Гость
Статьи
Расхламление

Расхламление

Почему все так помешаны на расхламлении? Как будто, выкинув старые вещи, станешь кем-то другим. Станет легче жить, меньше невров, придут деньги. У меня кучу примеров семей, где все забито подчистую, то, что не нужно дома - отвозится на дачу. При этом покупают квартиры, те же дачи, постоянно в путешествиях, радостные и счастливые. И лучше картинки в интернете после работы посмотрят, чем заниматься расхламлением, или в гости отправятся. И беднее от хлама или более нервными не становятся.
Зато еще больше примеров - бедняков, которые расстаются с хламом. И все. Ничего не меняется.

Зачем же тогда расхламление?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошо ,а смысл от захламления ? Мне впринципе не важно, как там у вас все ,но я от ненужного избавляюсь ,и кстати не вижу в этом смысл счастья

Гость
#2

Вы никогда про порядок и чистоту в доме не слышали? Хлам собирает пыль и создает ощущения бомжатника или жилья психически нездорового человека

Автор
#3
Гость

Вы никогда про порядок и чистоту в доме не слышали? Хлам собирает пыль и создает ощущения бомжатника или жилья психически нездорового человека

Ну я же не говорю, что все кучей на полу лежит. Все по антресолям, ящикам выдвижным, шкафам. На вид первый - все пристойно.

я как раз из тех, кто постоянно убирается, а ни счастья от этого, ни спокойствия не вижу

Гостья
#4

Расхламление хорошо с гигиентической точки зрения. Легче чистоту навести, поэтому больше времени для великих дел😊
А с другой стороны у тех, кто в бардаке живет и не парится с уборкой, иммунитет тренирован на всякую заразу. Вот они и сильнее.
В зависимости от зависимости.

Гость
#5
Автор

Ну я же не говорю, что все кучей на полу лежит. Все по антресолям, ящикам выдвижным, шкафам. На вид первый - все пристойно.

я как раз из тех, кто постоянно убирается, а ни счастья от этого, ни спокойствия не вижу

Ящики на антресолях пыль и собирают, а убираться прям постоянно не надо, как раз выбросив такой хлам сразу делает воздух чище, но быть свиньей вряд ли счастье

Породистая инди
#6

А я заметила закономерность, что у кого захламлено всё, те нищие. А кто без хлама живет, у того всё ок.

Нежная Бомба
#7

Я не вообще терплю хлама или ненужных, старых вещей, еще с совка. У меня нет нигде залежей хлама, все новое и все используется. И да, выбрасывать старье полезно и с точки зрения энергетики

Автор
#8
Породистая инди

А я заметила закономерность, что у кого захламлено всё, те нищие. А кто без хлама живет, у того всё ок.

Я не вижу этой закономерности, есть чистенькие бедные, есть захламленные богатые

Автор
#9
Гость

Ящики на антресолях пыль и собирают, а убираться прям постоянно не надо, как раз выбросив такой хлам сразу делает воздух чище, но быть свиньей вряд ли счастье

А если там елочные игрушки, к примеру? Или туда зимнюю обувь убирают на лето?Пыль же все равно собирается, независимо от того, что там лежит. Да даже, если ничего не лежит - тоже собираться будет

Автор
#10
Нежная Бомба

Я не вообще терплю хлама или ненужных, старых вещей, еще с совка. У меня нет нигде залежей хлама, все новое и все используется. И да, выбрасывать старье полезно и с точки зрения энергетики

А что вы считаете за хлам?

Автор
#11
Гость

Ящики на антресолях пыль и собирают, а убираться прям постоянно не надо, как раз выбросив такой хлам сразу делает воздух чище, но быть свиньей вряд ли счастье

И уж если разговор про пыль, тон она все равно появляется, просто, если нет лишних вещей, то убираться легче. А на антресолях что?

Породистая инди
#12
Автор

А что вы считаете за хлам?

А Вы?

