Гость
Статьи
Развод!!! Помогите!!!

Развод!!! Помогите!!!

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией или юристы! Подала иск на развод в районный суд по последнему, известному мне, месту регистрации мужа. Детей нет, общего имущества тоже нет. Через месяц секретарь судьи сообщила мне, что пришел ответ из адресного бюро и мой бывший муж по указанному адресу не проживает, а уже зарегистрирован в другом городе. Я с бывшим мужем потеряла связь и не общаюсь около 1,5 лет. Секретарь судьи говорит что теперь я должна забрать иск и документы и ехать в другой город, подавать иск в суд по месту регистрации мужа. Скажите, пожалуйста, на сколько это правомерно? И что мне теперь делать? Действительно ли я должна ехать теперь в другой город чтоб подать иск в суд??? Если это возможно, ссылайтесь на нормативные документы, чтобы я могла потом как-то аргументированно говорить в суде. Спасибо!

Леди
21 ответ
Последний — Перейти
Леди
#1

Я живу в Украине.

#2

а Вы знаете место его регистрации?

Леди
#3

Я подавала иск в суд по последнему известному мне месту регистрации бывшего мужа. Через месяц секретарь судьи сообщила мне, что пришел ответ из адресного бюро и муж на сегодняшний день зарегистрирован в другом городе.Город она мне назвала. И сказала чтоб я забирала иск, документы и ехала в тот город подавать на развод.

#5

По закону иск только по месту жительства ответчика. Так как у Вас нет детей, которые проживают с Вами, нет инвалидностей, недееспособностей и т.д. Если бы Вы знали его точный адрес, то могли бы иск направить по почте по месту жительства ответчика с описью вложения.

гость
#6

Детей нет, делимого имущества нет. Какой нафик суд?? В ЗАГС по месту регистрации!

#7
гость

Детей нет, делимого имущества нет. Какой нафик суд?? В ЗАГС по месту регистрации!

Но это только при совместном заявлении супругов. А здесь ни супруга, ни заявления от него.

гость
#8
penguin can fly

гость

Детей нет, делимого имущества нет. Какой нафик суд?? В ЗАГС по месту регистрации!

Но это только при совместном заявлении супругов. А здесь ни супруга, ни заявления от него.

Достаточно заявления одного из супругов. Второму направляется уведомление.

Два раза не пришел и адьё!

Леди
#9
гость

penguin can flyгость

Детей нет, делимого имущества нет. Какой нафик суд?? В ЗАГС по месту регистрации!

Но это только при совместном заявлении супругов. А здесь ни супруга, ни заявления от него.

Достаточно заявления одного из супругов. Второму направляется уведомление.

Два раза не пришел и адьё!

В Загсе сказали, либо прийти с мужем и подавать вдвоем на развод или мне идти в суд!

Леди
#10
penguin can fly

По закону иск только по месту жительства ответчика. Так как у Вас нет детей, которые проживают с Вами, нет инвалидностей, недееспособностей и т.д. Если бы Вы знали его точный адрес, то могли бы иск направить по почте по месту жительства ответчика с описью вложения.

А если я не знаю его точного адреса, только город и не могу узнать у него, т.к. связь с ним утеряна, то что делать?

#11

Обалдеть. Ну они и обнаглели. Сами работники суда должны такими заниматься делами. Сами отправлять все документы, связываться с иногородним судом.... Скандальте. А если без скандала, то, как сказали выше, заказным письмом все.

#12

Если вы через его родственников, друзей, коллег не можете узнать место его жительства и о его месте нахождения ничего не известно более года, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим(ст. 42 ГК РФ).

#13

А бегать по незнакомому городу и искать место его жительства Вы не должны.

Леди
#14
penguin can fly

А бегать по незнакомому городу и искать место его жительства Вы не должны.

Спасибо!

Леди
#15
penguin can fly

А бегать по незнакомому городу и искать место его жительства Вы не должны.

Суд ведь давал запрос в адресное бюро и сообщили мне ,что он зарегистрирован в другом городе.... а адрес они мне могут сказать если я спрошу ?

#16
Леди

Суд ведь давал запрос в адресное бюро и сообщили мне ,что он зарегистрирован в другом городе.... а адрес они мне могут сказать если я спрошу ?

Да, так как Вы супруга и для вас эта инфа является открытой. Узнайте точный адрес и всего делов.

гость
#17
Гайде

Обалдеть. Ну они и обнаглели. Сами работники суда должны такими заниматься делами. Сами отправлять все документы, связываться с иногородним судом.... Скандальте. А если без скандала, то, как сказали выше, заказным письмом все.

Суд - не сыскное агентство.

Леди
#18
penguin can fly

Да, так как Вы супруга и для вас эта инфа является открытой. Узнайте точный адрес и всего делов.

Спасибо большое!

Леди
#19
penguin can fly

Да, так как Вы супруга и для вас эта инфа является открытой. Узнайте точный адрес и всего делов.

А как я узнаю когда у меня суд, если отправлю документы по почте? Меня известят как-то? Я так поняла, что суд в моем городе куда я подавала иск, не собирался меня извещать, мне так сказала секретарь судьи. я сама ездила 4 раза чтобы узнать когда состоится суд, пока ответ из адресного бюро не пришел...а по телефону не могла дозвониться, никто не отвечал...

Гость
#20

а дети есть?

#21
Леди

А как я узнаю когда у меня суд, если отправлю документы по почте? Меня известят как-то? Я так поняла, что суд в моем городе куда я подавала иск, не собирался меня извещать, мне так сказала секретарь судьи. я сама ездила 4 раза чтобы узнать когда состоится суд, пока ответ из адресного бюро не пришел...а по телефону не могла дозвониться, никто не отвечал...

Ну в принципе суд обязан прислать повестку заказным письмом. Когда у меня был суд мне судья звонила сама и спрашивала приду ли я на суд такого-то числа. Или самой звонить секретарю. Но у нас так работают все, что могут и не прислать или на почте чтонить произойдет. Даже и не знаю как лучше.

негость
#22

у меня сестра через такое проходим сейчас проходит...тоже пропал..тоже живет в др.месте. пришлось узнавать новый адрес, который должны сообщить на том уч-ке, куда вы посылали...и потом на новый участок письмо с заявлениями и т.д. заказным с уведомлением...сразу работать начнут...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: