Гость
Статьи
Расхламление. Как?

Расхламление. Как?

Как убрать хлам из дома? Как это сделали вы? Уже сто раз читала статьи на подобии: сначала уберитесь в шкафу,потом посуду, потом ещё там что нибудь.
У меня всё нужное. Хоть раз в год да пользуюсь. Я вот думаю, сейчас выкину,а потом что, идти покупать снова?
У меня есть краски,которым уже 10 лет,но я ими рисую. Хоть и 1-2 раза в год. Но не покупать же мне каждый раз новые краски. Естественно с кисточками так же. Книги,которые вроде не нужны,но иногда пригождаются. Так же с цветной бумагой, тетрадками,которые чистые и их сто штук. Я студентка, сейчас в академе, оно же мне всё пригодиться. Ниток, иголок и пряжи целый ящик. Коробок новогодних игрушек, украшений. С посудой так же, на Пасху лежит целый ящик всего. Оно всё надо! #дом

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну то, что вы перечислили в принципе нужное. Ненужное, например, что-то сломанное, посуда, которую вы вообще не используете, старая одежда, которую 20 лет не носили или даже с детства. Старые журналы, газеты, кто-то до сих пор их копит.

Гость
#2

То, чем я пользуюсь, я не выкидываю. Но, если у меня вещь лежит несколько лет нетронутая, то я от неё избавляюсь.
У меня не захламлено. Я в шкафах перебираю, когда мне кажется, что у меня порядка нет.
Решила вещи не хранить, а покупать недорогие на сезон.
Ёлочные игрушки и подобные вещи в кладовке лежат и в шкафах.

Гость
#3

Я тоже очень скептически отношусь к расплавлению)
Расхламляться надо тем , у кого синдром Плюшкина (хранить сломаные вещи, рваное тряпьё, пустые пузырьки из под духов, просроченные лекарства и всё остальное, что обычно отправляется в мусор). И богатым дамам, купившим марафон Блиновской.
Выбрасывать то, что нужно пусть и раз в год - неразумно , лучше периодически перебирать и компактно складывать во время уборки.
А хорошие вещи , которые больше не нужны - выставить на Авито, подарить знакомым или сдать в благотворительный магазин

Гость
#4

Извините расхламлению *

Непсихолог
#5

иногда надо тупо больше дом купить)
чтобы там было помещение под мастерскую
или система кладовок
и фсе
и еще - современный ремонт и грамотные эргономичные шкафы решают многие вопросы
погуглите организатора пространства в своем городе. они сейчас есть в миллионниках, помогают расхламляться и советуют крючки и коробочки чтобы все удобно расположить невидимо глазу)
цены в среднем от 1,5-3 тыс, у многих есть соцсети где есть полезные советы

#6

Просто взять большой мусорный мешок, ВСЕ сгрузить и выбросить. Не надо никому ничего отдавать, предлагать.. потому что начинается, подожди, пусть полежит, а я потом заберу.. и так опять с концами.

Я после ремонта ВЫБРОСИЛ ВСЁ! Всё, даже мебель старую. Все разобрал и выбросил. Вещи, тарелки, все советскую клоссеку… и не жалею.
Купил все новое постепенно, современную, то, что нравится.

#7

Блин, я уже весь гараж до-верха захламил, тоже не знаю что делать....

Гость
#8

Если не использую вещь два года, значит выбрасываю/отдаю.

Захария
#9

откуда взялись 100 шт чистых тетрадок?
в вашем случае , если уж так хочется сократить , то стоит не покупать новое просто..
А так... Вы хлам и не назвали.. Вещи и вещи...
Разве что вы не шьете, не вяжете, а лишь иногда пришивпете пуговицу, тогда зачем вам пряжа....
Или на пасху не печете куличи, не делаете пасху, а у вас ящик форм и формочек...

Гость
#10
Trollisimus

Просто взять большой мусорный мешок, ВСЕ сгрузить и выбросить. Не надо никому ничего отдавать, предлагать.. потому что начинается, подожди, пусть полежит, а я потом заберу.. и так опять с концами.

Я после ремонта ВЫБРОСИЛ ВСЁ! Всё, даже мебель старую. Все разобрал и выбросил. Вещи, тарелки, все советскую клоссеку… и не жалею.
Купил все новое постепенно, современную, то, что нравится.

То есть ничего не поменялось, только обновилось(резюме).)))

Гость
#11

Привет всем хомякам! В России живем господа крохоборы! Все, что не выброшено, все нужно.
Навязчивое поведение, заключающееся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего предметов домашнего обихода, из-за чего помещения постепенно теряют пригодность для жизни.🐭

Гость
#12

А надо ли расхламляться? Я тоже недавно перебирала шкафы. Живу в крохотной однушке, достраиваю дом 180 м2. Думала, расхламлюсь перед переездом, чтобы лишнее с собой не тащить. Что обнаружилось: целая полка с отрезами тканей, под завязку (покупаю 2-3 отреза в год, итальянские, индийские, получаю огромное удовольствие от покупок, прям ритуал). Шью сейчас гораздо меньше, чем покупаю, ну так я усиленно работаю уже много лет, а впереди декрет (может, и не один). Где я в декрете возьму деньги, чтобы пойти и купить кусок ткани на 5-10 тысяч? Просто потому, что захотелось? А времени будет вагон. Значит, не хлам, никому не отдаю. Придёт время. Наборы для вышивки, штук 6, рамы, пяльцы, выделанные кожи для пошива одежды и сумок (10 рулонов), лекала и чертежи, коробки с фурнитурой и инструментами - аналогично. Это хобби, всё уйдёт в дело. 10 пар туфель, все отличные, ношу, просто в однушке нет места, чтобы выставить их все в доступе. Тоже выкинуть? Никогда! Огромная коллекция книг по рукоделию, современных и старинных, собираю много лет. Просто нет шкафа для книг, лежат в коробках и ждут своего места в мастерской. Периодически достаю и наслаждаюсь) Коньки, лыжи, горные лыжи, ласты, гидрокостюм, велосипед, палатка, спальник, рюкзак... Да, не каждый год используются, отдыхаю через раз то на море, то на северах, но разве это повод избавляться от инвентаря? Выходит, это не хлама у меня много, а площади мало (но это пока))) вот и не комплексую! Какие-то скучные люди хотят, чтобы мы жили так же скучно, как они, вот и навязывают расхламление.

#13
Гость

А надо ли расхламляться? Я тоже недавно перебирала шкафы. Живу в крохотной однушке, достраиваю дом 180 м2. Думала, расхламлюсь перед переездом, чтобы лишнее с собой не тащить. Что обнаружилось: целая полка с отрезами тканей, под завязку (покупаю 2-3 отреза в год, итальянские, индийские, получаю огромное удовольствие от покупок, прям ритуал). Шью сейчас гораздо меньше, чем покупаю, ну так я усиленно работаю уже много лет, а впереди декрет (может, и не один). Где я в декрете возьму деньги, чтобы пойти и купить кусок ткани на 5-10 тысяч? Просто потому, что захотелось? А времени будет вагон. Значит, не хлам, никому не отдаю. Придёт время. Наборы для вышивки, штук 6, рамы, пяльцы, выделанные кожи для пошива одежды и сумок (10 рулонов), лекала и чертежи, коробки с фурнитурой и инструментами - аналогично. Это хобби, всё уйдёт в дело. 10 пар туфель, все отличные, ношу, просто в однушке нет места, чтобы выставить их все в доступе. Тоже выкинуть? Никогда! Огромная коллекция книг по рукоделию, современных и старинных, собираю много лет. Просто нет шкафа для книг, лежат в коробках и ждут своего места в мастерской. Периодически достаю и наслаждаюсь) Коньки, лыжи, горные лыжи, ласты, гидрокостюм, велосипед, палатка, спальник, рюкзак... Да, не каждый год используются, отдыхаю через раз то на море, то на северах, но разве это повод избавляться от инвентаря? Выходит, это не хлама у меня много, а площади мало (но это пока))) вот и не комплексую! Какие-то скучные люди хотят, чтобы мы жили так же скучно, как они, вот и навязывают расхламление.

Прям бальзам на душу! Все ок!!! Продолжаем жить и радоваться жизни! Видимо Плюшкин это наш с вами дальний родственник!!!

