Гость
Статьи
Ипотека умерла в …

Ипотека умерла в младенчестве?

Только скопила на первый взнос, когда он еще был 10%, а теперь везде 30%. Так горько от этого. Еще несколько лет нужно будет жить с родителями. Муж инженер-строитель, зар.плату не платят из-за кризиса. Уже 27 мне, и ни ребенка не родить, ни жилья своего

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

в Сбербанке 20 %, а с ребенком 10 % (Молодая семья)....

Мы тоже с мужем в депрессухе. Мне 28, но нам хуже - мы еще и снимаем жилье.

Гость
#2

Хмм. Кому-то в 36 ни ребенка не родить, ни жилья своего . Тоже хотели этой осенью ипотеку брать. Так что мне бы Ваши проблемы. У Вас хоть времени еще завались.. Успеете еще все.

А ипотека теперь не скоро поднимется. Минимум через 2-3 года.

Гость
#3

Читала, что ипотеку сейчас могут себе позволить те, у кого ежемесячный доход ок. 1,5 млн руб. Ну как, весело?

Гость
#4

Вчера отказали в кредите на машину с первоначальным взносом в 30%. Про ипотеку вообще молчу.

Гость
#5

3, не слишком ли загнули? С таким ежемесячным доходом и ипотека нафиг не нужна...

Керен
#6

Еще недавно, люди, не было ни кредитов, ни машин, ни квартир, ни ипотечных ссуд. Я понимаю, что вы это все не знали или забыли. Но все-таки попытайтесь видеть полную половину стакана.

У нас дают, однако, без проблем любые ссуды. я проверяла. До 30 долл без личной явки, по интернету.

Будем надеяться, что и у вас обойдется.

Гость
#7

Автор, какая может быть ипотека если "зар.плату не платят из-за кризиса" - вы сами-то подумайте

3
#8

5, ну да, естественно, не нужна. Не верите - читайте аналитику.

3
#9

Керен, Вы думаете такой ссуды хватит на покупку квартиры?))) Хотя, не знаю, как там у ВАС...

Stars
#10

Автор, то же самое. Мне 29 лет, за ипотекой угнаться не могу. Что ж теперь, становиться убежденными чайлд-фри?

Мне кажется, что я не имею права обрекать ребенка на цыганское существование, хоть крыша над головой должна быть.

Неужели ничего не измениться?

Фисташка
#11

Вот народ.... сокращения .. з/п снижают...новый закон хотят принять "за не выплату по кредиту-тюрьма", а вы об ипотеке думаете!!!!

Angi
#12

ааа, а мне 30 и какое счастье, что 2,5 года назад я ввязалась в ипотеку и купила квартиру!!! где жить ни от кого не завися есть и с кредитом расплачусь уже в ноябре

Фисташка
#13

Да вам скоро эти квартиры подарят :)))))

Angi
#14

кстати, а вы знаете под какие сейчас проценты то ипотеку дают? если рублёвый кредит то от 20 до 23!!!

Сертную казнь заменяют ипотекой под 25% годовых

Кулема
#15

Фисташка, а можно поподробней? Как это - "подарят"? Очень хочу свою квартиру...

Гость
#16

Angi [2405892603] , в каких банках вы такие проценты увидели?

Sergey
#17

все развивается циклично. Пройдет и этот кризис, все вернется на круги свои. Будут надувать новый пузырь. А как вы хотели? Бабки, потраченные на получение MBA надо отбивать... А если ближе к теме, то через год-два все устаканится, и опять будет возможность взять ипотеку.

Гость
#18

Angi, а вот кто-то вот так же взял ипотеку. а теперь с них трясут досрочное погашение кредита под страхом того, что отнимут квартиру или даже тюрьмы. Или кто-то взял, а погасить такие огромные проценты уже не в состоянии! Так что Вы здорово рисковали!

Короче, больше всего повезло тем. кто взял ипотеку и уже с ней давно расплатился!))

сыночек Серёжа
#19

Заебись, что я машину покупал, не влезая в кредиты...

А сейчас меня с работы выперли - и не одного меня, у нас треть организации выперли, завтра торжественно трудовые книжки вручать будут. Всем сразу, в общем зале. радости полные штаны.. И на рынке застой - программисты не нужны никому, как будто. И ЗП предлагают тыщ в 70 - совсем охерели.. копейки.

Гость
#20

сыночек Серёжа , а была какая ЗП, если не секрет?

сыночек Серёжа
#21

20, была 60 000 на руки, живу в Москве. Я уже работу другую подыскивал, но тут бац - и кризис.. Щас предложений почти нет.. ооо :))) Не совсем нет - всё-таки мне звонят )))

Гость
#22

сыночек Серёжа , чета странно.. Если для Вас 70-копейки, то что тогда 60?))

22
#23

Моему знакомому 100 светило( с 55-ти). Хотели ему поднять, переговоры уже велись активно. Так тут этот чертов кризис случился! Ему подняли только до 75.( Он сисадмин. Но и это неплохо, тк сократили 50 % у него.

22
#24

50% народу то есть.

сыночек Серёжа
#25

22

60 - полнейшие копейки. Я до кризиса на 100 000 NET рассчитывал, и жестоко обломился. Чтобы всем олигархам и предпринимателям *** в задницу засадили по самые уши :( Не делают ни ***, только перепродают всё по 10 раз, и нефть - газ качают. Мне, кстати, хочется, чтобы нефть еще подешевела - может, тогда нам поскорей *** настанет, зато потом здоровое государство построим...

сыночек Серёжа
#26

И предложения такие до кризиса были, всё ОК, тока я, как дурак, решил - возьму отпуск отгуляю и потом буду работу искать. Нашёл, ёпта.. :(((

22
#27

сыночек Серёжа, сочувствую..

22
#28

Кстати, народ, заметили, что спама стало меньше? Это у мелких предприятий нет сейчас денег на рекламу. Хоть один плюс нашелся в этом кризисе!))

Гость
#29

Ну можно подумать что все из птичьего гнезда, ведь раньше то где то жиди, что значит нет крыши над головой, не понимаю не на улице же вы все живете, ведь так не бывает что у человека нет совершенно никакой крыши над головой если он не деградировавший бомж или пропойный алкаш.

Гость
#30

29, многие живут или на съемных, или с родителями, с которыми конфликты неизбежны при совместном проживании! Конечно, хочется уже. наконец, иметь свое "гнездо" и в нем спокойно плодиться и размножаться.

Самой трудно мозг включить?

сыночек Серёжа
#31

А кому охота с родителями жить? Я сейчас с ними живу только потому, что вынужден, потому что другого жилья НЕТ!

Анна
#32

18, с кого что трясут?) ничего не трясут, а преследование за невозврат есть и сейчас, начиная с 250 тыс., для ипотеки это нормально) жилье дешеветь если и собирается, то только вторичка, нафиг она нужна под ипотеку, гораздо приятнее взять новострой. дело не в ужесточении условий, а в том, что и до кризиса проценты были большие..вот что плохо..

Гость
#33

Анна [1593766370], хых..." то только вторичка, нафиг она нужна под ипотеку" , насчет дешеветь - то будет элита в первую очередь, вторичка, если и подешевеет, то незначительно (это про Москву, в регионах, возможно, значительно). А насчет нафик нужна вторичка под ипотеку...дык это с какой стороны посмотреть... новострой кто строит ? таджики. Качество соответсвует их социльному уровню.

Анна
#34

33, кто вас заставляет покупать плохое жилье?)) живите в панельках

Гость
#35

Фигею, дорогая редакция...

"Ипотека умерла в младенчестве" - автору известно, что закон об ипотеке в РФ датирован 1998 годом? И "младенец" успешно развивался, причем в лучшую для потребителя сторону практически с момента создания?

"ипотеку сейчас могут себе позволить те, у кого ежемесячный доход ок. 1,5 млн руб" - автору сего поста ОСКАРА! Наконец-то топы ведущих организаций смогут позволить себе хрущевку в Медведково!

" кто-то вот так же взял ипотеку. а теперь с них трясут досрочное погашение кредита под страхом того, что отнимут квартиру или даже тюрьмы" - еще один номинант! Легкий способ сесть в тюрьму - оформить ипотечный кредит НА 10 000 РУБЛЕЙ. И забыть его погасить...

Народ, беда всеобщая не в финансовом кризисе. А в тупых дилетантах, которые умеют только вопить и визжать, едва где-то прозвучат контрольные слова "кризис, ипотека, сокращения, досрочное погашение" и т.д. У этих бздунов идеально получается только воссоздать нервную ситуацию, добиться цепной реакции от остальных и удовлетворенно тыкать в грудь пальчиком "а я вам говори-и-и-ил!!!" Хоть бы один такой недоделок вчитался в то, что видит в прессе или вслушался, что говорят по радио, и если чего-то непонятно - спросил бы у знакомого задрота-ботана, который в универе лекции слушал всем на потеху и журнальчики Финансы почитывал, пока вы над преподами стебались и думали, как с родоков побольше бабла срубить. И-д-и-о-т-ы.

Анна
#36

Хотя кому как.. Самое главное, что если и подешевеет, например, жилье процентов на 5-10, то это при условии огромной процентной ставки и отстутвия первоначалки, никому не поможет особо. А у кого деньги есть, тот и без ипотеки купит. Хотя обвала цен на рынке недвижимости не произошло, жилье стоит и медленно дорожает. Темпы строительства замедлились существенно, государство будет выкупать дешевое жилье под свои соц.нужды.. всё неясно)

Гость
#37

Анна, вы, я так понимаю, риэлтер? Переквалифицировавшийся из учительницы по классу фортепиано в Архангельске?

Гость
#38

35, ипотека успешно развивалась причем в лучшую для потребителя сторону

еперь я в свою очередь фигею, известно ли Вам дорогой автор поста 35, что ипотека даже не успела развиться, ибо ипотекой воспользовались за 15 лет ее успешного в кавычках развития всего 5% населения российской федерации? о каком развити может идти речь при таком раскладе? она умерла даже по сути не успев родится

Гость
#39

35

говорят по радио, и если чего-то непонятно - спросил бы у знакомого задрота-ботана, который в универе лекции слушал всем на потеху и журнальчики Финансы

почитывал, пока вы над преподами стебались и думали, как с родоков побольше бабла срубить. И-д-и-о-т-ы.

в этом я полностью с Вами согласна. пришло время теперь тем ботанам над которыми когда то все смеялись посмеяться над всеми.

Гость
#40

Ой, блин! Явился-не- запылился умник, Великий и Ужасный Повелитель и "Знаток" недоделанный всех ипотек-кризисов-и кредитов вместе взятых и давай всех поучать уму-разуму!)) Ржунимагу!))

А сам хоть бы одно слово верное написал - сплошная чушь несуразная!))) Не позорься уж!)) Поумничал - повыпендривался всласть и вали отсюда, пока не надавали по твоей наглой роже!)))

Терская
#41

3 таки через максимум полгода можно самим квартирушечку купить)))

Гость
#42

Вчера смотрела передачу про молодежную ипотеку.В Москве ипотека существует.Возраст считается теперь до 35 лет.И имеют право теперь пары даже если один из супругов иногородний.С рождением каждого ребенка выплата уменьшается на 10%.

#43

Гость [1765717232], ага даже еще лучше, уменьшается при рождении на 30%. НО! Это только для очередников, т.е. для тех на кого приходится менее 10 метров общей(!) площади, при этом не ухудшали ЖУ последние 5 лет. И из желающих тоже очередь (некоторые ждут уже лет 5), и квартиры строятся в основном за пределами города. А еще могут дать квартиру в дополнение. А опережать выплату и окончательно выкупить квартиру в первые 5 лет НЕЛЬЗЯ (т.е. вообще, даже со штрафными санкциями), т.е. как хочешь так и живи минимум 5 лет на две однокомнатных квартиры в разных концах Москвы семьей с двумя детьми.Правда, мэр наших лужков тут заявил, что теперь будут давать только в пределах этих самых лужков, т.к. за лужками никто не берет (года три до них доходило). Но лужки так нынче разрослись, что иной раз куда удобнее ехать из-за их пределов, чем из какого-нибудь поселка Восточное или Изварино.

Гость
#44

мне на этом форуме наконец кто- то ответит чем отличается ипотека от кредита??

Мухи
#45

ипотека - кредит на жилье

Гость
#46

а зачем тогда эти 2 понятия разделили? Кредит- он и в африке кредит

Мухи
#47

не знаю зачем разделили. в штатах тоже разделяют - на жилье - моргидж, нельзя сказать моргидж на машину))))) это экономическое определение жилищного кредитования.

Мухи
#48

ну а если красиво сказать - не жилье, а недвижимость))))

#49

Гость [3769107602], кредиты бывают разными, и долгосрочные кредиты на недвижимость выделили в отдельную группу, т.к. они имеют ряд особенностей. Слово ипотека само по себе греческое, обозначает залог. А вообще для выяснения таких вопросов можно не на вумен обращаться, а пользоваться и другими источниками, например: http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0 или http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0, благо инет большой.

Гость
#50

Ипотека - это залог. Залог - это способ обеспечить выданный кредитором (для некоторых - кредитодателем) займ на случай его невозвращения. Залогом может быть недвижимое имущество, квартиры, дома, земельные участки, предприятия и даже космические корабли (для некоторых - это не стеб, а выдержка из Закона РФ от N 2872-1 ╚О залоге╩.-)

Кредит - это деньги, данные кредитором на приобретение залога. В первую очередь - интерес кредитора. А на практике - ваш. Вернете деньги в срок и в полном объеме - предмет ипотеки полностью ваш. Не вернете - перейдет к кредитору. Но банкам неинтересно заниматься судебными тяжбами и продавать арестованные предметы залога - для этого выросли иные институты. Банку нужны проценты, долгосрочные, стабильные, твердые. Кто-нибудь считал, какова переплата по кредиту, скажем, в 100 000 долларов на 25 лет под 10% годовых? Вот именно этим банки и живут, и хотят питаться дальше, ибо кормушка замечательная. Жаль, что 25-летнего полноценного кредита еще не было погашено. Но и на досрочном погашении свое можно получить и не расстроиться, а напротив, корпоративчик коллегам закатить мама-не-горюй.