Гость
Статьи
Тема для тех кто смог …

Тема для тех кто смог сам купить квартиру!

Не от дедушки с бабушкой или родителей, а именно сам! Вопрос в том, сколько вы зарабатываете (на семью)? Как долго копили? Брали ипотеку или рассрочку?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

коплю..........

цель- накопить на первоначальный взнос, далее по обстановке.

одна- мужа и детей нет

Гость
#2

Ипотека

Джулиана
#3

вам это не поможет. кто купил сам, в те времена и цены были другие. у меня знакомые за 30 тыщ долларов двушку в москве купили. в нынешнее время вам надо накопить раз в 6 больше на такую же двушку. а зарплаты при этом не сильно изменились..

Гость
#4

Копила 3 года, потом еще взяла кредит в сбере потребительский. Отдала за год. Одна детей не было, но мама на моем полном обеспечении.

Гость 4
#5
Джулиана

вам это не поможет. кто купил сам, в те времена и цены были другие. у меня знакомые за 30 тыщ долларов двушку в москве купили. в нынешнее время вам надо накопить раз в 6 больше на такую же двушку. а зарплаты при этом не сильно изменились..

Да, совершенно верно. Но такие всплески регулярны. Начинайте копить, а там посмотрите.

Гость
#6

главное начать что то делать и не сидеть сложа руки. А там глядишь и случай подвернется. Если у вас есть муж, то можно взят убитую квартиру и сделать ремонт- это будет дешевле намного. Знаю таких кто так делал- экономия от 500 т.р.

Гость
#7

Мы в 2002 году за 260 тысяч купили четырехкомнатную в сталинке. 60 тысяч было своих, 200 брали в банке. В этом году отдали все. Но все лишние средства направлялись на досрочные погашения, и в декретах с детьми я сидела только год, а с двух месяцев детей работала на дому. Минимальный ежемесячный взнос в банк был 2500 долларов.

Сейчас и квартира эта стоит под миллион, и зарплаты наши с мужем выросли в несколько раз с 2002 года. Вряд ли наш опыт вам поможет.

Гостья
#8

Я взяла ипотеку сама, осталось выплатить 1 млн. 700, на первонач. взнос накопила 1 млн. 300. вот, надеюсь выплатить годика за 3. детей и мужа ещё нет:)

В бане
#9

автор, ипотека берется на годы, рассрочка максимум на год. вы понимаете, что это принципиально разный уровень доходов?

Гость
#10

я 10 лет горбатилась, вот покупаю, но не в Москве, а 150 км от Москвы, но тож ничего город хороший, а платить бешеные деньги за конуру в Мск нет желания, а ипотека в нашей стране-это удавка на шее. Лет 10 планирую в Мск пожить, там сдавать буду, а снимать буду здесь, кста в Мск очень удобно именно снимать, т.к. работу можно поменять и квартиру заодно, и не тратить по 2 часа на дорогу. Т.ч. все в ваших руках.

Автор
#11

рассрочки есть до 5 лет. Мы в Питере. Заработок 100 на двоих в месяц. 20 на съем. детей пока нет. Вот и думаю есть ли у нас шансы. Начали откладывать по 40-50 тысяч в месяц, но не каждый месяц удается......( И вот и думаю есть ли смысл копить....

Автор
#12

Опускаются руки. Вот думаю родим ребенка через год... За этот год накопим тысяч 450 максимум, + расходы на ребенка, роды... Ещё год - ещё 450. За 5 лет можно накопить 450*7 = однушка 3150, но что-то тя думаю что через 7 лет однушка будет стоить уже не 3 миллиона.

Ангел
#13

Вроде бы у нас однушка около 2 млн стоит (я тоже в питере). Конечно, нужно пытаться что-то накопить. Вам это более менее реально. Конечно, в идеале, собрать по знакомым недостающую сумму через годик и купить. По кредитам переплаты жуткие. В Питере сейчас новое жилье практически не закладывается, поэтому ожидают повышение цен, поэтому есть смысл поторопиться.