Гость
#14
Гость

А надо ли расхламляться? Я тоже недавно перебирала шкафы. Живу в крохотной однушке, достраиваю дом 180 м2. Думала, расхламлюсь перед переездом, чтобы лишнее с собой не тащить. Что обнаружилось: целая полка с отрезами тканей, под завязку (покупаю 2-3 отреза в год, итальянские, индийские, получаю огромное удовольствие от покупок, прям ритуал). Шью сейчас гораздо меньше, чем покупаю, ну так я усиленно работаю уже много лет, а впереди декрет (может, и не один). Где я в декрете возьму деньги, чтобы пойти и купить кусок ткани на 5-10 тысяч? Просто потому, что захотелось? А времени будет вагон. Значит, не хлам, никому не отдаю. Придёт время. Наборы для вышивки, штук 6, рамы, пяльцы, выделанные кожи для пошива одежды и сумок (10 рулонов), лекала и чертежи, коробки с фурнитурой и инструментами - аналогично. Это хобби, всё уйдёт в дело. 10 пар туфель, все отличные, ношу, просто в однушке нет места, чтобы выставить их все в доступе. Тоже выкинуть? Никогда! Огромная коллекция книг по рукоделию, современных и старинных, собираю много лет. Просто нет шкафа для книг, лежат в коробках и ждут своего места в мастерской. Периодически достаю и наслаждаюсь) Коньки, лыжи, горные лыжи, ласты, гидрокостюм, велосипед, палатка, спальник, рюкзак... Да, не каждый год используются, отдыхаю через раз то на море, то на северах, но разве это повод избавляться от инвентаря? Выходит, это не хлама у меня много, а площади мало (но это пока))) вот и не комплексую! Какие-то скучные люди хотят, чтобы мы жили так же скучно, как они, вот и навязывают расхламление.

Противоречивая вы натура однако. Одомашнивание, прямопротивоположное выходу на природу. С таким перечисленным арсеналом, можно открывать пошивочную мастерскую, но рекомендую в большей степени, пользоваться туристическими аксессуарами, ибо жизнь не такая уж длинная, как вам кажется. Возможно вы еще не достигли порога осмысления тщетности бытия и для вас материальная ценность является главной составляющей.)

Гость
#15
Андрей

Прям бальзам на душу! Все ок!!! Продолжаем жить и радоваться жизни! Видимо Плюшкин это наш с вами дальний родственник!!!

Гллавное, чтоб обломовщина не накрыла...)

Гость
#16
Гость

Противоречивая вы натура однако. Одомашнивание, прямопротивоположное выходу на природу. С таким перечисленным арсеналом, можно открывать пошивочную мастерскую, но рекомендую в большей степени, пользоваться туристическими аксессуарами, ибо жизнь не такая уж длинная, как вам кажется. Возможно вы еще не достигли порога осмысления тщетности бытия и для вас материальная ценность является главной составляющей.)

Интересный вывод про то, что материальная ценность является главной. Лично для меня главная ценность - творчество. Странно, что для вас это не заметно. Как можно конструировать и шить без материалов, ходить в походы без экипировки, я слабо представляю. Во сне? В фантазиях?

Или для вас существуют только те виды творчества, которые не требуют материального? Интересно узнать, какие) даже для того, чтобы писать музыку или стихи, нужна как минимум бумага или ноутбук, а это ведь тоже материальное! Выходит, писатели и музыканты тоже пока не осознали бренность бытия?)

Гость
#17
Гость

Интересный вывод про то, что материальная ценность является главной. Лично для меня главная ценность - творчество. Странно, что для вас это не заметно. Как можно конструировать и шить без материалов, ходить в походы без экипировки, я слабо представляю. Во сне? В фантазиях?

Или для вас существуют только те виды творчества, которые не требуют материального? Интересно узнать, какие) даже для того, чтобы писать музыку или стихи, нужна как минимум бумага или ноутбук, а это ведь тоже материальное! Выходит, писатели и музыканты тоже пока не осознали бренность бытия?)

Что ж вы так встрепенулись, драгоценная моя? То, что вы не увидели сути в комменте, свидетельствует о вашей неопытности. Не хотел вас никоим образом уколоть, или подначить. Если вы с этого ракурса рассматриваете мировосприятие, то Бог вам судья. Никто не оспаривает вашего субьективного подхода к материальному. Если вы творческая натура - творите и созидайте, дело сугубо индивидуальное. С трудом представляю, правда, как вы собираясь в поход, кроите туристическое снаряжение. Гидрокостюмы тоже сами? И акваланги перезаряжаете? Весьма сомнительно. Речь о другом. Не о нас и наших увлечениях, а о вещах, которыми мы не пользуемся, в силу их длительной невостребованности. Подсознательно теплится надежда, что нам это когда-нибудь пригодится, но проходят годы, вещь либо ветшает, либо становится неактуальной и приходится признавать свое крохоборство. Это связывание с материальным, убивает реализацию себя, как личности. Человек, в определенный момент осознает, что все материальное - тлен. Особенно ощутимо проявляется, когда теряешь близких. На тот свет можно взять только тяжкий груз своих грехов и ничего более. Не нужно заблуждаться, что жизнь бесконечна. Она ставит точку в самый неподходящий для нас момент. "Что то всерьез менять, не побоясь в мелочах потерять, способно только небо над головой моей."

Форум: Дом
Всего: 20 784 темы
Новые темы за все время: 18 736 тем
Популярные темы за все время: 11 030 тем