Гость
Статьи
В доме в обуви!!

В доме в обуви!!

Здравствуйте, у меня такая проблемка... я живу не в России, здесь снимать обувь при входе в дом не положено, но сама я и мою семью приучила снимать, но вот когда приходят друзья или соседские дети, все в ботинках, по всему дому пройдуться, напачкают и это нормально, после таких приходов опят начинаю мыть. Даже не знаю, сказать им ,что в моем доме снимают обувь, обидятся ,не обидятся, как вообще могут отреагировать?

Irina
54 ответа
Последний — Перейти
#1

В Англии живете, автор?)

Ула
#3

бесполезно перечать людей, та же проблема, молчу никому ничего не говорю, а потом снова мою. сама обувь снимаю около входа, а муж прется везде и пофик ему. а о чужих и говорить нечего

#4

А меня всегда эта сцена удивляла в наших фильмах -герой ходят дома в обуви ))) Никогда не понимала -этож грязь, пыль, как бы на улице чисто не было. У нас то вроде принято обувь снимать, а фильмы как не про нас)))

Я бы в тактичной форме сказала,что только что помыла полы, унас очень чисто. Намекните про необходимость снимать обувь из-за аллергии на пыль. А то начинаете задыхаться. Такая вроде отмазка должна пройти

ОНО МОЕ
#5

Тапочки купите и при входе поставьте.Ну можете коврик с надписью "вытирайте ноги" при входе положить

Анна
#6

тоже живу в стране где могут не снимать обувь и считается в порядке вещей, но мы лично снимаем, все наши знакомые живут по такому принципу, если была автор в вашей ситуации...ваш дом - ваша крепость, ваши правила. И на мнения гостей мне наплевать, не им ведь потом с тряпкой бегать.

Брюнетка
#7

Поставьте возле входа в дом пару обуви какой-нибудь,но перед тем как они придут)), может и догадаются)

#8

Ваш дом-ваши правила.

Страна здесь не причем абсолютно.

ИзАмерики
#9

я в первый год заморачивалась, сейчас сама привыкла так ходить, не могу сказать, что у меня грязи стало намного больше. Если пару раз в неделю убираться все нормально. Но мы живем в пригороде крупного города, тут все на машинах подьезжают, площадки и тротуары у нас чистые, такой грязи, что следы по полу нет. Если доджь на улице ноги вытираются, на втором этаже почти везде ковролин-вот перед входом на второй этаж обувь снимаем. Дело привычки...но в России грязи больше, конечно , было, там бы я такого не делала.

А как гостям сказать. Да, как уже сказали-поставьте обувь перед входом, мы когда на Гавайи ездили там даже таблички на дверь продавались "Махало(спасибо) за то, что сняли обувь" (на Гавайях тоже такая привычка), или с УЛЫБКОЙ скажите, что у вас аллергия на пыль или дети маленькие и попросите снять обувь. Я была в нескольких АМЕРИКАНСКИХ семьях, где возле входа стояла обувь и я сразу поняла,а в другом доме с малышом тоже попросили снять обувь и мы тут же сняли. Семьи американские, повторяю, главное с улыбкой говорите и добавляйте "пожалуйста".

Гость
#10

в азии тоже разуваются. они очень чистоплотные.

Оливия
#11

Мы не снимаем обувь (тоже не в России). Мне проще убраться лишний раз, чем постоянно контролировать, все ли сняли обувь или какая-то сволочь всё-таки не сняла!

Без Башни
#12

Меня это как-то не волнует. Здесь нет такой грязи прилипчивой, как в России, да и гости ходят только по первому этажу.

Гость
#13

автор, я в Австралии здесь летом все босиком ходют, им что ноги чтоль мыть при входе?) не забивайте себе мозг ерундой всякой. это в россии под ногами какая то пакость соленая.

Гость
#14

Я живу в Лат. Америке.Здесь тоже не принято разуваться при входе в дом(квартиру). Полы деревянные тоже не делают(климат жаркий).Прихожих как таковых, где можно было бы поставить какие-то полочки для обуви с тапочками, тоже нет - они просто не предусмотрены.Заходишь, попадаешь сразу в зал , холл, где стоит мебель и т.д. И ничего страшного, в общем-то. Полы здесь моются ежедневно в обязатльном порядке. Конечно, мы сами у себя дома, да и все так, переобуваемся дома, но это просто для удобства. Не вижу никаких проблем в этом. Есс-но, если мыть пол раз в неделю, то тут хоть в уличной обуви, хоть в домашниках - вс равно будет грязь.

Оливия
#15
Без Башни

Меня это как-то не волнует. Здесь нет такой грязи прилипчивой, как в России, да и гости ходят только по первому этажу.

Точно! У нас например никогда даждей не бывает, вот и лужь и грязи особой нет.

цаца
#17

Кроме того надо помнить, что США не Россия, на улицах чисто и пешком никто не ходит. Вылез из машины, 5 метров прошел до двери и уже дома. Да, бактериям и 5 метров хватит. Но после вечеринки достается моющий пылесос, наливается дез. жидкость (если вы так хотите) и вперед.

Гость
#18

Вы что????Вроде взрослые люди, а не понимаете что-ли??? Ни в коем случае нельзя ходить по дому в обуви уличной, я сама думала "ой, забыла что-то в комнате, уже обулась, а разуваться лень или времени нет, ааай, пробегусь, ничего не будет". А потом домашние как увидели...Ой было...Вы хоть понимаете, что на подошве не только микробы, а и болячки, ГЛИСТЫ, блохи! Хоть Америка, хоть Россия, везде полно всякой гадости!!!Потом будет Вам уже не до уборки.

Гость
#19

Америка, знаете, или Австралия, неважно! Они не святые - болячки, микробы у всех есть!

Советчик
#20

Бахилы для гостей в корзине на входе поставьте.

лугл
#21

помню в сексе в большом городе была серия, где они пришли к какой то женщине в гости, а она заставила всех разуваться прям как у нс, в россии) там потом у керри еще туфли украли. так вот, значит там тоже есть такие люди, которые разуваются. так может говорить всем гостям и ничего ужасного в этом нет?

ИзАмерики
#22
Гость

Вы что????Вроде взрослые люди, а не понимаете что-ли??? Ни в коем случае нельзя ходить по дому в обуви уличной, я сама думала "ой, забыла что-то в комнате, уже обулась, а разуваться лень или времени нет, ааай, пробегусь, ничего не будет". А потом домашние как увидели...Ой было...Вы хоть понимаете, что на подошве не только микробы, а и болячки, ГЛИСТЫ, блохи! Хоть Америка, хоть Россия, везде полно всякой гадости!!!Потом будет Вам уже не до уборки.

И как это американцы от глистов с блохами не перемерли....

Ленар! веб поапщалсябы
#23
ИзАмерики

Гость

Вы что????Вроде взрослые люди, а не понимаете что-ли??? Ни в коем случае нельзя ходить по дому в обуви уличной, я сама думала "ой, забыла что-то в комнате, уже обулась, а разуваться лень или времени нет, ааай, пробегусь, ничего не будет". А потом домашние как увидели...Ой было...Вы хоть понимаете, что на подошве не только микробы, а и болячки, ГЛИСТЫ, блохи! Хоть Америка, хоть Россия, везде полно всякой гадости!!!Потом будет Вам уже не до уборки.

И как это американцы от глистов с блохами не перемерли....

засранка
#24

))))))) Я НЕ сторонник даже на первом этаже ходить в обуви. Привычка, менталитет и т.д. Снимаю и буду снимать. Но вот почему-то не перемерли американцы от блох и глистов и прочих болячек. В этом плане в России, где принято снимать обувь с теми же глистами, лишаями, туберкулезом дело обстоит гораздо хуже. В разы. Повод задуматься. Может не надо так категорично их за это осуждать? ) Я еще раз повторю, что считаю правильным снимать эту треклятую обувь)

А еще недавно обратила внимание на то, что мамы некоторые спокойно смотрят на то, что их мелкий (года 3) валяется на полу в аэропорту на ковролине. Мне аж дурно сделалось. Он щеками об него ессно обтирался, ладошками...Брр! Дом еще куда ни шло, но не аэропорт же. Но это конечно НЕ правило. Просто летела домой и обратила внимание.

Рината
#25

мы дома снимаем, это привычка уже. Гостей тоже просим снимать. Сначала мотивировали маленьким ребенком, который везде ползает, теперь знакомые и сами в курсе, что у нас так принято. Вот с тапочками...кхм... Только одноразовые покупайте. Брезгливо после кого- то надевать, уж лучше в своих носках. Ну и на вечеринках тоже переобуваться не заставляйте. Люди подбирают обувь к платью(костюму), а вы им весь вид своими тапками испортите

Гость
#26
ИзАмерики

И как это американцы от глистов с блохами не перемерли....

Ну если Вам приятно, то пожалуйста...Вы этого просто не видите...Если б увидели сколько гадости на обуви уличной, то сразу бы вопрос отпал сам собой!!

Irina
#27

Я в Испании живу, грязи конечно особой нет,пыль и так как полы мраморные весь пол в следах остается. Зимой дождик пройдёт, и всем по фигу, летом с пляжа возвращаются, забегут и все в песочке...

Гость
#28

Тут, конечно, дело в бытовых традициях той или иной страны, и в привычках каждой конкретной семьи. Но не очень приятно , когда тебя заствляют снимать обувь в квартире, где грязный пол , да ещё при этом выдают старые заношенный тапки, которые уже лоснятся от грязи,липкие внутри. Кто знает, что там внутри этих тапок, какие болячки и грибки? А если судить по постам на данном форуме,то большинство в России влажную уборку делают раз в год , то о чём вообще речь?Если уж настаиваете, чтобы гости разувались у вас в домах, то предоставляйте приличную сменную обувь, содержите квартиры свои в чистоте.А то зайдшь иной раз к кому-то, а под ногами грязь скрипит, да пол в каких-то засохших пятнах - ужас просто!

#29

А меня всегда прикалывали соседи, которые всю свою обувь в коридоре (за квартирой) выставляют, а какой заааапах стоит! Умереть - не встать! По теме: когда сухо, я спокойно могу пройтись по квартире в уличной обуви, а когда дождь или снег, то снимаю обувь при входе в квартиру, что бы на полу небыло луж и разводов.

Гость
#30

а не жарко дома то в сапогах рассекать??? просто фу, ходить по квартире в уличных штиблетах. Я люблю на ковре поваляться перед телеком, а тут сапоги об него вытирать будут.

Онемечивание Конечностей.
#31

Я не парюсь. Гости ходят в обуви по первому этажу. если сама дома, то хожу в домашней обуви (не в тапках уродских, как в России). Если прихожу домой с улицы, то хожу в туфлях по дому. Сапоги, естественно, снимаю, но я нечасто их ношу. Вообще меня всегда тапки убивали, даже на родине. Пришла дама в вечернем платье на вечеринку, а ей тапки суют.

Онемечивание Конечностей.
#32

да, глистов отродясь не водилось, и грязи, как таковой, даже меньше, чем в квартире с тапками - так как нет ни ковров, ни ковролина.

Гостья
#33

А ноги, как же сами ноги? Приходя домой надеваю в зависимости от времени года носки (х/б или шерсть) и тапочки (иногда), в жару босиком. А если целый день на каблуках или в закрытой обуви, да и еще по приходу домой? Они же не отдыхают, болеть будут. Или нет?

Иван
#34

Мне кажется, снимать обувь просто глупо, ведь это же часть внешнего вида.

борюсь_за_красоту
#35

я считаю что обувь снимать надо! и не только из за соображений чистоты. я просто не представляю. надел кроссовки и весь день в них! или туфли на каблуках. ноги не дышат, не отдыхают. да ну, чушь.

Веня
#36
борюсь_за_красоту

я считаю что обувь снимать надо! и не только из за соображений чистоты. я просто не представляю. надел кроссовки и весь день в них! или туфли на каблуках. ноги не дышат, не отдыхают. да ну, чушь.

Вот поэтому раньше всегда носили галоши. Одевали их на чистую обувь, а приходили в помещение и снимали галоши в прихожей, а перемещались в гостях в чистенькой обуви.

Я уже начал носить галоши. Решил возродить ту старую практичную моду. Хочу ходить в гостях перед дамами в чистых ботинках, а не в носках или хозяйских тапках.

Я русский
#37

ахахахах вы такие ёбики тут. Как так обувь не снимать? Вы же не звери какие? Забавляют ответы, не то что в России, вы ёбики не? Снимать обувь это традиция всех Россиян!!!

Охреневший
#38
засранка

))))))) Я НЕ сторонник даже на первом этаже ходить в обуви. Привычка, менталитет и т.д. Снимаю и буду снимать. Но вот почему-то не перемерли американцы от блох и глистов и прочих болячек. В этом плане в России, где принято снимать обувь с теми же глистами, лишаями, туберкулезом дело обстоит гораздо хуже. В разы. Повод задуматься. Может не надо так категорично их за это осуждать? ) Я еще раз повторю, что считаю правильным снимать эту треклятую обувь)

А еще недавно обратила внимание на то, что мамы некоторые спокойно смотрят на то, что их мелкий (года 3) валяется на полу в аэропорту на ковролине. Мне аж дурно сделалось. Он щеками об него ессно обтирался, ладошками...Брр! Дом еще куда ни шло, но не аэропорт же. Но это конечно НЕ правило. Просто летела домой и обратила внимание.

Дибилоидка с какого перепуга в России обстоятельство с глистами гораздо хуже чем в штатах?? Бредятину не несите уж раз не знаете. В Штатах 95% людей заражены различными видами паразитов это я вам как ВРАЧ говорю. В России эта цифра много меньше, во первых это благодаря Российской зиме. А как мы знаем, чем теплее климат тем больше паразитов (элементарный пример Африка). Во вторых какой бы ни был асфальт даже обожженный УФ лучами (хотя Америке этого уже не видать с её гос. долгом в 15 триллионов долларов) , микробы все равно останутся, потому что через минуту пройдется какой нибудь человек и принесёт с собой дополнительную партию не полезных бактерий. А потом это всё в дом. Излишний раз показывает не чистоплотность американцев

Интеллегент
#39
Гость

Тут, конечно, дело в бытовых традициях той или иной страны, и в привычках каждой конкретной семьи. Но не очень приятно , когда тебя заствляют снимать обувь в квартире, где грязный пол , да ещё при этом выдают старые заношенный тапки, которые уже лоснятся от грязи,липкие внутри. Кто знает, что там внутри этих тапок, какие болячки и грибки? А если судить по постам на данном форуме,то большинство в России влажную уборку делают раз в год , то о чём вообще речь?Если уж настаиваете, чтобы гости разувались у вас в домах, то предоставляйте приличную сменную обувь, содержите квартиры свои в чистоте.А то зайдшь иной раз к кому-то, а под ногами грязь скрипит, да пол в каких-то засохших пятнах - ужас просто!

Правильно! засри гостям их дом своей грязной обувью, ой! тоесть экологически чистой обувью! И ходи по чаще к своим друзьям бомжам у которых денег нет не рваные тапочки с грибами

Кабзон
#40
Онемечивание Конечностей.

Я не парюсь. Гости ходят в обуви по первому этажу. если сама дома, то хожу в домашней обуви (не в тапках уродских, как в России). Если прихожу домой с улицы, то хожу в туфлях по дому. Сапоги, естественно, снимаю, но я нечасто их ношу. Вообще меня всегда тапки убивали, даже на родине. Пришла дама в вечернем платье на вечеринку, а ей тапки суют.

А что в Америке тапки не уродские как в России?

Приколист
#41
I Want it all

А меня всегда прикалывали соседи, которые всю свою обувь в коридоре (за квартирой) выставляют, а какой заааапах стоит! Умереть - не встать! По теме: когда сухо, я спокойно могу пройтись по квартире в уличной обуви, а когда дождь или снег, то снимаю обувь при входе в квартиру, что бы на полу небыло луж и разводов.

Ну раз они тебя прикалывали, надо было с них пример брать. А то у тебя какие то шутки плосские гыыы

Приколист
#42
Иван

Мне кажется, снимать обувь просто глупо, ведь это же часть внешнего вида.

Ахахах Иван!!! Да ты баран из Америки раз так говоришь!!

Приколист
#43
Я русский

ахахахах вы такие ёбики тут. Как так обувь не снимать? Вы же не звери какие? Забавляют ответы, не то что в России, вы ёбики не? Снимать обувь это традиция всех Россиян!!!

Во во!!))) Один дибил себя вообще Иваном назвал типа он из России :D ахаах!!!

Johnathan
#44

Дорогие friend's я не понимать почему вы здесь ссориться, я эм американ бой. Я никогда не ходить в обуви дома, because это stupid. Я считать что это very bad. Поправить me если это не так??

Гость
#45
Гость

в азии тоже разуваются. они очень чистоплотные.

и оставлять обувь за порогом, таков обычай, зайти в дом в обуви считается оскорблением хозяев.

Пеппи Миллер
#46

меня тоже трясти уже начинает. ну не могу даже за 11 лет жизни в европах привыкнуть.....прут даже не спрашивая,даже если дождь. а еще бывает сплетничая,говорят,представляяяешь,такой то, нас просил ДАЖЕ снять обувь в него дома!!!!!!! ну ты же не будешь как он делать?? и глаза такие выкатывают.....форумы тут читала,те что хотят чтоб снимали у них,так осторожно и боязливо спрашивают, а нормально ли это,а не некультурно ли просить у людей снимать обувь с доме? я вот тоже молчу,но уже чувствую что скоро перестану...даже если не пускать никого наверх в обуви,внизу то мы с детьми ходим или в тапках,или даже в носках! а потом идем наверх, оно все что не прилипает к тапкам,глязюка эта??

Пеппи Миллер
#47

хотя есть страны где оскорбление если обувь снимают,а где и наоборот. а вот французы свиньи))))))

Гость
#48
Гость

Тут, конечно, дело в бытовых традициях той или иной страны, и в привычках каждой конкретной семьи. Но не очень приятно , когда тебя заствляют снимать обувь в квартире, где грязный пол , да ещё при этом выдают старые заношенный тапки, которые уже лоснятся от грязи,липкие внутри. Кто знает, что там внутри этих тапок, какие болячки и грибки? А если судить по постам на данном форуме,то большинство в России влажную уборку делают раз в год , то о чём вообще речь?Если уж настаиваете, чтобы гости разувались у вас в домах, то предоставляйте приличную сменную обувь, содержите квартиры свои в чистоте.А то зайдшь иной раз к кому-то, а под ногами грязь скрипит, да пол в каких-то засохших пятнах - ужас просто!

вы проводили статистику что в России большинство делает влаж уборку раз в год? откуда такие сведения?

Ирина
#49

Поражаюсь тому что в Америке и Европе может не принято разуватся, а если на харчек наступят или еще на что? и так пойдут в дом, это ужасно, и во первых это не уважительно не снимать обувь в доме!!! это как оскорбление!!!

Ирина
#50

Просто и напросто говорите в приказном порядке как команду четко , хлоднокровно и ясно "снимать обувь!" или одевать бахилы, в противном случае не проходить.