Белка
#14

моя семья - это я и ребенок 7 лет. Три года назад взяла ипотеку без первоначального взноса - 105 тыс долл (около 2,8 млн руб). Тогда зп была 100 тыс, сейчас зп 150 тыс, последние 2 года плачу досрочно - осталось 700 тыс долга. Питер.

Автор
#15

Белка, а кем Вы работаете если не секрет? мне кажется, что такой заработок в Петербурге ОЧЕНЬ большая редкость... надо быть супер юристом)))

Белка
#16

я зам финдира крупной компании

заработок действительно для питера редкий, согласна

#17

Копила с 2000 года 3 года, заработки были по принципу "то густо, то пусто "( недвижимость ), но только так у меня получалось зарабатывать - купила однушку, жила сама, потом через 3 назад года подвернулся оооооочень удачный вариант сгоревшей трешки в центре города, продавал алкаш за треть стоимости - часть внесла наличкой часть кредит в банке - уже выплатила, сдавала однушку в аренду ( тоже в центре ), легче было отдавать кредит . Вот. Сейчас сдаю обе и НИХРЕНА не делаю ))))).Все, наработалась. Живу в Киеве.

Гость
#18

В спб полно зарплат около 100+, в нашей компании даже на данный момент открыто несколько. Не управленческие, обычные старшие программисты. Западная IT-компания. Купила 1-комн. в спб два года назад в новостройке на этапе строительства, заселение и регистрация собственности была совсем недавно, с зп 90 на тот момент, премии примерно раз в год, копила с 21 до 26 лет.

Гость
#19

Квартира 32 кв.м. правда, но не студия

Гость
#20

Квартира 32 кв.м. правда, но не студия

Автор
#21

Гость 18, а кроме программистов Вам никто не требуется?)

Вы молодец!

Я жалею, что не получила технического образования (как раз интересно программист). однако работая в схожей сфере, где также требуются технические знания.

Гость
#22

Скопили.

У мужа работа сезонная летом-Май-Октябрь= 250.000р

У меня оклад белый 120.000.

Копили год.

На дом еще копим.

Матильда Петровна
#23
Odzhion

Копила с 2000 года 3 года, заработки были по принципу "то густо, то пусто "( недвижимость ), но только так у меня получалось зарабатывать - купила однушку, жила сама, потом через 3 назад года подвернулся оооооочень удачный вариант сгоревшей трешки в центре города, продавал алкаш за треть стоимости - часть внесла наличкой часть кредит в банке - уже выплатила, сдавала однушку в аренду ( тоже в центре ), легче было отдавать кредит . Вот. Сейчас сдаю обе и НИХРЕНА не делаю ))))).Все, наработалась. Живу в Киеве.

я так хочу, две квартиры есть, в одной живем, одну сдаем, еще надо одну, я бы тогда тоже *** не делала)

#24

ипотека. Года 3 копил, потом цены вверх пошли. Взял двушку в ипотеку с 60% первым взносом. Чуть меньше чем за 3 года расплатился, параллельно ремонт сделал (новостройка была без отделки).

#25

но сейчас я бы такое не потянул. Во-первых, квартира стоит почти вдвое дороже, во-вторых, ну ее нах такую жесткую экономию. Я за те 6 лет не отдыхал ни разу по-человечески, все на эту квартиру шло. Только в прошлом году хоть выехал на отдых.

Лариса39
#26
Sergey

но сейчас я бы такое не потянул. Во-первых, квартира стоит почти вдвое дороже, во-вторых, ну ее нах такую жесткую экономию. Я за те 6 лет не отдыхал ни разу по-человечески, все на эту квартиру шло. Только в прошлом году хоть выехал на отдых.

Согласна абсолютно. Тяжело дается недвижимость. Я пару лет вообще в магазины не ходила. Но купила и не одну. Кстати первая было просто инвестиционная.Одна на троих. Скинулись и купили стройку. Потом продавали и покупали другое. До кризиса, конечно.

Лариса39
#27

Ипотека не вариант. Там безумные переплаты. Купи с друзьями коммуналку напополам. Как вариант для начала. Можно сдавать до перепродажи, пока следующая сумма не появится.

Котэ
#28
Гость

В спб полно зарплат около 100+, в нашей компании даже на данный момент открыто несколько. Не управленческие, обычные старшие программисты. Западная IT-компания. Купила 1-комн. в спб два года назад в новостройке на этапе строительства, заселение и регистрация собственности была совсем недавно, с зп 90 на тот момент, премии примерно раз в год, копила с 21 до 26 лет.

А как называется контора?хочу резюме отправить

#29
Лариса39

Ипотека не вариант. Там безумные переплаты. Купи с друзьями коммуналку напополам. Как вариант для начала. Можно сдавать до перепродажи, пока следующая сумма не появится.

с ипотекой ни от кого не зависишь, только от способности зарабатывать стабильно. А с друзьями это надо быть ну очень в них уверенным, чтобы в такое ввязываться.

Джулиана
#30
Sergey

Лариса39Ипотека не вариант. Там безумные переплаты. Купи с друзьями коммуналку напополам. Как вариант для начала. Можно сдавать до перепродажи, пока следующая сумма не появится.



с ипотекой ни от кого не зависишь, только от способности зарабатывать стабильно. А с друзьями это надо быть ну очень в них уверенным, чтобы в такое ввязываться.

ага, я о том же подумала. умно, конечно, но с другой стороны, вы например накопите через 3 года на доплату, а друзья не накопят. вам надо будет продать, а они не захотят. так что будете продавать долю в квартире, а она намного дешевле, чем 50% от целой квартиры.

короче, я бы не стала связываться.

Джулиана
#31
Автор

Опускаются руки. Вот думаю родим ребенка через год... За этот год накопим тысяч 450 максимум, + расходы на ребенка, роды... Ещё год - ещё 450. За 5 лет можно накопить 450*7 = однушка 3150, но что-то тя думаю что через 7 лет однушка будет стоить уже не 3 миллиона.

расчет неправильный. деньги надо в банк положить, и плюсовать 10% за каждый год, если в рублях, и 5% если в валюте )

а лучше не в банк, а еще какие-нибудь инвестиции придумать, подоходнее.

если придумаете, мне расскажите, за то что дала вам этот совет )))

Печенька
#32

Автор, лучше с ипотекой не связывайтесь, копите, в разных валютах, видите как сейчас курс евро скачет, за пол года с 45 до 38 упал. Автор, сколько Вам лет? Есть ли в перспективе наследство? С такими доходами как у Вас рассчитывайте только на одного ребенка, его можно в 30-35 родить, а пока копите. Снимите жилье поскромней, выкиньте загранпаспорта чтобы соблазна рвануть на море не было, забудьте о кафе и частом обновлении гардероба, пока вы молоды трудности легче перенести, да и здоровья больше. Удачи.

Лариса39
#33
Джулиана

SergeyЛариса39Ипотека не вариант. Там безумные переплаты. Купи с друзьями коммуналку напополам. Как вариант для начала. Можно сдавать до перепродажи, пока следующая сумма не появится.



с ипотекой ни от кого не зависишь, только от способности зарабатывать стабильно. А с друзьями это надо быть ну очень в них уверенным, чтобы в такое ввязываться.



ага, я о том же подумала. умно, конечно, но с другой стороны, вы например накопите через 3 года на доплату, а друзья не накопят. вам надо будет продать, а они не захотят. так что будете продавать долю в квартире, а она намного дешевле, чем 50% от целой квартиры.

короче, я бы не стала связываться.

