Гость
Статьи
Французский способ …

Французский способ стирки белья

Вот что вычитала: "Возьмите 2 сосуда ёмкостью не менее 7,5 литра, наполните и нагрейте в каждом из них до кипения по 5 л воды. В кипящую воду одного сосуда опустите 10 г тонко измельчённого хозяйственного мыла, а в другом сосуде растворите 3-5 кристаллов марганцовокислого калия: цвет раствора должен быть красным, а не фиолетовым. Оба раствора смешайте: при этом жидкость примет тёмно-коричневую окраску коллоидного раствора двуокиси марганца. Размешайте горячую смесь палочкой, вызвав сильное вспенивание, и погрузите в неё 2-3 штуки белья. Все пятна и все виды загрязнений удаляются с тканей, если их выдерживают 6-8 часов (оставить на ночь) в таком растворе. На другой день мокрое бельё вынимают из сосуда, ополаскивают, сушат и гладят. Применение синьки не требуется.

Описанный способ стирки освобождает от тяжёлого физического труда, с которым неизбежно связана стирка белья обычным способом. Бельё при этом не портится."
Кто нибудь пробывал такой способ?

Аннушка
40 ответов
Последний — Перейти
Miaou
#1

Французский, говорите? Побежала спрошу французов, слышали ли))) А вообще, вы попробуйте и потом нам расскажите.

Автор
#2

в интернет видимо с телефона выходите? электричества в вашей деревне нет? А у нас представьте технологии!!! Стиральная машина!

Мяv
#3

Ага, мы по вечерам очень любим побегать с двумя тазами и вёдрами кипятка. А потом в бурую смесь сунуть пару - тройку брэндовых вещей и посмотреть что получится)))

Но если вы легких путей не ищите, вот вам способ стирки белья а-ля-рюс! Лично в детстве, в глухой сибирской деревне, наблюдала как это происходит. В большой чугунный бак, типа казан литров на 100, укладываются штуки белья (белого), каждый слой пересыпается золой (не путать с углем), когда до бортов остается 20 см., укладку прекращают и доливают воду. Под котлом разводиться небольшой огонь и всё это дело варят помешивая часов 8-10. Потом надо всё это прополаскать в водоеме, и идеальная белизна достигнута!

Shocking!
#4

:)))

Автор, каким годом датируется сие послание?

Грин
#5

а в вашем селении слышали о таком шайтан-приборе как стиральная машина?

Сонная Соня
#6

черт, а мы подумали что нужно в тазике с вещами языком поболтать)))

Катрин
#7

А во Фрации есть хозяйственное мыло?! Ни разу не видела.

Не ангел
#8
Сонная Соня

черт, а мы подумали что нужно в тазике с вещами языком поболтать)))

... со скоростью стиральной машинки...

#9
Катрин

А во Фрации есть хозяйственное мыло?! Ни разу не видела.

Хозяйственное мыло должно быть везде. Потому что это просто мыло, без добавок и отдушек, на его основе делаются все остальные виды мыла.

Катрин
#10

Не знаю, не видела. Может я ищу похожее на наше хозяйственное, а оно не такое с виде? (Задумалась)

Катрин
#11

с видУ

Мяv
#12
Катрин

А во Фрации есть хозяйственное мыло?! Ни разу не видела.

В магазинах торгующих товарами из России. Лежат рядышком на полочке черный хлеб, икра и хозяйственное мыло.

Грин
#13

10, даже в России уже есть хозяйственное мыло не грязно-коричневого цвета (советское), а нормальное белое

Мяv
#14
Грин

10, даже в России уже есть хозяйственное мыло не грязно-коричневого цвета (советское), а нормальное белое

Более того, сейчас в России довольно сложно встретить советское хоз.мыло.

Катрин
#15

Спасибо, Мяv, посмотрю.

Грин, в России давно не была, к сожалению, так что по старой памяти...

Облако
#16

Да вы чё?? В Мокве продаецца коричневое 72% и 65% что ли, тут не уверена

Гость
#17

Автор, я так когда-то отбеливала детские пеленки. результатом была довольна, пеленки были белоснежные. Но причем тут французы?

Гость
#18

У меня пара вопросов возникло: где взять 2 шутки емкости по 7.5литра и одну - по 15литра? У меня дома таких, например, нет. А второй вопрос: почему на 15литров раствора можно брать всего 2-3шутки белья? А если у меня больше этого белья? Теперь "стирать" до скончания веков?

Гость
#19

Мне показалось что описанный способ стирки старинный какой то тех времен когда не было ни порошка ни машинок.

Жужа
#20

Я пользовалась этим методом(ну,не в таком прям 100%-ном соответствии инструкции,а просто разводила в горячей воде марганцовку до розового цвета,добавляла натертое хоз.мыло),когда стирала пелёнки и ползунки своих грудных детей.Памперсами старались пользоваться пореже,а в таком растворе если детские вещи замачивать,очень хорошо отходят пятна от детских "неожиданностей".

Кошка
#21

а чем вам памперсы не угодили

Кошка
#22

ну и дурацкий способ стирки:)) Зачем усложнять себе жизнь?

Ангва
#23

Ну, если только пятна от фруктов таким образом отстирывать...И то легче выбросить

Гаврила
#24

Автор,а теперь "Русский" способ в студию,битте!))))

Белка Бо
#25

Хахаха, французский способ, насмешили!!! Вы самим французам об этом расскажите, посмотрите на их реакцию!

Да это же самый что ни на есть, кондово-советский, со времен тотального дефицита способ! Когда в аптеках из всех лекарств можно было купить лишь марганцовку, а единственным съестным продуктом, который можно было найти в продовольственных магазинах в свободной продаже было хозяйсивенное мыло!!!

Мне еще бабушка про такой способ говорила...

Гость
#26

да, стиральные машинки и всякие там боссы-ваниши уже не катят...

Гость
#27

Автор, не "пробЫвал", а "пробОвал"

Гость
#28

Катрин, здесь это savon de Marseille.

Зажигина
#29

Да авторша так стирали прачки при каком нибудь Людовике в 15 веке

#30

Все такие ,,юмористы,,

Вообще то то не плохой способ стирки лет 20 наверное уже не используется. ,,Хозяйственное,, мыло действительно обладает отбеливающими свойствами, а маргаец дезинфицирующими. Этот способ более гуманный и экологичный чем использование советской хлорки при повышенной температуре. В 2010 советую использовать современные стирающие средства в стиральных машинах, такие как порошки, гели, кондиционеры и отдушки. Так как современные ткани требуют современной стирки. Из-за того что могут дать ненужную усадку (стирать не выше 60 градусов) или потеряют свои свойства. При воздействии марганца, щелочи мыла, высокой температуры могут стать ломкими, жесткими и не стойкими к истиранию, потерять часть нужного опретирования (обработка готовой ткани для выравнивания, а так же против паразитов) и разрушить волокна из-за неравномерного прогревания. Вот так все непросто с современным пастельным бельем.

#31

Из первых рук, как говорится: спустилась посмотреть, как свекровь Брижитт стирает внизу. Закинула белье в машинку, кинула 2 таблетки лессив, потом асуплиссант. Все.

Санка
#32

люди, спасибо вам, я так давно не смеялась...

Гость
#33
Катрин

А во Фрации есть хозяйственное мыло?! Ни разу не видела.

Есть, конечно.

Я такая
#34

28: Твою мать! А я думаю, почему мыло так кожу сушит? : ))

Гость
#35

Хочу поделиться опытом заказных штор

Всегда покупала шторы уже готовые, окна стандартные и подобрать было не сложно. Но после капитального ремонта в квартире захотелось обновить интерьер чем - то необычным. В салон Счастливые шторы попала случайно, были в гостях. Он очень прельстил своим внешнем видом. Сразу чувствуется вкус людей, которые там работают. Дизайнер сама к нам приехала с образцами, все показала и подсказала, сделали макет - получилась красота, остались очень довольны. У них есть сайт http://househappy.ru. Рекомендую

Светлана
#36

Рассказали об одном очень интересном способе стирки. Почему он называется французским способом не знаю.
Вскипятить 10 л воды, снять с огня и добавить 1 ст. стирального порошка, 2 ст.л. отбеливающего порошка, 2 ст.л. раст.масла, 2ст.л. 9% уксуса, хорошо все размешать и замочить постельное белье. Через 15 часов белье отжать, прополоскать, выкрутить, встряхнуть и развешивать.
Сама пробовала - класс!!!

Юльевна
#37

А я х/б белье, например, кухонные полотенца стираю так. Бросаю их в ванну и смачиваю теплой водой. А рядом таз с очень горячей водой, какая течет из горячего крана и порошком. Мокрые отжатые полотенца опускаю в таз и на ночь или минимум на 3 часа и в стиральную машину. Отстирываются хорошо. Давно так стираю.

Оксана
#38
Светлана

Рассказали об одном очень интересном способе стирки. Почему он называется французским способом не знаю. Вскипятить 10 л воды, снять с огня и добавить 1 ст. стирального порошка, 2 ст.л. отбеливающего порошка, 2 ст.л. раст.масла, 2ст.л. 9% уксуса, хорошо все размешать и замочить постельное белье. Через 15 часов белье отжать, прополоскать, выкрутить, встряхнуть и развешивать.Сама пробовала - класс!!!

Оксана
#39

Я с Вами согласна. Узнала эту стирку еще 12 лет назад, когда детки были маленькими. Только она и спасала от соков и пюрешек. Но очень давно ей не пользовалась. Сейчас понадобилось, но никак не могла найти ее. Спасибо Вам. Спасли меня.

Гость
#42
Мяv

В магазинах торгующих товарами из России. Лежат рядышком на полочке черный хлеб, икра и хозяйственное мыло.

Хозяйственное мыло во Франции продается в обычных гипермаркетах, необязательно ехать в русский магазин! Например, марсельское мыло.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем