Гость
Статьи
А как вы принимаете …

А как вы принимаете гостей?

За короткое время я несколько раз была гостьей в разных домах и сама принимала гостей. Потрясла разница, с которой меня принимали. В одних случаях - я чувствовала себя как дома, в других хотелось поскорее слинять.. Где то мне напрочь запрещали мыть за собой посуду, а где то готовить приходилось самой, да еще на всю семью.. Когда самой пришлось принимать гостей я растерялась.... А что у вас позволено гостю, что вы ему можете позволить сделать в своем доме? Какие у вас правила гостеприимства?

Пульхерия Ивановна
109 ответов
Последний — Перейти
Сова
#1

Правило номер один: не позволять гостю двигаться. Сел - выпил - поел - ушел. Правило номер два - не позволять гостю разговаривать. Сел - выпил - поел -ушел. Правило номер три: готовить для гостей только специальные гостевые блюда (например, гостевой грибной суп из мухоморов)

Krotik_13_32
#2

А зачем вы рвётесь в гостях мыть посуду???

Ананаска
#3

Если о приходе гостей оговорено заранее, то все готовлю сама к их приходу, а если это неожиданный визит, то позволяю мне помогать накрыть на стол, но никого не принуждаю и не перегружаю. А посуду мою всегда сама после ухода гостей.

anna
#4

в моем доме гостям запрещено ходить на кухню.

anna
#5

и в мою спальню

Гость
#6

я не люблю гостей: потом их не вигнать :о) лучше в каф е, ресторанах встречаться.

anna
#7

6 - согласна

Krotik_13_32
#8

А потом смотря какой повод! Бывает званый обед, когда тебя офоциально приглашают на какое либо событие (ДР на пример), а бывают просто дуржеские посиделки, когда просто созвонились друзься и решили встретиться у кого либо из них дома вечерком просто без повода. Эти случае абсолютно разные!!!

#9

не люблю гостей) мне кажется что вторгаются в мое личное пространство) Они приходят..сидят на моем диване, едят с моей посуды..вроде ничего такого..но я чувствую себя неуютно) Не люблю убирать потом за гостями..и терпеть не могу, когда гость порывается мыть посуду и убирать со стола) Это- мое!
даже мама как то у меня была..я ушла на работу..пришла- посуда помыта..посуда, которая лежала в посудомойке..грязная! она ее вымыла вручную..ну не бред ли?
короче..я предпочитаю встречаться в ресторанах и кафе)

#11

6, вот во)

путешественница с кошелкой
#12

по поводу гостей у меня железное правило - лучше меньше, да лучше. т.е. я никогда не устраиваю огромных приемов, на кот. никто друг друга не знает и вся посуда вразнобой. я предпочитаю позвать пару человек, но таких, с кот. мне реально интересно и им, надеюсь, со мной тоже, и принять их "по полной программе" т.е красиво накрыть стол, сготовить из качественных дорогих продуктов хороших блюд, подать хррошие напитки и мило посидеть за интересной беседой. ест-но ни о какой помощи на кухне со стороны моих гостей речи не идет. для мытья посуды есть посудомойка, ну а к готовке на своей кухне я никакую другую женщину не допущу (называйте это хоть феншуй, хоть параноей, но я убеждена, 2 соловья на одной ветке не поют). ест-но если я к кому-то хожу в гости и от меня ждут помощи, я могу немного помочь, но больших колхозных сборищ, где каждый сам себе режиссер, не люблю. что касается принести готовую еду, если хозяйка попросит, сделаю с удовольствием, особенно если это не ДР, а общий праздник, например НГ. но сама не люблю когда мне готовое приносят. как говорится, на вкус и цвет...

Груша
#13

приглашаю только самых близких... однозначно, ностальгия по задушевным разговорам на кухне ))) официальные случаи - ресторан

#14

Я никогда не зову никого в дом! Не люблю, когда на моей территории появляются посторонние люди, они смотрят на мои вещи, задают вопросы, которые их не касаются, моют руки моим мылом, суют себе в рот мои вилки и ложки. Бееее. Все встречи - только на нейтральной стороне.

Krotik_13_32
#15

У меня был случай когда одна дама молча пришла ко мне на кухню и принялась мыть посуду, я от удивления даже сказать ничего ей несмогла.....Просто офигела....После ухода гостей посуда была мной перемыта заново, не потому что она плохо её помыла, а потому что это моя посуда и мой праздничный дорогой сервиз! И вообще мыть посуду в гостях каким либо гостем - моветон!!!

#16

Ой, Зараза, мы прям одновременно! :)))) А я думала, что я одна такая.

Гость
#17

тоже с 6 согласна

путешественница с кошелкой
#18

о да! мама и посудомойка - это тема. моя тоже мне все рвется доказать, как плоха посудомойка, я ее даже к себе не приглашаю, не только поэтому конечно, но в том числе и поэтому. боюсь, как бы она не начала все вручную намывать.

черная кошка
#19

я тоже такая ....исключение тока оч близкие подруги...

черная кошка
#20

1+)))))

anna
#21

я живу за городом и ко мне бывает наведываются гости и чаще с ночевкой. для этого всегда есть комната для гостей и она всегда готова (застелена, чистое постельное белье, подушки и т.д.). мне они не в напряг в принципе, если приезжают не чаще чем раз в месяц и не суются на кухню "помогать". свою спальню закрываю. готовлю всегда порционно. 2 человека приедут - значит 2 куска рыбы.

черная кошка
#22

ненавижу гостей особенно внезапных..

#23

Крыса..не..на самом деле нас много)))
а еще..у меня есть подруга, так она приходит и полулежит на моем диване..закину на него ноги..обувь, правда снимает...Короче..как у себя дома...Меня это страшно выводит)

вобщем все..ко мне в гости не ходить!)

Strela
#24

Бегу печь хлеб, достаю горилку, надеваю кокошник и начинаю петь частушки. Пусть знают русское гостеприимство.

черная кошка
#25

24))))))) ставлю на огонь кастрюлю с водой, когда на улице +40, и иду пропалывать огород......

Груша
#26

12, путешественница, согласна. тоже люблю что-нибудь интересненькое и необычное приготовить, оформить как следует, стол сервировать... не более 4 персон (со мной вместе)

Шмонька волосатая
#27

Изредка, когда я бываю в очень хорошем расположении духа, устраиваю девичники, приглашаю парочку самых близких подруг.

Угощаю коктейлями, в качестве закуски нарезаю овощи и делаю к ним дипы.

Вставать из-за стола и бродить по дому гостям не позволяю, разве что в туалет можно отлучиться. Курить только на балконе, накрываю стол и мою посуду сама.

Больше в мой дом никто из посторонних не вхож! Предпочитаю устраивать встречи и вечеринки на нейтральной территории

путешественница с кошелкой
#28

а еще меня бесит, как у моих сверков принято - они живут "открытым домом" у них куча родственников и они все могут прийти в гости без предупреждения и сесть за стол без приглашения. соотв. у всех разные тарелки, один ест суп, другой пьет чай с тортом, ужОс! я естн-но с самого начала своему мужу сказала, что у нас такого балагана не будет. он-то был сразу согласен. а его родственники сперва дулись, типа я не гостеприимная и недоброжелюбная, а теперь привыкли ниче. и приходят тока по приглашению и ведут себя прилично:)

Гость
#29

Гостей не люблю и не приглашаю. Есть друзья, с которыми я с удовольствием встречусь на нейтральной территории, но мой дом - это моя территория. Какими бы близкими друзья ни были, это место - для меня и мужа.

Krotik_13_32
#30

Ой, а я по молодости и на 15 человек могла закатить банкет. ТОгда рестораны особо не приняты были, всё как то дома. Вот с вечера наварю всего для салатов и с утра с станку))) ВОт так до самого стола упахаешься, но ничё даже потом на танцы до утра сил хватало))))

Гость
#31

Вопчем...ники Крысы и Заразы не с потолка взялись...

Груша
#32

28, бывала в подобных гостях... в принципе - неплохо... эдакой бардак и все веселые - особенно хорошо такое на даче ))) но сама так не могу. уж не знаю - плохо это или хорошо )))

#33

31, ты на что это, царская морда, намекаешь?)

anna
#34

сама кстати терпеть не могу ходить в гости. и сидеть там в малогабаритках поджав ноги. в сортир нельзя сходить ничего не задев.

Гость
#35

33- на то,что на коврике у входной двери вместо "Добро пожаловать!" имеет смысл написать "не влезай-убъёт!"-))

Рыбка
#36

если близкая подруга или сестра, то вполне могу позволить помочь убрать со стола или там что то принести с кухни на стол: например, ложки не хватает, или салатик на кухне на столе уже готовый стоит, а я сама чем-либо другим занята, то вполне могу попросить помочь. ну а так в принципе, я сама все делаю. супружескую спальню и кабинет закрываю на защелки, ключи в карман или в укромное место. ну а все отсальные комнаты, у нас их 8, то, пожалуйста, ходите. хотя обычно кроме гостинной туалета никто никуда не ходит. у нас в гостинной и музыка, и кинотеатр домашний, и телевизор, и караоке. гостям не до хождения по этажам дома нашего. живем в коттедже.

Гость
#37

убьёт...орфографиЁ моё...

Гость
#38

36-а если гостям приспичит интимом заняЦЦо?

#39

35...у меня таких деревенских ковриков с надписями нет. И вообще..нормальные люди без приглашения не приходят)

#40

31, зришь в корень! Лучше не приближаться. Нормальным людям это и так ясно, а с дураками предпочитаю не связываться. Кстати сказать, именно последние постоянно набиваются в гости ко мне домой. Уж и не знаю, чем это объяснить.

Гость
#41

39-это не деревенские коврики.Это стандартный аксессуар входа в любой западный дом.

40-может,готовишь вкусно?

Груша
#42

41 деревенскими их делают как раз надписи и всякие там кошечки-собачки нарисованные

Не ангел
#43

а я люблю гостей... И они у нас часто появляются - редкий день никто не забежит хоть на полчасика - у нас "открытый дом". В основном - это близкие нам с мужем люди - друзья-приятели-родственники. Им не в лом мне помочь и на стол накрыть, и посуду помыть. У нас, кстати, часто "со своим" приходят - в зависимости от вкусов - кто с тортом, кто с арбузом, кто с пивом, кто с вином.

Если из "редкобывающих" гостей - конечно, заранее оговаривается, когда они будут, а из "частозабегающих" - они не обидятся, если я им и чаёк с шоколадкой предложу (запас шоколада в холодильнике всегда есть - я его не люблю, да и дети только под настроение).

Если более "официозные" гости - бутылка вина-коньяка, какое-нибудь мясо, какие-нибудь бутеры-тарталетки, фрукты, нарезка (в зависимости от состояния моих финансов на тот момент).

А в целом сделала для себя вывод - чем проще относишься к приёму гостей, тем легче им в твоём доме - они не чувствуют себя стесненными, тебе не напряжно, и общаешься с удовольствием. А в гости в конце концов ходят не пожрать, а пообщаться.

Гость
#44

39-а насчёт "без приглашения"- согласен на все 100.Хотя, если уж пришли-лицом в грязь не ударю:)

Гость
#45

42-значиЦЦо Нью-Йорк-большая деревня...

#46

41, ну..знаете ли..я как то больше на востоке живу) У меня обычный коврик..без всяких надписей..правда, узорчик какой то есть..но не смогу описать в точности))

Груша
#47

45, а вы как думали? потребитель-середнячок разползся по всему земному шару со своими деревенскими ковриками...

#48

Груша)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
я под столом))

Гость
#49

43__"А в гости в конце концов ходят не пожрать, а пообщаться. "__э-э-э..вот мы ,в студенчестве,ещё ходили,потому что негде было..пообаться...-))))

путешественница с кошелкой
#50

32 ну дело вкуса, но мне там (у свекров) неуютно, к тому ж у них реально грязно. недавно были там, черт меня дернул попросить стакан лимонаду, дали в реально грязном стакане. при том я не щепитильна, но он ПАХ чем-то тухлым, короче, муж допил за мной, он ниче не заметил. я все свой порядок предпочитаю.