Гость
Статьи
А как вы кормите свою …

А как вы кормите свою семью? Следите ли за питанием?

Тема навеяна просмотром нескольких передачи из цикла "Среда обитания" и чтением инфы в нете. Стало просто интересно, как вы кормите свою семью, детей? Следите ли, что бы питание было максимально полезным. Готовите ли творог детям сами, например! или что-то еще! Может кто какими советами поделится. Пока я пришла к такому выводу, что пельмени, например, лучше буду делать сама. Благо, сейчас масса приспособлений для облегчения данного процесса. Буду рада размышлениям и советам.

Медлиса
37 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Себя и детей разнообразно, в основном домашнее. Мужа, так как он хочет - мясо с мясом. Он никакой полезности не принимает, кушает только то, что хочет. Не спорю, не считаю, что это тема для конфликта в семье

Глафира
#2

Я стараюсь отслеживать то, что мы едим. Муж вообще, фанат здорового питания. Сына-подростка часто не удается заставить есть относительно полезные продукты, например, мы не едим колбасы, а для сына покупаю клинскую докторскую.Готовлю давно только в аэрогриле, молочные продукты стараюсь покупать на рынке у проверенной тетечки.Кстати, очень люблю рыбу, а после передачи решили с мужем покупать только живых карпов.

#3

2, после какой передачи?

Соломинка для коктейля
#4

Да, я стараюсь накормить своих домашних полезно. Это не обязательно морковка тертая вместе с капустой и с лимонным соком. Но детенышу - овощной суп-пюре, мужу мясо со здоровым гарниром, а не только с жареной картошкой. Без фанатизма, конечно. В целом, приучила есть фрукты на перекус вместо булочек и чипсов.

го
#5

Нет, наверное можно скахать, что не слежу. Хотя сформирован определенный стереотип питания, который не считаю сильно вредным. Овощные гарниры бывают редко или как добавок к рису например (рис+цветная капуста), т.к. мы с мужем овощами не наедаемся, дочка их вообще не ест в виде гарниров, хоть тресни, только в супе иногда или в сыром виде (морковку сгрызет, капустный листок и т.д.). Едим много сладкого, майонез (только детей в этом ограничиваю). Муж любит всякие маринады (я не очень).

#6

Да, слежу. Но не по части разнообразия блюд, к сожалению или счастью:) Более - слежу за тем, чтобы обязательно в недельном меню присутствовало достаточное количество фруктов, овощей, мяса, рыбы, молочных продуктов. Особенно пристрастна к наличию в холодильнике строго определенных марок продуктов и степени их свежести.

Выдумка
#7

Детей пока нет, но когда появятся, с рождения буду приучать к здоровому питанию! МЧ приучаю, как получается - если одна хожу в магазин, вредного практически не покупаю. Майонез у нас был на столе 1 раз за полгода, сосиски-колбаса - в среднем 1 раз в месяц, к ужину делаю либо салат из овощей (капусты, редиски, винегрет - по сезону), либо разогреваю замороженные овощи. Когда есть время, мясо не жарю, а запекаю. Сладкого тоже не покупаю. С чипсами так это вообще концерт.. иногда приходится драться..

Медлиса
#8

Спасибо за отклики! После передачи о рыбе из того же цикла. Да, тоже подумываю о карпе предваритель замороженном на 2 суток в морозилке.

Гость
#9

Сейчас начала готовить полезное, как мужа с желудком прихватило. Все вареное, пареное,ничего жирного и т.д.

Медлиса
#10

Эту передачу (про рыбу) можно посмотреть в контакте. Набрать "среда обитания".

Гость
#11

Тоже здоровой пищей питаемся.

Творог, сливки, сметана только на рынке.

Никаких продуктов длительного хранения.

Жирного не едим. Сладкого ОЧЕНЬ МАЛО.

В основном овощи, фрукты, крупы, море продукты, и молочные продукты.

