Гость
Статьи
Для тех кто разводит …

Для тех кто разводит комнатные цветы!!!

Всем доброе утро=) Такой вопрос где можно купить хорошую землю для цветов? Или как можно сделать самой? Почему то вся земля из магазина у меня очень быстро высыхает и отходит от края горшка, горшки и из пластмассы и из глины, все одинаково. Посоветуйте пожалуйста а то мои цветочки погибают! сколько раз видела хозяева особо за цветами не ухаживают только поливают и все у них прекрасно растет, в чем секрет? Вот сейчас главный проблемный цветок маранта, листочки новые появляются нг маленькие и через какое время сохнуть начинают....

=))))
115 ответов
Последний — Перейти
#1

Маранты ваще капризные очень. А вы ее опрыскиваете? Как часто поливаете? Чем удобряете? Не думаю, что дело в земле. Я сажала свою в обычный грунт для фиалок. Растет нормально.

Кошшшка
#2

Покупаю землю в цветочных магазинах, ничего не сохнет. Может, им влажности нехватает? Маранта у меня была, прекрасно росла (я просто все раздала, сейчас только пальмы у меня и орхидеи - устала). Ей противопоказан яркий свет, и еще она влагу любит. Ее надо опрыскивать. А зимой цветы страдают от недостатка влаги из-за парового отопления.

А земля от горшка вообще отходит в одном случае - если цветы крайне редко поливают (раз в неделю, к примеру). Может, Вы редко их поливаете?

=))))
#3

да я опрыскиваю но там земля плохая оч оч быстро сохнет! уж и не знаю во что посадить! где можно хорошую землю купить? или лучше на даче накопать??? Не удобряю пока, но видимо надо. Крыса а вы чем удобряете и как часто? ещё интересует вы дренаж в земле далали?

=))))
#4

кошшшка нет я поливаю 2-3 раза в неделю, но земля быстро высыхает

Кончита
#5

вообще вся земля, которую продают - это в основном торф. Его надо обязательно перемешивать с обычной садовой землей. Бывает и хорошая земля, но стоит она уже от 100 руб пакет

ромик
#6

я тоже покупаю в цветочных магазинах. обычно беру "универсальную". Листочки у маранты сохнут? А вы её опрыскиваете ????

автор, судя по вашему описанию высохшей земли, вы просто мало поливаете...Любая земля будет так выглядет при недостатке увлажнённости.

#7

Автор, маранту сажала без дренажа. Кошшшка правильно говорит, что яркий свет маранте не нужен. Удобряю жидкими удобрениями для тех же фиалок, раз в два месяца. Поливаю 2 раза в неделю, опрыскиваю каждый день, вечером. Ничего у меня не сохнет и земля от горшка не отделяется.

ромик
#8

может у вас дома слишком жарко?

где стоят цветы?

в спец-магазинах хорошая земля. Я не жалуюсь. Уже давно занимаюсь цветами.

ромик
#9

я , вообще, опрыскиваю, раз в два дня. А поливаю при надобности. Трогаю землю, если она сухая, значит пора полить. К тому же некоторые цветы не любят много влаги, а некоторые , наоборот.

svetelka
#10

я мешаю землю - садовая + торф + песок. Мне кажется, что гибнут у вас цветы от того что недостаточно поливаете, если уж, как вы написали, земля от горшка отстает, то это только от недостатка влаги. У меня дома жара, и поливать приходится каждые два дня, но чтобы земля от горшка отстала это мне надо их дней 5 не поливать. А вот маранта у меня тоже плохо растет, не любит она сильно сухой воздух

=))))
#11

я поняла что от недостатка влаги, поливаю я часто но земля быстро высыхает=) так где можно купить хорошую землю? цена значения не имеет! пускай хоть 500 стоить будет=) и какие горшки вы предпочитаете?

=))))
#12

могу фотки цветов выложить, тока вот где...

Кошшшка
#13

В цветочных магазинах сейчас нормальные смеси продаются, ни с чем размешивать, вроде не надо. Странно. Автор, может у Вас полы с подогревом, а цветы близко к полу стоят или на полу?? Или около другого источника тепла?

=))))
#14

кошшшка ну батарея разве что но она далеко уветок на столе стоит а не подоконнике

=))))
#15

http://www.radikal.ru/action.aspx вот фото маранты

=))))
#16

http://s47.radikal.ru/i117/0812/a5/1f65d168fc6c.jpg ой вот правильная

Кошшшка
#17

Автор, ну, чудес на свете не бывает.

