Гость
Статьи
Совершенно не умею …

Совершенно не умею принимать гостей. Из-за этого ругаемся с мужем...

Женаты почти 2 года,за это время успели притереться друг к другу,но конечно есть и то,из за чего периодически случаются стачки. Одно из таких,по мнению моего мужа-негостеприимность. Мол "все женщины,как женщины,могут и стол организовать и беседу поддержать,а я как сыч". Я этого и не отрицаю,не люблю никаких гостей в доме,не умею угождать,делать какие то застолья-для меня пытка. С удвлением читаю тут темы,как девушки советуются по поводу того,что приготовить на такой то праздник,придет столько то народу и вот собираюсь наготавливать столько то блюд. Для меня это темный лес. И каждый раз,когда намечается какой то праздник,муж бухтит,что вот мы как изолированные,я не могу даже два салата настругать да колбасы нарезать для гостей,которых мы,из за меня не приглашаем. В последний раз дошло уже до серьезного конфликта. В наш город приезжает его дв. сестра из Москвы и она по плану хочет навестить всех родственников. Своего дв. брата естественно тоже. Мой поставил перед фактом,приезжает его сестра,заскочит в гости. Он все купит ,а мне только приготовить и разложить по тарелкам(его слова). Я вскипела уже серьезно,что это его сестра,пусть сам хлопочет и вообще он знает,что я гостей принимать не люблю,не умею,а с его родственницей я еще и не знакома. Я и так то всегда боюсь не угодить(может еще и по этому не зову к себе),а тут чужой человек. Поругались,обозвал "дикой" и "неумехой",сказал что все сделает сам. Вроде бы я настояла на своем,но неприятный осадок остался

Аня
474 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

скорее всего это просто элементарная лень.

Гость
#2

Плюньте и разотрите. Скажите "Силком в загс не тащила, родственников, тем более незнакомых любить не обязана" Вот и пусть сам шароебится. Умник, у самого рук что ли нет все сделать, не отличает жену от кухарки что ль

Гость
#3

че то не поняла в чем проблема, ну приезжает сестра, ну поставьте на стол то что сами кушаете, не? Или муж требует белую скатерть с сервировкой что ли?

Гость
#4

У меня была похожая ситуация. Муж привык, в их семье гости не переводились, а у нас бывали редко и только самые близкие. Я поначалу очень неприятно себя чувствовала, но муж брал на себя обязанности тамады, развлекал разговорами, угощал. Разносолов не было, могли сала нарезать и овощи мытые поставить - огурцы, помидоры, зелень. Объявить все пикником на дому. После третьей рюмки никто не стесняется.
Постепенно я научилась принимать гостей. Сйчас могу устроить прием даже иностранных партнеров. Главное, чтобы муж вам помогал и поощрял, а не выговаривал.

Гость
#6

1. Лень
2. Муж не любим

Гость
#7

А что сложно уже готовые нарезки купить??

Гость
#8

Тоже гостей не люблю, как и стряпню с застольями.
Сочувствую вам автор.Правда,у меня имуж такой-наслаждаемся компанией друг друга.

Гость
#9

Автор - я с Вами .Тоже не люблю никаких гостей -толку нету ,грязи много .Можно встретиться на нейтральной территории. Кто гостей обожает - идите мимо, не хамите. Автор -ничего страшного -его сестра - пусть и принимает .

Гость
#10

Блин! Вроде сейчас все в ресторан ходят.Принимать гостей дома - прошлый век.

Гость
#11

А зачем вообще по гостям ходить,это пережитки прошлого,сейчас навалом ресторанов,кафе встречайтесь там,это намного удобнее. Считаю гостей можно звать только на шашлыки,на дачу,но не в квартиру.

Гость
#12
Гость

Плюньте и разотрите. Скажите "Силком в загс не тащила, родственников, тем более незнакомых любить не обязана" Вот и пусть сам шароебится. Умник, у самого рук что ли нет все сделать, не отличает жену от кухарки что ль

Да он вообще плохо разбирается в женщинах, жену подходящую выбрать не смог.

Гость
#13
Гость

Блин! Вроде сейчас все в ресторан ходят.Принимать гостей дома - прошлый век.

Это выражение особого доверия, как подписывание личного телефона на визитной карточке. Ценится в бизнесе.

Гость
#14
Гость

Автор - я с Вами .Тоже не люблю никаких гостей -толку нету ,грязи много .Можно встретиться на нейтральной территории. Кто гостей обожает - идите мимо, не хамите. Автор -ничего страшного -его сестра - пусть и принимает .

Вообще-то они вроде как семьей называются. Или уже нет?

Гость
#15

меня удивляет , а что в наше время еще собирают ДОМА застолья?
По теме, плохо,что у вас не получилось выяснить и обсудить отношение к этому вопросу до свадьбы,вы разные в этом плане с мужем, еще на этой почве конфликтов и дискомфорта в семье не хватало((

Гость
#16

Автор, вы как про меня написали! Для меня гости это стресс- вдруг еды мало, вдруг не веусно, вдруг скучно. Итд. Надо меняться...

мышь+
#17

Где ж ваши глаза были, когда в ЗАГС шли?

Гость
#18

А если бы Вы не боялись не угодить, то принимали бы гостей?

Гость
#19

Я такая же, но у нас с мужем за 16 лет ни разу не было проблем на этой почве. Стол готовит муж, ему это не сложно, он всё делает быстро и вкусно. Как уже было сказано, после 3й рюмки разговоры сами ведутся, всем хорошо. Просто ваш муж почему-то решил, что это ваша обязанность, странно. Зачем насиловать личность? Не понимаю.

Нибелунги
#20

У нас бывает, что в пятницу вечером кто-то приезжает в гости, делаю горячие бутерброды, в морозилке осетинские пироги валяются, тоже на стол. Напитки гости сами привозят.

Гость
#21

Пиццу закажите, вина купите. Да и все. Я тоже не люблю готовить. Пиццу гости едят с большим энтузиазмом

Гость
#22

Пиццу закажите, вина купите. Да и все. Я тоже не люблю готовить. Пиццу гости едят с большим энтузиазмом

Катя
#23

Я бы тоже была недовольна, если бы муж сказал мне готовить стол да еще и развлекать его родственников. По крайней мере мне за это должен был бы полагаться какой-то бонус. Жена - не служанка. некоторые мужчины это не понимают.

Гость
#24

Думайте, что хотите, но вы не правы. К мужу приезжает сестра, он хочет принять ее по человечески, т ***** показать, что все у него путем, жена что надо, дом под контролем. А тут вы со своими тараканами. Примете черти как, потом разговоров и позора на всю родню не оберешься, что у всех все как у людей, а он не смог жену нормальную выбрать. И в первую очередь для вашего мужа. Нам часто приходится делать то, что не хочется и это как раз тот случай, когда надо что то там почитать в интернете, спросить маму, подружек и постараться помочь мужу и делать вид, что вам это интересно. Потому как такие приемы- это как показательные выступления, по которым вас оценивают.

Гость
#25
Гость

Пиццу закажите, вина купите. Да и все. Я тоже не люблю готовить. Пиццу гости едят с большим энтузиазмом

понимаете,дело ведь не только в готовке

Гость
#26
Гость

Думайте, что хотите, но вы не правы. К мужу приезжает сестра, он хочет принять ее по человечески, т ***** показать, что все у него путем, жена что надо, дом под контролем. А тут вы со своими тараканами. Примете черти как, потом разговоров и позора на всю родню не оберешься, что у всех все как у людей, а он не смог жену нормальную выбрать. И в первую очередь для вашего мужа. Нам часто приходится делать то, что не хочется и это как раз тот случай, когда надо что то там почитать в интернете, спросить маму, подружек и постараться помочь мужу и делать вид, что вам это интересно. Потому как такие приемы- это как показательные выступления, по которым вас оценивают.

Автор че лошадь, чтоб ее оценивали? Пусть еще в зубы заглянут))

Гость
#27

я конечно и его могу понять и Вас, раньше надо было этот момент решать, если готовить не умеете, так и скажите, чего там гостей принимать? приготовили, расставили, разложили по тарелкам и улыбайтесь, если не знаете что сказать и как поддержать разговор, и гости довольны и муж.

Гость
#28
Гость

Я такая же, но у нас с мужем за 16 лет ни разу не было проблем на этой почве. Стол готовит муж, ему это не сложно, он всё делает быстро и вкусно. Как уже было сказано, после 3й рюмки разговоры сами ведутся, всем хорошо. Просто ваш муж почему-то решил, что это ваша обязанность, странно. Зачем насиловать личность? Не понимаю.

потому что не все мужчины в состоянии быстро накидать вкусный стол, они думают, что это обязанность женщины или просто считают, что все женщины умеют это делать и им это не тяжело.

Гость
#29
Гость

Думайте, что хотите, но вы не правы. К мужу приезжает сестра, он хочет принять ее по человечески, т ***** показать, что все у него путем, жена что надо, дом под контролем. А тут вы со своими тараканами. Примете черти как, потом разговоров и позора на всю родню не оберешься, что у всех все как у людей, а он не смог жену нормальную выбрать. И в первую очередь для вашего мужа. Нам часто приходится делать то, что не хочется и это как раз тот случай, когда надо что то там почитать в интернете, спросить маму, подружек и постараться помочь мужу и делать вид, что вам это интересно. Потому как такие приемы- это как показательные выступления, по которым вас оценивают.

жуть какая, опозориться на всю родню, не ту выбрал))))

мышь+
#30
Гость

Думайте, что хотите, но вы не правы. К мужу приезжает сестра, он хочет принять ее по человечески, т ***** показать, что все у него путем, жена что надо, дом под контролем. А тут вы со своими тараканами. Примете черти как, потом разговоров и позора на всю родню не оберешься, что у всех все как у людей, а он не смог жену нормальную выбрать.

Оно и к лучшему. Отличная возможность для мужа проявить себя как человека самостоятельного или как человека зависимого, мнительного, неуверенного, нуждающегося в одобрении. А там уже самой решать, стоит ли жить с недостойным

Гость
#31

В своем доме я гостей вывела, как тараканов)) Все встречи, праздники, застолья - в кафе и ресторанах. Муж сначала негодовал, потом признал, что лучше и спокойнее. Если ваш муж не согласен на кафе, покупайте для стола все готовое, сами не убивайтесь. Сейчас это не проблема, салаты, мясо, рыба, сладости можно закупить в магазине, дома только разогреть и по тарелкам разложить. И посудомоечную машину не забудьте. Или муж сам за гостями убирает?

Гость
#32

Прекрасно понимаю Вас автор. Для меня родителей мужа принять - это что-то невообразимое . Они - очень искушенные люди. Тесть - ресторатор. Свекровь - весь мир объездила,все кухни мира вкусила. Я же - обычный человек из среднестатистической семьи, среднего достатка. Скоро у нас с мужем новоселье. Звать придется. А я и так гостей не люблю, так еще и их угощать, что-то выдумывать. Я как представлю-мне плохо становится.
Остальных гостей тоже не жалую. Не люблю застолья и посиделки.

Гость
#33
Гость

потому что не все мужчины в состоянии быстро накидать вкусный стол, они думают, что это обязанность женщины или просто считают, что все женщины умеют это делать и им это не тяжело.

да и пусть себе думают что хотят)))надо было до свадьбы распознать в будущем муже хлебосольного,радушного,за чужой(жены) счет,хозяина.

Гость
#34

Я тоже не люблю гостей принимать, но редко делаем это. Правда муж готовит со мной наравне.
Не встретить нормально двоюродную сестру, на мой взгляд, свинство с вашей стороны.
Вы семья или как? Неужели нельзя поговорить с мужем, объяснить суть проблемы спокойно и вместе с ним нормально все приготовить? А если вы не можете договориться и помочь друг другу, то на кой чёрт нужна такая "семья"?

Гость
#35
Гость

Прекрасно понимаю Вас автор. Для меня родителей мужа принять - это что-то невообразимое . Они - очень искушенные люди. Тесть - ресторатор. Свекровь - весь мир объездила,все кухни мира вкусила. Я же - обычный человек из среднестатистической семьи, среднего достатка. Скоро у нас с мужем новоселье. Звать придется. А я и так гостей не люблю, так еще и их угощать, что-то выдумывать. Я как представлю-мне плохо становится.
Остальных гостей тоже не жалую. Не люблю застолья и посиделки.

чего тушеваться , заказали выездное обслуживание в ресторане свекра,делов то)))

Гость
#36
Гость

Вообще-то они вроде как семьей называются. Или уже нет?

Ее семья - ее муж, а не гурьба его родственников. Родственники просто приложение. Любить их она не обязана

Гость
#37
Гость

Прекрасно понимаю Вас автор. Для меня родителей мужа принять - это что-то невообразимое . Они - очень искушенные люди. Тесть - ресторатор. Свекровь - весь мир объездила,все кухни мира вкусила. Я же - обычный человек из среднестатистической семьи, среднего достатка. Скоро у нас с мужем новоселье. Звать придется. А я и так гостей не люблю, так еще и их угощать, что-то выдумывать. Я как представлю-мне плохо становится.
Остальных гостей тоже не жалую. Не люблю застолья и посиделки.

какой такой тесть, ваш? откуда он у вас дама?

Гость
#38
Гость

ГостьПрекрасно понимаю Вас автор. Для меня родителей мужа принять - это что-то невообразимое . Они - очень искушенные люди. Тесть - ресторатор. Свекровь - весь мир объездила,все кухни мира вкусила. Я же - обычный человек из среднестатистической семьи, среднего достатка. Скоро у нас с мужем новоселье. Звать придется. А я и так гостей не люблю, так еще и их угощать, что-то выдумывать. Я как представлю-мне плохо становится.
Остальных гостей тоже не жалую. Не люблю застолья и посиделки.
чего тушеваться , заказали выездное обслуживание в ресторане свекра,делов то)))

Че поставите, то и поставите, свое фи пусть в кухнях мира высказывает.

Гость
#39
Гость

потому что не все мужчины в состоянии быстро накидать вкусный стол, они думают, что это обязанность женщины или просто считают, что все женщины умеют это делать и им это не тяжело.

Предлагаю всем женщинам начать считать, что все мужчины могут много зарабатывать. Это их обязанность, они умеют это делать, им не тяжело.

Гость
#40

А что он Вас заставляет утку в яблоках стряпать? Пусть купит готовой нарезки бастурмы, корейки, ветчины и сыра разного, все это на стол + оливки и бутылка вина. Вообще делать ничего не надо, только из пакета достать.

Гость
#41
Гость

Думайте, что хотите, но вы не правы. К мужу приезжает сестра, он хочет принять ее по человечески, т ***** показать, что все у него путем, жена что надо, дом под контролем. А тут вы со своими тараканами. Примете черти как, потом разговоров и позора на всю родню не оберешься, что у всех все как у людей, а он не смог жену нормальную выбрать. И в первую очередь для вашего мужа. Нам часто приходится делать то, что не хочется и это как раз тот случай, когда надо что то там почитать в интернете, спросить маму, подружек и постараться помочь мужу и делать вид, что вам это интересно. Потому как такие приемы- это как показательные выступления, по которым вас оценивают.

Делать вид, что интересно? В своем уме? Почему она должна надевать маску, что за семья такая, чтобы маски носить, лгать, делать вид, а за душой правду прятать. Мда. Смотрю, у вас все по опыту прям. Вы наверно одна из тех, кто штанам поклоняется: я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик

Гость
#42

Я считаю, что люди принимают гостей для обоюдного удовольствия. Значит, если хозяйке в кайф накрыть лично приготовленный стол - пусть готовит. Но если хозяйка не фанатка стояния у плиты, заказанная еда прекрасно подойдет. А так, чтобы хозяйка мучилась, весь день готовила, нервничала - кому это надо?

Гость
#43

Да, у нас похожая ситуация))) Я вообще никого не хочу в дом приглашать, мой дом - моя крепость. А у мужа в семье принято всякие праздники отмечать с родственниками, плюс с друзьями ещё. С друзьями до кризиса решали вопрос очень просто - организовывали всё в кафе. А после кризиса на шашлыки выезжали. 90% работы по этому поводу, конечно, проводит муж, это ведь его друзья и родственники по большей части. Я могу только тортик испечь - так как мне они очень легко даются, и это для меня удовольствие и развлечение. Но даже нарезать его будет муж 100%))
Никаких конфликтов по этому поводу не имеем, только лёгкое недоумение с его стороны, но и оно быстро прошло, когда мы впервые что-то такое решили устроить: я расписала план работ, и он просто тупо устал, разболелась спина, благо, мои родители помогли, и после праздника он потом отсыпался сутки))) Вопросов больше нет.

Мнение
#44

Тут 2 варианта:
1) к себе домой только по делу на 10 минут и максимум чай с печеньем и фрукты, а основное время проводить с гостями в кафе-ресторане
2) все покупать, и вам только на стол поставить (как собственно вам предложил муж)
Самый лучший для вас первый, приемлимый второй. Почему вы встали в позу и не можете просто стол из готовых продуктов накрыть я не очень понимаю. Я много раз тут писала, пока 25 лет жила с родителями я ни разу не ставила чашку в раковину, но как только стала жить с мужем, и на первый его др помогала (тогда еще только встречались - расставляла все, что уже купил он и частично приготовила его мама, разогревала остывшее, докладывала салат, мыла посуду после всего этого - кстати первый раз в жизни мыла такое количество) и мне было приятно и радостно, что я могу помочь мужу. Теперь помогаю ему, когда дачный посиделки бывают. Готовить сельдь под шубой я, конечно, не буду, купим, но поставить ее и положить гостям мне не сложно.

Гость
#45

Помню, поехали мы как-то с мужем далеко в другой город к его другу. Мы с женой друга ровесницы и работаем в одной сфере, я давно хотела с ней познакомиться, пообщаться. Приезжаем, стол ломится, яств навалом, салатов видов 5-6 было (на нас четверых). Сидим, ужинаем, и тут после 1го бокала вина его жена пошла за чем-то в комнату, нет ее и нет. Друг мужа пошел посмотреть куда делась, она дрыхнет без задних ног)) Он говорит, мол, готовила с 6 утра, устала. Ну и кому это надо?! Так и не пообщались. Мне млн блюд не нужно, лучше довольные и бодрые хозяева. Не понимаю этого.

Елена
#46

Неужели так сложно мужу угодить?)) ну поготовишь часик, примешь сестру.Зато столько всяких бонусов с довольного мужа стрясти можно))) такие взаимные "приятности" и делают счастливым брак.Не каждый же день эти гости- макс раз в квартал я так понимаю.

мышь+
#47
Мнение

и мне было приятно и радостно, что я могу помочь мужу.

Вы не учитываете того, что вам и самой интересны компании и праздники. А потому и преувеличиваете свою способность делать приятное мужу. Вы себе в том числе делаете приятное - что ни разу не подвиг и вообще не напряг.
Автор же пишет о том, что гости в ее дома ей неинтересы сами по себе, независимо от еды.

Гость
#48
Гость

Это выражение особого доверия, как подписывание личного телефона на визитной карточке. Ценится в бизнесе.

Ну,таким приготовят и подадут. Надо только поддержать table-talk))

Мнение
#49

Тем более автор, по посту я поняла, что приедет ОДНА сестра! В чем проблема поставить ТРИ тарелки и чашки вместо двух? Тем более еду муж купит, сложно купленный салат в миску переложить, и нарезку в тарелку?
Если бы обсуждались застолья на 20 человк - понимаю ваше недовольство. Но скандалить из-за того, что в гости на пару часиков заедет сестра мужа... это не очень нормально на мой взгляд.

Мнение
#50
мышь+

Вы не учитываете того, что вам и самой интересны компании и праздники. А потому и преувеличиваете свою способность делать приятное мужу. Вы себе в том числе делаете приятное - что ни разу не подвиг и вообще не напряг.
Автор же пишет о том, что гости в ее дома ей неинтересы сами по себе, независимо от еды.

И что? Теперь мужу не видеть свою сестру, потому что жена никого не хочет видеть и разговаривать и сидеть кроме как с ним? Ну это же бред какой-то!
Разные вещи, устраивать стол для компании, где могут быть шумные разговоры, шутки, даже песни и пляски, другое дело скандалить из-за того. что на ужин придет сестра посидеть-пообщаться.