Гость
Статьи
Неприятная …

Неприятная начальница.. как выжить (самой)?

Добрый день! Год работаю в компании. Очень тяжело. Начальница - тяжелый, неприятный человек. Вечно подгоняет, даст задание и ждёт, что вот прям сейчас его сделают. Это объективно нереально. А она накручивает, написывает, почему не сделано? Она может повысить голос, накричать. Я уже дергаюсь. Страдают все. Она сначала, может сказать, почему сделали так, зачем это нужно? А потом обвинить в обратном. Т.е. семь пятниц на неделе. Призывать её к логике и что она сама говорила по-другому бесполезно. Что делать? Сейчас кризис, коронавирус. Зарплату платят. Как научиться абстрагироваться? Или начинать ей отвечать - но это вариант только на увольнение. Она не потерпит.

Зоя
86 ответов
Последний — Перейти
Чеxoсловакия
#1

Ты должна осознать, что ты человек маленький - родители твои обычные люди бедные. И рождена ты терпеть

#2
Чеxoсловакия

Ты должна осознать, что ты человек маленький - родители твои обычные люди бедные. И рождена ты терпеть

🖕🏿

Гость
#3

На больничный сходить не пробовали?

Зоя
#4
Гость

На больничный сходить не пробовали?

это не поможет. это ж ненадолго да и в зп потеряю и всё равно с работы будут беспокоить

Гость
#5
Зоя

это не поможет. это ж ненадолго да и в зп потеряю и всё равно с работы будут беспокоить

Тогда не обращайте на ее характер внимание. Есть люди со сложным характером, вас это никак не касается.

Феечка
#6

Я из своего маленького опыта руководства могу сказать, что уважение вызывают сотрудники, которые мне дают полезную инфо о моих косяках. Учитесь разговаривать на равных. Но! Именно для сотрудничества, а не препинаний. То есть вы вместе ищете решение, потому что начальнику интересен результат, его начальник также его клюёт.

Гость
#7

Ну если вы целый год (!) терпели, то терпите и дальше.

Зоя
#8
Феечка

Я из своего маленького опыта руководства могу сказать, что уважение вызывают сотрудники, которые мне дают полезную инфо о моих косяках. Учитесь разговаривать на равных. Но! Именно для сотрудничества, а не препинаний. То есть вы вместе ищете решение, потому что начальнику интересен результат, его начальник также его клюёт.

А как это сделать? Как? Т.е. она обвиняет в том, что я что-то не сделала, хотя она сама говорила этого не делать.

Феечка
#9
Зоя

А как это сделать? Как? Т.е. она обвиняет в том, что я что-то не сделала, хотя она сама говорила этого не делать.

А что именно? Не очень понятно

Зоя
#10
Феечка

А что именно? Не очень понятно

Хорошо, что отвечать, когда она подгоняет: почему вы не сделали/не выяснили/не прислали? Пишет: срочно! срочно! Объективно я запросила информацию. Меня бесит, что она создаёт такую нервозность.
Или: вы действительно не понимаете? Или объясняет кое-как. Мне непонятно реально. Не потому что я глупая, а потому что она не может объяснить. Задаешь уточняющие вопросы, она раздражается.

Гость
#11
Зоя

А как это сделать? Как? Т.е. она обвиняет в том, что я что-то не сделала, хотя она сама говорила этого не делать.

Так и ответьте "Марьиванна, вы сами говорили этого не делать". В чём проблема?

Феечка
#12
Зоя

Хорошо, что отвечать, когда она подгоняет: почему вы не сделали/не выяснили/не прислали? Пишет: срочно! срочно! Объективно я запросила информацию. Меня бесит, что она создаёт такую нервозность.
Или: вы действительно не понимаете? Или объясняет кое-как. Мне непонятно реально. Не потому что я глупая, а потому что она не может объяснить. Задаешь уточняющие вопросы, она раздражается.

Здесь надо быть упертой. Можно скриншоты ей показать, где она говорила по другому.
1) Пишете, почему не сделали и тут же уточняйте, как ускорить процесс, по её мнению.
2) Пишете, что уточняющие вопросы позволят вам всё делать правильно, поэтому просите уделить 5 минут. Пусть поймёт, что что это важно, но и вопросы должны быть логичными.

#13

Сочувствую. Бабы склонны к микроменеджменту...да и у вас похоже и организация по типу : я - менеджер, ты - дурак...подождите пару месяцев и меняйте работу...

Зоя
#14
Феечка

Здесь надо быть упертой. Можно скриншоты ей показать, где она говорила по другому.
1) Пишете, почему не сделали и тут же уточняйте, как ускорить процесс, по её мнению.
2) Пишете, что уточняющие вопросы позволят вам всё делать правильно, поэтому просите уделить 5 минут. Пусть поймёт, что что это важно, но и вопросы должны быть логичными.

Она любит вот это вот: вы что не понимаете? вы что издеваетесь?
У неё есть зам - мужчина. Вот когда она в отпуске, а он замещает - мы все отдыхаем просто. И работа выполняется с удовольствием.

Феечка
#15
Зоя

Она любит вот это вот: вы что не понимаете? вы что издеваетесь?
У неё есть зам - мужчина. Вот когда она в отпуске, а он замещает - мы все отдыхаем просто. И работа выполняется с удовольствием.

Ставите на место её. "Марианна, я вас не всегда понимаю. Кто издевается над вами и как?"
Очень отрезвляет

Гость
#16
Зоя

Она любит вот это вот: вы что не понимаете? вы что издеваетесь?
У неё есть зам - мужчина. Вот когда она в отпуске, а он замещает - мы все отдыхаем просто. И работа выполняется с удовольствием.

Напишите коллективную жалобу вышестоящему начальству.

Гость
#17

Я с такой работала. Просто фу! Идиотов сейчас полно. Когда ходите по собеседованиям, учитывайте, что вы выбираете, а не вас. Понятное дело, что с первого раза трудно определить ху ис ху, но присматриваться нужно, задавать провокационные вопросы. А пока успокойте себя мыслью, что скоро начнете искать другую работу.

Зоя
#18
Гость

Я с такой работала. Просто фу! Идиотов сейчас полно. Когда ходите по собеседованиям, учитывайте, что вы выбираете, а не вас. Понятное дело, что с первого раза трудно определить ху ис ху, но присматриваться нужно, задавать провокационные вопросы. А пока успокойте себя мыслью, что скоро начнете искать другую работу.

Как вы решились уйти? В никуда? Или нашли другую работу параллельно?

Гость
#19

Я есть так точно разрешите ускориться.

Гость
#20
Гость

Я с такой работала. Просто фу! Идиотов сейчас полно. Когда ходите по собеседованиям, учитывайте, что вы выбираете, а не вас. Понятное дело, что с первого раза трудно определить ху ис ху, но присматриваться нужно, задавать провокационные вопросы. А пока успокойте себя мыслью, что скоро начнете искать другую работу.

Кому задавать провокационные вопросы, начальству?

Гость
#21

Надо работать как вам удобно, делать все добросовестно, но не убиваться. Ясно же, что от начальницы вони много, и все, а действий по снижению зарплаты и понижению в должности они не предпринимает, выговоров не выписывает. От нее только слова, пусть и неприятные. Надо просто делать все так, как вам удобно, и пусть дальше говорит что хочет

Гость
#22

У меня была такая же. Красивая успешная молодая женщина 38 лет, богатый муж, дети, дом - все при ней. Но гадина редкая. О том, что её подвинет администрация, поставив своего человека, я и мечтать не могла. И когда она мне это сказала - мне стоило больших усилий не закричать от радости. Пожелайте ей повышения по службе, а вдруг...?

автор
#23
Гость

У меня была такая же. Красивая успешная молодая женщина 38 лет, богатый муж, дети, дом - все при ней. Но гадина редкая. О том, что её подвинет администрация, поставив своего человека, я и мечтать не могла. И когда она мне это сказала - мне стоило больших усилий не закричать от радости. Пожелайте ей повышения по службе, а вдруг...?

сколько ж вы ждали???
вы прям пожелали ей повышения и вот она покинула компанию?
как сейчас обстоят дела?

Гость
#24
Феечка

Я из своего маленького опыта руководства могу сказать, что уважение вызывают сотрудники, которые мне дают полезную инфо о моих косяках. Учитесь разговаривать на равных. Но! Именно для сотрудничества, а не препинаний. То есть вы вместе ищете решение, потому что начальнику интересен результат, его начальник также его клюёт.

Спасибо, единственный ценный ответ со всей ветки. Я уж подумала, что чего-то не понимаю. Со всеми руководителями, а случались и очень сложные, я всегда разговаривала с позиции коллега-коллега, а не хозяин-раб. Правда, это вряд ли сработает при отсутствии должного уровня профессионализма.

Гость
#25

При беседе используйте диктофон. Если спросит, то это-для вас, чтоб ничего не упустить. Пишите в блокнот задание - просите ее указать срок. Если говорит срочно укажите ей, что у вас сейчас из текущей работы и что можно отодвинуть из них на срок. Я работала с таким человеком. Показывайте ей не то, что ее требования абсурдны или невозможны, покажите, что вы стараетесь их осуществить, что вы с ней сотрудничаете. Кивайте со всей важностью, конечно-конечно, а сама: вот у меня сегодня еще то и это, что важнее. Каждый этап процесса получения информации фиксируйте по времени (время получения задания, время звонка, письма и тд). Мужайтесь

автор
#26
Гость

Спасибо, единственный ценный ответ со всей ветки. Я уж подумала, что чего-то не понимаю. Со всеми руководителями, а случались и очень сложные, я всегда разговаривала с позиции коллега-коллега, а не хозяин-раб. Правда, это вряд ли сработает при отсутствии должного уровня профессионализма.

Мне кажется Феечка лукавит. Это сработает с адекватным руководителем. А если руководитель неадекватен?

Гость
#27

Из своего начальственного опыта скажу, что так себя ведут в том случае, когда подчиненный не ценен, не нужен и является одним из кандидатов на увольнение. По каким-то внутренним причинам (не хотят терять ставку, например) Вас пока держат, но создают все условия, чтобы в дальнейшем с Вами можно было легко и просто расстаться.

Гость
#28
Зоя

А как это сделать? Как? Т.е. она обвиняет в том, что я что-то не сделала, хотя она сама говорила этого не делать.

Просить присылать задания на эл.почту, так у вас будет доказательство, что она просила делать, а что не просила. Также, после того, как она дала задание, проговорить , правильно ли вы поняли, что нужно сделать то и то, самой записать, чтобы она видела это. В следующий раз, когда возникнет вопрос, вы покажете ей запись ее задания.

Гость
#29
Зоя

Хорошо, что отвечать, когда она подгоняет: почему вы не сделали/не выяснили/не прислали? Пишет: срочно! срочно! Объективно я запросила информацию. Меня бесит, что она создаёт такую нервозность.
Или: вы действительно не понимаете? Или объясняет кое-как. Мне непонятно реально. Не потому что я глупая, а потому что она не может объяснить. Задаешь уточняющие вопросы, она раздражается.

Я вас понимаю, была в такой же ситуации. Необходимо не реагировать на ее нервозность, а конструктивно задавать уточняющие вопросы по заданию, переспрашивать, если не поняли, лучше просить присылать задания на эл.почту. ну и осознание, что вы не ответственны за все на свете, вы ответственны только за свою работу, которую вы выполняете согласно заданию.

Гость
#30

Автор, я с такой проработала 2,5 года, когда уходила, сидела на успокоительных, трое до меня выдерживали максимум год.
Увольняйтесь, я уволилась в никуда, нашла работу лучше, потом долго не могла понять, зачем я так долго терпела.
Добавлю, мою руководителя позднее уволили без выплаты нормальной компенсации, со скандалом.

Гость
#31
Гость

Я вас понимаю, была в такой же ситуации. Необходимо не реагировать на ее нервозность, а конструктивно задавать уточняющие вопросы по заданию, переспрашивать, если не поняли, лучше просить присылать задания на эл.почту. ну и осознание, что вы не ответственны за все на свете, вы ответственны только за свою работу, которую вы выполняете согласно заданию.

Не реагировать, когда человек себя так ведет 90% времени, а ты не под седалищным, невозможно.
Она делает это намеренно, никакой конструктивный диалог при такой ситуации невозможен.
Моя принципиально на почту задания не направляла, чтобы не осталось "улик", и тоже, как прибабахнутая Автора любила в пн попросить ни в коем случае не делать до конца недели, а во вторник биться в истерике, почему не сделали.

Гость
#32
Гость

Не реагировать, когда человек себя так ведет 90% времени, а ты не под седалищным, невозможно.
Она делает это намеренно, никакой конструктивный диалог при такой ситуации невозможен.
Моя принципиально на почту задания не направляла, чтобы не осталось "улик", и тоже, как прибабахнутая Автора любила в пн попросить ни в коем случае не делать до конца недели, а во вторник биться в истерике, почему не сделали.

седативным, блин, автозамена(

автор
#33
Гость

Не реагировать, когда человек себя так ведет 90% времени, а ты не под седалищным, невозможно.
Она делает это намеренно, никакой конструктивный диалог при такой ситуации невозможен.
Моя принципиально на почту задания не направляла, чтобы не осталось "улик", и тоже, как прибабахнутая Автора любила в пн попросить ни в коем случае не делать до конца недели, а во вторник биться в истерике, почему не сделали.

вот-вот
один в один
о какой почте может идти речь, она даёт задание. переспрашиваешь - она раздражается. вы кстати смотрели фильм "дьявол носит прада"? вот моя такая же. она обвиняет, хочешь ответить - ой не хочу даже слушать.

Гость
#34

попросите ее показать это на (своем примере)

гость
#35

а моя все время орала. и когда у нее спрашивали об ее криках постоянных,она возмущалась-что,спорить со мной будете,пререкаться?

автор
#36
гость

а моя все время орала. и когда у нее спрашивали об ее криках постоянных,она возмущалась-что,спорить со мной будете,пререкаться?

ага
они вообще видимо нас за рабов считают, что мы не имеем право и слова сказать. у меня такая же. не дай бог ей перечить.

Гость
#37
Зоя

А как это сделать? Как? Т.е. она обвиняет в том, что я что-то не сделала, хотя она сама говорила этого не делать.

Задания принято направлять электронной почтой или в системе внутреннего документооборота, нмли таковая имеется в компании.

Гость
#38

А ви не дергайтесь) спокойно и здраво объясните, что на выполнение требуется время, если она хочет, чтобы сделали хорошо. И всегда объясняйте с точки зрения оптимального конечного результата. Ну а вообще, у простого сотрудника только два варианта: либо сломаться, прикрыть уши и постоянно признавать себя во всем виноватым, либо спокойно и обоснованно давать отпор, но для этого нужно знать всю работу предприятия досконально. Люди вон пишут: терпите. Это не так просто, если ты не полный пофигист. Абстрагироваться? Ну, представьте, что вы работаете нянечкой в сумасшедшем доме.

Гость
#39

А может быть, реально проблема в вас, автор?? Никогда об этом не думали?
Возможно, у вас действительно много ошибок, вы реально очень медленно работаете и эмоционируете при каждом строгом тоне вышестоящего??
Очень легко сказать... она вот такая стерва, а я хорошая... люди, добившиеся реальных постов только своим трудом, действительно нетерпимы к тупости других... у меня муж такой, и его друзья все такие и женщины-начальницы все примерно одного характера.... подумайте, автор, возможно ваше место совсем в другом коллективе, где все всех жалеют и фирма в итоге закрывается с убытками безумными.
Я сама открывала и закрывала около 80 фирм в силу своей профессии, так вот я вам скажу, 90 процентов успеха
фирмы-люди.

автор
#40
Гость

А может быть, реально проблема в вас, автор?? Никогда об этом не думали?
Возможно, у вас действительно много ошибок, вы реально очень медленно работаете и эмоционируете при каждом строгом тоне вышестоящего??
Очень легко сказать... она вот такая стерва, а я хорошая... люди, добившиеся реальных постов только своим трудом, действительно нетерпимы к тупости других... у меня муж такой, и его друзья все такие и женщины-начальницы все примерно одного характера.... подумайте, автор, возможно ваше место совсем в другом коллективе, где все всех жалеют и фирма в итоге закрывается с убытками безумными.
Я сама открывала и закрывала около 80 фирм в силу своей профессии, так вот я вам скажу, 90 процентов успеха
фирмы-люди.

Нет.
Проблема не во мне. Проблема в начальнице. Я очень хорошо работаю, всё делаю. Но если начальник хочет найти виновного, то он его находит. Не себя же обвинять. Может и муж ваш и окружающие точно такие же люди, которые свои косяки сваливают на подчиненных и за счет этого держаться на своём месте. Это знаете ли очень удобно. Я - начальник умный, а вокруг все дураки.

Гость
#41

Сочувствую. Попробуйте ее полюбить. Имею в виду - начать ей сочувствовать, отзываться с готовностью на ее распоряжения, не вдаваясь в крайность угождения. Дать ей понять, что вы на одной стороне баррикад, постараться помочь ей, понять ее проблему. Она же не просто так бесится, понимает, что что-то с ней не то - какие-то внутренние проблемы у нее. Поймите это и постарайтесь отнестись к этому по человечески мудро. Знаю что это очень сложно, надо где-то ломать себя - а это - самое трудное. Терпения и удачи вам. Возможно, спустя годы, вы будете ей благодарны за ту школу выживания, которую вам пришлось пройти с ее подачи. Да, часто мы бываем благодарны врагам за те невзгоды, которые нас закалили и сделали сильнее.

Гость
#42

Так примерно и будет на любой работе- что-то хорошо,но что-то и плохо. В пандемию лучше не делать необдуманных шагов. Практично поставьте на весы "за" и "против",потом прикиньте конкретный план по переходу на другую работу. Когда найдёте слабые места в этом плане- решите как их усилить на практике. Например,почитать профлитературу самостоятельно расширить навыки, по возможности подкрепиться хорошими курсами и т.п. Учитесь приспосабливаться к разным людям,если вынуждены с ними находиться. Хитрость,умение балансировать,умение красиво и технично защищаться - это Вам в помощь. Чувству собственного достоинства изменять нельзя,но переводить его в гордыню не стоит. Работайте над собой,если невозможно работать над обстоятельствами. А гадкую начальницу в душе и воображении рассматривайте как убогого человека,достойного снисхождения. И оказывайте его с удовольствием.

Гост
#43
Зоя

Она любит вот это вот: вы что не понимаете? вы что издеваетесь?
У неё есть зам - мужчина. Вот когда она в отпуске, а он замещает - мы все отдыхаем просто. И работа выполняется с удовольствием.

А вы не думаете что она просто хочет уйти и оставить всё на зама, которому надо чтобы если что его кандидатуру поддержали работники, вот она и создаёт контраст, на котором он выглядит хорошо и привлекательно?..

Гость
#44
автор

Нет.
Проблема не во мне. Проблема в начальнице. Я очень хорошо работаю, всё делаю. Но если начальник хочет найти виновного, то он его находит. Не себя же обвинять. Может и муж ваш и окружающие точно такие же люди, которые свои косяки сваливают на подчиненных и за счет этого держаться на своём месте. Это знаете ли очень удобно. Я - начальник умный, а вокруг все дураки.

Мой муж косяков не делает. Мой муж подчищает косяки других. В силу своего терпения. Я бы так не смогла.
Вот на прошлой неделе случай последний: из отдела уволены 3 человека из 8. Две балаболки, сидящие в Ламоде в рабочее время и 1 супер пупер менеджер. Попросил меня муж приехать к нему на работу посмотреть документацию после них, что есть, чего нет, на случай проверки... приезжаю.. у одной за последний год работы только 20% документов, остальные нужно восстанавливать(она логист), у второй примерно то же самое. Супер пупер менеджер принес убытки фирме на 4.8 млн руб и это только за последние полтора года. Обе еще до карантина постоянно опаздывали, а муж, прикрывал до последнего, так как жалел... у олной ипотека, вторая мать одиночка..
Так вот. Обе увольнялись по соглашению сторон (одной дали 250 тыс, второй 220), по 3 зарплаты то есть, хотя можно было и по статье уволить... но муж пожалел их в очередной раз.
НО!! ОБЕ УХОДИЛИ с обидой, что им НЕ ДОПЛАТИЛИ. Облили дерьмом всех оставшихся, больше всех супругу и досталось..
Автор, это я к чему сейчас все это Вам пишу..
Вы не можете утверждать о качестве своей работы, исходя из собственных убеждений.
Заметьте, Вы предпочли вынести на всеобщее обсуждение проблему ваших личных отношений с руководством, расчитывая, что вас пожалеют. А можно было зайти к ней в кабинет и поговорить спокойно, выяснить, что конкретно не так и что можно сделать, чтобы все устраивало и вас и ее. Ваша реакция- реакция действительно слабого сотрудника, расчитанная на толпу, которая априори пожалеет слабого, главное, первой закричать, что вы жертва...
Извините, что так прямо пишу Вам.
НО, не всегда ПЛОХОЙ БОСС виноват.
Крик-высшее проявление Боли, когда уже нормально не получается в тысячный раз обьяснить, что ты хочешь от человека, почитайте о психологии взаимоотношений в коллективе.
Могу вам сказать только одно: не трепите нервы ни ей, ни себе. Вам это место работы не подходит.

Гость
#45
автор

Нет.
Проблема не во мне. Проблема в начальнице. Я очень хорошо работаю, всё делаю. Но если начальник хочет найти виновного, то он его находит. Не себя же обвинять. Может и муж ваш и окружающие точно такие же люди, которые свои косяки сваливают на подчиненных и за счет этого держаться на своём месте. Это знаете ли очень удобно. Я - начальник умный, а вокруг все дураки.

В вашей компании, скорее всего, ситуация следующая:
Руководитель строгая и принципиальная. Выросла с простой позиции, доказав лояльность фирме и бизнесу до руководителя без койки с боссом.
Вы ее не устраиваете как сотрудник, но уволить вас не может, полномочий, скорее всего, не хватает. Уверена, у нее в папке в тумбочке на вас уже куча ваших ошибок по пунктам расписана. Скорее всего, собственник (или гендир) об этом уже знает, но либо пока некем вас заменить, либо вас жалеет. Но однажды эта капля терпения и у него лопнет, это только вопрос времени.
В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ:
- поговорить с руководительницей с глазу на глаз, выяснить, что не устраивает, написать совместно план действий, как все исправить.
- попросить провести аттестацию вашего рабочего места на степень вашей профпригодности, цена около 3 тыс ( в Москве), если фирма не захочет оплачивать, оплатите сами, в случае незаконного увольнения документ имеет вес при спорах в суде (если вы уверены и утверждаете, что вы качественный сотрудник и аттестация это докажет).
- при всех "неадекватных", как вы написали, требованиях, ставьте в копию гендира, заранее поговорив напрямую с гендиректором, ( что он будет видеть весь этот цирк во входящих у себя)
- параллельно ищите другую работу, так как, скорее всего, гендир во всем этом балагане участвовать не захочет, а просто вас уволит и возьмет другого, на ваше место как минимум 100 резюме пришлют уже завтра.
Всех вам благ, автор, я искренне желаю Вам найти ту работу, которой Вы достойны.

Гость
#46
автор

Нет.
Проблема не во мне. Проблема в начальнице. Я очень хорошо работаю, всё делаю. Но если начальник хочет найти виновного, то он его находит. Не себя же обвинять. Может и муж ваш и окружающие точно такие же люди, которые свои косяки сваливают на подчиненных и за счет этого держаться на своём месте. Это знаете ли очень удобно. Я - начальник умный, а вокруг все дураки.

И на будущее:
- качественному сотруднику никогда не надо обьяснять, что ему надо делать. Он сам видит, что нужно сделать, приходит с предложениями к руководству, если считает, что что то можно улучшить, особенно, если фирма только выиграет от этого.
Он не задает вопросов, и не просит, чтобы ему дополнительно пояснили, если только это не касается каких -то особенных технических знаний.
Такого сотрудника-живчика быстро замечают, пытаются ему помочь вырасти, в любой компании. Только директор и фин. отдел знают, во сколько реально обходятся ошибки рядового персонала.
Сейчас страшное время, и фирма должна выживать, и нет времени для жалости, к сожалению. Я специалист по антикризисному управлению, сейчас веду 16 фирм, задача у меня простая: выявить статьи, где оптимизировать расходы и повысить маржу. К сожалению, у всех 16 компаний один примерно сценарий оптимизации расходов с части персонала: убрать 30% сотрудников. Неэффективных, ноющих, опаздывающих, часто болеющих, лишних в отделе. Это страшная правда.
В вашем случае под вами земля шатается. Как, впрочем, и под замом вашей начальницы. В кризис уберут одного из двоих, и скорее всего, Вас тоже.

Гость
#47
Гость

И на будущее:
- качественному сотруднику никогда не надо обьяснять, что ему надо делать. Он сам видит, что нужно сделать, приходит с предложениями к руководству, если считает, что что то можно улучшить, особенно, если фирма только выиграет от этого.
Он не задает вопросов, и не просит, чтобы ему дополнительно пояснили, если только это не касается каких -то особенных технических знаний.
Такого сотрудника-живчика быстро замечают, пытаются ему помочь вырасти, в любой компании. Только директор и фин. отдел знают, во сколько реально обходятся ошибки рядового персонала.
Сейчас страшное время, и фирма должна выживать, и нет времени для жалости, к сожалению. Я специалист по антикризисному управлению, сейчас веду 16 фирм, задача у меня простая: выявить статьи, где оптимизировать расходы и повысить маржу. К сожалению, у всех 16 компаний один примерно сценарий оптимизации расходов с части персонала: убрать 30% сотрудников. Неэффективных, ноющих, опаздывающих, часто болеющих, лишних в отделе. Это страшная правда.
В вашем случае под вами земля шатается. Как, впрочем, и под замом вашей начальницы. В кризис уберут одного из двоих, и скорее всего, Вас тоже.

Я пишу все это не только для Вас, автор. Хочу помочь сохранить свое рабочее место всем, кого волнует эта тема.
Положение 75 % компаний сейчас на грани банкротства, просто персоналу этого не говорят.
Большинство собственников бизнеса вливают последние собственные средства для того, чтобы удержаться на плаву. Параллельно сокращают персонал, экономят на аренде, командировочных, бензине и даже на канцелярии. Никто из сотрудников даже не догадывается, что топ-менеджмент сидит ночами, пытаясь спасти бизнес, сотрудники видят, к сожалению, только результат его нервного напряжения. "Пришел без настроения, наорал и прочее.."
Поэтому:
- увольнение- самое страшное, что сейчас может случиться ( после болезней, конечно же). 70% уволенных не найдут работу до конца осени. Это означает нищету, просрочки по кредитам, звонки коллекторов и жизнь НА ГРАНИ.
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ:
- исполняйте работу хорошо
- не опаздывайте
- старайтесь по мере возможности не брать больничный
- если видите в пределах своей компетенции возможность роста, смело предлагайте, часто руководство не видит мелких статей, где можно заработать или, наоборот, сэкономить, это видит только сотрудник, непосредственно занимающийся этой частью работы.
- не вступайте в перепалки ни с кем из отдела- ни с руководством, ни с сотрудниками, пьющий с вами чай вчера завтра под страхом своего увольнения сдаст вас.
-ПРИ ЛЮБОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ЧЕСТНЕЕ И ЛУЧШЕ УЙТИ С ДОСТОИНСТВОМ, ЧЕМ УПАСТЬ НА ДНО, ПОДСТАВИВ ДРУГИХ.
Я желаю всем нам выжить в это непростое время. И не терять надежды никогда..

автор
#48

41-42, спасибо за советы!