Из мяса птицу в основном,рыбу, иногда баранину.

=)настоящая
#12

Для меня достаточно, чтобы в холодильнике всегда были сыр, творог, кефир(ряженка), мясо, овощи, фрукты. Сладкое тоже позволяю себе, Считаю, что детям не будет вредно съесть за день пару киндеров и йогуртов. главное, чтобы и фруктов живых много ели.

Медлиса
#13

Гость, а молочку на рынке вам не страшно покупать?

Килька
#14

Готовлю регулярно и разнообразно. Овощи, фрукты, злаки, птица, мясо, рыба.... Всякую дрянь типа колы и чипсов не едим и не покупаем, майонез, колбасы и прочее - только в гостях. К счатью, муж фанат здорового питания.

#15

я недавно наткнулась на статью о том, как родители относятся к питанию детей. в частности интересуются ли они тем, что ребенок ел в школе. Оказалось, что около 20% даже не спрашивают что ел ребенок. А 30% просто дают денег мол ешь что хочешь.. такое безразличие меня пугает! Как можно не интересоваться такими вещами? Некоторые конечно ответили, что дают с собой, но при нашей развивающейся системе ребенок может полноценно пообедать в школе (ну если школе повезло с поставщиком).

barista
#16

А что вы хотите, многие дневники даже не открывают своих детей! И в электронные не заглядывают! Так что еда вообще на второй план отходит. В некотором смысле, родители тоже немного виноваты в отравлениях и несоблюдениях санитарных норм. Били бы тревогу сразу и вызывали бы Роспотребнадзор, картина была бы лучше

#17

да, это точно. знаю массу случаев, когда отравили детей в школе, родители даже начали что-то предпринимать, а потом сдались.. получается бесполезная трата времени, сил и нервов. если уж взялись наводить порядок и восстанавливать справедливость, идите до конца!

barista
#18
Alissons

да, это точно. знаю массу случаев, когда отравили детей в школе, родители даже начали что-то предпринимать, а потом сдались.. получается бесполезная трата времени, сил и нервов. если уж взялись наводить порядок и восстанавливать справедливость, идите до конца!

Согласна! И вот еще раз документы, которые нужно собрать, елси собираетесь проводить капитальную разборку.

1.Заключение/справка из мед. учреждения

2.Жалоба в СЭС

3.Письмо в прокуратуру с копиями документов из больницы и СЭС

4.Письмо в ГОРОНО о факте отравления и о том.что директор не отреагировал должным образом

5. Звонок в местную малотиражку или МК о случившемся для освещения проблемы.

Гость
#19

Очередное отравление не заставило себя долго ждать! В горно-алтайской гимназии им. Плакаса отравились 45 детей. Уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Однако обвинения еще никому не предъявили. Однако виновным может грозить до двух лет лишения свободы!

#20

Власти наши властные на питание обещают выделить.... барабанная дроооообь..... 37 млрд! Вот так вот! Доотравлялись, дожаловались! На фоне остальных мероприятий это самая большая цифра. Так что не все потеряно, мамочки!!

Гость
#21
Alissons

Власти наши властные на питание обещают выделить.... барабанная дроооообь..... 37 млрд! Вот так вот! Доотравлялись, дожаловались! На фоне остальных мероприятий это самая большая цифра. Так что не все потеряно, мамочки!!

И сколько из этих средств пойдет не по целевому назначению?) Хотя, думаю, что десяток школ получит новое оборудование, посуду, ремонт! Кому-то повезет!

Гость
#22

Прямо удивительно, практически все питаются разнообразно и полезно, а где тетки из темы которые суп готовят на неделю и его жрут?

Светочка
#23

Привет! конечно следить за питанием нужно, всё должно быть в меру, и всегда свежее, подруга один раз чуть не убила своего мужа протухшими яйцами, пришлось отпаивать его Полисорб, сильное было отравление!(

#24

Светочка, с пиаром на выход.

#25
Гость

И сколько из этих средств пойдет не по целевому назначению?) Хотя, думаю, что десяток школ получит новое оборудование, посуду, ремонт! Кому-то повезет!

Не хочу загадывать, но последее время контроль над тем как и куда пройдет сумма - усилился. По телевизору об этом много говорят. Так что вероятно большей части как раз-таки повезет. А то и всем, что сложно представить, соглашусь! =)

#26

Будем надеяться, что так и будет! И что после нового года дети будут получать безопасное питание, повара-отравители понесут наказание. И еще хотелось бы, чтобы новые тендеры выигрывали комбинаты с хорошей репутацией , которые имеют за собой багаж отремонтированных столовых и штат поваров-профессионалов!

#27

как правило, чем комбинат крупнее, тем добросовестнее он работает. а мелкие предприятия типа "сатурна" или всякие "вито-1" вечно травят и обманывают.

Гость
#29

в некоторых школах двухразовое питание решили ввести только с этого года! Вот она инновация. И просят за это 500-1000 рублей! А родители и дети плюются от этой еды

Allesic
#30
Alissons

как правило, чем комбинат крупнее, тем добросовестнее он работает. а мелкие предприятия типа "сатурна" или всякие "вито-1" вечно травят и обманывают.

Ну так крупному комбинату вовсе не выгодно травить детей, прикроют же. И репутацию замарают.

Allesic
#32

Смешные штрафы ,а ведь говорилось о каких то неземных суммах. Это для мелких фирмочек типа ВИТО-1 будет штрафом, а для больших не подействует даже. Маленькие фирмы быстро загнутся, а большим все равно, будут продолжать в том же духе, пока грандиозный скандал не разразится.

barista
#33

Как же я хочу, чтобы этот закон был принят и штрафы подскочили в размере!!!!!

Allesic
#34

А еще лучше, чтоб думать научились, а то издадут отсебятину и лежит потом пылится этот проект, не знают куда и как его применить, много косяков и дыр в нем на деле оказывается.

barista
#35

Новый анекдот. В посёлке Тюхтет Красноярского района отравились 19 детей. Так вот,наказание постигло директора. Директора оштрафовали на три тысячи рублей. Об этом сообщили в в Роспотребнадзоре по Красноярскому краю. Также выяснилось, что пострадавших кормили в тот день в школьной столовой салатом из свеклы. Продукт оказался зараженным норовирусной инфекцией - разновидностью острой кишечной инфекции.В пищеблоке, который обслуживал учебное заведение, не соблюдались санитарные нормы. Носителями вируса, передающегося воздушно-капельным путем, могли быть работники кухни. Сейчас занятия в тюхтетской школе ╧ 1 проходят в сокращенном режиме. Расследование уголовного дела продолжается, - пояснили в ведомстве.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно!!!!

Allesic
#36

Слышали, что на севере Москвы вспышка ротовирусной инфекции? Опять десятки отравлений ((

barista
#37
Allesic

Слышали, что на севере Москвы вспышка ротовирусной инфекции? Опять десятки отравлений ((

слышала,но информации не нашла. может слух или замалчивают?

#38

Да вообще как-то порой совсем непонятно информация по интернету гуляет. То солдат якобы отравили или нашли какую-то гадость в продуктах, хотя давно было понятно, что статью опровергли и что это все берд. То вон сейчас отравились дети в 16 школе в Самаре и директор делает вид, что ничего не случилось, что столовая вообще ни при чем. А в комментариях люди пишут, что это вообще слухи. Кому верить то? Либо руководство кто-то активно защищает либо статья из воздуха написана. Хотя обнаружили кишечную инфекцию у пострадавших. Очень похоже на классическое школьное отравление по причине не соблюдения сан норм. Тогда понятно почему директор так увиливает. Хвост поджала и бегом.

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы