Гость
Статьи
А вы утюжите …

А вы утюжите постельное белье ? Или крахмалите ?

вы переглаживаете простыни-пододеяльники или нет? Мне вчера домработница заявила что это архаизм и уже почти никто так не делает. Может, это я от жизни отстала? .У меня почти все белье льняное и батистовое и к тому же белоснежное ( на другом спать не могу, вот-такой вот "пунктик" ) и требует обязательной глажки и иногда накрахмаливания ( совсем уже извращение, наверное)))). Понятно, это для нее это дополнительная работа, но у меня гладильный пресс и особо напрягаться не нужно. Это отговорка или действительно так? А как у Вас?
( тема глупая, но мне просто интересно )

76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас неглаженое. честно. глажу исключительно по вдохновению, а оно меня посещает очень редко. но домработницу я бы гладить точно заставила. пускай бабки отрабатывает. :)

не автор
#2

под настроенпие. есть время и жеание- глажу. нет - аккуратно складываю и вшкаф, там примнется разгладится. но на глаженом, все таки, приятнее спать )))) а чтоб кто-то что-то крахмалил вобще не слышала, это и вправду, устарело

#3

Гладить она в любом случае будет )))). Я физически не могу спать в неглаженом . С детства так привыкла. Мне просто любопытно, кто как в большинстве делает.

#4

я прямо кайф ловлю - после горячей ванны, всех процедур "чистки перышек" в чистую постельку - каааайф....))).

#5

Оджион, из уважения к вам отвечу:))) глажу. сама. а еще обожаю "сушить- морозить" постельное белье на балконе зимой(балкон застеклен, но все равно промерзает белье здорово). это запах уюта- когда гладишь горячим утюгом влажное, пахнущее морозом белье, а потом стелишь его на кровать. Мне вкусно:)))

mari
#6

Не глажу.

Гость
#7
Odzhion

я прямо кайф ловлю - после горячей ванны, всех процедур "чистки перышек" в чистую постельку - каааайф....))).

врушка. тебе ж с утра на работу в автобусе тыркаться. вот это кайф, а?

#8
Атлантида

Оджион, из уважения к вам отвечу:))) глажу. сама. а еще обожаю "сушить- морозить" постельное белье на балконе зимой(балкон застеклен, но все равно промерзает белье здорово). это запах уюта- когда гладишь горячим утюгом влажное, пахнущее морозом белье, а потом стелишь его на кровать. Мне вкусно:)))

спасибо за ответ)). Вы так здорово все описали ))) ммммм... Я тоже обожаю запах "морозного" белья... Такой свежий ..

Сэм
#9

глажу) тоже люблю после ванны в чистую,наглаженную постель)

с мороза тоже нравится.

#10
Гость

врушка. тебе ж с утра на работу в автобусе тыркаться. вот это кайф, а?

Я на работу в автобусе уже давно не езжу ( слава Богу!!!) да и на работу уже тоже. Все. Наработалась. Но тема не про это.

золотой телец
#11

нее гладить обязательно, ну кому приятно на мятых тряпках лежать?!

Ника
#12

Грешна.. сдаю в прачеченую уже года три постельное белье и получаю в запакованном полиэтилене в идеальном виде каждый комплект. У меня нет времени все это стирать и тем более гладить.

Ника
#13

Кстати Автор, у меня тоже есть домработница и квартиру убирает. Но белье должны стирать и гладить соответствующие службы. И потом, где его сушить.. я не буду это все развешивать на балконе, он у меня весь в цветах. В комнате сушить-это только моль заводить.

#14

Так стирает ведь машинка. Сохнет на сушилке на балконе. Я бы рада сдавать в прачечную, но у нас хоть и "столица европейского государства" - качество обслуживания и выполнения работы осталось хуже совкового (((.

Bellissima
#15

Раньше, когда жила в Минске, сдавала в прачечную, откуда забирала отглаженное и накрахмаленное белье. Кайф!!!

Теперь, в Торонто, стираю в машинке и глажу под астроение. Но если глажу, то крахмалю, а иначе смысла не вижу.

Кстати у меня тоже пунктик - постельное белье должно быть или красное, или темно розовое))) Вот уж каждому свое.)

KitKat
#16

Никогда! Я лучше чего другое поделаю

Гость
#17

A kak beliyo krahmalit?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18

глажу

Лиса
#19

а как можно спать на неглаженном белье?!

Гость
#20
Лиса

а как можно спать на неглаженном белье?!

Замечательно. Оно такое мятое и мягкое. Прям плюхаюсь и зарываюсь.

#21
Гость

A kak beliyo krahmalit?

После стирки и полоскания замочить на 15-20 минут в "клейстере". Для него крахмал разводят водой и подогревают до прозрачности. Это старый способ ( но мне он больше нравится ). Есть и специальные подкрахмаливающие средства.

Гость
#22

а зачем специально крахмалить? достаточно опаласкиватель добавить, он крахмалит.

по теме: не глажу . Простыни у меня трикотажные хб с резинками, натягиваю их и они на матрасе идеально ровные.А бельё покупаю только шелковистый макко-сатин ( только хб), не мнётся вообще. Постирал,сложил аккуратно , всё гладенькое как из прачечной. Льняные парочку комплкектов отдаю в прачечную, профи сделают как надо.Но я ими только летом пользуюсь.

Гость
#23

А сколько стоит отдавать в прачечную? И одежду? А то когда на юге была,отдавала,дорого получалось. Тысяч 5 за раз..а то и больше..

Гость
#24

А сколько стоит отдавать в прачечную? И одежду? А то когда на юге была,отдавала,дорого получалось. Тысяч 5 за раз..а то и больше..

#25

Простыни не глажу, они на резинке, а белье постельное глажу, вообще все глажу, привычка. У меня тоже все подруги удивляются, говорят, нафик тебе эта возня.

#26

Офигела ваша домработница :)) хотела работу спихнуть.

Я глажу и крахмалю. Только крахмалю не крахмалом, а такая специальная жидкость продаётся. Её заливаешь в отсек для полоскания - и бельё потом накрахмаленое :))

#27
Bellissima

Раньше, когда жила в Минске, сдавала в прачечную, откуда забирала отглаженное и накрахмаленное белье.

А подскажите в какой прачечной есть такая услуга? Я тоже из Минска.

Как-то хотела сдавать, но не нашла куда...

Эврика
#28

Не глажу, времени нет. Я стираю его пару раз в неделю - куда еще и гладить? Раньше, когда с родителями жила, гладила белье, но всегда считала это маразмом. У меня белье все черное или красное, гостевые комплекты разноцветные. Белого нет вообще.

Гость
#29

нет. стираю и складываю аккуратно.

Bellissima
#30
Гость

A kak beliyo krahmalit?

а у меня баллончик с крахмальным распылителем. Сбрызгиваю непосредственно во время глажения. Здесь такие продаются. А замачивать в клейстере как то стремно...

Bellissima
#31
Ежова

А подскажите в какой прачечной есть такая услуга? Я тоже из Минска.



Как-то хотела сдавать, но не нашла куда...

точного адреса не вспомню... Но в районе улицы Коммунистической - там еще магазин Нектар был. Вход в прачечную был во дворе, где-то за магазином...

Мучача
#32

Не глажу. Из сушилки достаю горячее и аккуратно сворачиваю.

Lu
#33
Гость

у нас неглаженое. честно. глажу исключительно по вдохновению, а оно меня посещает очень редко. но домработницу я бы гладить точно заставила. пускай бабки отрабатывает. :)

Я тоже по вдохновению. Мама моя тоже так делала. Зато бабушка, имея ораву ребятишек в послевоенные годы, и никаких помощников типа стиральной машины и даже электрического утюга, вручную все стирала, утюжила (утюгом на углях! Утюг уже дети потом подарили в 60-е годы) и крахмалила. Я не крахмалю никогда (смутно даже представляю как это правильно сделать), утюжу только гостевые комплекты. Иногда, правда, хочется все красиво по полочкам разложить и непременно отутюженное.

ЁЁ
#34

Я не глажу, просто после стирки полоскаю с бальзамом-ополаскивателем, и аккуратно развешиваю, высыхает уже разглаженным, мягким и пахучим.....

Без Башни
#35

Не утюжу никогда, просто развешиваю аккуратно. При том, что я его дважды в неделю меняю, а наволочки и чаще, да еще пижамы, я тогда бы весь день тока утюжила.

#36

делать нечего еще белье гладить)

Простыни с резинками, белье развешиваю после стрики аккуратно- никогда помятым не бывает.

Крахмалить? Тоже нет. Во первых на дубовых простынях спать не люблю...ведь белье не такое как раньше- белые простыни)

В бане
#37

я не глажу, хотя гладила много лет. надоело.

звезда мишлен
#38

крахмалить постельное белье вредно. крахмал препятствует впитыванию влаги, является питательной средой для микроорганизмов, клещей и п.т.

специально не глажу, могу постелить в качестве подложки при глажении одежды, заодно и белье немного погладится. хорошее качественное белье не мнется при правильной стирке, кондиционировании и сушке в прямом виде. поэтому глажка белья - блажь отдельных особ.

#39

Глажу всегда. Мне нравится запах глаженого белья и сам процесс успокаивает :-)

Мимо пробегала
#40

Не крахмалю. Белье не глажу. У меня сатиновое, его достаточно сразу после стирки ровно развесить и положить в шкаф высушенное. Само получается как глаженное.

Гость
#41

Раньше всегда гладила, но, после того как сверовь съездила во Францию на полгода и сказала, что там белье никто не гладит, я перестала гладить, и очень рада, меньше мороки. Выстираешь его в порошке с ополаскивателем, ровненько развесишь, и постелька готова.

Тюльпан
#42

У меня сушильный барабан. То, как он выглаживает считаю достаточным. Раньше гладила, сейчас ни за какие коврижки.

Louise
#43

утюжу, причем с удовольствием. Люблю процесс глажки)))

Гость
#44

Я даже не стираю? Зачем? Выкинула грязное - купила новое и постелила.

Вы подсчитайте расходы - стиралка, порошки такие и сякие, вода, ополаскиватель для белья, электричество на стирку, крахмальные баллончики, утюг, доска гладильная, электричество на глажку, ВАШЕ ВРЕМЯ И СИЛЫ!

Новое белье ДЕШЕВЛЕ!!! Посчитайте - сами удивитесь.

Кузькина мать
#45

44??? 4 раза на месяц покупать пост. белье???

Гость
#46
Кузькина мать

44??? 4 раза на месяц покупать пост. белье???

А может, она его раз в год перестидает

Лера
#47
Odzhion

После стирки и полоскания замочить на 15-20 минут в "клейстере".

у меня свекровь на этом помешана. А я смысла не вижу спать на клейстере-мне это неприятно и некомфортно.

Кузькина мать
#48
Гость

Кузькина мать

44??? 4 раза на месяц покупать пост. белье???

А может, она его раз в год перестидает

Гость

Кузькина мать

44??? 4 раза на месяц покупать пост. белье???




А может, она его раз в год перестидает

Аааа... ну тада да....

Гость
#49
Кузькина мать

44??? 4 раза на месяц покупать пост. белье???

Что вас удивило?

#50
Кузькина мать

44??? 4 раза на месяц покупать пост. белье???

при нашей жаре и пыли вообще пару раз в неделю))