автор
#49
Гость

Мой муж косяков не делает. Мой муж подчищает косяки других. В силу своего терпения. Я бы так не смогла.
Вот на прошлой неделе случай последний: из отдела уволены 3 человека из 8. Две балаболки, сидящие в Ламоде в рабочее время и 1 супер пупер менеджер. Попросил меня муж приехать к нему на работу посмотреть документацию после них, что есть, чего нет, на случай проверки... приезжаю.. у одной за последний год работы только 20% документов, остальные нужно восстанавливать(она логист), у второй примерно то же самое. Супер пупер менеджер принес убытки фирме на 4.8 млн руб и это только за последние полтора года. Обе еще до карантина постоянно опаздывали, а муж, прикрывал до последнего, так как жалел... у олной ипотека, вторая мать одиночка..
Так вот. Обе увольнялись по соглашению сторон (одной дали 250 тыс, второй 220), по 3 зарплаты то есть, хотя можно было и по статье уволить... но муж пожалел их в очередной раз.
НО!! ОБЕ УХОДИЛИ с обидой, что им НЕ ДОПЛАТИЛИ. Облили дерьмом всех оставшихся, больше всех супругу и досталось..
Автор, это я к чему сейчас все это Вам пишу..
Вы не можете утверждать о качестве своей работы, исходя из собственных убеждений.
Заметьте, Вы предпочли вынести на всеобщее обсуждение проблему ваших личных отношений с руководством, расчитывая, что вас пожалеют. А можно было зайти к ней в кабинет и поговорить спокойно, выяснить, что конкретно не так и что можно сделать, чтобы все устраивало и вас и ее. Ваша реакция- реакция действительно слабого сотрудника, расчитанная на толпу, которая априори пожалеет слабого, главное, первой закричать, что вы жертва...
Извините, что так прямо пишу Вам.
НО, не всегда ПЛОХОЙ БОСС виноват.
Крик-высшее проявление Боли, когда уже нормально не получается в тысячный раз обьяснить, что ты хочешь от человека, почитайте о психологии взаимоотношений в коллективе.
Могу вам сказать только одно: не трепите нервы ни ей, ни себе. Вам это место работы не подходит.

я просто в ужасе.
как так? ваш муж - начальник отдела и не в курсе, чем занимаются его сотрудники, что они не сдали документы? что фирма попала на 4,8 млн. руб.? такого быть не может. значит муж сам опаздывал на работу и особо на работе не напрягался. а попасть фирма на такие деньги могла скорее всего с попустительства вашего мужа, который не глядя подписал документ, скорее всего отгрузку без предоплаты и подписания договора.
спасибо вам за советы, но вы не понимаете мою ситуацию.

автор
#50
Гость

Я пишу все это не только для Вас, автор. Хочу помочь сохранить свое рабочее место всем, кого волнует эта тема.
Положение 75 % компаний сейчас на грани банкротства, просто персоналу этого не говорят.
Большинство собственников бизнеса вливают последние собственные средства для того, чтобы удержаться на плаву. Параллельно сокращают персонал, экономят на аренде, командировочных, бензине и даже на канцелярии. Никто из сотрудников даже не догадывается, что топ-менеджмент сидит ночами, пытаясь спасти бизнес, сотрудники видят, к сожалению, только результат его нервного напряжения. "Пришел без настроения, наорал и прочее.."
Поэтому:
- увольнение- самое страшное, что сейчас может случиться ( после болезней, конечно же). 70% уволенных не найдут работу до конца осени. Это означает нищету, просрочки по кредитам, звонки коллекторов и жизнь НА ГРАНИ.
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ:
- исполняйте работу хорошо
- не опаздывайте
- старайтесь по мере возможности не брать больничный
- если видите в пределах своей компетенции возможность роста, смело предлагайте, часто руководство не видит мелких статей, где можно заработать или, наоборот, сэкономить, это видит только сотрудник, непосредственно занимающийся этой частью работы.
- не вступайте в перепалки ни с кем из отдела- ни с руководством, ни с сотрудниками, пьющий с вами чай вчера завтра под страхом своего увольнения сдаст вас.
-ПРИ ЛЮБОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ЧЕСТНЕЕ И ЛУЧШЕ УЙТИ С ДОСТОИНСТВОМ, ЧЕМ УПАСТЬ НА ДНО, ПОДСТАВИВ ДРУГИХ.
Я желаю всем нам выжить в это непростое время. И не терять надежды никогда..

спасибо за советы! тем не менее спасибо!
НО зачастую в кризисы как раз увольнять надо не рядовых сотрудников, которые пашут, а топов, которые ничем не занимаются. я не говорю про всех, а много разных нанятых сотрудников, которые просто просиживают штаны. помните кризис 2009г? сколько руководителей было уволено, потому что вот так вот руководило и не знало, что творилось в отделе, что документы за последний год не сданы в бухгалтерию.