Гость
Статьи
А у вас всегда порядок …

А у вас всегда порядок в доме?

Вы всегда готовы, к тому, что кто-то неожиданно заглянет в гости (родственник), и не нужно бежать с тряпкой вытирать пыль, потом домывать посуду, потом распихивать по местам вещи?...У меня беспорядок образуется как-то сам собой, вроде приберусь, апотом то-сё, и все вещи вылазят наружу....и может на виду валяться какой-нить носовой платок б/у, или тарелка немытая стоять, пока не уберу. Ну а если кого-то в дом надо пригласить, то перед этим приходится тщательно все углы облазить - вычистить и посмотреть нет ли где еще чего, не того, что надо. В общем, я похоже грязнуля, и лентяйка. Но как с этим бороться? Чистоту я люблю, нвести порядок - всегда приятно. Но он как-то...не держится, что ли. А как у вас?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
корзина_вазелина
#1

я как вы автор)))))))

Mental Storm
#2

У меня как-то был в комнате порядок. Недельку. Потом опять хаос. Если ко мне случайно кто-то зайдет "в гости", будет очень стыдно и непрятно. Но последние гости у нас были лет 10 назад, так что пока так.

Гость
#3

У меня вообще кошмар в квартире, еще 15 кошек все ***)))) Гости уже привыкли, и мне перед ними не стыдно.

Гость
#4

у нас бардак, я его ненавижу. а порядок держится день два

Гость
#5

Автор, я как вы. Вроде бы и люблю чистоту, уборку делаю с удовольствием, но все равно бардак. В основном одежда разбросана: лень в шкаф вешать. И косметика на столе беспорядочно валяется.

Гость
#6

у нас так же! :)) и теперь после просмотра одного сюжета по тв этот бардак торжественно именуется "генеральной уборкой".

вкратце расскажу сюжет. был рейд милиции по неблагополучным домам, проверяли как там детям живется. ну дык вот, в один заходят, а там *** просто. у мамашки спрашивают: че это тут у вас бардак такой?! а она - это у нас генеральная уборка!!!..... я как услыхала, сразу под стол сползла :)) наглость - второе щастье.

Гость
#7

Чисто не там где часто убирают, а там где не мусорят.

У меня маленький ребенок и порялка не получается никак. Целый день убираю, а когда посмотришь, будто целый день пролежала. И поддерживать порядок не получается если уже все разбросано(игрушки и т.д.) Так что прошу гостей предупреждать перед приходом.

Гость
#8
Mental Storm

У меня как-то был в комнате порядок. Недельку. Потом опять хаос. Если ко мне случайно кто-то зайдет "в гости", будет очень стыдно и непрятно. Но последние гости у нас были лет 10 назад, так что пока так.

о! у меня тоже был порядок как-то три дня подряд... комп сломалсо и делать было нече. :))

WISH
#9

Автор, а вы не провобовали просто не пускать незваных гостей в квартиру? Пусть приходят, как в Европе, до предварительной договоренности. А зачем приходить неожиданно для хозяев? Только в России такое дело есть, больше нигде.

Полина
#10

У нас трешка, порядок везде, кроме комнаты сына. Там я перешагиваю через вещи, разбросанные на полу. А в остальных местах квартиры я убираю каждый день по чуть-чуть.

Автор
#11

9, ну например гости бывают вот такие: сидите вы на работе (оставив утром в страшном кавардаке дом не находя в спешке то и это), а вам звонит ваш брат/дядя/тетя и говорит - я тут проездом/командировка/по делам - я к тебе, побуду у вас денек. ты конечно - даааа! супер! и думаешь - как это вы вечером вместе к тебе домой явитесь, где прошелся мамай, и убрать до прихода никак) ну примерно так)

дама
#12

Автор11 - суперрр! У меня такой сюжет тоже не исключение))

#13

у меня порядок, и раковина на кухне всегда чистая. Моя знакомая моет предметы посуды только когда они ей нужны, при этом остальное может лежать в раковине неделями. Нужно просто класть вещи туда, где взяли и не придется ничего убирать:)

Чаевница
#14

Больное "место" - пыль, крошки на полу - ненавижу. После работы, неважно на сколько устала, вытереть пыль и вымыть пол обязательно = умыться с утра. Эта противная городская пыль (( В деревянных домах она появляется на примерно на 3й день после уборки. Здесь же, вечером вытер-утром опять....она.

Гость
#15

У меня тоже чистая ванная, посуда всегда помыта, пыли нет. Проблема только с игрушками которые постоянно в ходу и не глаженные вещи постоянно лежащие на гладильной доске. Очень люблю идеальный порядок в шкафах, так чтоб все лежало под линеечку, а гладить часто не успеваю, так что для меня лучше пусть лежит на виду чем сложу все смятое в шкаф.

Нетерпящая
#16

Самый действенный способ против хаоса это внутреннея осознанность

Просто делйте все сознательно тогда многие свои привычки приводящие к беспорядку станут для вас явными

а там и до их исправления не долго

Гость
#17

Я занималась переписью населения.

Помните такую?

Ну так вот прежде чем придти к человеку заполнить анкету надо было заранее договорится о дне прихода и о времени, (а переписывала я свой дом в которым прожила более 25 лет)

Ну так вот я предварительно всех обзвонила и договорилась когда смогу прейти, а потом посидела подумала и решила

- что зря время терять

и пошла переписывать всех кто был дома на данный момент.

Сколько я всего узнала интересного санта-барбара просто отдыхает.

Но вот что по теме, так как у меня у самой пунктик по поводу вечно не убранной квартиры. Я вот что заметила что перейдя в назначенное время в квартире порядок, а к тем к кому я пришла в неурочный час и если в квартире проживает более двух человек , то в квартире обычный бытовой беспорядок

После того что я увидела своми глазами в квартирах обычных российских семей я перестала тушеваться перед не прошенными гостями.

Гость
#18

К моей тетке, когда б не пришел, как в музее. И семья из 4 человек.

СамаСова
#19

У меня бардак только на кухне. Утром приготовлю завтрак и после того как позавтракаем убирать, обычно, времени нет. А вечером убираю только после ужина.

Остальные комнаты идеальной чистотой не блещут, но пыль протирается каждый день и вещи обычно на своих местах.

На предмет гостей никогда не парюсь, только по торжественным случаем квартира доводится до блеска.

Марсианка
#20

у меня бардак))) когда жили без животных чище было.

Обыкновенная
#21

А я не могу не убраться. Готовить ненавижу, а чистая квартира - табу. Впрочем, гостей я тоже не жалую, убираюсь для себя). А свекровь всегда похвалит - входить, говорит, страшно, стерильность нарушать). Так было всегда и когда жили в коммуналке в комнате 8 кв. метров, и сейчас, в трёшке.

тётя
#22

у меня 5 комнат на двух этажах.просто помыть пол и вытереть пыль занимает 4 часа. я стреляюсь от этого, особенно, когда много работы. старший ребёнок пылесосит регулярно, на остальное просто закрываю глаза. попала рядом с тряпкой - чисто, нет - не судьба. люблю приходить в чистый дом, но сама, к сожалению, засранка. до экстрима не довожу: спальни и кухня в относительном порядке, но гостям нежданным, честно сказать, будет за что меня обгадить))

Ленивая
#23

Я такая же как вы,автор.И плевать мне,в конце концов в гости ко мне приходят,а не к стенам моим.Некогда мне порядками заниматься.

призрак
#24

бардак всегда, бардак везде)))

потому что на место вещи не кладем))) и наведенный порядок через час превращается в хаос)

Гость
#25

У меня очень много вещей и мало места. Еще я люблю запасы всего нового, а хлам ненавижу, выкидываю все старье. Но новые вещи валом валят из всех шкафов, которых немного из-за тесноты. В общем я в ауте от наших квартирушечек-залипушечек и своих непомерных аппетитов. Но разве 8 сумок и 25 пар обуви это много?! Аааааааааааа! Книги люблю, не хочу только на компе читать, парфюмки люблю - их у меня около 100, посуду люблю, качественные постельные принадлежности, косметические приборчики и пр. И я же не одна живу, я с мужем.

Гость
#26

моя бабушка говорила: лицо хозяйки-это унитаз в её доме))))

Еще (немного не в тему) она говорила: запомни 2 важных вещи:

1. дома ты должна выглядеть на отлично. На всякий случай... вдруг постучится ОН, а ты откроешь дверь в позорном виде и упустишь своё счастье)))

2. на тебе всегда должно быть шикарное бельё. вдруг тебя машина собьёт, будешь лежать на дороге и ведь все будут обсуждать твоё белье больше, чем сочувствовать твоей трагедии. в ЛЮБОЙ ситуации надо быть на высоте)))

Врите лучше
#27

26 Гость Бабушка-то у вас была с чувством юмора )))) А вы?

Аффтогражданка
#28

26,))Белье черное кружевное "В последний путь"

Гость
#29
Врите лучше

26 Гость Бабушка-то у вас была с чувством юмора )))) А вы?

Ну стараюсь))) А бабушка красавица, дай Бог ей здоровья... правда муж-то ушел от неё.. что-то в её принципах не сработало, видимо )))

Fly
#30
Аффтогражданка

26,))Белье черное кружевное "В последний путь"

:))))

Fly
#31

Я идеального порядка вообще не выношу. И убираться не люблю. Поэтому уборка у меня отнесена к разряду "муторно, но надо" и для нее выделено специальное время. Например, на генеральную - первая половина воскресенья. Так сколько раз уже обращала внимание - усядусь потом на диванчик - книжку там почитать или телефизор посмотреть. И прямо вот как-то не сидится и не читается! Не комфортно! А схожу налью чайку, притараню в комнату чашку, плюхну на столик вазочку с чем-нибудь...А еще лучше пакетик семечек под руку и мисочку под очистки... И сразу как-то душевно становится :))

Fly
#32

Ой! Блин! телеВизор

неведомаяхрень
#33

Никогда не делайте в доме черные полы, иначе бардак будет ВСЕГДА. Только что убралась, вымыла полы, уже какие то крошки белые. Ужасно неопрятно смотрится(((

Ляля
#34
неведомаяхрень

Никогда не делайте в доме черные полы, иначе бардак будет ВСЕГДА. Только что убралась, вымыла полы, уже какие то крошки белые. Ужасно неопрятно смотрится(((

+1 У нас в ванной комнате чёрный кафель.. налет, капли... а еще я блондинка-каждый волосок на полу немым укором напоминает об уборке (и наступившей линьке)))... ужас!

неведомаяхрень
#35

ляля у вас хоть в ванной только а у нас по всему коридору и кухне, где был мой мозг(

vita
#36

Я с утра не успеваю постель заправить и кружки вымыть после кофе. А муж у меня любитель без приглашения неожиданно после работы кого-то привести. Поэтому бегаю, как электрометелка по дому, убираю все, как с работы прихожу. Не люблю я не ожиданных гостей.

#37

ой что у меня дома творилось когда я с первым мужем жила - пожалуй и описанию не поддается. пока я дома - это нескончаемая уборка, потому что он не просто за собой не убирал - но ходил и гадил беспрестанно. компьютерный стол после полудня его сидения там - все пропало - очистки от семечек, пепел по всему столу, окурки в какой нибудь странной емкости или просто сигаретной пачке (НЕ МОГЛА ЗАСТАВИТЬ КУРИТЬ НЕ ДОМА!!!), вся использованная посуда, пустые бутылки из под пива, а также по всем его курсам направления стойкий шлейф его следов - все что под руку попадалось и использовалось оставалось именно там где переставало быть нужным.. вот идешь за ним по следам и все прибираешь - однако, доставало сильно.. а в таком бардаке сидеть просто физически на мой взгляд невозможно.. я прямо болеть начинаю.. поэтому прыгала за ним вечно.. зато сейчас красота, муж опрятный, за собой уберет и если я сто то пропустила - ну там после завтрака чашку не вымыла - без нареканий просто вымоет и все. порядок - нет, не идеальный, но вполне житейский, без хаоса ,все по местам, уютно и чисто))

Гость
#38

Взял вещь - положи на место.

Этому нехитрому правилу меня муж учил много лет. Теперь уже не замечаю. Дело привычки, дом как музей. Чистота всегда, в любое время суток.Полы все черные и мебели черной тоже хватает. Пыль протираю и пылесосю каждые два дня. Чем меньше откладываешь на потом, тем меньше убирать. В итоге, муторно не убираю никогда, лишь около часа всю квартиру по полной программе с сантехникой, порядок всегда сам собой наводится.

#39

У меня чисто дома. Просто у меня везде плитка и ламинат на полах, всяких ковров, полочек с сувенирами и прочих пылесборников нет. Убираюсь за полчаса.

Если убираться регулярно и не ждать пока где-то нарастет несмываемая грязь - трудозатрат минимум.

Естессно, где-то может лежать непомытая тарелка, или кровать по каким-то причинам не убранна. Так это фигня, уберу за 5 сек, если кто-то придет.

Нежный огонь
#40

А у меня относительный порядок везде вовсе не в силу моей любви к уборке (хотя есть таковая к чистоте), а просто потому что у меня память совершенно дырявая!!! Если я что-нибудь бросила не туда, не там где обычно оно "водится", я потом буду вспоминать и искать это часами! И если у меня будет бардак, я совершенно растеряюсь и не смогу нормально в этом существовать.

Приходится бороться с этим 2-мя методами: отсутствием пылесборников (утепленный пол позволяет обходиться без ковров) и лишних шмоток (хотя чего скрывать, есть такие, но на меня каждые полгода, а то и чаще, нападает синдром выкидывания), а еще тем, что стараюсь класть все на места.

Не расставляю по линеечке, а просто у каждой вещи в доме есть "зоны обитания", где она может находиться и "запретные зоны" - где не может находиться и по возможности сразу убирается :) В частности, косметике и посуде нечего делать на моем компьютерном столе. Если я за ним сидела, ногти полировала и чай пила - потом сразу все убирается в тумбочку и относится на кухню.

Но вот сын, конечно, более беспорядочный человек. Я охреневаю - как он умудряется хоть что-то найти в своих документах и тетрадях? Лежит все на письменном столе горой!

А вчера приехал брат - он дома жену строит, они любят порядок и чистоту, но у меня в гостях умудрился за день разбросать половину своих шмоток по всем комнатам :) Похоже, дома жена за ним ходит и собирает :)

Lady GaGa
#41

а я не люблю стерильность. кошачье го.вно в углах и гниющую посуду, конечно, тоже не люблю, но живой беспорядок как раз по мне. главное, чтобы в шкафах и углах было просторно и прибрано, а предметы на столах, на полу, какая-то одежда, немного посуды - это для меня не бардак. Меня вообще бесит привычка моей мамы делать уборку - все смести со стола в ящик - на столе стерильно, ящик с трудом закрылся. Меня аж передёргивает от хлама в шкафах. Неглаженое белье тоже лучше живенько брошу на стол, чем запихну в шкаф.

я лучше не буду покупать лишнее барахло, чтобы не приходилось все утрамбовывать по углам, и все предметы у меня лежат там, где они нужны, то есть класть на место не приходится. если мне нужна расческа в коридоре - она будет лежать там всегда, а не в спальне для видимости порядка, чтобы каждый раз таскать и перекладывать.

Гость
#42
WISH

Автор, а вы не провобовали просто не пускать незваных гостей в квартиру? Пусть приходят, как в Европе, до предварительной договоренности. А зачем приходить неожиданно для хозяев? Только в России такое дело есть, больше нигде.

Согласна на все 100. я ваще дверь не открываю, если идут без предупреждения - мало ли кто там, а я одна с двумя маленькими... не в бардаке дело. Хот автора понимаю прекрасно:). Всю жизнь с этим борюсь, но пока безрезультатно. А в оправдание себе слышала чудное мнение психологов: Люди, зацикленные на порядке и уборке тем самым сглаживают свой комплекс вины за что-то другое перед близкими или обществом. так что радуйтесь как я - мы свободны от комплексов!!!:) Я лично считаю - главное, чтоб не было пыли и грязи как таковой, а вот с разбросанными вещами не знаю как бороться:)

#43
Scandal

У меня чисто дома. Просто у меня везде плитка и ламинат на полах, всяких ковров, полочек с сувенирами и прочих пылесборников нет. Убираюсь за полчаса. Если убираться регулярно и не ждать пока где-то нарастет несмываемая грязь - трудозатрат минимум. Естессно, где-то может лежать непомытая тарелка, или кровать по каким-то причинам не убранна. Так это фигня, уберу за 5 сек, если кто-то придет.

чем вы моете половую плитку?? а то уже запарилась разные средства пробовать- все равно оставляет разводы..а, еще, какая у вас швабра? ну, или чем моете?

лев
#44

[quote="Лорик"]Scandal

У меня чисто дома. Просто у меня везде плитка и ламинат на полах, всяких ковров, полочек с сувенирами и прочих пылесборников нет. Убираюсь за полчаса. Если убираться регулярно и не ждать пока где-то нарастет несмываемая грязь - трудозатрат минимум. Естессно, где-то может лежать непомытая тарелка, или кровать по каким-то причинам не убранна. Так это фигня, уберу за 5 сек, если кто-то придет.

чем вы моете половую плитку?? а то уже запарилась разные средства пробовать- все равно оставляет разводы..а, еще, какая у вас швабра? ну, или чем моете?

У меня плитка на полу в корридоре и кухне. Мою спец средствами. Больше всего нравиться ЛЮХСОС (так кажется) для плитки. Он не оставляет разводов и плитка не скользит. Еще у меня плитка светлая и зеркальная и чтобы совсем идеально было приходиться мыть руками, а не шваброй.

