Гость
Статьи
Стиральная машина и …

Стиральная машина и лимонная кислота

Тут на форуме прочитала,что многие для профилактики накипи используют лимонную кислоту. Подскажите,пожалуйста,как это сделать?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

100-120 гр. лимонной кислоты засыпать в лоток и включить режим без отжима.

Автор
#2
Гость

100-120 гр. лимонной кислоты засыпать в лоток и включить режим без отжима.

А какую температуру поставить?

Гость
#3
Автор

А какую температуру поставить?

я сама таким способом не пользуюсь, но что-то мне подсказывает, что температуру надо выставить максимальную.

Автор
#4
Гость

я сама таким способом не пользуюсь, но что-то мне подсказывает, что температуру надо выставить максимальную.

А как еще можно сделать профилактику?

Автор
#5
Гость

я сама таким способом не пользуюсь, но что-то мне подсказывает, что температуру надо выставить максимальную.

А как еще можно сделать профилактику?

Гость
#6

На той же ветке писали, что лимонная кислота что-то в машинке портит (что именно, не помню).

lll
#7

Вы в деревне живете? Купите нормальное средство в магазине. Стоит рублей 100-150, если иностранное и рублей 50, если русское купите. Неужели 150 рублей жалко потратить один раз в 3-4 месяца?))

Гость
#8

Лимонная кислота разрушает резиновые детали.

Гость
#9

Если бак эмалированный, то кислоту использовать нельзя.

от так
#10

Лимонная кислота - это основа почти всех средств от накипи и для стиралок в том числе. Вы что, не читали состав?

Гость
#11

Купите ЭОНУ, стоит рублей 50.

Гостья
#12

Нам мастер сказал, когда машинку устанавливал, ни в коем случае не использовать лимонную кислоту. И причину называл. Правда я точно не помню)) Портит она там что-то.

Провокация
#13

Люди,вы уж определитесь-то пишут,что калгон нельзя использовать-мне мастер сказал,что надо лимон.кислоту,то мастер сказал,лимон.кислоту нельзя использовать.Так что тогда-с нaкипью живeте или мaшинку выбросили и в тaзу стирaeтe?

Гость
#14

у меня в инструкции к машинке про лимонную кислоту написано

Автор
#15
Гость

у меня в инструкции к машинке про лимонную кислоту написано

Гость,а что написано-то?! уж напишите нам,пожалуйста!

Автор
#16
Гость

у меня в инструкции к машинке про лимонную кислоту написано

Гость,а что написано-то?! уж напишите нам,пожалуйста!

мое имя
#17

моей машинке 7 лет, ни разу ни чем не чистила

Дусинда
#18

А вы уверены, что у вас есть накипь? Посмотрите в свой чайник, если на стенках или нагревательном элементе есть белые (как соляные) образования, то это накипь. Всё остальное это не накипь! Поэтому и калгоны всякие и кислоты использовать не нужно.

Гость
#19

Да что вы, как в каменном веке. Есть предостаточно средств для очистки машины от накипи. Лимонная кислота, действительно, очищая накипь, параллельно разъедает резину в машине да еще при высокой температуре Да, она входит в средства от накипи, но не в чистом виде, а в сочетании с др. компонентами.

Гость
#20

19,то-то на этих средствах написано,что они только для профилактики...

Гость
#21

удаление накипи... следует чистить 4 раза в год.. вместо моющего средства исп лим кислоту и вкл программу при макс высокой температуре 90-95, не закладывая белье в машину.

Машина - Electrolux

Провокация
#22

Люди,у меня идея! А швепс нельзя использовать вместо лимонной кислоты? Слышала,что если его в чайнике вскипятить,вся накипь исчезает. А как насчет машинки?

Дусинда
#23

Ага! Ещё бинзину налейте и спичку поднесите.

Провокация
#24

Ну,я просто подумала,что так для машинки безопасней будет =)

Дусинда
#25

Для машины безопасней - это её вообще не трогать, сверху ничего не ставить и не в коем случае в ней не стирать.

Гость
#26
Дусинда

Для машины безопасней - это её вообще не трогать, сверху ничего не ставить и не в коем случае в ней не стирать.

И не вынимать из упаковки!

Дусинда
#27

А как же хвастаться перед подругами? Нет, вынуть из упаковки надо обязательно, но целлофаном обмотать, что бы пыль не садилась.

Leona
#28
Автор

А какую температуру поставить?

ставь на 90 градусов!и не переживай. проверенное ср-во.

я и чайник периодически засыпаю лимонной солью (кислотой) = 1 ст.ложка, вскипит вода, и минут через 30, слей всю "каку", но обязательно прокипяти ещё раз, уже чистой водичкой (а то молоко свернётся когда нес кафе делать будешь).дёшево и сердито,а главное не вредно для здоровья:) (-:

а химка- тануеё!

Анна
#29

Ребята, всё со временем портится, с лимонной кислотой или без нее... Надо понимать, что накипь - это известковые отложения. То есть щелочные. А что размыть его может? Кислота, конечно. В любых средствах от накипи есть кислота. Л/имонная - как вариант наименее агрессивной. Можно кока-колу залить, там вообще ортофосфорная, тоже разъест всё :).

Олег
#30

Народ, вот один из способов: 150-250 г пищевой соды в барабан и на 90 градусов (чуть размягчит накипь). После этого 300 г лимонной кислоты в БАРАБАН (а не в лоток) и опять же на 90 градусов. Но это временная мера. Без хим фильтра не обойтись. Магнитные-кидалово. не помогают...

Александр
#31

15 лет машина прослужила. Лимонную изначально использовали.

Плохо стала отжимать -вызвали мастера. Пока разбирал, бурчал, что пора нагреватели и всякую приблуду менять.

Открыл и обалдел!

Говорю, машине 15 лет. Не верит. Все чистенько и блестит как у кота я..ца.

150гр., лимонной кислоты в бункер, в место порошка, на максимальном режиме, 2-3 раза в год и разводилово с смягчителями воды канут в лету!

Гость
#32
от так

Лимонная кислота - это основа почти всех средств от накипи и для стиралок в том числе. Вы что, не читали состав?

вот вот

Денис
#33

Какой же народ все таки ***. Лишь бы что то сказать типа умное, даже не разобравшись в теме

Гость
#34

Какой же народ все таки ***. Лишь бы что то сказать типа умное, даже не разобравшись в теме

Кыш с женского форума

Марина
#35

Чайник чищу лимонной кислотой - как новый становится. По тому же принципу решила почистить отпариватель для одежды. Сначала он (отпариватель) действительно стал давать сильную струю пара, но к концу, когда жидкость в резервуаре стала заканчиваться, пошел жуткий запах жженого пластика. При сливе остатков жидкости ( в данном случае это была вода + лимонная кислота) из самого аппарата стали вываливаться какие-то хлопья, похожие на пластмассовую стружку и что-то вязкое коричнево черного цвета, похожее на масло. Предпологаю, что все... мой отпариватель за 9000р накрылся медным тазом((((( Почему решилась на такую чистку? Прошел год использования и струя пара стала не такой мощной. В инстукции кроме промыва проточной водой ничего не сказано, в интернете про уход за данным девайсом тоже информации не нашла, вот и рискнула...

Мастер
#36

Добавлять лимонную кислоту в машинку категорически запрещено!!!! Это убьет ваши подшипники!!!!!!! Это я Вам как мастер говорю с опытом работы в этой области!!!

Не мастер
#38

ты б мастер не позорился и не писал бы ересь, если б ты был мастером (коим ты не являешся) то знал бы, что все подшипники защищены сальниками, ни один подшипник в воде не купается!

Александр
#39

вот вот

Елена
#40

Моей машинке только 3 месяца. Собираюсь прочистить от накипи первый раз. Хочу попробывать лимонной кислотой, пакетика 3-4 по 25 гр. Но на 90 градусов боюсь ставить. Говорят пробки вышибает, или надо выключать все остальные электроприборы, ато они сгорят, если нет пробок как у меня. И как лучше поступить-не знаю. Знаю, что много кислоты нельзя, тем более уксусной исенцией, как многие делают. По тому что разъедает всю резину в машинке. И может быть протечка со временем. Многие пишут калгон не помагает прочистить накипь. Люди, калгон-вообще не для чистки от накипи, он всего лишь смегчает воду и предотвращает накипь, но не 100%, или сыпать надо побольше. Хотя он в порошке содержится, ну можно добавлять. А лимонной кислотой всётаки надо иногда чистить. Вот тут люди пишут, что не разу не чистила, а машине много лет, и хорошо стирает. Во первых-это до поры, до времени, во ворых-стирать то она будет, но когда много накипи, то она долго греет воду. Соответственно потребляет много эдектроэнергии. Вот в чём дело!

Незабудка
#42
Автор

Тут на форуме прочитала,что многие для профилактики накипи используют лимонную кислоту. Подскажите,пожалуйста,как это сделать?

120гр лимонной кислоты засыпать в отсек для порошка. Поставить на самую длительную стирку и максимальную температуру. Ничего из тряпок не бросать -в холостую прогнать. Моей машинке уже 5лет. У меня Siemens i-Dos. Отлично стирает и ни разу не ломалась.

Надежда
#43

И я использовала лимонную кислоту пока машинка работала.Отпахала 7 лет -верой и правдой. Вот уже неделю не работает. Плохо мне без моей незаменимой помощницы-приходится пока в ручную все стирать пока купим новую машинку.

Незабудка, а расскажите за свою Siemens i-Dos. Какие функции выполняет? Вертикальная или фронтальная загрузка? На сколько килограмм рассчитана? Буду вам очень благодарна за инфу.

Незабудка
#44

Надежда, загрузка фронтальная у моей стиральной машинки. Максимальная загрузка на 8килограмм белья.Экономная,тихая,стирает очень хорошо,умная, имеет защиту от детей.Есть таймер отсрочки начала стирки,то есть можете выставить когда хотите,чтобы она начала стирать.Есть освещение барабана,что очень удобно.Скорость отжима 1600 об/мин. Вот полное название ее Siemens iQ800 i-Dos WM 16Y890 OE.

Виктор
#45
Не мастер

ты б мастер не позорился и не писал бы ересь, если б ты был мастером (коим ты не являешся) то знал бы, что все подшипники защищены сальниками, ни один подшипник в воде не купается!

Еслиб Вы хоть понимали о чем спорите, подшипник в воде не купается это правда, но он защищен от воды резиновыми сальниками, а кислота лимонная разрушает резиновые и даже пластмассовые сальники, после чего ваш подшипник начинает ржаветь. Сальник и подшипник как правило это единое звено, разрушив сальник вы разрушили можно сказать и подшипник, так что мастер был прав назвав этот процесс уничтожением подшипника.

Мария
#46
Марина

Чайник чищу лимонной кислотой - как новый становится. По тому же принципу решила почистить отпариватель для одежды. Сначала он (отпариватель) действительно стал давать сильную струю пара, но к концу, когда жидкость в резервуаре стала заканчиваться, пошел жуткий запах жженого пластика. При сливе остатков жидкости ( в данном случае это была вода + лимонная кислота) из самого аппарата стали вываливаться какие-то хлопья, похожие на пластмассовую стружку и что-то вязкое коричнево черного цвета, похожее на масло. Предпологаю, что все... мой отпариватель за 9000р накрылся медным тазом((((( Почему решилась на такую чистку? Прошел год использования и струя пара стала не такой мощной. В инстукции кроме промыва проточной водой ничего не сказано, в интернете про уход за данным девайсом тоже информации не нашла, вот и рискнула...

Вчера с паровым произошло тоже самое, я его помыла внутри, вылилось очень много грязи. Включила- не работает. Производитель требует, чтобы к каждой заливке добавляли соль, обычную, пищевую, добавили- все заработала. Может успею, хотя столько времени прошло с Вашего сообщения...

Оля
#47

Сегодня был мастер, заменил нагревательный элемент(прогорел так, что когда включила машинку, выбило УЗО и автомат).Машина Siemens-12лет,до сих пор ни разу не подводила.Спросила мастера насчет калгона,сказал, что не нужно замарачиваться,а купить лимонной кислоты и раз в квартал прогнать машинку на 90 градусах.

Виктор
#48

Calgon - это размягчительный воды, но к сожалению он малоэффективен и в мягкой воде мыло (порошок) хуже смываются.

Лимонная кислота(ЛК) - это самый дешевый способ. В зависимости от времени последней профилактики насыпьте 200-400грм., выставьте максимальную температуру и полный цикл стирки.

НО у ЛК есть недостатки:

1. вовремя нагрева ЛК вступает в реакцию с цветными металлами-ТЭН что в дальнейшем приводит к выводу из строя.

2. ЛК помогает отстать от поверхности накипи и оставляет после себя соли, которые разъедают резину и забивает слив и подачу воды. После такой чистки желательно разобрать машину и вычистить ее.

3. ЛК оставляет после себя запах и вашим вещам :)

Уксусная кислота - ни в коем случае!!! Во время нагрева разьедает, резину, пластики и тд. 5 раз почистите, желательно разобрать и сменить все шланги,уплотнители и тд. + пункты 2 и 3 от ЛК. В отношении других бытовых приборов категорически не советую. + токсичность.

Для себя мы выбрали средство durgol universal - оно на основе сульфаминовой кислоты. Растворяет накипь, ничего не оставляет после себя (ни запоха, ни следов удаления извести), работает холодной, не токсична и тд.

И рекомендовал бы любые другие средства на основе этой кислоты, только ни в коем случае не использовать ее чистой.

Выбирать вам, но я не рекомендую использовать средства на основе лимоной,серной и уксусных кислот.

Достаточно делать профилактику 2 раза в год и быть уверенным что ваша машина вам прослужит долго.

Ника
#49

Раньше покупала средство для чистки стиральных и посудомоечных машин, по-моему Top House фирма. Там было 2 пакетика по 100 грамм и стоило это 150 рублей. Как-то заметила что в составе citric acid т.е. лимонная кислота. Потом стала покупать лимонную кислоту по 100 грамм и чистить машину 4 раза в год. Стирка хлопок устанавливается и температура 60-65 градусов. После завершения процесса ставлю ополаскивание чтобы смыть лимонную кислоту.

Не думаю что лимонка разъест резину. В чайниках резина тоже есть как уплотнители и прочее. Лимонная кислота не очень сильная кислота и нагрев всего 60-65 градусов.

дэнис
#50

дома лимонный соус есть, что если его добавить?

Следующая тема