Да, с кем попало такие дела не делаются. Точно. Я рук-ль АН и четко знала, что делала.

Лариса39
#34
Sergey

с ипотекой ни от кого не зависишь, только от способности зарабатывать стабильно. А с друзьями это надо быть ну очень в них уверенным, чтобы в такое ввязываться.

Моя знакомая- юрист купила квартиру в ипотеку, а когда начались финансовые проблемы, они с мужем решили ее продать. Брали в банке 1 300 000. Пришли досрочно погашать кредит (через год) и отдали 1 297 000.Ежемесячный платеж составлял 18 000 руб. Первые несколько лет банк не погашает тело основного долга, забирают только проценты... Это только часть цифр. Так что гораздо интереснее найти партнера и зарабатывать иначе.

персидская
#35

В напополам меня подружка уговаривала, у меня деньги были живые, и их надо было быстро пристроить, у нее - продавать что-то в регионе и брать кредит. Отказалась сразу.

В бане
#36
Лариса39

Sergey

с ипотекой ни от кого не зависишь, только от способности зарабатывать стабильно. А с друзьями это надо быть ну очень в них уверенным, чтобы в такое ввязываться.

Моя знакомая- юрист купила квартиру в ипотеку, а когда начались финансовые проблемы, они с мужем решили ее продать. Брали в банке 1 300 000. Пришли досрочно погашать кредит (через год) и отдали 1 297 000.Ежемесячный платеж составлял 18 000 руб. Первые несколько лет банк не погашает тело основного долга, забирают только проценты... Это только часть цифр. Так что гораздо интереснее найти партнера и зарабатывать иначе.

Зачем они нужны эти партнеры? Вы представьте какие будут проблемы, если отношения испортятся, еслипартнер погибнет и вам придется разбираться с его наследниками, если партнер станет недееспособным и не сможет купить отдельное жилье, проав свою долю. Зачем такие риски???

Лариса39
#37

Так бывает.. К сожалению. И не только в мелочах. Люди объединяют капиталы, ООО создают несколько учредителей и т.д. Конечно, риски есть. Но весь мир на этом держится! И потом- для меня банки хуже. Самый ненадежный партнер. Поверьте, я уже 10 лет занимаюсь недвижимостью и чуть меньше ипотекой.

Лариса39
#38
персидская

В напополам меня подружка уговаривала, у меня деньги были живые, и их надо было быстро пристроить, у нее - продавать что-то в регионе и брать кредит. Отказалась сразу.

Мы покупали даже не на двоих, а на троих и оговорили сразу все условия. "ЕСЛИ". Через полгода квартиру продали, и т.д. Круговорот денег в бизнесе. Сейчас очень выгодно купить квартиру в коттедже или насобирать на коммуналку. Было бы желание и здоровье.

Лариса39
#39

Кстати, сейчас мне тоже никакие партнеры не нужны. А тогда деньги взять было ПРОСТО НЕГДЕ. ВООБЩЕ. Банки не в счет. Да и не дали б наверное. Только начала работать.

Автор
#40
Печенька

Автор, лучше с ипотекой не связывайтесь, копите, в разных валютах, видите как сейчас курс евро скачет, за пол года с 45 до 38 упал. Автор, сколько Вам лет? Есть ли в перспективе наследство? С такими доходами как у Вас рассчитывайте только на одного ребенка, его можно в 30-35 родить, а пока копите. Снимите жилье поскромней, выкиньте загранпаспорта чтобы соблазна рвануть на море не было, забудьте о кафе и частом обновлении гардероба, пока вы молоды трудности легче перенести, да и здоровья больше. Удачи.

Я хочу минимум троих детей. На примере своей семьи знаю, что с одним ребенком может случится что угодно и даже с двумя. Это страшно.

Мне 22.

Сложно говорить о перспективах. Но у родителей у каждого есть свое жилье.

Печенька
#41

Как бы желательно планировать детей хотя бы имея свою собственную квартиру.

Анна Беспощадная
#42

Лариса 39 - не подскажете, на Благодатной сейчас реально однушку по божеской цене (хоть голую) взять?

#43
Лариса39

Моя знакомая- юрист купила квартиру в ипотеку, а когда начались финансовые проблемы, они с мужем решили ее продать. Брали в банке 1 300 000. Пришли досрочно погашать кредит (через год) и отдали 1 297 000.Ежемесячный платеж составлял 18 000 руб. Первые несколько лет банк не погашает тело основного долга, забирают только проценты... Это только часть цифр. Так что гораздо интереснее найти партнера и зарабатывать иначе.

Это правда. В первые годы идет погашение в основном процентов, а не тела кредита. Я просто откладывал деньги на депозит под проценты, а ипотеку гасил минимальными взносами. Потом, правда, кризис немного нарушил мои планы, заставив подзанять и погасить ипотеку на пол года раньше, чем я расчитывал (у меня ипотека в долларах была).

Гость
#44
Лариса39

Ипотека не вариант. Там безумные переплаты. Купи с друзьями коммуналку напополам. Как вариант для начала. Можно сдавать до перепродажи, пока следующая сумма не появится.

Фигня какая-то. Там, где начинаются денежные отношения, дружба заканчивается. А в ипотеку многие жилье приобрели и даже досрочно погасить умудряются.

Гость
#45
Лариса39

Sergey

с ипотекой ни от кого не зависишь, только от способности зарабатывать стабильно. А с друзьями это надо быть ну очень в них уверенным, чтобы в такое ввязываться.

Моя знакомая- юрист купила квартиру в ипотеку, а когда начались финансовые проблемы, они с мужем решили ее продать. Брали в банке 1 300 000. Пришли досрочно погашать кредит (через год) и отдали 1 297 000.Ежемесячный платеж составлял 18 000 руб. Первые несколько лет банк не погашает тело основного долга, забирают только проценты... Это только часть цифр. Так что гораздо интереснее найти партнера и зарабатывать иначе.

Есть ипотечные кредиты, в которых процент начисляется с остатка. Можно хоть в один день пойти вернуть половину взятого кредита (если есть такая возможность), - сразу пересчитают график платежей на с процентаи на остаток суммы.

Лариса39
#46

Это называется дифференцированный платеж. Все хитро.Там переплаты еще выше. Умный развод. Понимание ситуации приходит только после работы над графиками выплат за все годы с калькулятором. Остальное- лозунги. ЦИФРЫ- вот ваш единственный помощник.

Лариса39
#47
Анна Беспощадная

Лариса 39 - не подскажете, на Благодатной сейчас реально однушку по божеской цене (хоть голую) взять?

Точнее. Что такое Благодатная вашем понимании? Стройвариант? Сданный,несданный? На какую сумму? И почему именно Благодатная?

#48

47 - Благодатная в моем понимании - это район Областной. Стройвариант устраивает, желательно в пределах 1700, сданный или вот-вот, или нестарше 5 лет, в панельном (не коттедж), или кирпичном. Можно и Жмайлова - в общем Западный из новых, но вот Извилистую нежелательно.

#49
Гость

Есть ипотечные кредиты, в которых процент начисляется с остатка. Можно хоть в один день пойти вернуть половину взятого кредита (если есть такая возможность), - сразу пересчитают график платежей на с процентаи на остаток суммы.

насколько я знаю, таких ипотечных кредитов сейчас нет. До кризиса такую ипотеку давал сбер и еще 1-2 банка. Но при дифференцированных платежах в первые годы месячные взносы гораздо больше, чем при ануитете. Выгодно брать только если досрочно частями гасить собирается человек.

Питер
#50

В 2000 году квартира стоила 15 000$

Доход с 1 ларька (палатка) был 1000$

Купил на то что были отложены за 1 месяц.