Кстати, пластиковые горшки сохраняют влагу лучше, чем керамические. Но, в любом случае, если земля отходит от горшка - это недостаточный полив, - все девушки пишут правильно. Без вариантов!

Значит, очень сухой и теплый воздух. У меня такая фигня была только в комнатах с ОЧЕНЬ сухим и теплым воздухом. И то, чтобы дойти до такого состояния, чтобы земляной ком отставал от горшка, этотнадо было 3 дня не поливать.

=))))
#18

http://i028.radikal.ru/0812/c4/9421e2e00067.jpg а вот у этого цветочка все листья коричневыми стали =(((

Кошшшка
#19

16 - да, нехватает ей влаги, - вон лист какой бледный и край у него подсох. А чего она такая пыльная и чем-то белым забрызгана? Инсектицидом, что ли?

=))))
#20

он у меня в глиняном горшке может стоит пересадить в пластиковый и побольше? а как думаете может цветок плохо отреагировать на пересадку зимой? и какие у вас цветы? надо что б не очень прихотливые были)

Грязные лапки
#21

2-3 раза в неделю это мало.... у меня есть цветы которые я два раза в день поливаю (утром и вечером) + опрыскиваю. Поливайте по мере надобности, если земля сухаватая значит пора полить, и заливать нельзя, лучше немного воды, но часто.

Кошшшка
#22

18 - Шеффлера тоже влагу любит. И тоже пыльная какая-то. Опрыскивать надо.

=))))
#23

19 кошшка угу им самым, я листочки влажной салфеткой протираю строго раз в неделю пыль нифига не отмывается, вернее на время через пару дней тоже самое, может увлажнитель воздуха какой купить?

=))))
#24

или может что нибудь специальное для листьев есть что б не пылились особо

Кошшшка
#25

20 - тогда надо делать не пересадку, а перевалку, чтобы не отреагировал.

Горшок побольше если выбрать, - может быть чревато для цветка. Корни загнить могут, если слишком большой. И вообще это тут ни при чем.

Маранта и шеффлера как раз не самые прихотливые растения.

Вообще, самые неубиваемые - драцены. Хушь что с ними делай - все равно оживут. Растения-терминаторы.

Кошшшка
#26

23, 24 - увлажнитель воздуха можно, причем их сейчас полно и по самым разным ценам, но больше всего они любят все-таки обычное прямое опрыскивание. Чтобы листья блестели и не пылились, есть специальные опрыскиватели, но к нежным листьям маранты лучше его не применять. Вот для кожистых шеффлеры - подойдет прекрасно.

Гость
#27

А я тут недавно новый горшок купила для драцены, ну и землю тоже для пересадки. Земля оказалась зараженная. Теперь на листьях белые такие штучки неподвижные, но они листья поедают. Не знаю, как избавиться. Покупала средство, брызгала, и марганцовкой, и водой мыльной, и табачной... "Штучки" живут, а у драцены один ствол уже полнотсью засох. Она у меня из трех деревцев была - большое, поменьше, и маленькое. Так хорошо росла, без проблем. Чувствую, выбросить придется. :( Может у кого-то было такое?

=))))
#28

кошшка я вот думаю как шеффлеру восстановить, как думаешь если все листья срезать ( коричневые) и оставить ствол он со временем потом оживет? листья там стали темно коричневые как будто загнили

Кошшшка
#29

27 - Сцуки. Я одну орхидею купила зараженную, и все потом выкинуть пришлось, как я ни боролась с этой фигней. Вообще ВСЕ. Отнесла на помойку, почти рыдая.((((((

28 - если загнили (т.е. они не сухие, а влажные) - это как раз ПЕРЕЛИВ. Слушай, я ничего не понимаю, что там с цветами у тебя)).

В принципе, у шеффлеры точка роста на верхушке находится, и она должна дать новые листики. Но она же тогда некрасивая будет с лысым стволом... Хотя, она, вроде еще невысокая у тебя... Ну, по-любому, эти коричневые листья нормальными уже не станут, поэтому, конечно, убери их, что это я глупости говорю.

Кошшшка
#30

27 - "белые штучки"? А вокруг них, как будто вата?

=))))
#31

29 кошшка я вот и сама не пойму, залить я её врятли могла я обычно поливаю по земле, когда вижу что пора тогда и поливаю=), я думаю может она больная просто была, т.к увяла считай за неделю практически полностью....
ещё я когда купила фиттонию у неё на корнях бегали такие маленькие светлые букашки, пришлось потом все цветы пересаживать!

=))))
#32

http://s55.radikal.ru/i148/0812/76/27e6f4b1f601.jpg вот она, даже у неё листики не сохнут, хотя она очень любит влажность и стоит на подоконнике где батарея.... фиг их поймешь блин)

Кошшшка
#33

31 - шеффлера за неделю увяла????

Слушай, может, она замороженная была в магазине? Сечас же зима, они ее подморозили, такое тоже может быть. Тогда попробуй листья удалить.

ромик
#34

32- ккая прелесть и вид у неё здоровый!!!! а это что за цветок??

Кошшка, представляю как вы выкидывали цветы!"!!!((((((((( а у меня тоже какая-то фигня на шефлере завелась((((листья выибаются, ана обратной стороне какие-то чёрные точки(((((.

=))))
#35

33 да нет вроде нормальная была, недели 3 постояла была хорошенькая а потом вот за неделю и не стало красоты=((((

ромик
#36

=)) 35 , а ты сфоткай какая она сейчас стала.

=))))
#37

ромик я сейчас на работе могу вечером выложить, но вообщем листья стали темно коричневого цвета как будто она загнила, но стебли на которых листочки целые и цвет вроде нормальный

=))))
#38

ромик это фиттония, могу выложить фотки фиалки и диффенбахии

=))))
#39

http://s41.radikal.ru/i092/0812/91/2cb446f138db.jpg фиалка но она молодая пока не цветет) а так хочется)

=))))
#40

http://s58.radikal.ru/i160/0812/b7/6bb3d52160fb.jpg диффенбахия

Кошшшка
#41

Автор, надо сходить на сайт цветочников. Я бы тебе раньше по полочкам все разложила, но я уже несколько лет только орхидеи выращиваю, - забыла. Потому что коричневыми листья могут быть по куче причин - перелив, недолив, обморожение, вирус, - все, что хошь, надо смотреть по ситуации. Суперические книги есть про растения, в т.ч. комнатные - д-ра Хесайона. Они есть везде. Коротко, ясно, на любой вопрос можно найти ответ. Единственная книга, которая мне реальную пользу принесла, когда я "сад" развела, - я только по ней все смотрела.

34 - ромик, спасибо за сочувствие. Ужасно жалко. Причем инсектицид был очень мощный - типа: опрыскивать в противогазе и спецкостюме, ампулу после использования закопать в радиусе 5 км от человеческого жилья. Не помогло.

ромик
#42

Красивая фиалка, очень сочные листики и цвет хороший, но диффенбахия не открылась у меня

ромик
#43

Все же похоже на недостаток увлажненности, у меня сохли листья у цветов ,когда я забывала их опрыскивать

=))))
#44

спасибо кошшка качаю книжку=))) ромик сейчас ещё попробую выложить

ромик
#45

Кошшшка ,я тебя понимаю, потому что я сама недавно выкинула несколько цветов из-за клеща, чем только я его не травила((((

А с орхидеями не трудно?

Кошшшка
#46

44 - ой, до чего техника дошла! Я и не подумала, что ее скачать можно!)))

45 - ромик, это был белый клещик? у меня это был белый мучнистый, - прям ненавижу его, заразу!

С орхидеями нетрудно. Правда, у меня, в основном, фаленопсисы (Они самые неприхотливые, но они и самые эффектные, пожалуй); дендробиумы тоже ничего. а вот ванды у меня погибают. Я на них плюнула уже. Они подвешены на оч. высокой юкке, опрыскивания им мало, т.к. у нас как раз полы с подогревом климат портят, а вовремя их запихнуть в ведра с водой я забываю((.

#47

"кошшка я вот думаю как шеффлеру восстановить, как думаешь если все листья срезать ( коричневые) и оставить ствол он со временем потом оживет? листья там стали темно коричневые как будто загнили"
у нас шеффлера один раз сильно пожелтела и все желтные листья сбросила. так и осталась одна макушка. ствол больше листвой не обрастает. теперь она у нас за пальму сойдет ;-)

=))))
#48

http://s40.radikal.ru/i089/0812/2c/772312878525.jpg сначало она у меня плохо тоже росла но потом я перевезла в другую квартиру и поставила на окно, последние листья результат=)

ромик
#49

48- красивая)))))

а я иногда протираю листья растений пивом....подружка посоветовала.. В частности филодендрон, монстеру

сейчас поищу у себя пару фото

=))))
#50

47)))))
49 давай ромик, ждемс)