Гость
Статьи
как выгоднее передать …

как выгоднее передать свою долю в квартире от бабушки внуку?

Ситуация следующая: квартира приватизированная на двоих, мама и дочка (соответственно доли пополам). Далее в квартире прописывается сын дочери (внук бабушки). Каким образом бабушке выгоднее всего передать внуку свою долю в этой квартире, чтобы она не делилась (в случае ее смерти).

Варианты: завещание, прижизненное дарение внуку (по дарственной) или прижизненный акт купли-продажи (но мальчику меньше 14 лет - вряд ли можно оформить продажу на ребенка)..

Я слышала что при завещании придется платить большой процент, т.к внук не является наследником первой очереди для бабушки (хотя может если прописан в данной квартире, то по-другому?)

Что посоветуете? Заранее благодарю..

Вопрос!
44 ответа
Последний — Перейти
Клэр
#1

сделайте дарственную

Гость
#2

Оформите дарственную на вас, а когда сын станет совершеннолетним, вы оформите на дарственную на него. Так налогов меньше заплатите.

Гость
#3

т.е., налогов вообще не заплатите

Клэр
#4

а какие там налоги?

Гость
#5

Дочь первая наследница и пишите там что хотите, но дочь опять будет первой наследницей.

Вопрос!
#6

Дело в том, что у бабушки две дочери, одна живет с ней, а другая отдельно (у другой есть небольшая квартира в собственности). Поэтому по идее бабушкина доля будет делится на обеих дочерей?

Вопрос!
#7

Просто бабушка очень хочет чтобы после ее смерти ее доля досталась именно внуку (у дочери, которая с ней проживает и так есть половина квартиры в собственности)

Вопрос!
#8
Гость

Оформите дарственную на вас, а когда сын станет совершеннолетним, вы оформите на дарственную на него. Так налогов меньше заплатите.

А дарственную на внука разве нельзя? Внук прописан в данной квартире и проживает там же

Вопрос!
#9

Может быть кто-то знает, какой налог при дарении от бабушки внуку? Я так понимаю, что дочери если подарит свою долю, то налога не будет вообще. А если внуку?

Лариса
#10

Я считаю, что только договором дарения. Процент с 2007 года не платите никакой. Раньше платили даже близкие родственники. сейчас только чужие люди.

Вопрос!
#11

Так что выгоднее: оформлять сделку купли-продажи или акт дарения?

Вопрос!
#12

10. Т.е. бабушка может подарить своему внуку свою долю и никакого налога не будет?

Вопрос!
#13

А если она сделает завещание на внука?

Вопрос!
#14

Просто не хочется делить квартиру..Идеальный вариант: чтобы дочь с сыном остались бы совладельцами данной квартиры с минимальными налогами..

Клэр
#15
Вопрос!

А если она сделает завещание на внука?

завещание можно оспорить, делайте дарственную, нет там налогов

Вопрос!
#16

15, Спасибо за инфу

Вопрос!
#17

15, Клэр а можно сделать дарственную на внука? При условии что он еще ребенок (меньше 14 лет)? Налоги в этом случае надо платить?

Гость
#18
Вопрос!

А дарственную на внука разве нельзя? Внук прописан в данной квартире и проживает там же

Поскольку внук наследник не первой очереди, то ему надо будет заплатить налог на подаренную часть квартиры. А если оформить дарственную на вас, а потом на него, то это дарение наследникам первой очереди, оно налогом не облагается.

Гость
#19
Клэр

а какие там налоги?

http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/nalogi/stati/nalogi_​na_darenie

Лариса
#20
Гость

Поскольку внук наследник не первой очереди, то ему надо будет заплатить налог на подаренную часть квартиры. А если оформить дарственную на вас, а потом на него, то это дарение наследникам первой очереди, оно налогом не облагается.

Бабушка внуку - нет налогов. С 2007 года.

Гость
#21
Лариса

Бабушка внуку - нет налогов. С 2007 года.

я отстала от жизни) Тогда еще проще.

Лариса
#22
Гость

я отстала от жизни) Тогда еще проще.

Да, раньше все платили.

Лариса
#23

По завещанию - это уже наследство. Только после смерти. И часто оспаривается.

Жизел
#24

Внуки - наследники первой очереди по представлению (если на них составлено завещание). Мне в своё время бабушка квартиру завещала, минуя двух дочерей, в т.ч. мою маму. :-)

#25

идеальный вариант - это дарственная, но и этот вид передачи имущества имеет свои подводные камни, так как дарственную можно:во-первых отозвать (это если бабушка вдруг передумает), во-вторых оспорить (для тех, кто не знает - в суде можно оспорить все что угодно, но не факт, что дело выигрышное), в третьих - дарственная может быть признана недействительной при наличии некоторых фактов.

что касается завещания - там тоже не все так просто - можно оформить завещание на внука, но тогда бабушка должна в завещании четко прописать: внуку - то-то, а дочерям - ничего. да и то это еще не гарантия от опротестовывания. к тому же если какая нибудь из дочерей на момент смерти бабушки будет недееспособна, а уж тем паче находиться на иждивении, то ей по закону будет отписана обязательная часть наследства.

наконец что касается купли-продажи - насчет налогов сказать не могу, но сама сделка простая до безобразия. в данном случае не имеют значения родственные связи. От лица ребенка будет выступать его мать, но само свидетельство может быть оформлено и на ребенка.

кстати бабушке не обязательно дарить или продавать свою долю внуку - можно оформить сделку на мать (то есть дочь бабули) и тогда квартира будет полностью в ее собственности, а ее сын соответственно - наследник первой очереди.

дочь
#26

Автор, простите ради Бога, что влезаю со своим вопросом . Отдельную ветку открывать не хочется,т.к. мой вопрос перекликается с вашим. Моя ситуация: мама проживает в проватизированной квартире с сыном, то есть, с моим братом. Доли у них - 50 на 50. Может ли она оформить дарственную на меня , если я живу в дальнем зарубежьи и не имею российского гражданства? Спасибо заранее за ответы.

#27
Гость

Дочь первая наследница и пишите там что хотите, но дочь опять будет первой наследницей.

Неправда. Не знаете, так не пишите. У моего отца была квартира.Я единственная дочь.Он оформил завещание на внучку,т.е. на мою дочь. В результате все остальные перестают быть наследниками вообще. А она становится наследником по закону. Дочери не было 18 лет, когда мой папа умер. Я оформляла все по доверенности, причем доверенность была подписана моей дочерью в присутствии ее папы, т.е моего мужа (что он подтерждает подпись дочери и разрешает мне вести дело о наследстве от ее имени). Стоило все: Нотариус, Завещание, БТИ и прочее около 8т.р. Дочь вступила в права в феврале этого года. Пишу то, что делала сама, к тому же я юрист по образованию

#28
Вопрос!

10. Т.е. бабушка может подарить своему внуку свою долю и никакого налога не будет?

Если подарит, то будет налог около 10т.р. и прибавьте оформление и услуги нотариуса _ 1 бумажка не менее 1000р, дарственная 5т.р. Это в Москве

#29
Гость

Вопрос!А дарственную на внука разве нельзя? Внук прописан в данной квартире и проживает там жеПоскольку внук наследник не первой очереди, то ему надо будет заплатить налог на подаренную часть квартиры. А если оформить дарственную на вас, а потом на него, то это дарение наследникам первой очереди, оно налогом не облагается.

Налогом облагается любое дарение

#30
дочь

Автор, простите ради Бога, что влезаю со своим вопросом . Отдельную ветку открывать не хочется,т.к. мой вопрос перекликается с вашим. Моя ситуация: мама проживает в проватизированной квартире с сыном, то есть, с моим братом. Доли у них - 50 на 50. Может ли она оформить дарственную на меня , если я живу в дальнем зарубежьи и не имею российского гражданства? Спасибо заранее за ответы.

Можно, а смысл?

#31
Есфирь

идеальный вариант - это дарственная, но и этот вид передачи имущества имеет свои подводные камни, так как дарственную можно:во-первых отозвать (это если бабушка вдруг передумает), во-вторых оспорить (для тех, кто не знает - в суде можно оспорить все что угодно, но не факт, что дело выигрышное), в третьих - дарственная может быть признана недействительной при наличии некоторых фактов.

что касается завещания - там тоже не все так просто - можно оформить завещание на внука, но тогда бабушка должна в завещании четко прописать: внуку - то-то, а дочерям - ничего. да и то это еще не гарантия от опротестовывания. к тому же если какая нибудь из дочерей на момент смерти бабушки будет недееспособна, а уж тем паче находиться на иждивении, то ей по закону будет отписана обязательная часть наследства.

наконец что касается купли-продажи - насчет налогов сказать не могу, но сама сделка простая до безобразия. в данном случае не имеют значения родственные связи. От лица ребенка будет выступать его мать, но само свидетельство может быть оформлено и на ребенка.

кстати бабушке не обязательно дарить или продавать свою долю внуку - можно оформить сделку на мать (то есть дочь бабули) и тогда квартира будет полностью в ее собственности, а ее сын соответственно - наследник первой очереди.

Дарственную отзывают только через суд, нужны веские доводы, причем на бумаге, а не словесные

#32
Лариса

ГостьПоскольку внук наследник не первой очереди, то ему надо будет заплатить налог на подаренную часть квартиры. А если оформить дарственную на вас, а потом на него, то это дарение наследникам первой очереди, оно налогом не облагается.

Бабушка внуку - нет налогов. С 2007 года.

Неправда. Дети платят налоги, т.еза них оплачивают родители, до 18 лет

#33

Почему люди ничерта не смыслящие в гражданском праве отвечают с такой уверенностью. Да и вообще проще подойти к помощнику нотариуса, он все объяснит, не к юристу. У пом.нотариуса выгода дать Вам правильный совет. т.к. потом ноториальная контора получит деньги в любом случаеза свои услуги, кроме того хорошая нот.контора даст ответ и по телефону. если Вы подходите им по месту нахождения имущества, в данном случае квартиры, а юрист толкует закон по-разному, ему все равно за какой ответ Вы ему заплатите

Гость
#34
дочь

Автор, простите ради Бога, что влезаю со своим вопросом . Отдельную ветку открывать не хочется,т.к. мой вопрос перекликается с вашим. Моя ситуация: мама проживает в проватизированной квартире с сыном, то есть, с моим братом. Доли у них - 50 на 50. Может ли она оформить дарственную на меня , если я живу в дальнем зарубежьи и не имею российского гражданства? Спасибо заранее за ответы.

Извините, я не автор, но тоже живу за границей. В этом году мама оформила дарственную на меня. Гражданство иметь для этого не обязательно. Вы можете позвонить любому нотариусу и узнать по телефону все, что для этого нужно.

#35
Гость

дочьАвтор, простите ради Бога, что влезаю со своим вопросом . Отдельную ветку открывать не хочется,т.к. мой вопрос перекликается с вашим. Моя ситуация: мама проживает в проватизированной квартире с сыном, то есть, с моим братом. Доли у них - 50 на 50. Может ли она оформить дарственную на меня , если я живу в дальнем зарубежьи и не имею российского гражданства? Спасибо заранее за ответы.Извините, я не автор, но тоже живу за границей. В этом году мама оформила дарственную на меня. Гражданство иметь для этого не обязательно. Вы можете позвонить любому нотариусу и узнать по телефону все, что для этого нужно.

Все сбежали, услышав дельный ответ .....

#36
Лампа

Есфирьидеальный вариант - это дарственная, но и этот вид передачи имущества имеет свои подводные камни, так как дарственную можно:во-первых отозвать (это если бабушка вдруг передумает), во-вторых оспорить (для тех, кто не знает - в суде можно оспорить все что угодно, но не факт, что дело выигрышное), в третьих - дарственная может быть признана недействительной при наличии некоторых фактов.

что касается завещания - там тоже не все так просто - можно оформить завещание на внука, но тогда бабушка должна в завещании четко прописать: внуку - то-то, а дочерям - ничего. да и то это еще не гарантия от опротестовывания. к тому же если какая нибудь из дочерей на момент смерти бабушки будет недееспособна, а уж тем паче находиться на иждивении, то ей по закону будет отписана обязательная часть наследства.

наконец что касается купли-продажи - насчет налогов сказать не могу, но сама сделка простая до безобразия. в данном случае не имеют значения родственные связи. От лица ребенка будет выступать его мать, но само свидетельство может быть оформлено и на ребенка.

кстати бабушке не обязательно дарить или продавать свою долю внуку - можно оформить сделку на мать (то есть дочь бабули) и тогда квартира будет полностью в ее собственности, а ее сын соответственно - наследник первой очереди.Дарственную отзывают только через суд, нужны веские доводы, причем на бумаге, а не словесные

ну ваши слова моим не противоречат, я всего лишь написала что это возможно.

дочь
#37
Лампа

Можно, а смысл?

