Гость
Статьи
Расхламление …

Расхламление квартиры...Как?

Здравствуйте!Делитесь своим опытом изменения отношения к ненужным вещам,особенно к одежде.Это,видимо,что то из детства. А сейчас все что хочу могу себе купить и дефицита нет.Но...жалко! А вдруг пригодится. Вчера перебрала все ящики,и все сложила обратно. От жизни с бывшим-10 пенюаров,неудобное белье;от прошлого веса-5 платьев и 5 юбок,вряд ли я столько кг быстро наберу;одежда,которая уже не нравится;одежда удобная для дома,но ее уже столько,на пару жизней вперед;неудобные сумки;штук 10 косметичек,дешевые пластиковые очки,ремни;безделушки типа подсвечников,брелков;книги.Вообще ужас:драные полотенца(а новых целая полка),просроченные лекарства,косметика.И все это занимает место!А рука не поднимается вынести. Смогла только телефоны сдать,и коробку бижутерии отдать по обьявлению.Ну откуда такие "пунктики" берутся? "Оставлю,вдруг пригодится". Кто смог побороть и навести порядок,рассказывайте.

Мадам Плюшкина
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пРИКУПИЛИ БЫ МЕТРОВ

Гость
#2

Сейчас в моде пустые комнаты.Диван,телевизор и ровные стены.Модно все выбрасывать.А если опять дефицит как при СССР?

#3

Надо делать так - делюсь супер проверенным японским методом. Берете любую вещь в руку, держите и спрашиваете себя - эта вещь меня делает счастливой? После получения искреннего внутреннего ответа "нет" складываете ее в пакетик, который потом определится в церковь или еще куда. Такой ответ у вас будет на 80-90% окружающих вас вещей, если вы будете честной с самой собой. Успехов!

Гость
#4

Выкиньте то,что год не одевали за маааленьким исключением...лекарства нельзя просроченные,пласт очки,кошмар))))

Гость
#5

Ужас просто!!! Я все раздаю. Либо в контейнер. Хотя не богачка,но хлам не люблю и то что не ношу примерно год два,сразу удаляю.

Гость
#6

Ну и выбросите вы хлам или отдадите.И на это место поступит новый хлам.

Гость
#7

Как же вы меня бесите все подряд выбрасывающие

Гость
#8

Планету в помойку превратили.Заработали-накупили-выбросили.И снова по кругу.

Гость
#9
Гость

Сейчас в моде пустые комнаты.Диван,телевизор и ровные стены.Модно все выбрасывать.А если опять дефицит как при СССР?

Ну уже мода другая будет...

Гость
#10
Гость

Планету в помойку превратили.Заработали-накупили-выбросили.И снова по кругу.

Можно отдать,есть услуга "добрые вещи",машину вызвать...

Гость
#11

Вчера выбрасывала устаревшие гарантийные талоны, чеки и тд
Секс игрушки тоже нафиг
Хочу минимализм в квартире
Но все подряд глупо выбрасывать, некоторые вещи месяцами лежали, а потом пригодились
Бывает нужна емкость или пакет срочно, и хорошо, когда есть под рукой

Анна
#12

Вещи, которые с дырками, просроченные и т.д. выкиньте сразу. Зачем они вам? Как могут пригодиться то ещё? Вещи которые не носили год-два и больше уберите в пакеты, мешки, коробки, не важно и сложите в отдельное место. Если в течение месяца-двух вам из них ничего не понадобится, то смело выбрасывайте или отдайте в переработку

Гость
#13

Я завела себе правило - с покупкой каждой вещи, старая выбрасывается. То есть, если я купила джинсы, то одну из старых пария должна выбросить. Если выбросить не могу, значит я не готова к покупке новой вещи, и она мне не нужна.

Дама
#14

Ну а лекарства то просроченные зачем хранить?
А если вы не увлекаетесь handmaid то и все тряпки ненужные тоже вам НИКОГДА не пригодятся

Гость
#15

Начните с того что выкиньте всю просрочку. Типа лекарств и косметики-парфюмерии. Потом с того что не по размеру. Потом то что не надевали 3 года. Потом 2. Ну год ещё ладно, выкиньте в следующем году. Ветхое белье-полотенца на тряпки в отдельный мешок. Легче будет выкинуть когда руки дойдут. И так регулярно. А подсвечники с очками торжественно выносите в подъезд, может кто-то порадуется находке. Носильные вещи выкидывайте методом оставления в пакете рядом с баком. Исчезнут ещё до вашего возвращения со следующим пакетом. Расхламление азартное занятие.

Злюка
#16

Я крайне не люблю что-то выкидывать, жалко.
Любой вещи, имхо, можно применение найти где-то вне дома.
Старое постельное и полотенца? В приют, там всегда нужно.
Ненужная одежда? Авито/отдам даром.
Просроченные лекарства? Если в ампулах - в ближайший мелколледж, там первокурсники учатся ампулы вскрывать и всегда такое нужно. Таблетки - смотря какие. Просроченный аспирин можно, например, для цветов оставить,чтоб стояли дольше.
Остальное в помойку.
Разонравившаяся посуда или бытовое? В организации типа ночлежки для бомжей.
И расхламляюсь,и экологии помогаю :) и уходит все легко.

Гость
#17
Дама

Ну а лекарства то просроченные зачем хранить?
А если вы не увлекаетесь handmaid то и все тряпки ненужные тоже вам НИКОГДА не пригодятся

Тряпки?!! Я поражала порционно, и теперь у меня куча одноразовых тряпочек для мытья туалета, чего-либо очень грязного. На форуме прочитала.

Гость
#18

Мне помогает метод Кнн Мари, если вещь не радует на свалку или отдать.

гость
#19

куда вы сдали телефон

Гость
#20
гость

куда вы сдали телефон

думаю она старые модели продала б/у или в ломбард сдала

Мадам Плюшкина
#21
гость

куда вы сдали телефон

В ремонте телефонов забрали все кнопочные по 100р за штуку. Новые не берут.В старых какие то запчасти нужные.

Гость
#22
Гость

Мне помогает метод Кнн Мари, если вещь не радует на свалку или отдать.

Это далеко не ко всему можно отнести.
К одежде, обуви, какой-то посуде, предметам интерьера. И то с натяжкой. Меня например совсем не радуют резиновые сапоги, любые, но они мне необходимы. Чуни специальные в мороз собак выгуливать. Костюмы строгие с рубашками не радуют.
Небьющиеся стаканы не радуют, но те что радуют мне животные моментально перебьют. Большое количество кухонной и уборочной техники занимает много места и никакой радости от мысли, что надо готовить, убирать с ней.
Здоровенный шкаф в спальне точно радости не приносит. Но без него мужа вещи удобно было б не разместить, так чтоб он сам знал где и что лежит.

А вот всякие подсвечники, пластиковые очки, надоевшие коврики и прочую лабуду можно отдавать/выкидывать смело. Главное взамен ещё больше не тащить в дом.

Гость
#23

Автор, если не можете выкинуть , рука не поднимается, пересмотрите всё и подумайте как можно применить побыстрее, и так чтоб не покупать другое. Про одноразовые тряпки вам уже посоветовали. В надоевших чашках можно зелень выращивать, из старых простыней чехлы для хранения зимней одежды сделать.
Хорошую одежду, но которую сейчас почему-то не носите и не решаетесь выкинуть, аккуратно упакуйте чистой и в дальний шкаф. Чтоб под руками не путалась и не раздражала. Достаньте через годик, два. Гарантирую, что мнение о части поменяется и станете носить, почти как в шопинг сходила, только денег не потратила. Но это только к качественной относится. Ширпотреб хранить не стоит.
Очки можете оставить для моря и дачи. Мы столько дорогих очков утопили, попортили, что держим пластиковые специально для этих целей. Назад их не тащим.

Гость
#24

Автор полотенца на тряпки порежьте и в пакет пригодятся. У меня тряпки одноразовые использовала выбросила.Удобно.

Мадам Плюшкина
#25

Столько советов про одноразовые тряпки )) Я с работы таскаю марлю,ну вот есть возможность спионерить )) Очень удобно убираться. Так что ничего из своего резать не буду.

Гость
#26
Мадам Плюшкина

Столько советов про одноразовые тряпки )) Я с работы таскаю марлю,ну вот есть возможность спионерить )) Очень удобно убираться. Так что ничего из своего резать не буду.

Эх раньше тоже таскала,мы марлю отбеливали,а вы где работаете с марлей?)теперь вот покупаю марлю(

Автор
#27
Гость

Эх раньше тоже таскала,мы марлю отбеливали,а вы где работаете с марлей?)теперь вот покупаю марлю(

В медицине.

Гость
#28

Сейчас на работу скорей купишь что-то чем утащишь,где это работы такие

Гость
#29
Автор

В медицине.

Ну там столько не утащишь,а вот мы таскали...😂

Гость
#30

Марля не всегда подходит.
Но тряпки это мелочь. Отвезите на дачу. В приюты отдайте. Я сейчас домик для уличного кота организовала. Старые полотенца и коврик очень пригодились.
Старое полотенце в машине на всякий случай. Парочку собакам отошли.
Из старых льняных простыней мама мне дышащие чехлы большие пошила. Я уже покупать хотела, не дёшево.

Лекарства обычные, как от головной боли, простуды, можно испольпользовать минимум год полностью безопасно после срока действия. Отсортируйте. И используйте их в первую очередь, если незначительное что-то.
Переберите всё из портящегося. То что подходит к концу поставьте поближе, сразу на виду.
Если не морал но не можете все подряд выкидывать зайдите с другой стороны. Не покупайте ничего нового пока не используете всё что есть. Сэкономите на мелочах достаточную сумму.

Автор
#31
Гость

Сейчас на работу скорей купишь что-то чем утащишь,где это работы такие

Это да! Покупаю ручки,блокноты,лампочки,зажигалки...уношу марлю,перчатки,аптечку ))

Гость
#32
Автор

Это да! Покупаю ручки,блокноты,лампочки,зажигалки...уношу марлю,перчатки,аптечку ))

А аптечку зачем?Чтоб больные окочурились?Или другой смене насолить?

Автор
#33
Гость

А аптечку зачем?Чтоб больные окочурились?Или другой смене насолить?

Имею ввиду-собрать домашнюю аптечку:зеленка,перекись,пластырь и т.п
Хм,пишу и даже стыдно )) Вот у нас все хоть что нибудь,да утащат. Интересно,есть такие,кто на работе не ворует )

Гость
#34
Автор

Имею ввиду-собрать домашнюю аптечку:зеленка,перекись,пластырь и т.п Хм,пишу и даже стыдно )) Вот у нас все хоть что нибудь,да утащат. Интересно,есть такие,кто на работе не ворует )

Есть работы где вообще ничего не возьми.

Гость
#35

Я за минимализм, но просто тащить на помойку кучу вещей считаю тупостью. Вещи нужно использовать. За несколько лет расхламилась от жутких завалов.
Много продала на авито, что-то отдала, что-то слала в переработку, в НМ.
Для самого сложного у меня такой способ. Это если и не продать, и просто выбросить жалко. Выбрать из кучи одежды, косметики и т.п. по несколько вещей, поставить на видное место и «допользовать« их до конца! остальное убрать подальше, чтобы рука не тянулась. Потом достать ещё немного вещей и т.д.

Гость
#36
Гость

Сейчас в моде пустые комнаты.Диван,телевизор и ровные стены.Модно все выбрасывать.А если опять дефицит как при СССР?

Мне знакомая рассказывала, что начиталась чуши про "не носишь вещь год, выброси", хорошие вещи повыбрасывала и та дам - корона, карантин, магазины закрыты. Хорошую куртку выбросила (она у нее была очень теплая, а у нас последние две зимы были без морозов и она ее выбросила, типа давно не ношу) и не в чем было с ребенком в больницу съездить, одалживала у соседки. Думаю, что она не одна такая. Нет, безусловно, зачем хранить рванье, но хорошее зачем выбрасывать? Тем более Вы правы, у нас то дефолт, то дефицит, то "денег нет, но вы держитесь".

Гость
#37
Серебряная книга

Надо делать так - делюсь супер проверенным японским методом. Берете любую вещь в руку, держите и спрашиваете себя - эта вещь меня делает счастливой? После получения искреннего внутреннего ответа "нет" складываете ее в пакетик, который потом определится в церковь или еще куда. Такой ответ у вас будет на 80-90% окружающих вас вещей, если вы будете честной с самой собой. Успехов!

Как сказала одна блогер - мусорное ведро не вызывает у вас счастья, но ведь оно нужно в доме, не можете же вы его выкинуть! Я полностью согласна с ней. Нужно думать не как тупая ванилька, а как здравомыслящий человек.

Гость
#38
Злюка

Я крайне не люблю что-то выкидывать, жалко.
Любой вещи, имхо, можно применение найти где-то вне дома.
Старое постельное и полотенца? В приют, там всегда нужно.
Ненужная одежда? Авито/отдам даром.
Просроченные лекарства? Если в ампулах - в ближайший мелколледж, там первокурсники учатся ампулы вскрывать и всегда такое нужно. Таблетки - смотря какие. Просроченный аспирин можно, например, для цветов оставить,чтоб стояли дольше.
Остальное в помойку.
Разонравившаяся посуда или бытовое? В организации типа ночлежки для бомжей.
И расхламляюсь,и экологии помогаю :) и уходит все легко.

хорошо подмечено насчет ампул в медколледж!

Гость
#39
Гость

Ну уже мода другая будет...

Мода циклична, моя дочь, разглядывая мои фото, где я в ее возрасте, удивилась, что вещи похожи, как сейчас. Я носила юбку 25 лет назад, когда еще дочери в помине не было, юбка немецкая, сносу нет ей, дочь теперь носит, сейчас модно юбки в складку, так что не обязательно выкидывать вещи, их еще можно носить!!!

Форум: Развлечения
Всего: 40 933 темы
Новые темы за все время: 31 997 тем
Популярные темы за все время: 15 210 тем