Гость
Статьи
Помогите разобраться с …

Помогите разобраться с квартирами

Ситуация происходит в Киеве.

Мои родители (мама 48, папа 51) живут в 4-комнатной квартире. У моего отца в наследство осталась 2-х комнатная квартира. Со стороны мамы есть бабушка (80лет) которая живёт одна в 4-х коматной квартире.

Я вышла замуж и мы переехали жить в двухкомнатную квартиру (папиных родителей). Квартира в аварийном состоянии. Чтобы её восстановить нужно потратить около половины её стоимости. Косметический ремонт сделать невозможно, необходимо менять всё. Невозможно даже просто покрасить стены: они отваливаются кусками.

Мой муж зарабатывает 1500$ (перспектива увеличения), я зарабатываю 700$. У мужа есть деньги на восстановление квартиры, где-то большая половина необходимой суммы, остальное он хочет взять в кредит на 5 лет.

Все родственники категорически против таких трат на эту квартиру. Они предлогают варианты:

1. Бабушка хочет переехат жить к моим родителям. Ей тяжело и скучно жить одной. Мама тоже очень этого хочет. Папа категорически не хочет. Имеет полное право, не спорю.

2.Бабушка предлогает продать аварийную 2-х комнатную и купить 1-комнатную. В такой ситуации бабушка бы жила в 1-комнатной, а мы в её 3-х комнатной. Папа не хочет продавать квартиру доставшуюся ему в наследство из моральных соображений. Говорит что это его "родина" и она ему дорога как память. Имеет право, что тут сказать.

3. Бабушка хочет чтобы мы с мужем перехали к ней, жили все вместе. Мой муж не хочет.

4. Папин вариант: молодые, а перезжайте к нам! Я не хочу. Папа частенько выпивает. Не хочу чтобы этот пример видел мой муж.

5. Переселить бабушку в аварийную квартиру нельзя. Квартира разваливается. Если мы её восстановим для бабушки, но сами окажемся в ситуации немного лучше: бабушкина квартира не в аварийном состоянии, но требует капитального ремонта, который мы не сможем сделать выплачивая кредит.

Для справки: мы женаты 3 года, в Киеве несколько месяцев, муж работал за границей, вернулись недавно, накрылась фирма мужа, куда его вызывали. Мне 24 года, мужу 27.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Снимайте квартиру или живите на территории мужа. Беспокойтесь о своем жилье сами, без помощи родственников. Постарайтесь приобрести свое жилье самостоятельно, без помощи родственников (раз такие пироги у вас). Уже не есть хорошо, что при таком наличии метров ваш папаша бычится и создает проблемы. Вы хоть где-то имеете свои личные метры (собственником чего-то являетесь)?

Лена
#2

разводка что-ли? как-то быстро бабушкина 4-х комнатная квартира (в начале поста) превратилась в 3-х комнатную квартиру (в середине поста).

ё
#3

мое мнение, нужно уговорить мужа и переехать к бабушке и уже в её квартире делать ремонт и вам хорошо и бабушке не скучно, но этот вариант возможен только в том случае если бабушка нормальный человек и не впала в маразм. Почему муж против?

Автор
#4

Нет, в собственности у меня ничего нет. Только завещания со всех квартир на моё имя.

Автор
#5

Лена, ошибка вышла. Это не разводка. Долго пыталась сформулировать всю проблему кратко. Квартира 4-хкомнатная.

Насчёт метров в собственности, забыла совсем. Родительская четырёхкомнатная приватизирована на 3-х человек: я, мама и папа.

ё, муж не хочет потому что до 18 лет жил вместе с роителями и бабушкой и дедушкой. Они ему осточертели. Моя бабушка вменяемая, со своими тараканами, конечно, но она очень добрый и адекватный человек. Пожалуй самый адекватный из всей моей семейки :))

Тетрадь Индивидуалиста
#6

Лена,2!!! Сразу звметила востроглазая. Автор, с таким счастьем и на свободе-вас щас тут табличкой "инфантильная" накроют и завещания отберут! Вы попробуйте сходить в "Ощадбанк" и заплатить за все эти квартиры квартплату одновременно, поглядите на доброжелательные взгляды из очереди. Проверено.

А если просто описка про трешку, то восстанавливайте папину двушку, а там видно будет. И убирать по выходным меньше.

Автор
#7

Тетрадь Индивидуалиста, я предчувствовала, поэтому специально сразу уточнила что квартиры не в Москве чтобы не вызывать лишней зависти...

Лада
#8

Восстанавливать папину двушку.

В любом случае ее цена вырастет от кап.ремонта.

Больше не вижу вариантов.

helen
#9

Мне понравился вариант номер 2. Единственная проблема -уговорить папу.

Alter ego
#10

Нет папы - нет проблем.

Каша
#11

Сделайте ремонт и поменяйтесь с бабушкой.

#12

как здорово когда еще и варианты проживания есть!
а что есть еще со стороны мужа? я думаю, что надо прислушаться к мнению мужа, раз у него есть деньги и он адекватный человек. может Ваша бабушка и хороший добрый человек, но он мечтает об отдельном жилье? а там и детки появятся... и уже придется жилплощадь делить им ))

#13

11, у бабушки тоже надо делать ремонт!

Автор
#14

Спасибо большое всем за ответы!

Vizavi , со стороны мужа есть его мама, папа, бабушка, дедушка, сестра в 3-хкомнатной квартире. Т.е. нам оттуда ждать нечего...

У мужа мнения как такового нет. Он согласен обустраивать любое жильё, только чтобы жить отдельно. Он не расчитывает, что мои родственники как-то перегруппируются по квартирам. Говорит, что это беспеспктивно и надо восстанавливат двушку.

Но против этого всего мои мама и бабушка. Ну и ещё тётя с дядей, но я о них не упоминала, потому что напрямую в квартирном вопросе они не учавствуют. Только советуют, что нечего тратить на эту двушку много денег.

Я, конечно, отчасти согласна: жалко брать кредит более чем на 15 000$ ради ремонта. Тем более что хотелось бы ребёнка в ближайшее время, а на это тоже нужны деньги. Но какие тут дети с этими переездами. Короче замкнутый круг. У меня эта ситуация уже в голове не укладывается. С одной стороны немеряно метров, а с другой - негде жить.

Мы даже окна не смогли заменить в этой двушке, потому что надо достраивать какую-то железобетонную ***. Нам 2 фирмы отказали. Хотя дом сам по себе хороший. У других соседей таких поблем нет. Но за квартирой никто не следил, она прогнила от стенки до стенки.

Автор
#15

А за квартирой никто не следил потому, что после смерти папиных родителей она стояла пустая много лет. Папа не хотел её сдавать потому, что "нельзя чтобы чужие люди хозяйничали там, где жили его родители"

#16

а если все-таки выполнять кап ремонт 2-шки и сдавать ее, выплачивая кредит, при этом жить у бабушки (вы помогаете ей, потом она - Вам, когда ляля появится). Возможно одну-две комнаты у бабушки вы отремонтируете под себя и детскую. Мужу можно сообщить о проживании с бабулей, что это временно, а потом... еще со временем что-то может поменяться (объявится внезаконнорожденный сын Вашего отца или еще как в сериалах). А жить надо СЕГОДНЯ!

Автор
#17

Vizavi, а где гарантия что папа не захочет сам сдавать эту двушку после того как мы сделаем капремонт? При его характере можно этого ожидать.

Когда мы только вселялись, мама ему сказала, что неплохо было бы чтобы он немного отремонтировал эту квартиру. А он говорит: "Меня и так устраивает, пусть они сами ремонтируют если им надо"

Поэтому аргумент что мы ремонтировали мы и будем сдавать для него может не пройти. Скажет что не просил нас там делать ремонт.

Можно было бы забить на эту двушку и просто поехать к бабушке, но муж на это не пойдёт...

#18

А 2-кой только папа властвует? т.е. он принимает решения что и как. Ну тогда может быть Вас сделать ремонт или не сделать, а пусть он там и живет, но тогда не факт что мама захочет переехать в чужое место, у нее же нет воспоминаний с этой квартирой... а так можно было бы и к маме. Ну а мама что говорит? мама плохого не посоветует.
Пусть бы папан подарил бы Вам свою 2-ку и дал право решать самим. Мне кажется нужно собрать убедительные факты, что происходит со старой квартирой, т.е. мнение фирмы специализирующейся по капремонту. т.е. пусть поймет, что и музеи надо реставрировать. и немного шантажа с Вашей стороны, типа: папа, мы планируем детей, хотим назвать сына твоим именем, нам нужна определенность!!!
Обратитесь еще к кому-нить на счет ремонта, пусть Вам составят смету ремонта и работ, покажите ее отцу. и предъявите оценку квартиры без ухода лет через 5-10. Иногда те же слова, но из уст "специалиста" звучат убедительнее.

Автор
#19

Vizavi, да, двушкой распоряжается только папа. Т.к. она по завещанию ему от его родителей. Переезжать в ту квартиру они не будут точно, т.к. тут всего 2 комнаты, а у них 4. Они с мамой по разным комнатам, плюс он себе кабинет сделал отдельно от зала (телек, комп и диван :)))

Дарить он хочет, чтобы не делить потом с мужем (так и сказал когда давал завещание)

Вы очень хорошо сказали про определённость. Жить в определённости он не может. Никогда ничего не говорит до конца, всё в последний момент когда подожмёт. Он даже когда ставит продукты на стол делает так, чтобы что-то большое стояло на маленьком и могло хренакнуться в любой момент. Это у него природное такое.

Про детей уж точно аргументом не будет. После того как они поженились с моей мамой - они жили у маминых родителей пока не построили собственную, и меня родили там. Нам папа предложит тоже самое.

Аргумент что двушка развалится - ну и хрен с ней. Он ей пользоваться не собирается. Воду перекроет чтобы соседей не затопить - и весь вопрос.

Понимаете, у меня на каждый разумный довод есть ответ почему это подходит. Я уже передумала всё варианты. Всё не то. Вот сейчас на этот форум написала, может быть со стороны придёт свежая идея.

Автор
#20

Про маму забыла ответить. Она ничего не говорит. Переживает. Говорит, что всё равно лет через 5 бабушка станет старенькая и придётся забирать её к себе.

Автор
#21

Я, кстати, подозреваю, что он хотел сдавать эу квартиру не только потому что это музей имени его родителей, а потому что квартиру надо было в хоть какой-то порядок привести.

Автор
#22

Вообще папа очень тяжелый на подъём. Когда мы только переехали в 4комнатную свою, там был ремонт который делают строители для сдачи квартиры. Обои были в пузырях, кривые. Мама хотела их переклеить, а папе быо в лом. Один раз порыве злости мама взяла отвёртку и расцарапала все обои. Только после этого папа согласился их переклеить. Хотя от него и так только требовалось передвинуть мебель, т.к. мастеров нанимали.

mimoza
#23

Я придумала!

Надо разменять бабушкину 4-ку, на однушку и двушку. Вам двушку, ей однушку. Но постараться, чтобы квартиры были рядом, дабы можно было помогать друг другу.

#24

23, как-то жалко везти бабулю в новое чужое место, тем более что мама уже предвидит ее состояние через 5 лет. Но тоже вариант.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: