Гость
Статьи
Обворовали. Наводка? …

Обворовали. Наводка? Реально найти вора?

Брат с женой и маленьким ребенком уезжали на 2 недели в отпуск. Мне был дан дубликат ключей, чтобы заезжала иногда поливала цветы. Подъезд в давно заселенном доме с консьержкой, чистый, аккуратно оформленный жильцами подъезд с домофоном, т.е. нет такого чтобы был проходной двор или ремонты со строителями. Есть железная дверь на площадке на 4 квартиры, и железная дверь в саму квартиру на 2 замка. Следы взлома на одном из квартирных замков. Последний раз я заезжала туда 2 дня назад, все было нормально. Сегодня вернулся брат и сказал что все вещи перерыты и разборосаны, но ничего не взяли, видимо искали деньги и не нашли. Пропажи странные, взяли: 1. одно украшение жены (как поняла были ещё, но их не тронули). 2. бутылку вина. вроде бы пока все, может позже обнаружат что-то ещё. Как думаете, наводка или могли действительно "левые" люди взломать? Очень странно, что это произошло именно в отпуск. Из того, что можно было вынести - разве что компьютер и оставшиеся украшения.

Онна
45 ответов
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Прям начало детектива.

Гость
#2

это называется обворовали???? кхе. варианта 2 - там все в порядке и на вас катит бочку жена брата, либо теща заходила и порылась по хозяйски

Онна
#3

По последней информации уперли украшние, ноутбук, чемодан, несколько бутылок недорогого спиртного, кое-что из верхней одежды (обычной, не шубы). Вообщем ущерб не очень большой, но сам факт! Сняли отпечатки в квартире, посмотрим. Кто сталкивался, скажите, как часто находят, учитывая что прошло уже несколько дней?

Рупрeхт
#4

Держите нас в курсе дела.

Онна
#5

2, Гость, ну там и не было больше ничего брать, мебель и крупную бытовую технику вынести было бы сложно. Это не из серии "просто порылись", там перевернуто все, вещи по всей квартире и взлом двери, так что всякие "бочки" исключены.

Онна
#6

Рупрехт, хватит прикалываться. Я понимаю, что отделались легко. Неприятно, что такой вот "сюрприз" им после отпуска, ну и хорошо, что дома никого не было... всяких историй хватает. Просто в целом сейчас у нашей семьи какая череда горьких событий. Это, на фоне всего остального, - полная ерунда.

Турандот
#7

Онна, стоимость ноутбука в двое превышает стоимость охранной системы с 4 камерами ночного видения и круглосуточной записью на твердый диск.

Кроме того, воры чаще всего снова приходят туда, где легко и хорошо поживились - скорее всего и в след раз будет несложно.

эл
#8

Было. Все ящики повытаскивали, документы разбросали. Взяли только часы, лежали на столе. Золотые и четыре старых мобильника. Чувство было ужасное. Само понятие что чужие люди трогали мои вещи. Конечно же не нашли. Да я то думаю что и не искали.

Онна
#9

Турандот, офтоп, но порекомендуйте хорошую охранную систему не оч. дорогую. Может подарю им, да и себе пригодится. Твердый диск - самозатирающийся (если заканчивается, то новая запись затирает старые) или нужно постоянно новые диски покупать?

Турандот
#10

Онна, я не в Москве живу и скорее всего у вас они "другой системы"))

Диск - обычный хард драйв компьютерный - есть такие , что вмещают несколько недель записи - естессно потом re-set и начинаете сначала.

Гость
#11
Онна

По последней информации уперли украшние, ноутбук, чемодан, несколько бутылок недорогого спиртного, кое-что из верхней одежды (обычной, не шубы). Вообщем ущерб не очень большой, но сам факт! Сняли отпечатки в квартире, посмотрим. Кто сталкивался, скажите, как часто находят, учитывая что прошло уже несколько дней?

Процент раскрытия таких преступлений ничтожно мал. Квартиру явно вели и знали, что хозяев нет дома.. может и консьержка знала, что они уезжают и видела их с чемоданами, кому-то брякнула, а может и соседи видели и тоже сказали, а кто-то сделал вывод.