Гостья
#13
Автор

А если там елочные игрушки, к примеру? Или туда зимнюю обувь убирают на лето?Пыль же все равно собирается, независимо от того, что там лежит. Да даже, если ничего не лежит - тоже собираться будет

Хлам это то, чем намного больше года не пользуются. Елочные игрушки и сезонка все таки используются ежегодно

Нежная Бомба
#14
Породистая инди

А я заметила закономерность, что у кого захламлено всё, те нищие. А кто без хлама живет, у того всё ок.

Тоже заметила. Ничего не выбрасывается, "а вдруг пригодится", ведь новое покупать денег нет

я против
#15

я стараюсь продавать ненужное. Но в последний раз мошенники чуть не раскрутили на Авито, хорошо денег было мало на карте

Автор
#16
Нежная Бомба

Я не вообще терплю хлама или ненужных, старых вещей, еще с совка. У меня нет нигде залежей хлама, все новое и все используется. И да, выбрасывать старье полезно и с точки зрения энергетики

Ну к примеру, что у вас случается после расхламления? Что такого происходит из-за чего вы решаете, что энергетика очищается?

По мне, так в основном плохую энергетику несут злые люди, независимо от того, чисто у них дома или нет, - они злыми и вампирами и остаются. Вот после их ухода сразу чувствуется, что энергетика очищается и дышится легче.

Нежная Бомба
#17
Автор

А что вы считаете за хлам?

Барахло, которое убирают на антрисоли "потому что а вдруг пригодится когда-нибудь" и "жалко выбросить", а то еще не использованное, притом что вещи лежат со времен совка, вот это жесть.

Гость
#18
Автор

И уж если разговор про пыль, тон она все равно появляется, просто, если нет лишних вещей, то убираться легче. А на антресолях что?

Женсчино, где вы в современных квартирах с ремонтами вообще антрисоли нашли? Вы из какой халупы вещаете? Небось совковая стенка еще стоит

Автор
#19
Породистая инди

А Вы?

К примеру, я считаю за хлам рваные тряпки, которые годами лежат, и сними ничего не делают, разные пакетики из под булки, которые рассованы по углам, крышки от кастрюль и сковородок, которых уже давно нет, а крышки - есть. И это я обнаружила в квартире людей, которые по сравнению со мной - олигархи :)

Автор
#20
Гость

Женсчино, где вы в современных квартирах с ремонтами вообще антрисоли нашли? Вы из какой халупы вещаете? Небось совковая стенка еще стоит

На мне надет цветастый халат, я медленно раскручиваю одну бигуди и снимаю кружок огурца с глаза...

Автор
#21
Гость

Женсчино, где вы в современных квартирах с ремонтами вообще антрисоли нашли? Вы из какой халупы вещаете? Небось совковая стенка еще стоит

Ну с вами все ясно, антресоль и стенка - это хлам. А вот если в новостройке стоит огромный зеркальный шкаф-купе, а внутри него - одежда, которая уже лет 5 не носилась и лыжи, - это "интересненько" :)

то есть бедные собирают хлам, а богатые копят нужные вещи :)))

Гость
#22
Автор

Ну с вами все ясно, антресоль и стенка - это хлам. А вот если в новостройке стоит огромный зеркальный шкаф-купе, а внутри него - одежда, которая уже лет 5 не носилась и лыжи, - это "интересненько" :)

то есть бедные собирают хлам, а богатые копят нужные вещи :)))

Да что вы доказываете? Бедность всегда порок, богатство всегда достоинство. И то, что делает бедный всегда плохо. Бедный алкоголик и богатый алкоголик это большая разница, хотя порок один. Хлам копят - бедные - плохо, богатые - ну а что, ем у можно. Про наркотики та же история. Наркоман, алкаш, но зато машина классная и хата.

я против
#23

хлам тоже разный бывает. Норм вещи, которые не используются и их много не для всех хлам. А вот некоторые собирают все, неработающую технику запихивают в коробки и ставят на шкафы, при том, что куплен работающий аналог - вот это уже ненормально.

Породистая инди
#24
Гость

Да что вы доказываете? Бедность всегда порок, богатство всегда достоинство. И то, что делает бедный всегда плохо. Бедный алкоголик и богатый алкоголик это большая разница, хотя порок один. Хлам копят - бедные - плохо, богатые - ну а что, ем у можно. Про наркотики та же история. Наркоман, алкаш, но зато машина классная и хата.