#45

У меня есть подруга, у которой в квартире была протоптана тоненькая дорожка к кровати посреди кучи всяких вещей. На кровати постоянно лежали горы всего, чего только можно. Ночью она это все отодвигала, а утром опять складывала на кровать. Ее мама боролась с ней как только можно, она в итоге повесила на двери знак "кирпич" и запретила всем входить в ее комнату. Потом вышла замуж и уехала за границу, но бардак так за ней и ходит. Я ездила к ней в гости, она прибралась немного, но в спальне не успела. Я случайно заглянула и чуть не поперхнулась. Как обычно кровати не видно, только всякий хлам :))) И на кухне горы грязной посуды, она говорит, что экономит воду. Но муж есть и дети. Они купили дом, даже не знаю что там у нее творится.

Я сама очень люблю чистоту. У меня все в квартире по полочкам и убираюсь каждую неделю тщательно. А еще обожаю декорации, расставляю свечи, красивые штучки. А это с бардаком не совместимо. Мне не стыдно никого приглашать, потому что максимум, что у меня не в порядке может быть так это всякие щтуки по уходу за телом и лицом, которые я с вечера оставила на столике.

Но я тоже не всегда была такой, очень долго себя воспитывала, чтобы сразу все класть на место. А сейчас для меня пример одна семья, к которым я попала случайно в гости. У них огромная шикарная вилла на берегу океана и там вот уж точно как в музее. Все просто идеально чисто, ни одной лишней вещи нигде. Хозяйка сама ужин приготовила и все сразу убрала до единой крошки. Теперь если я вдруг что-то разбрасываю, так сразу вспоминаю Верджинию и бегом все убирать.

Ната
#46

У меня тоже дома бардак, и я совершенно не парюсь по этому поводу. Уборку делаю только по настроению, поэтому и уборку люблю :))) Самое кошмарное зрелище - это мой рабоче-компьтерный стол. Недавно заметила - в стаканчике для ручек стоят ложка, градусник, два ножа, куча какой-то хрени. На самом столе все горой - записки, еждневники, бумаги, диски... Вокруг дивана всегда какие-то "текущие работы" - книги, рукоделия, сумки...

В шкафах зато порядок, как правило. Я лучше вещь на диван брошу, если лечу куда-то, чем как попало в шкаф запихаю. И еще не переношу замызганную посуду (лучше пусть неделю немытая простоит, но отмою потом как следует) и грязь в туалете и ванной. Пусть там будет даже немножко суматохи в каких-нибудь заколках-бигуди-баночках-скляночках, но никогда - волосы в раковине или грязная ванна.

А гости меня соврешенно не смущают. Раньше стеснялась, было такое дело. А потом забила. Это мой дом, мне так удобно, и никого не должно колыхать, по каким причинам я живу в хаосе. Ну, или творческом беспорядке. Кто-то считает, что у меня вечно много дел и нет времени, кто-то - что я просто засранка. А мне пофиг :)) Я живу, как хочу.

Ната
#47

Впрочем, безгранично уважаю людей, которые всегда готовы к приему. Мне такое вряд ли по силам.

Гость
#48

Начала читать тему и захотелось прибраться. У меня вещи всегда на своём месте, а вот пыльца присутствует(( Побежала убираться.

Кристина
#49

И у меня бардачелло... Периодически навожу идеальную чистоту, но на следующий день... Мамма мия... Муж постоянно ест в комнате за компьютером, уставившись в очередную компьютерную игру или фильм... В итоге весь стол в крошках, меня это бесит просто нет слов! Вещи свои постоянно на двери вешает! Короче я за ним прибираю как уборщица. А гостей нежданных вообще терпеть не могу, считаю, что нужно предупреждать о своем визите по телефону, и по возможности заранее. А то иногда муж говорит: "А давай сейчас позвоним позовем моего друга с женой в гости" Я начинаю беситься, потому что если дома порядок не идеальный, женский глаз заметит каждую соринку, а потом будет обсерать! Поэтому я вообще за то, чтоб встречаться на нейтральной территории. Мой дом - моя крепость.

гость
#50

какой же ужас был до недавнего времени у меня дома!!!мама мия!) и все вроде бы ничего, вот только гости вызывали у меня всегда панику, мне надоело краснеть каждый раз перед свекровью и я решила раз и навсегда покончить с беспорядкм, на глаза попалась система флай леди. Cама себе удивляюсь---бардак ушел из моей жизни, причем как-то даже незаметно, без особых усилий

Предыдущая тема