Спасибо за ответ. Смысл...Ну, как бы это покороче объяснить.Брат живёт с жернщиной больше 10ти лет, но официально не расписаны.Она в их квартире не прописана,т.к. прописана у матери своей.Мать, в свою очередь, живёт в своей квартире с другой дочерью и мужем дочери. Дом их пойдёт под снос и они ждут переселения.Надеются на расширение.Жена брата, несмотря на то, что проживает в квартире у моей матери и брата, за ком. услуги вообще не платит,мотивируя тем, что " я здесь не прописана, поэтому платить не должна". В той квартире тоже не платит, потому что " там я не живу, электроэнергию , воду и т.д. не расходую"...В общем, отношения весьма сложные. Детей у них нет и не будет. Но на долю брата явно и откровенно претендует. Мама моя - человек пожилой, у брата серьёзные проблемы со здоровьем. Мама не хочет, чтобы потом ( дай ей Бог здоровья и ещё долгих лет жизни) квартира досталась этой женщине.А у меня двое детей - единственные внуки и, кстати, единственные племянники у моего брата. Я совершенно не претендую на долю брата. Если он завещает своб долю своей сожительнице - его права, никаких претензий и никаких обил с моей стороны не будет. Они долго прожили вместе и она, ессно, имеет право быть одаренной им. Но мама не уверена, что случись что-то с ней , брат с женой поведут себя так же по отношению ко мне. Квартира , по сути дела, родительская. И я ,хоть и не живу в Москве , но терять "дом", место, куда я могу всегда приехать, мне не хочется.

дочь
#38
Гость

Извините, я не автор, но тоже живу за границей. В этом году мама оформила дарственную на меня. Гражданство иметь для этого не обязательно. Вы можете позвонить любому нотариусу и узнать по телефону все, что для этого нужно.

Спасибо и вам за ответ. Скажите, а ваше присутствие при оформлении дарственной было необходимо ?

#39
дочь

ГостьИзвините, я не автор, но тоже живу за границей. В этом году мама оформила дарственную на меня. Гражданство иметь для этого не обязательно. Вы можете позвонить любому нотариусу и узнать по телефону все, что для этого нужно.

Спасибо и вам за ответ. Скажите, а ваше присутствие при оформлении дарственной было необходимо ?

Вопрос не ко мне, но могу ответить -нет, не нужно, нужны заверенные копии Ваших документов

Гость
#40
дочь

Спасибо и вам за ответ. Скажите, а ваше присутствие при оформлении дарственной было необходимо ?

Можно оформить все по доверенности, но поскольку у вас нет российского гражданства, это будет проблема. Если есть возможность, лучше приехать самой. Это упрощает процедуру и сократит сроки регистрации.

Мадам а-ля кальмар!
#41

Почему бы не сходить к юристу?

моуди
#42
Лампа

Налогом облагается любое дарение

неправда!

юрист
#43

прежде чем давать дельные советы (про Лампу) нужно сначала обратиться к действующему законодательству, а также к разъяснениям и комментариям к статьям закона.

Для автора:

Налогообложение имущества, переходящего по договору дарения, регулируется Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон).

В соответствии со статьей 5 закона налог взимается в случае удостоверения нотариусом договоров дарения. Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок с момента удостоверения договоров дарения направить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления данного налога.

Учитывая изложенное, в случае, если договор дарения нотариально удостоверен, то имущество, переходящее в собственность физического лица, будет являться объектом налогообложения налогом с имущества, переходящего в порядке дарения. Но если договор дарения заключен в простой письменной форме без нотариального его удостоверения, то в этом случае объекта налогообложения налогом c имущества, переходящего в порядке дарения, не возникает.

Поэтому для вашего случая наиболее верным и простым вариантом будет заключения договора дарения в Простой Письменной Форме и дальнейшая регистрация договора и перехода права собственности в органах регистрации!

Гость
#44

У меня вопрос:КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ,В НЕЙ ПРОПИСАНЫ БАБУШКА(ЭТО ЕЕ КВАРТИРА),ВНУК И ЕГО ЖЕНА,У БАБУШКИ ЕСТЬ ДВА СЫНА,КОТОРЫЕ ТАМ НЕ ПРОПИСАНЫ.КОМУ ДОСТАНЕТСЯ КВАРТИРА ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШК?ВНУКУ С ЖЕНОЙ,ИЛИ БУДЕТ ДОЛЯ И СЫНОВЬЯМ?

Форум: Дом
Всего: 20 997 тем
Новые темы за все время: 18 939 тем
Популярные темы за все время: 11 125 тем
Следующая тема