на пентакс.

Д2
#9

У каждой марки есть свои преимущества и недостатки, так что проблема выбора Найкона или Сапопа ближе к философии предопределения, трансцендентного озарения или инсайта. Остальное - попытки где-то сэкономить )). Да здравствует holy war! ))

#10

расскажите что лучше зеркало или 3/4 микро?

Murmura
#11
Д2

У каждой марки есть свои преимущества и недостатки, так что проблема выбора Найкона или Сапопа ближе к философии предопределения, трансцендентного озарения или инсайта. Остальное - попытки где-то сэкономить )). Да здравствует holy war! ))

+100. А сами-то, сами чьих будете? За большевиков али за коммунистов.. тьфу, то есть - из каноников али никонианцев?

Murmura
#12

Автор, берите любую "младшую" зеркалку из не самых дорогих, перечисленных Д2. Если не сэкономите на оптике, то впоследствии сможете поменять тушку на более дорогую, а линзы прослужат намного дольше.

#13

Автор, я тоже много лет фоткала обычной мыльницей, фотки получались неплохие, их хвалили, но захотелось чего-то большего и я купила. Первой зеркалкой как раз был новенький китовый Кэнон 500 и выбор был как раз обусловлен дешевизной относительно Никонов - у них объективы дорогие, а тушки - примерно в одном ценовом диапазоне. Я бы Вам посоветовала дешевую тушку (если не безгуете или не боитесь то можно и б/у) и пару переменных объективов - один стандартный что-то вроде 18-55 со стабилизатором, второй - дешевый телевичок 55-200 или 70-300,а по марке - какой в руку удобнее ляжет, такой и выбирайте. Потом можно будет у друзей брать подержать и сравнить.

#14
Д2

а на сэкономленные деньги купите фикс и будет вам щастье..

а зачем фикс? вдруг автор захочет снимать спортивные репортажи, где нужна элька?)) или панорамы, где без ширика не обойтись

Лариса
#15

Автор, какая актуальная для меня тема!!! Отдала пару лет назад за Сони 18 000 и никакой радости. Вот НЕ ТО и все тут. До этого была КОНИКА-МИНОЛТА. Также примитивно, я непрофессионал, но этой бесконечной заторможенности не было! Вот и копаюсь в словаре ЯНДЕКС МАРКЕТА! Там милллион отзывов, но разобраться так и не смогла... Но точно знаю, что зеркалка рулит. И во-вторых, зашла в МЕДИА-МАРКЕТ ( там все можно потрогать и пофоткать) и поняла, что некоторые модели ТОЧНО не хочу!!! Неудобно, некомфортно. Берешь в руки и понимаешь,что не твое.Обязательно нужно сделать пару кадров!!! Прямо в магазине!!

Гость
#16

Идете в магазин, берете с собой пару флешек и тупо шлепаете по нескольку кадров каждым фотиком, примеряясь к нему. Потом дома смотрите все что наснимали и выбираете то что получше качеством: где шумы пониже, оптика порезче и т. д.

А еще лучше выбрать в магазине, а потом купить понравившийся фотик б/у.

Д2
#17
Jessy

а зачем фикс? вдруг автор захочет снимать спортивные репортажи, где нужна элька?)) или панорамы, где без ширика не обойтись

ээээ....элька? А почему именно для спортивных репортажей??

Фикс доступно объяснит автору преимущества хорошего стекла перед 18-55 или 55-200. Если это полтинник, напр., то он при любом наборе оптики маст хев.

Для панорам-панорам ширик вам не поможет. Во-первых, потому как на кропе панорама уже будет не сильно панорамистой, а во-вторых потому как дешевый ширик (типа 10-22efs) подарит вам полный набор эстетических "удовольствий" - дисторсию, абберации и мыло в одном пластмассовом "флаконе". Так что панорамы ручками собираются и да поможет вам птигуи.

Автор, увлечет процесс, - через несколько месяцев на хлебе и воде сможете докупить себе что-н. из дешевых элек. Типа 17-40/4 (у сапопа), а впоследствии, где-н на пороге хронической анарексии, - 70-200/4. ...и к ним сумаччку ))

10 мг диазепама
#18
Гость

Потом дома смотрите все что наснимали и выбираете то что получше качеством

Аха-ха, могу себе представить эту резкость.

#19

Как раз в тему, свежий пост http://zyalt.livejournal.com/306581.html

автор
#20

учитывая,что я новичок,мне бы хотелось брать кит

для того чтобы покупать отдельный объективы,да и ещё и несколько - мне как-то рановато)ведь профессионально заниматься не собираюсь(ближайшие пару лет так точно)

автор
#21
Jessy

Как раз в тему, свежий пост http://zyalt.livejournal.com/306581.html

спасибо за ссылку

читаю

Гвость
#22
Гость

Идете в магазин, берете с собой пару флешек и тупо шлепаете по нескольку кадров каждым фотиком, примеряясь к нему. Потом дома смотрите все что наснимали и выбираете то что получше качеством: где шумы пониже, оптика порезче и т. д.

А еще лучше выбрать в магазине, а потом купить понравившийся фотик б/у.

ага. на аппарате "А" будет стоять не самый отстойный кит (типа никкора 18-105) исо выставлено не выше 400 и ещё кое что по настройкам грамотно, а в аппарате "Б" какой нить умелец накрутит исо до 3200, баланс белого выставит так, что всё будет синее или жёлтое, самый дешёвый кит залячканный пальцами и вот он, наш аутсайдер и определится...

Д2
#23
автор

учитывая,что я новичок,мне бы хотелось брать кит

для того чтобы покупать отдельный объективы,да и ещё и несколько - мне как-то рановато)ведь профессионально заниматься не собираюсь(ближайшие пару лет так точно)

Так не парьтесь, автор. Возьмите Сапоп g12 http://www.dpreview.com/news/1009/10091412canong12.asp

Он прям скоро выйдет. Замечательная машина, помню это серию еще по g5

Гвость
#24
Д2

авторучитывая,что я новичок,мне бы хотелось брать кит

для того чтобы покупать отдельный объективы,да и ещё и несколько - мне как-то рановато)ведь профессионально заниматься не собираюсь(ближайшие пару лет так точно)Так не парьтесь, автор. Возьмите Сапоп g12 http://www.dpreview.com/news/1009/10091412canong12.asp

Он прям скоро выйдет. Замечательная машина, помню это серию еще по g5

не - мыльница как-то некошерно уже, если уж зеркалку захотелось

автор
#25

я нашла б/у nikon D40.кит.

брать?))

просто уже нацелилась на nikon D3000(кит).но б/у его нет,а новый по цене получится в полтора раза больше.

по характеристикам D3000 лучше чем 40-вой...

Д2
#26

ненене...отвертки нет, линзы со встроенным мотором фокусировки дороже. Оно вам надо??!!

Гвость
#27
Д2

ненене...отвертки нет, линзы со встроенным мотором фокусировки дороже. Оно вам надо??!!

а оно автору надо, покупать стёкла? да ещё и безмоторные. поменяет может кит на 18-135 или что-то ещё из этого разряда и хватит на всю жизнь. и чё моторами заморачиваться?

а я бы как раз советовал, купить самую дешёвую тушку, чтобы было не так мучительно жалко денег, если что-то не попрёт

Гвость
#28
автор

по характеристикам D3000 лучше чем 40-вой...

а о каких характеристиках речь?

автор
#29

ну не знаю...мне так говорили когда-то...

так что,брать Д40 или лучше продолжать копить на Д3000?

Гвость
#30
автор

ну не знаю...мне так говорили когда-то...

так что,брать Д40 или лучше продолжать копить на Д3000?

я конечно Д3000 в руках не держал, но большого смысла копить именно на него, не вижу. обе начальные модели. а помнится от Д40 народ кипятком ссался в своё время, чего о Д3000 не скажешь. тогда уж на Д5000 копить. а Д40 ничем не плох

Линда
#31

ничего нет лучше Сони Неx-5,просто фантастика!

Linda
#32

Sony NEX-5

Гость
#33

а Canon EOS 450D?

Линда
#34
Гость

а Canon EOS 450D?

отдыxает,посмотрите теxнические xаректеристики.

Гвость
#35
Линда

отдыxает,посмотрите теxнические xаректеристики.

хочется всё же узнать, КАКИЕ ИМЕННО, технические характеристики так интересуют народ. без чего так сказать конечный юзер не представляет свой фотег

Гость
#36

глупо задавать узко направленные вопросы на форуме-болталке,вопрос надо адресовать на форум -фото,только там можно получить сотню как за так и против ответов

Д2
#37

сапоп 450д отличается от 40д многими вещами, которые сначала кажутся не существенными, но при использовании и предметном сравнении говорят много весомых слов в пользу более старшей модели. Размеры, эргономика, оценочный экспозамер и дополнительный датчик фокусировки для "светлых" линз - одни из основных. 450д - игрушечная камера, плохо лежит в руке, "криво" реализованы многие функции (выбор точки фокусировки, напр.), нет доп. дисплея, ниже "скорострельность"..

10 мг диазепама
#38

Лучше первую камеру попроще, все это "удобство лёжа" по большей части форумные легенды и многократное пересказнное мнение свадебных бомбил.

Гость
#39

скажите а olypus sp-510uz хороший?

10 мг диазепама
#40

Я вот тоже думаю, может ну их нафиг, эти зеркалки. Для веба или печати 15х21 мыльницы выше крыши.

Д2
#41
10 мг диазепама

Лучше первую камеру попроще, все это "удобство лёжа" по большей части форумные легенды и многократное пересказнное мнение свадебных бомбил.

Мне не нужно "пересказывать" бомбил, я пользовался этими камерами и, в отличии от вас, отлично представляю то, о чем говорю.

Линда
#42
10 мг диазепама

Я вот тоже думаю, может ну их нафиг, эти зеркалки. Для веба или печати 15х21 мыльницы выше крыши.

Не доволъна качеством фотографии,поетомы купила Сони НЕX-5.

10 мг диазепама
#43
Д2

я пользовался этими камерами

Да я вообще 300D пользовался, самым объективно неудобным из трехзначных кэнонов -- и знаю цену форумным стонам про эргономику.

Реально все эти недоудобства ограничивают одного владельца из тысячи, причем не из тысячи первых попавшихся, а из тысячи достаточно опытных граждан, не первый год снимающих.

10 мг диазепама
#44
Линда

Не доволъна качеством фотографии,поетомы купила Сони НЕX-5.

А я тут посмотрел старые снимки с мыльницы ультазума -- на вебе и маленьких отпечатках не всякий заметит отличия от кэнонопятака с элькофиксом. Конечно всякие фокусы со свершириками или малой ГРИП будут заметы, но это качества самого изображения непостредственно не касается.

Д2
#45
10 мг диазепама

Да я вообще 300D пользовался, самым объективно неудобным из трехзначных кэнонов -- и знаю цену форумным стонам про эргономику.



Реально все эти недоудобства ограничивают одного владельца из тысячи, причем не из тысячи первых попавшихся, а из тысячи достаточно опытных граждан, не первый год снимающих.

Не понимаю тогда, зачем вообще в-принципе все эти цифровые примочки вам нужны. Есть гениальный девайс - камера-обскура. Клеится из коробки от обуви за несколько минут, а ведь сам Леонардо да Винчи пользовался.

Эврика
#46

Знатоки, скажите, а есть ли смысл менять Canon 400D на 1000D? Или с дополнительными объективами разница в качестве не будет заметна? (если для 400Д прикупить....) Как для новичка, а не профи. Год пользуюсь 400Д, но что-то настораживает. Не могу понять, что. Но у меня объектив обычный, с которым он продавался.

А хочется и макро фотографировать, и чтобы больше динамики было в фотографиях...

Купить сначала 1000Д и постепенно другой объектив, или же объектив к 400Д? Что посоветуете?

10 мг диазепама
#47
Д2

Не понимаю тогда, зачем вообще в-принципе все эти цифровые примочки вам нужны.

Это была попытка сыронизировать? Она не удалась. Речь, напомню, идет о другом -- о некритичности некоторых фишек для большинства покупателей.

Какой смысл облапывать корпус в поисках удобства, если не приходится снимать по 10 часов подряд, не выпуская камеру из рук. Какой смысл в магниевом корпусе, что, отбиваться им от охраны Филипа Кирковара? Важнее насколько удобней камеру носить.

Какое преимущества в выборе экпокоррекции колесом на корпусе, а не кнопками, если думать о том, в какую сторону её скорректировать приходится дольше, чем нажимать на кнопки?

Какой смысл в туче датчиков фокусировки, если не печатать большие форматы и не использовать сверхсветосильную оптику -- ну и так далее, повтояюсь, для подавляющего большинства покупателей разница разными классами камер не имеет абсолютно никакого значения. Ну кроме понтов, конечно. Типа чем дороже (или новее) тем круче.

Д2
#48

Даже если "не приходится снимать по 10 часов подряд" и слова о важности быстрого доступа к принципиальным функциям вас не убеждают, если камера-обскура из обувной коробки вас не прельщает, то, может быть, вас убедит то, что ресурс затвора 40d 100.000 срабатываний, а 450d 30.000 (в 3 раза меньше) и что этот ресурс вещь также весьма важная при покупке б/у фотоаппарата. Так что никаких "понтов", простая арифметика.

Д2
#49
Эврика

Знатоки, скажите, а есть ли смысл менять Canon 400D на 1000D? Или с дополнительными объективами разница в качестве не будет заметна? (если для 400Д прикупить....) Как для новичка, а не профи. Год пользуюсь 400Д, но что-то настораживает. Не могу понять, что. Но у меня объектив обычный, с которым он продавался.

А хочется и макро фотографировать, и чтобы больше динамики было в фотографиях...

Купить сначала 1000Д и постепенно другой объектив, или же объектив к 400Д? Что посоветуете?

Объектив...а лучше несколько. Один "макрушник", другой "динамик", а третий, самый лучший, с маркировкой "для съемки шедевров".

10 мг диазепама
#50
Д2

Даже если "не приходится снимать по 10 часов подряд" и слова о важности быстрого доступа к принципиальным

Это что-то вроде требования наличия руля "как у шумахена" на обычном гольфе -- какая, нафиг, разница, какой руль, если крутить его все равно будет не шумахер.

[q]30.000[/q]

Для сведбного бомбилы это важно. Остальным нужно снимать по 16 кадров ежедневно, без больничных и выходных, что бы выработать этот ресурс за 5 лет. И это только гарантированный ресурс, тот же 300Д отрабатывал и 50 и 80 тыс., как повезет. Говорю ж -- реально надо смотреть на вещи.

Следующая тема