Гость
Статьи
Юристы, подскажите. …

Юристы, подскажите. Приватизация и общее имущество.

Ситуация такая. В квартире (не приват.) прописаны я и мои родители. Собираюсь в скором времени приватизировать квартиру на себя. Тут на днях МЧ предложил замуж. Вопрос такой: если я будучи в браке приватизирую эту квартиру, она будет нашим общим с мужем имуществом? Или стоит сначала приватизировать квартиру, а потом расписываться.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Прохожий
#1

Нет, не будет. Он же в ней не зарегистрирован.

Агата
#2

Можете смело приватизировать в любой момент. Приватизация относится к безвозмездным сделкам, наряду с дарением и получением наследства, а все, полученное по таким сделкам, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае развода.

Лариса
#3

Приватизируйте хоть ДО, хоть ПОСЛЕ. Вы же не тратите совместно нажитые в браке деньги, а получаете Объект безвозмездно.

Лариса
#4

Только не прописывайте туда жениха-мужа до приватизации. Точнее до получения свидетельства о праве собственности на вашу долю квартиры.

Гость
#5

Приватизация, как уже сказали, сделка безвозмездная. Даже если муж будет прописан, а вы приватизируете на себя, он не сможет претендовать на собственность. В случае развода делить с мужем ничего не придется. Но есть одно "но". В случае вашей смерти квартиру будут делить в равных долях между наследниками первой очереди - ваши родители, муж и ваши дети.

Автор
#6

Спасибо всем за ответы.

#7

А вот прописывать до приватизации не стоит советовать Автору. Замучаетесь потом выписывать, поскольку если даже он откажется от доли в собственности, всё равно сохранит право проживания в квартире в силу закона.

Форум: Дом
Всего: 21 316 тем
Новые темы за все время: 19 246 тем
Популярные темы за все время: 11 250 тем