Мне всегда казалось, что если человек богат, то он умен, познал какие то истины, чувствует всё. Низменные пороки (которые якобы тянут вниз и понижают энергетику) должны быть чужды богатым. Ведь иначе бы он не поднялся так.
А потом выхожу на улицу, и вижу как из крутой тачки за 7 миллионов кто то окурок выбрасывает.
Как богатые жрут в том же макдаке. Да, может не именно в заведении, но берут с собой в тех же крутых тачках.
Когда люди селятся в новые новостройки (значит есть деньги) и тащат туда те же старые диваны и морально устаревшие шкафы.
Я думаю, может нет никаких законов вселенной, в которых "лишь освободившись от хлама - придет новое". Где алко и сигареты тормозят развитие, в том числе и материальное.

Автор
#25
Породистая инди

Мне всегда казалось, что если человек богат, то он умен, познал какие то истины, чувствует всё. Низменные пороки (которые якобы тянут вниз и понижают энергетику) должны быть чужды богатым. Ведь иначе бы он не поднялся так.
А потом выхожу на улицу, и вижу как из крутой тачки за 7 миллионов кто то окурок выбрасывает.
Как богатые жрут в том же макдаке. Да, может не именно в заведении, но берут с собой в тех же крутых тачках.
Когда люди селятся в новые новостройки (значит есть деньги) и тащат туда те же старые диваны и морально устаревшие шкафы.
Я думаю, может нет никаких законов вселенной, в которых "лишь освободившись от хлама - придет новое". Где алко и сигареты тормозят развитие, в том числе и материальное.

Видимо, богатые - это люди, которые вообще не парятся. едят что хотя и когда хотят, мусор швыряет где угодно, по головам пройдут и не заметят. и Счастливо живут

Породистая инди
#26
Автор

Видимо, богатые - это люди, которые вообще не парятся. едят что хотя и когда хотят, мусор швыряет где угодно, по головам пройдут и не заметят. и Счастливо живут

во-во

Гость
#27
Автор

Ну с вами все ясно, антресоль и стенка - это хлам. А вот если в новостройке стоит огромный зеркальный шкаф-купе, а внутри него - одежда, которая уже лет 5 не носилась и лыжи, - это "интересненько" :)

то есть бедные собирают хлам, а богатые копят нужные вещи :)))

У меня огромный шкаф-купе с зеркальными стенками под заказ, в нем модная, качественная одежда на тремпеле, если я не ношу вещь я ее отдаю или выбрасываю, так же с посудой, лыжи беру на прокат, потому что люблю зимние виды спорта, но не вижу смысла их покупать, вещи должны быть новыми, качественными и выполнять свое предназначение, а не складироваться по коробкам

Гость
#28
Породистая инди

Мне всегда казалось, что если человек богат, то он умен, познал какие то истины, чувствует всё. Низменные пороки (которые якобы тянут вниз и понижают энергетику) должны быть чужды богатым. Ведь иначе бы он не поднялся так.
А потом выхожу на улицу, и вижу как из крутой тачки за 7 миллионов кто то окурок выбрасывает.
Как богатые жрут в том же макдаке. Да, может не именно в заведении, но берут с собой в тех же крутых тачках.
Когда люди селятся в новые новостройки (значит есть деньги) и тащат туда те же старые диваны и морально устаревшие шкафы.
Я думаю, может нет никаких законов вселенной, в которых "лишь освободившись от хлама - придет новое". Где алко и сигареты тормозят развитие, в том числе и материальное.

Да просто богатые чаще делают, нежели размышляют. Не по работе. Вот у него кружка упала и ручка откололась, он не думая ее на подоконник поставил, сам на работу, курсы, совещание убежал. Потом как-нибудь выбросит, когда руки дойдут. А может еще и попьет из нее, читая книгу по рабочей специальности. А бедный ни чем не занят, он поплачет, посидит, поноет, всем расскажет, спрячет кружку и купит новую.

А у богатого руки дошли купить новую кружку, старую он выкидывает

Породистая инди
#29
Гость

Да просто богатые чаще делают, нежели размышляют. Не по работе. Вот у него кружка упала и ручка откололась, он не думая ее на подоконник поставил, сам на работу, курсы, совещание убежал. Потом как-нибудь выбросит, когда руки дойдут. А может еще и попьет из нее, читая книгу по рабочей специальности. А бедный ни чем не занят, он поплачет, посидит, поноет, всем расскажет, спрячет кружку и купит новую.

А у богатого руки дошли купить новую кружку, старую он выкидывает

бедные обычно батрачат на нескольких работах. где им копейки всё равно платят. а богатый по идее просто руководит, времени у него может быть больше.
а как ты объяснишь, что богатые шкафы хламом забивают? тоже спеша на совещания.
знала одну семью, в нулевых купили бизнесплощадь в центре Москвы, за копейки. всей семьей на деньги от сдачи живут, целыми днями пироги пекут, и обеды из 4х блюд. вот вам и "бедные". времени у них вагон. никто из них не работает, деньги девать некуда. не успевают проедать за мес. я думаю, еще и откладывать получалось немалые суммы.

Автор
#30
Гость

Да просто богатые чаще делают, нежели размышляют. Не по работе. Вот у него кружка упала и ручка откололась, он не думая ее на подоконник поставил, сам на работу, курсы, совещание убежал. Потом как-нибудь выбросит, когда руки дойдут. А может еще и попьет из нее, читая книгу по рабочей специальности. А бедный ни чем не занят, он поплачет, посидит, поноет, всем расскажет, спрячет кружку и купит новую.

А у богатого руки дошли купить новую кружку, старую он выкидывает

Получается, что те, у кого есть время спрятать сломанную/непригодную вещь, но нет времени заработать на новую - бедные?

Автор
#31
Породистая инди

бедные обычно батрачат на нескольких работах. где им копейки всё равно платят. а богатый по идее просто руководит, времени у него может быть больше.
а как ты объяснишь, что богатые шкафы хламом забивают? тоже спеша на совещания.
знала одну семью, в нулевых купили бизнесплощадь в центре Москвы, за копейки. всей семьей на деньги от сдачи живут, целыми днями пироги пекут, и обеды из 4х блюд. вот вам и "бедные". времени у них вагон. никто из них не работает, деньги девать некуда. не успевают проедать за мес. я думаю, еще и откладывать получалось немалые суммы.

Ну они сначала продумали, купили, - пожинают плоды. Да и "копейки" бывают разные.

А хлам копят все - и богатые и бедные, не понимаю, почему хлам только бедным приписывают. или у богатых он другого качества?

Породистая инди
#32
Автор

Ну они сначала продумали, купили, - пожинают плоды. Да и "копейки" бывают разные.

А хлам копят все - и богатые и бедные, не понимаю, почему хлам только бедным приписывают. или у богатых он другого качества?

вы думаете, что там кто то сильно продумывал? подвернулась возможность. они ж не экстрасенсы, понять что эта площадь через 10 лет будет золотые горы приносить. могло быть что угодно. отжали бы риелторы, рейдерский захват, оказалось бы что это принадлежит гос-ву. взяли наобум и "выстрелило"

Автор
#33
Породистая инди

вы думаете, что там кто то сильно продумывал? подвернулась возможность. они ж не экстрасенсы, понять что эта площадь через 10 лет будет золотые горы приносить. могло быть что угодно. отжали бы риелторы, рейдерский захват, оказалось бы что это принадлежит гос-ву. взяли наобум и "выстрелило"

Но они сдвинулись с места и приобрели, для них, если до этого у них ничего не было, - это как прыжок в неизвестность.

Может, именно такие шаги отличают богатых от бедных?

Породистая инди
#34
Автор

Но они сдвинулись с места и приобрели, для них, если до этого у них ничего не было, - это как прыжок в неизвестность.

Может, именно такие шаги отличают богатых от бедных?

ну фиг знает. может по разному быть. могут прыгнуть и всё потерять. тут уже как избирательная память работает и моя любимая систематическая ошибка выжившего

Гость
#35
Автор

Ну я же не говорю, что все кучей на полу лежит. Все по антресолям, ящикам выдвижным, шкафам. На вид первый - все пристойно.

я как раз из тех, кто постоянно убирается, а ни счастья от этого, ни спокойствия не вижу

Постоянно убираетесь... А откуда это появилось у вас? Знакомые, судя по описанию, этим не заняты же? Они не очищают место в среде обитания, а наоборот, ищут место для создания этой среды. Вы не смотрели много фильмов? Откуда этот принцип?

Автор
#36
Гость

Постоянно убираетесь... А откуда это появилось у вас? Знакомые, судя по описанию, этим не заняты же? Они не очищают место в среде обитания, а наоборот, ищут место для создания этой среды. Вы не смотрели много фильмов? Откуда этот принцип?

Интересный вопрос. Фильмы вообще смотрю редко.

А ваш пример для меня немного не понятен, - то есть, знакомые изначально ищут место, где им комфортно и начинают его обживать? А я нахожусь там, где не очень комфортно и стараюсь приспособиться?

Гость
#37
Гость

У меня огромный шкаф-купе с зеркальными стенками под заказ, в нем модная, качественная одежда на тремпеле, если я не ношу вещь я ее отдаю или выбрасываю, так же с посудой, лыжи беру на прокат, потому что люблю зимние виды спорта, но не вижу смысла их покупать, вещи должны быть новыми, качественными и выполнять свое предназначение, а не складироваться по коробкам

Я вас, наверное, удивлю, но зеркальные шкафы-купе уже не в моде давно. Если он огромный, как вы описали проще сделать гардеробную.
А в моде сейчас под дерево, натуральное без обработки, обычные шкафы, типа скандинавского стиля.

"Елитность" из вас так и прет

Автор
#38
Породистая инди

ну фиг знает. может по разному быть. могут прыгнуть и всё потерять. тут уже как избирательная память работает и моя любимая систематическая ошибка выжившего

если человек боится ошибок, то он, как правило, ничего вообще не делает. А это - еще большая ошибка :(

Гость
#39
Автор

Интересный вопрос. Фильмы вообще смотрю редко.

А ваш пример для меня немного не понятен, - то есть, знакомые изначально ищут место, где им комфортно и начинают его обживать? А я нахожусь там, где не очень комфортно и стараюсь приспособиться?

Это не о комфорте. О взгляде на вещи и место для них. Что вперед, вещь или место для нее?

Автор
#40
Гость

Это не о комфорте. О взгляде на вещи и место для них. Что вперед, вещь или место для нее?

Сейчас - место для вещи, но были и другие времена.
А сейчас иногда так хочется (уже намного реже) вот эту вещь, именно конкретную, и покупаешь ее, а места для нее и нет

Гость
#41
Автор

Сейчас - место для вещи, но были и другие времена.
А сейчас иногда так хочется (уже намного реже) вот эту вещь, именно конкретную, и покупаешь ее, а места для нее и нет

Так его же нет, этого места. Убирать вещи некуда. Одна за другой лежит в углу, все надо вытащить, чтобы достать. И так без конца убирать приходится. Хорошо говорить расхламление, когда мест, как хламу.

Гость
#42
Гость

Женсчино, где вы в современных квартирах с ремонтами вообще антрисоли нашли? Вы из какой халупы вещаете? Небось совковая стенка еще стоит

Ты что ж такая тупая то????? Квартиры, и дома у тебя нет, не заслужила. Живешь в комнате съемной. Вот и заткни хайло

Гость
#43

Потому что у быдла нет своего мнения, они хавают все что им втюхивают всякие интернет гуру

Гость
#44

Эти пролетарии не различают "хлам" и что то ценное не обязательно материальное, и что не у всех жизнь цикличная по накатанной из года в год, к каким то вещам нет потребности поэтому какое то время,как и к какому то досугу, какой то музыке, местам. И если мыслить критериями у*банов у богатых нет того что они считают хламом, то пусть эти *** посмотрят на размеры гардеробных некоторых, Киркорова того же. И не все живут в типовых халупах-колумбариях как вы люмпены не способные критически мыслить,ещё и оскорбляющие других, навешивающие ярлыки. И вообще то в нормальных странах, в Германии например, в которой уровень жизни кстати не сравним с рашкой, идёт курс на бережное отношение к ресурсам, к таким в том числе. А вам быдлу с вашей ситуацией в стране побираться вообще скоро придется, радоваться чьим то ношенным тряпкам

Гость
#45
Автор

Ну к примеру, что у вас случается после расхламления? Что такого происходит из-за чего вы решаете, что энергетика очищается?

По мне, так в основном плохую энергетику несут злые люди, независимо от того, чисто у них дома или нет, - они злыми и вампирами и остаются. Вот после их ухода сразу чувствуется, что энергетика очищается и дышится легче.

Вообще о чем можно спорить с кретинами верующих в какое то "очищение энергетики", богатства последующие за этим.

Гость
#46
Нежная Бомба

Барахло, которое убирают на антрисоли "потому что а вдруг пригодится когда-нибудь" и "жалко выбросить", а то еще не использованное, притом что вещи лежат со времен совка, вот это жесть.

Ну ты старая кошелка заставшая ещё "совок", вот поэтому тебя так плющит на эту тему. Тебе кажется что у всех подобный"хлам" что у тебя - типовая, безликая **** как и ты, а у кого что не обычное для этой страны, "раритет"

Гость
#47
Автор

Ну с вами все ясно, антресоль и стенка - это хлам. А вот если в новостройке стоит огромный зеркальный шкаф-купе, а внутри него - одежда, которая уже лет 5 не носилась и лыжи, - это "интересненько" :)

то есть бедные собирают хлам, а богатые копят нужные вещи :)))

Из типового калумбария с "евро ремонтом как у всех "

Гость
#48
Породистая инди

Мне всегда казалось, что если человек богат, то он умен, познал какие то истины, чувствует всё. Низменные пороки (которые якобы тянут вниз и понижают энергетику) должны быть чужды богатым. Ведь иначе бы он не поднялся так.
А потом выхожу на улицу, и вижу как из крутой тачки за 7 миллионов кто то окурок выбрасывает.
Как богатые жрут в том же макдаке. Да, может не именно в заведении, но берут с собой в тех же крутых тачках.
Когда люди селятся в новые новостройки (значит есть деньги) и тащат туда те же старые диваны и морально устаревшие шкафы.
Я думаю, может нет никаких законов вселенной, в которых "лишь освободившись от хлама - придет новое". Где алко и сигареты тормозят развитие, в том числе и материальное.

У шкафа не может быть ни какой "морали", там не чему устаревать, а вот мышление человека засранное стереотипами, штампами, желанием быть как все - да

Гость
#49
Гость

У меня огромный шкаф-купе с зеркальными стенками под заказ, в нем модная, качественная одежда на тремпеле, если я не ношу вещь я ее отдаю или выбрасываю, так же с посудой, лыжи беру на прокат, потому что люблю зимние виды спорта, но не вижу смысла их покупать, вещи должны быть новыми, качественными и выполнять свое предназначение, а не складироваться по коробкам

"Шкаф купе с зеркалом " и "модная" одежда - выдает в тебе провинциальную обывателтницу и нище*бку возможно, так как подобные шкафы уже как"евроремонт" есть уже всех подряд

Гость
#50
Автор

Ну они сначала продумали, купили, - пожинают плоды. Да и "копейки" бывают разные.

А хлам копят все - и богатые и бедные, не понимаю, почему хлам только бедным приписывают. или у богатых он другого качества?

Может это российский комплекс такой, вообще чем нище*бистее люди, тем больше стесняются того что им кажется признаком бедности, замечала такое и у кассир в магазинах и поведению нашего быдла в других странах. Ну и сравните с М.Цукербергом например. У наших мещанство, пошлость оценивание себя и других через призму денег "в крови"