Гость
Статьи
креститься против воли …

креститься против воли или нет??

мне 23 года. некрещенная. мама не стала крестить маленькую, причины я не знаю. она говорит мол не до того было. а сейчас весь мозг вынесла, мол иди крестись. я в бога верю, но почему то в церкви чувствую себя неуютно, да и не тянет меня туда. по-моему если человека не покрестили после рождения то он сам должен решить потом, креститься или нет. у нас уже до скандалов доходит. дело в том что у меня маленькая дочь, 1 месяц и вся родня на меня давит, типа надо ребенка крестить,. я не против, но зачем мне самой при этом креститься? если я не готова

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

не слушайте никого!!!! пусть что хотят то и говорят. да и вообще ни у кого нет права давить на человека и давать советы!!

#2

не нужно. И дочь отстаивайте.

упс
#3

вообще ваша родня по церковным канонам совершает преступление, принуждая вас креститься. пусть поговорят с батюшкой, согласится ли он крестить вашу дочь, если вы (ее мама) не крещенная.

упс
#4

в любом случае, вы не сможете быть ее крестной мамой. так что выберете женщину, которой доверяете а вот она должна быть крещеная.

Гость
#5

Скажите им, что примите крещение, когда они примут ислам.

Автор
#6
упс

в любом случае, вы не сможете быть ее крестной мамой. так что выберете женщину, которой доверяете а вот она должна быть крещеная.

крестная то есть. очень хорошая подруга. очень верующая, поет в храме. вот она наверно единственная кто меня не осуждает кстати. ну еще муж

#7

ну и пусть давят

это слишком интимный вопрос, чтобы его за тебя решали другие

Гость
#8

Сейчас все разговоры о крещении воспринимают как-то болезненно. Как будто это клеймо какое-то. Что в этом плохого не пойму.

Автор, ну если вы не хотите - так и не надо.

#9
Гость

Сейчас все разговоры о крещении воспринимают как-то болезненно. Как будто это клеймо какое-то. Что в этом плохого не пойму.

ничего плохого нет, когда насильно не заставляют. Да и видя, во что превратилась РПЦ в последнее время, все меньше людей хотят с ней иметь что-то общее.

#10
Гость

Сейчас все разговоры о крещении воспринимают как-то болезненно. Как будто это клеймо какое-то.

потому что это личное дело каждого

нельзя посторонним лезть в такие вещи, как вера

Гость
#11

С%ки вы неверующие. Креститься однозначно.

#12

Креститься надо, но делать это через силу нельзя. Доростёте сами до этого.

Яzва
#13

Дочь покрестите, если не против. А сами и не думайте. К этому надо прийти, а не так - "мама хочет".

#14
Яzва

Дочь покрестите, если не против. А сами и не думайте. К этому надо прийти, а не так - "мама хочет".

кто не против? Мнение дочери никому не интересно?

Гость
#15

Пользы от вашего крешение никакои не будет, если вас насильно заставляют. Мама ваша от безграмотности давит на вас. Поговорить еи надо с батюшкои, чтобы поняла, что она неправа

Яzва
#16
Sergey

кто не против? Мнение дочери никому не интересно?

Дочери это никогда не помешает впоследствии оставаться атеистом.

Яzва
#17

Не против - я имела в виду Автора.

Гость
#18

Действительно, какой вред может нанести крещение? Атеисту вообще должно быть всё равно - крестили его в детстве или нет.

кто-то
#19

поговорите с Батюшкой, он даст вам самый верный совет как поступить. Креститься нужно по желанию, а не против.

А неуютно чувствуете себя в храме потому что вас с детства к этому не приучили.

Не бойтесь, говорите все как есть, может вам саму себя сначала к крещению нужно подготовить.

Вообщем тут не мама должна решать, а только вы, с помощью воцерквленного человека.

#20

Это твое личное дело, и никто не имеет права вмешиватся.

Церковная Крыса
#21

на крещение дочери ваше гражданское состояние, статус и религиозная принадлежность НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ. Поэтому ребенка можно крестить легко. А вот Вы конечно сами должна для себя решить принимать ли крещение или нет. Насильно такие вещи не делаются.

Беллиссима
#22

Я себя тоже всегда чувствовала неуютно в православной церкви. Наверно и потому, что крестила меня втайне от семьи (времена такие были) прабабушка полька, в католическом храме.

И вот в католической церкви мне хорошо, спокойно, умиротворенно. В православной чуть ни депрессия накатывала - я туда ходила в молодости, пока мне мама не сказала, что я крешена не там.

Так что может быть, православие - совсем не ваше. Я не крестила дочь, потому что не вправе ей навязывать свою идеологию. Я пришла к тому, к чему пришла, уже в достаточно зрелом возрасте. Я не знаю, в какой философии и религии она увидит смысл и возможность духовного развития.

У меня есть друзья евреи, мусульмане, буддисты, христяне... Не позволяйте никому давить на себя. Вы придете к тому, что вам нужно, в свое время. Насилуя себя, вы не обретете душевный покой.

гость
#23

Если вы не крещенная, ребенка тоже не покрестят. Я не понимаю, что в крещении страшного такого? Прям сразу начинают отговривать. Вам нужно таскать тяжести, одевать спец.одежду, куда-то ездить??? Будет как-то заметно, что вы крещенная? Автор, решать, конечно вам. Но у крещенных людей есть ангел-хранитель, за них можно молиться в церкви. И в трудной ситуации всегда можно обратиться к церкви, к Богу, к Святым. Здесь же полно тем про религию, Когда трудно, или что-то в жизни не ладится, вспоминают о Боге, обращаются и к Св.Матроне и Ксении Петербургской и др. Святым. Так почему бы не покрестится?

#24

Крестины это сейчас скорее ритуал к которому все привыкли, типо надо и всё. Если вы этого не хотите то какой толк от этого будет? Меня тоже в церковь раньше не тянуло, а сейчас раз, два в год хожу когда потянет и то не на службу, а просто на 5 минут свечку поставить. Покреститесь когда сами посчитаете что это вам нужно, возможно позже это осознание придёт. И мама ваша зачем нервы трепет, до 23 лет времени не нашлось, а сейчас просто немедленно приспичило. Моя мама крестилась в 33 года, её саму потянуло, помню только я маленькая с ней в церковь ездила, даже крёстных не было, сделала это для себя, а не как показной ритуал.

#25

Автор, я крещённая, но в Бога не верю. Тихоя идля себя, без всяких споров. Против веры и религии ничего абсолютно не имею, но для себя не верю. В церковь не хожу, не молюсь, на споры об этой теме не ведусь. Но если захожу в храм чисто из желания посмотреть архитектуру или убранство, всётаки это очень красиво, то не крещусь. Считаю это лицемерством. И Мама Вашей объясните, что веры - дело сугубо личное. Н и кто не имеет право на Вас давить.

Автор
#26

в том то и дело...в детстве не покрестили, а теперь орут мол НАДО. теперь то мне уже не 2 месяца, сама могу решить что мне надо а что нет. верить в Бога можно и без крестика. я так всем и сказала. ну не могу я заставить себя зайти в церковь. там же исповедоваться еще надо. спросит меня батюшка-хочу ли я на самом деле или нет. что же я врать буду?

#27
Автор

в том то и дело...в детстве не покрестили, а теперь орут мол НАДО. теперь то мне уже не 2 месяца, сама могу решить что мне надо а что нет. верить в Бога можно и без крестика. я так всем и сказала. ну не могу я заставить себя зайти в церковь. там же исповедоваться еще надо. спросит меня батюшка-хочу ли я на самом деле или нет. что же я врать буду?

А может Вам с маой в церковь сходить, объяснить всё батюшке, и он Вам совет даст креститься или подождать пока сами к этому решению придёте, после разговора либо Ваше решение поменяется, либо мама отстанет.

Кукса
#28

Однозначно, против воли креститься не надо. Автор, объясните маме, что не созрели для такого шага и не хотите лицемерить, и что эту тему вы больше не обсуждаете и пресекайте дальнейшие разговоры на тему вашего обязательного и немедленного крещения.

Гость
#29

Разводка.

Зая
#30

Автор, вам правильно говорят-никто не имеет права на вас давить, это сугубо личный выбор!если вы пойдете на поводу у родственников-будете себя неприятно чувствовать, сопротивляться внутренне. Тут уж или придете к этому сами или нет. Меня крестили в 8 лет, особо не спросив у меня, хочу или нет, и у меня были смешанные чувства от процесса, и крестик носить не хотела. Зато через несколько лет, когда сама открыла и прочитала Евангелие(Новый Завет) -вот тогда у меня был реальный переворот в душе, и я стала по-настоящему верующей. Библия есть дома? прочитайте Евангелия, и сами поймете-хотите креститься или еще не готовы.

Xanele
#31

никого не крестите. дочь потом благодарна будет.

а родственникам говорите, что дочь пускай сама решает, когда взрослая будет.

чужая
#32
Автор

мне 23 года. некрещенная. мама не стала крестить маленькую, причины я не знаю. она говорит мол не до того было. а сейчас весь мозг вынесла, мол иди крестись. я в бога верю, но почему то в церкви чувствую себя неуютно, да и не тянет меня туда. по-моему если человека не покрестили после рождения то он сам должен решить потом, креститься или нет. у нас уже до скандалов доходит. дело в том что у меня маленькая дочь, 1 месяц и вся родня на меня давит, типа надо ребенка крестить,. я не против, но зачем мне самой при этом креститься? если я не готова

креститься в один день маме и дочери(или сыну неважно) нельзя. это как то отражается плохо на ребенке. я это читала и много раз слышала. правда или нет незнаю конечно. а вобще креститься не помешало бы в какой то другой день . а то что вам в церкви не нравится так какой молодежи там нравится. мне тож не нравится,но меня крестили в полгода и больше я в церкви никогда не была))))

чужая
#33

насчет одного дня я сказала потомучто вдруг решите заодно,одним махом) и сами крестится и дочу

#34

вообще всё,что связано с господом,необходимо делать от чистого сердца.

Гость
#35
Гость

С%ки вы неверующие. Креститься однозначно.

У тебя , православнутый, бомбануло? Или это стеб?

БогоборецБезбожник
#36

Сопротивляйтесь крещению и дочь свою защетите если придут родственики и будут требовать крещение дочери бей им по зубам и гони саными тряпками нам жидовский божок на фиг не нужен.

БогоборецБезбожник
#36

Если будут пугать сатаной скажи что и бог и сатана одна и та же падаль две стороны одной медали и скажи что ты и твоя дочь будут свободными от жидовских сил и всё

Гость
#38

Жидовские силы нам не нужны зачем нам чужое когда родные славянские боги которые были при рождении с нами.

Гость
#39

Не надо креститься лучше оставаться на свободе. Скажи мне решать и посылай родственников с этой темой на три буквы.

Гость
#40
Гость

С%ки вы неверующие. Креститься однозначно.

Сука здесь только ты а как потом раскреститься и вернуться в изначальное состояния? Без перехода в другие системы.

Форум: Дом
Всего: 20 207 тем
Новые темы за все время: 18 176 тем
Популярные темы за все время: 10 806 тем