Бывает и печенье под входной коврик пару дней подкладывают и смотрят, раздавлено или нет, в принципе и смотреть не надо за квартирой, все ясно.. людей нет дома уже несколько дней. Замок в общей двери на четыре квартиры стоит обычно несложный, вскрыть его раз плюнуть. У меня и маму так обворовывали, когда она на даче была пять дней, подругу также. Ничего конечно не нашли. По поводу странности выбора награбленного могу объяснить, у мамы также было. Приходили ночью,брали в темноте и боялись зажигать свет, что под руку попадалась, то и хватали. Даже какие-то куртки с вешалки, благо она рядом с дверью.Тоже у нее сумку взяли и забили вещами, какие-то украшения взяли, какие-то нет.. банально просто не увидели в темноте. У подруги один в один. Квартиры все перерыли,даже крупы из банок ббыли высыпаны и плинтуса отодраны, у мебели вот эти нижние планки, которые к полу (прямо наглядное пособие.. где народ прячет деньги),но денег не нашли, у мамы их просто дома не было.. в банке хранит, а подруга очень хитро прячет, действительно не найдешь.

Гость
#12

Добавлю к своему посту 11. После ограблений и мама и подруга поставили квартиры на сигнализацию с выводом на пульт в милиции.. уже несколько лет они пользуются этим. Плата небольшая-рублей 500 что ли в месяц.

Турандот
#13

системы можно устанавливать самой - камеры беспроводные. Блок видеонаблюдения же можно закрыть в сейс или что-то вроде этого, чтобы не смогли найти или повредить. Есть системы за 500 долларов и даже меньше

Турандот
#14

12 - тоже неплохой вариант.

Турандот
#15

http://www.infovideo.ru/htm/DVR-420.htm

Турандот
#16

http://www.infovideo.ru/htm/CAMERY%20SFERA%20PAL.htm

Онна
#17

11, ну вы спец ) печенье действительно хитро. Я тоже склоняюсь к тому, что квартиру вели, т.к. кто-то видел как брат уезжал (правда он уехал глубокой ночью) или знали об отпуске. Единственное странно тогда, зачем они ждали 10 дней и явились почти к их возвращению. По поводу света - ради такого дела можно наверное и фонарик хороший взять. Кстати у брата на кухне и в комнате горели светильники между окном и стеной у потолка. То ли забыл выключить и они горели для цветов (цветы то он снял на пол все равно), то ли специально для воров, мол дома кто-то есть. Не знаю правильно ли я сделала, но тот, что в комнате горел я выключила. Заначку тоже не нашли, слава кпсс.

Онна
#18
Турандот

системы можно устанавливать самой - камеры беспроводные. Блок видеонаблюдения же можно закрыть в сейс или что-то вроде этого, чтобы не смогли найти или повредить. Есть системы за 500 долларов и даже меньше

Турандот, спасибо ). Кстати с чего Вы взяли что события из Москвы? впрочем, угадали конечно.

Онна
#19
Онна

11, ну вы спец ) печенье действительно хитро. Я тоже склоняюсь к тому, что квартиру вели, т.к. кто-то видел как брат уезжал (правда он уехал глубокой ночью) или знали об отпуске.

Не "Т.К. кто-то видел", а Т.Е. кто-то наверное видел.

Natalie
#20

В нашу квартиру тоже залезли 2 года назад. Взяли золото, цифровой фотоаппарат, дублёнку и бутылку лимонада. Милицию вызывали, а толку? Всё равно их не нашли. И ваших не найдут.

#21

Вора найти вряд-ли удастся!

Вряд-ли наводка(у вас кстати окна пластиковые, кондиционер, двери железные навеное дорогие??), по наводке обычно грабят если у вас что-то ценное имееться,например тыс 30 евро у вас бы было в этот момент.

Скорее всего наркоманы,бомжи,гастарбайтеры или что-то из этого.

Гость
#22
Онна

11, ну вы спец ) печенье действительно хитро. Я тоже склоняюсь к тому, что квартиру вели, т.к. кто-то видел как брат уезжал (правда он уехал глубокой ночью) или знали об отпуске. Единственное странно тогда, зачем они ждали 10 дней и явились почти к их возвращению. По поводу света - ради такого дела можно наверное и фонарик хороший взять. Кстати у брата на кухне и в комнате горели светильники между окном и стеной у потолка. То ли забыл выключить и они горели для цветов (цветы то он снял на пол все равно), то ли специально для воров, мол дома кто-то есть. Не знаю правильно ли я сделала, но тот, что в комнате горел я выключила. Заначку тоже не нашли, слава кпсс.

Мой пост 11. Фонарик-то можно взять, а все равно есть риск, дома сейчас близко стоят друг к другу, вдруг кто из окон соседнего дома обратит внимание, что по темной квартире кто-то с фонарем ходит и вызовет милицию.И торопятся конечно. Потом еще недавно читала статью, что резко выросло количество краж в связи с кризисом.. вот эти все гастрабайтеры, которых повыгоняли с работы и ехать домой они не хотят, да и не на что.Уже несколько раз ловили прямо на квартирах их, бдительные соседи милицию вызывали. А что ночью приходят в основном-это понятно, соседи спят, во дворе никого. А днем все равно кто-то, да увидит людей или человека с сумкой или чемоданом, в лифте предположим столкнется.Но тут явная наводка. Думайте теперь и брата и его семью спрашивайте, кому из родственников или знакомых говорили, что уезжают и что всей семьей и главное насколько уезжают.Может и не спешили люди, потому что четко знали, что в квартире до такого-то числа никого не будет.

Онна
#23

Какуля, ну видимого богатства нет, т.е. окна пластиковые штатные, как во всем доме. Кондиционеры да, есть. Дверь железная, но совершенно обычная без "богато", дверь ставили сами, но они тоже как у всех, т.к. штатные двери были, как обычная доска на гвоздях. Денег больших не было, правда я и не знаю сколько там. А бомжи, наркоматы и гастарбайтеры их я как раз из списка бы вычеркнула. Консьержка то что-то бы да заметила. Тем более бомжа с чемоданом на выходе. Вор должен был выглядеть по приличней.

Онна
#24

Думайте теперь и брата и его семью спрашивайте, кому из родственников или знакомых говорили, что уезжают и что всей семьей и главное насколько уезжают.Может и не спешили люди, потому что четко знали, что в квартире до такого-то числа никого не будет.

Вот это самое неприятное. С нашей стороны только родители, да я знали. Друзья у них вроде хорошие, совсем не хочется подозревать никого. Но естественно все варианты переберем. Как бы самой не попасть под раздачу.. у меня ведь и ключи были.

Гость
#25

могли по расходу электроэнергии вычислить

Гость
#26
Онна

Вот это самое неприятное. С нашей стороны только родители, да я знали. Друзья у них вроде хорошие, совсем не хочется подозревать никого. Но естественно все варианты переберем. Как бы самой не попасть под раздачу.. у меня ведь и ключи были.

А вы сами-то никому из друзей не сказали ничего.. да просто так между делом, что типа вот брат уехал а меня напрягли с цветами. Вы не обижайтесь, я просто думаю, что и вам хорошо бы вспомнить, мало ли сказали что-то кому-то, да забыли.

Онна
#27
Гость

могли по расходу электроэнергии вычислить

как это? во первых могли свет не зажигать, во вторых там постоянно работал холодильник и светильники. И разве счетчики фиксируют время активности?

Гость
#28

У меня аналогичная история с родительской квартирой 2 недели назад приключилась. Выбили личины из замков, даже дверь за собой не прикрыли. Тоже сперли фигню, пару колец, да денег 400 евров. Телевизоры, телефоны, документы, барахло, алкоголь их не заинтересовали. Замки поменяли, вторую дверь поставили, а на первую повесить сигнализацию "ревун". Пока воры со второй дверью будут возятся в квартире раздается душераздирающий вой, чудовищно громкий и чудовищно действующий на психику. Выключается сигнализация изнутри, определенной комбинацией цыфр. Мы чуть с ума не сошли, пока работу принимали.

Онна
#29

Онна

Вот это самое неприятное. С нашей стороны только родители, да я знали. Друзья у них вроде хорошие, совсем не хочется подозревать никого. Но естественно все варианты переберем. Как бы самой не попасть под раздачу.. у меня ведь и ключи были.

А вы сами-то никому из друзей не сказали ничего.. да просто так между делом, что типа вот брат уехал а меня напрягли с цветами. Вы не обижайтесь, я просто думаю, что и вам хорошо бы вспомнить, мало ли сказали что-то кому-то, да забыли.

Да нет.. одной подруге мельком, и то без периодов и дат. Типа жена с ребенком на море, а потом и брат к ним приедет. Но в подруге уверена, как в себе, да и она брата в глаза не видела и не знает где он живет.

Онна
#30
Онна

Гость

могли по расходу электроэнергии вычислить

как это? во первых могли свет не зажигать, во вторых там постоянно работал холодильник и светильники. И разве счетчики фиксируют время активности?

не правильно поняла. подумала что милиция сможет вычислить, когда в квартире были. А если вы про воров, то все равно, минимально все равно расход есть постоянный

Онна
#31
Гость

У меня аналогичная история с родительской квартирой 2 недели назад приключилась. Выбили личины из замков, даже дверь за собой не прикрыли. Тоже сперли фигню, пару колец, да денег 400 евров. Телевизоры, телефоны, документы, барахло, алкоголь их не заинтересовали. Замки поменяли, вторую дверь поставили, а на первую повесить сигнализацию "ревун". Пока воры со второй дверью будут возятся в квартире раздается душераздирающий вой, чудовищно громкий и чудовищно действующий на психику. Выключается сигнализация изнутри, определенной комбинацией цыфр. Мы чуть с ума не сошли, пока работу принимали.

Хаха.. посмотрю, что за ревун. Дорогой? Самое неприятное конечно как ту написали уже, что кто-то мерзкий рылся в твоих вещах и наверное на какое то время лишаешься спокойствия, находясь в собственном доме, в ожидании повторения. Желаю Вам чтобы у сигнализации не было поводов срабатывать ).

Елка
#32

У меня грабили квартиру. Украли деньги, весь парфюм, все очки (хорошие оправы), телефоны, игровую приставку. До украшений не дошли. Вызывали несколько раз в милицию для дачи показаний, снимали отпечатки... Естественно, никого не нашли. Через полгода переехала, поставила новую квартиру на охрану. Красная лампочка загорается над дверью, а если возвращаюсь, а она не горит (кто-то дома), сразу внутренне напрягаюсь.

Ёй
#33

А по компьютеру жулики могли вычислить?

Глазки Анюты
#37

Жуть какая все-таки такое обнаружить. Девочки, а подскажите, где лучше спрятать документы и драгоценности в квартире. А то беспокоюсь, вдруг, тьфу-тьфу-тьфу, залезут. Соседей недавно тоже ограбили, пока они в отпуске были √ большие вещи брать не рискнули, зато все не габаритное вынесли. Теперь расстроенные ходят, восстанавливают. На милицию надежды нет.

Осторожная
#38

Я в вентиляционной трубе храню в герметичном мешке, вряд ли там примутся искать злоумышленники.

#39
Глазки Анюты

Жуть какая все-таки такое обнаружить. Девочки, а подскажите, где лучше спрятать документы и драгоценности в квартире. А то беспокоюсь, вдруг, тьфу-тьфу-тьфу, залезут. Соседей недавно тоже ограбили, пока они в отпуске были ? большие вещи брать не рискнули, зато все не габаритное вынесли. Теперь расстроенные ходят, восстанавливают. На милицию надежды нет.

Лучше в сейфе на сигнализации или в банковской ячейки

А так практически все места грабители знаю

Альма
#40

Да все эти вентиляционные трубы, мешки с крупой и прочие ╚припрятки╩ давно известны. Это самые попсовые места. Для воров все как на ладони.

Глазки Анюты
#41

И что делать? Ставить сигнализацию или бронировать сейф?

Альма
#42

Наша семья после ╚зачистки квартиры╩ в новогоднюю ночь 2011, раз и навсегда решила √ хранить только в банковском сейфе. Надежность 100%. Чтобы опять полгода не отбивать пороги всех госучреждений, восстанавливая паспорта, дипломы, зеленки на квартиру, гараж и прочее, лучше заплатить и спать спокойно.

Глазки Анюты
#43

Наверное дорого стоит это спокойствие?

Альма
#44

660 р./мес. не большая плата за спокойный сон. Я так считаю, и муж меня в этом полностью поддерживает. Его инициатива была.

Глазки Анюты
#45

Я думала намного дороже. А где храните, если не секрет?

Альма
#46

Здесь: http://www.ruszembank.ru/index.php/private/ibs. В головном офисе Русского Земельного банка по Сытинскому переулку.

Глазки Анюты
#47

"А это хороший вариант, обязательно мужу предложу его, думаю согласится. Аренда на год всего 22 р. в сутки. По карману нисколечки не ударит.\n
\n
Спасибо!!!"

Гость
#49
Онна

Рупрехт, хватит прикалываться. Я понимаю, что отделались легко. Неприятно, что такой вот "сюрприз" им после отпуска, ну и хорошо, что дома никого не было... всяких историй хватает. Просто в целом сейчас у нашей семьи какая череда горьких событий. Это, на фоне всего остального, - полная ерунда.

Вы хотите сказать что преступникам такого рода нужно прощать? Такое ощущение как будто вы выгораживаете преступность и сами этим занимаетесь

Форум: Дом
Всего: 20 659 тем
Новые темы за все время: 18 613 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем