Гость
Статьи
Целесообразность …

Целесообразность покупки посудомоечной машины

Стоит ли покупать посудомоечную машину на одного человека с точки зрения экономии денег на коммун.платежах. Стоимость самого агрегата во внимание не принимаю, т.к. мыть посуду не люблю, и за удовольствие готова заплатить. Спасибо.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не знаю как с точки зрения экономии денег за к.п., для меня более важна точка зрения экономии жизненного времени, драить кастрюли и тарелки пусть даже 15 минут - для меня это расточительство, есть масса других интересных дел, живём вдвоём, имеем 2 комплекта посуды, чтобы 2 раза в неделю заполнять машину, не мою руками ничего, за исключением сковордки, их у меня две и они нужны чаще

БАБА
#2

У меня есть (встроенная в кухонный гарнитур) , пару раз пользовалась и всё. Мне проще самой помыть. Считаю, что это бестолковая вещь

жучка
#3

на одного не знаю, но нас с мужем вдвоем она необходима. Работаем до поздна, позавтракали тарелки убрали в посудомойку, пришли поужинали, заполнили машинку, включили и можно заниматься приятными делами, отдыхать, а не стоять и мыть посуду)))

#4

Вот народ обленился, даже на 2 посуду вымыть не могут. До чего дошел прогресс.

Гость
#5

целесообразно только при наличии 3 и более человек. Менее трех это мараз- либо придется копить посуду 2-4 дня (а это уже фигня какая то), либо постоянно гонять машину из пары тройки торелок и пары кастрюлек.

Ма машину купили на дачу... т.к. там собираемся всей семьей или тусой с друзьями для посиделок и вот тогда тратить время на посуду действительно не хочется, да и объем посуды "за раз" большой получается, копить не надо. А дома мы с мужем в двоем.... нафик получается она нужна.

Катка
#6

Купили не очень давно, теперь даже чашки не мою сама, все туда.

Живем вдвоем, я готовить очень люблю, теперь нет проблемы в том, чтоб переживать, сколько потом мыть все перепачканное. Запускаем почти каждый день.

Из экономии: одна таблетка стоит 10-15 рублей(мы пока таблетками пользуемся). Воды вроде 15 литров за стандартный цикл тратится. Сколько Вы истратите, моя 6 стаканов, 8 чашек, кастрюльку, сковородку, парочку мисок и 10-15 тарелок, плюс всякие приборы, венчики, лопаточки? Явно больше 15 литров, как ни ужимайся.

Ксю
#7

тоже хочу посудомойку....

ненавижу мыть посуду!!!

Гость
#8

мы*

Гость
#9
Катка

Воды вроде 15 литров за стандартный цикл тратится. Сколько Вы истратите, моя 6 стаканов, 8 чашек, кастрюльку, сковородку, парочку мисок и 10-15 тарелок, плюс всякие приборы, венчики, лопаточки? Явно больше 15 литров, как ни ужимайся.

а вот это меня вообще всегда удивляет... Для того что бы качественно отмыть посуду от хим. средств нужен ОПРЕДЕЛЕННЫЙ объем воды (химию в школе учили надеюсь?)... сокращение данного объема воды, означает только одно- с посуды не смыты хим. средства... Поэтому все эти разговоры "а сколько бы у вас ушло воды"- смешны! и ответ очивиден-при ручной мойке воды уходит как раз столько сколько действительно необходимо для ЧИСТОЙ посуды, а не для красного словца в рекламе!

Злючка
#10
Ксю

тоже хочу посудомойку.... ненавижу мыть посуду!!!

Ваш текст

Купи в кредит.

Катка
#11
Гость

а вот это меня вообще всегда удивляет... Для того что бы качественно отмыть посуду от хим. средств нужен ОПРЕДЕЛЕННЫЙ объем воды (химию в школе учили надеюсь?)... сокращение данного объема воды, означает только одно- с посуды не смыты хим. средства... Поэтому все эти разговоры "а сколько бы у вас ушло воды"- смешны! и ответ очивиден-при ручной мойке воды уходит как раз столько сколько действительно необходимо для ЧИСТОЙ посуды, а не для красного словца в рекламе!

А может Вы и белье руками стираете?))) А что, машина ведь явно воды в разы меньше тратит, значит весь порошок на белье. Из Вашей логики так.

А секрет весь в том, что машина моет и смывает одновременно всю посуду, а не как люди руками: по одной тарелке полоскаем.

Кошечка
#13

Тоже думаю о покупке посудомойки,нас 2,а скоро будет 3,так что думаю необходимо приобрести,тем более я не столько готовлю,сколько потом мою,только какую? У кого уже есть подскажите,чтоб не очень большая.

Та
#14

А меня скорее интересует насколько хорошо посудомойка моет, например налет от чая на чашках, ложках, сыр прилипший к тарелке... ведь руками я губкой все отмываю . т.е механическое воздействие, а посудомойка фактически только полоскает, пусть и с применением химии.

Катка
#15
limana

очередная разводка на срач..)

вопросик тем у кого такая машинка. сколько по времени занимает мойка посуды ?

а то при мне как-то раз одни решили помыть посуду там,так времени прошло часа 1,5 наверное

Да, примерно полтора часа и уходит. Мы обычно после ужина запускаем или вообще на ночь)

Катка
#16
Та

А меня скорее интересует насколько хорошо посудомойка моет, например налет от чая на чашках, ложках, сыр прилипший к тарелке... ведь руками я губкой все отмываю . т.е механическое воздействие, а посудомойка фактически только полоскает, пусть и с применением химии.

Все моет, у нас старые сковородки за несколько моек от нагара на дне и боках отмылись. А уж налет на чашках - вообще ерунда. Думаю это из-за температуры воды, руками такой водой не помоешь.

Единственное - ради эксперимента засунули бутылку с узким горлом(ну типа колы), не совсем внутри отмылась, вода плохо попадает. Бутылки с более широким горлом (типа сок в стекле) отмывает запросто.

Гость
#18

Посудомойку только надо покупать либо большую (60 см) и хорошую, либо никакую) Читайте отзывы о них на маркет-яндекс, причем больше внимания обращайте на отрицательные, чтобы знать, с чем можете столкнуться. =)

Если вы чистюля, обожаете мыть посуду и за завтрак у вас пачкается одна чашка и одна ложка, обеда нет, а ужин состоит из йогурта и апельсина, то посуды, конечно, нет, и мыть все, что накопилось - быстро. Что касается нас, то у нас мойка посуды занимает минимум полчаса в день. А когда готовим, то больше) Итого, минимум 3,5 часа в неделю, итого около 15 часов в месяц, итого несколько суток мытья посуды в год + вред для рук даже в перчатках, плюс стоять и напрягать спину. В общем, мытье посуды - не домашнее хобби)

Стараюсь в принципе все максимально автоматизировать в доме) Много времени получается выгадать, а время лишним не бывает =)

Отмывает хорошо, средство смывает хорошо, воду экономит. В ней можно мыть не весь пластик - запах химии из-за высокой температуры начинает въедаться, все остальное - ни разводов, ни подтеков.

Экономите время, воду, силы. =)

Катка
#19
limana

ещё вопросик на засыпку. вот автор обмолвилась,что машинку хочет ещё потому,что в целях экономии(ком.платежи). по поводу воды тут кто-то уже высказал мнение,что экономично,а вот насчёт электричества.как с этим? ведь все такие приборы не мало "жрут" энергии

Не занималась подсчетами настолько вплотную))

Просто для меня это способ облегчить жизнь и посвятить вечер другим делам)) Плюс готовить то, что интересно попробовать, не обращая внимание на то, что придется испачкать 3 сковородки и 3 миски допустим.

У меня Бош стандартного размера. В маленькой смысла не вижу, ничего не влезет туда. А если правда на завтрак одну чашку пачкать, а на ужин разогревать полуфабрикат и гарнир не варить, то смысла особого в этом устройстве нет.

Ваш текст

Гость
#20

если вы не домохозяйка, то машинка нужна, как и остальные автоматические помощники в быту.

а то на соседней ветке домохозяйки все руками моют, даже трусы руками стирают.

если нет свободного времени на такой глупый труд, то покупайте смело.

Клюся
#21

Я уже 20 лет имею посудомоечную машину. Нас в семье двое. Забыла как моют посуду руками. А самое главное, пока гости дома пьют чай, я загружаю обеденный сервиз, к концу чаепития тарелки отмыты. А после ухода гостей загружаю остальное. Убираю скатерть. Утром чистота дома. разве это не прекрасно, сколько времени экономится. А это стоит многого, а денег на электоэенергию и воду, думаю, уходит не так много.

#22

А мне кажется, посудомоечная машина- бесполезная вещь в доме. Ничего не вижу криминального в том, чтобы помыть за собой тарелку, вилку и чашку после еды. Это занимает не так много времени и не отнимает много сил.

Гость
#23
Гость

а вот это меня вообще всегда удивляет... Для того что бы качественно отмыть посуду от хим. средств нужен ОПРЕДЕЛЕННЫЙ объем воды (химию в школе учили надеюсь?)... сокращение данного объема воды, означает только одно- с посуды не смыты хим. средства... Поэтому все эти разговоры "а сколько бы у вас ушло воды"- смешны! и ответ очивиден-при ручной мойке воды уходит как раз столько сколько действительно необходимо для ЧИСТОЙ посуды, а не для красного словца в рекламе!

какой бредовый пример.при стирке руками, если стирать не под проточной, конечно - уходит столько же воды, сколько и в машинке

Гость
#24
Катка

А может Вы и белье руками стираете?))) А что, машина ведь явно воды в разы меньше тратит, значит весь порошок на белье. Из Вашей логики так.

А секрет весь в том, что машина моет и смывает одновременно всю посуду, а не как люди руками: по одной тарелке полоскаем.

пост 23 - чюда. отвечала Катке

Гость
#25
Катка

А может Вы и белье руками стираете?))) А что, машина ведь явно воды в разы меньше тратит, значит весь порошок на белье. Из Вашей логики так.

А секрет весь в том, что машина моет и смывает одновременно всю посуду, а не как люди руками: по одной тарелке полоскаем.

и ваших словах тоже есть доля истины... доля... Сколько не видела у подруг машин все плохо полощут, наша на даче тоже не ахти, но на даче нет счетчиков и я обычно запускаю еще один цикл без средств.

Гость
#26

у меня Бош и все устраивает.в семье 3 человека.Не знаю,что без нее делала бы.

Знойная красавица
#27

Наша потребляет слишком много электричества. Но мы не в России живем, здесь это актуально, А если Автор в России, то какие там цены на электроэнергию, я не знаю.

Гость
#28
limana

ещё вопросик на засыпку. вот автор обмолвилась,что машинку хочет ещё потому,что в целях экономии(ком.платежи). по поводу воды тут кто-то уже высказал мнение,что экономично,а вот насчёт электричества.как с этим? ведь все такие приборы не мало "жрут" энергии

Ваш текст

Я на одном форуме видела такие подсчеты. Вычислили, что средства для мытья в ручную уходит намного больше, чем горстка порошка в пол рюмки , и несколько капель ополаскивателя.

Не забывайте про ночной экономный режим. И еще заложите стоимость лака для ногтей и совсем не дешевый крем для испорченных рук.

Я не знаю, как можно не накопить посуды от двух человек за день. Или люди питаются готовыми полуфабрикатами? Никто не готовит?

У нас салат обязателен для горячего. Десертики еще. Смена посуды естественна.

Это я про тех, кто ест.

Кто питается вне дома, и посудой дома не пользуется, думаю в тему про посудомоечную машину не зайдут.

Гость
#29
Любовница 300 спартанцев

Вот народ обленился, даже на 2 посуду вымыть не могут. До чего дошел прогресс.

Ваш текст

Не обленился, а избавил себя от лишней работы, стал уважать свое время. Для этого человек и работает, чтобы функционально распределять минуты в сутках на полезные дела и бесполезные.

Я вместо мытья посуды лучше с детьми поиграю или мужу время уделю.

?
#30
limana

ещё вопросик на засыпку. вот автор обмолвилась,что машинку хочет ещё потому,что в целях экономии(ком.платежи). по поводу воды тут кто-то уже высказал мнение,что экономично,а вот насчёт электричества.как с этим? ведь все такие приборы не мало "жрут" энергии

Ваш текст точно сказать не могу, но я все стиралки и посудомойки включаю на ночь. по ночному тарифу дешевле сильно.

а по теме - я живу одна, но при этом очень активный пользователь посудомойки и вообще забыла, когда мыла что-то руками, особенно жирное или рыбное бееее

Катка
#31
Гость

КаткаА может Вы и белье руками стираете?))) А что, машина ведь явно воды в разы меньше тратит, значит весь порошок на белье. Из Вашей логики так.

А секрет весь в том, что машина моет и смывает одновременно всю посуду, а не как люди руками: по одной тарелке полоскаем.пост 23 - чюда. отвечала Катке

Ну я думаю, что если посуду тоже не под проточной водой мыть, то столько же уйдет, сколько в машинке. Но вряд ли кто-то так делает, у кого есть водопровод.

А в деревнях и парой литров обходятся переливая из тарелки в тарелку)))

настоящая
#32

Сегодня готовила два раза и два раза включала машинку. Если бы мыла руками, то к двум часам готовки добавилось бы два часа мытья посуды.

Моет хорошо, если засохшее, то есть специальная программа сбрызгивания посуды, так отмокает все, что присохло. Отлично отмывае кастрюли и нагар на крышках от алюминиевых сковородок.

Не знаю, как можно не хотеть что-то, что делает за тебя работу. Многих сдерживает площадь кухни, в оснвном. А что касается аргумента о "двух чашках и трех блюдцах". Даже, если редко готовите, то вот те три раза в год стоят посудомоечной машины.

Думаю, что через некоторое время покупать посудомойку будут сразу после телевизора и этот прибор прочно войдет в жизнь каждого.

Гость
#33

просто не понимаю, почему в россии никто не обсуждает целесообразность покупки пылесоса по сравнению с веником или стиральной машины по сравнению со стиркой и замачиванием в ванной и последующим отжиманием руками, а как посудомойка, так сразу фу, это вредно, это бесполезно, ненужно...ЧТО ЗА ДИКОСТЬ?????????????

#34
Гость

просто не понимаю, почему в россии никто не обсуждает целесообразность покупки пылесоса по сравнению с веником или стиральной машины по сравнению со стиркой и замачиванием в ванной и последующим отжиманием руками, а как посудомойка, так сразу фу, это вредно, это бесполезно, ненужно...ЧТО ЗА ДИКОСТЬ?????????????

Да причем тут дикость? Зачем из-за 2-х тарелок, 2-х чашек и 2-х вилок гонять посудомойку? Откуда столько лентяек взялось?

Гость
#35
_Буратино_

Да причем тут дикость? Зачем из-за 2-х тарелок, 2-х чашек и 2-х вилок гонять посудомойку? Откуда столько лентяек взялось?

Ваш текст

У вас так времени много для уборки грязи? У работающей женщины его катастрофически не хватает.

Что плохого в посудомойке, пылесосе, стиральной машине? Я даже трусы не стираю руками. Есть дела поважнее. Все остально техника сделает, для этого ее и покупают, чтобы освободить свободное время.

А не ленюсь я в спортзале и на прогулках с детьми. Они конечно могут и подождать, глядя мне в спину, когда я там над мойкой буду локлями размахивать, но у меня хватает ума распределить время получше.

Гость
#36
_Буратино_

Да причем тут дикость? Зачем из-за 2-х тарелок, 2-х чашек и 2-х вилок гонять посудомойку? Откуда столько лентяек взялось?

Ваш текст

Вы мне напоминаете старую бабку, которые гнобят моложежь за использование памперсов, мол перетрудились. И с осуждением относятся к тем, кто трусы с двух сторон не гладит на высокой температуре. От казываясь понимать, что сейчас все способна сдлать цивилизация без женских и мужских рук.

#37
Гость

У вас так времени много для уборки грязи? У работающей женщины его катастрофически не хватает.

Что плохого в посудомойке, пылесосе, стиральной машине? Я даже трусы не стираю руками.

Ну если вам не накладно из-за одних трусов включать стиральную машину и из-за одной тарелки- посудомоку, то мой вам респект)

Диггис
#38

Мне кажется, тут дело портит въевшийся русский принцип, что посуду следует мыть непосредственно после упортребления. Хоть одна тарелка с миской, но надо помыть.

Не знаю, у меня, когда готовлю только на себя, посуда может и неделю ждать в посудомойке, пока она не заполнится. Запахов нет. Никого это здесь (в Германии) не шокирует. Экономия и виды, и эл.энергии ясна. Сама изредка мою руками разве что сковородки или большие кастрюли, когда они в посудомойку не помещаются. Жизнь без посудомойки представима, но не желательна.

Гость
#39
_Буратино_

Да причем тут дикость? Зачем из-за 2-х тарелок, 2-х чашек и 2-х вилок гонять посудомойку? Откуда столько лентяек взялось?

Ваш текст

Вы живете вдвоем? 2 тарелки и 2 вилки -это после ужина? а салат вы в чем подаете?в салатнице? а стаканы для соки или бокалы для вина? чай в чайных чашках, а кофе в кофейных ? плюс то, что вы кладете на 2 тарелки еще надо приготовить, то есть сковородка, противень. кастрюля или сотейник-это уже полная машинка, а если добавить пару чашек и пару тарелок после завтрака-так вообще реальная экономия времени и денег, а не лентяйство!!!

Лада
#40
Гость

целесообразно только при наличии 3 и более человек. Менее трех это мараз- либо придется копить посуду 2-4 дня (а это уже фигня какая то), либо постоянно гонять машину из пары тройки торелок и пары кастрюлек. Ма машину купили на дачу... т.к. там собираемся всей семьей или тусой с друзьями для посиделок и вот тогда тратить время на посуду действительно не хочется, да и объем посуды "за раз" большой получается, копить не надо. А дома мы с мужем в двоем.... нафик получается она нужна.

++++++++

C тех пор как я живу одна (дети разъехались) - вообще не пользуюсь ею. Хотя посуду мыть ненавижу.

Жидкость для отмывания денег
#41
настоящая

Сегодня готовила два раза и два раза включала машинку. Если бы мыла руками, то к двум часам готовки добавилось бы два часа мытья посуды. Моет хорошо, если засохшее, то есть специальная программа сбрызгивания посуды, так отмокает все, что присохло. Отлично отмывае кастрюли и нагар на крышках от алюминиевых сковородок. Не знаю, как можно не хотеть что-то, что делает за тебя работу. Многих сдерживает площадь кухни, в оснвном. А что касается аргумента о "двух чашках и трех блюдцах". Даже, если редко готовите, то вот те три раза в год стоят посудомоечной машины. Думаю, что через некоторое время покупать посудомойку будут сразу после телевизора и этот прибор прочно войдет в жизнь каждого.

А разве в посудомойку можно алюминиевую посуду загружать? Она ж вроде должна чернеть?

печенинка
#42

У меня посудомоечная машина ASKO, уже больше пяти лет посуду моет только она.Когда выбирала специально искала с большой загрузкой, так как удобно в ней любую посуду размещать. Думаю для одного человека машинка тоже нужна, так как не всегда есть время мыть посуду, особенно после гостей.

Стас
#43
Катка

А может Вы и белье руками стираете?))) А что, машина ведь явно воды в разы меньше тратит, значит весь порошок на белье. Из Вашей логики так.

А секрет весь в том, что машина моет и смывает одновременно всю посуду, а не как люди руками: по одной тарелке полоскаем.

правильно говорите...

Раз на то пошло, давайте бросим автотранспорт и будем ездить на лошадях

Marina
#44

Посудомоечная машина - это один из самых важных элементов на кухне. Я покупала http://itsfood.ru/ . Мне муж на 8 марта предложил купить, хотя сам чаще посуду мил) Незнаю как по мне очень хорошие варианты. Выбирайте себе такую, которая будет Вам по душе, и на посудомойке не жалейте денег. Удачи.

Зина
#45

Я только собираюсь покупать ПММ и ещё в сомнениях, нужна ли она..

Виолетта
#46

Берите не раздумывая. Лучше берите марку получше - бош например, но модель по проще, 3-х режимов вполне, лишние навороты ни к чему, все отличие в температуре воды и времени мойки. Таблетки дорого и неудобно, ополаскиватели и соль хорошо но можно и без них. К тому же очень хорошо там складывать грязную посуду, главное не забывать

Ангелина
#47

Есть такое понятие - качество жизни. Я - за его повышение, поэтому у меня есть посудомойка. Семья небольшая, кухня еще меньше, поэтому настольная бош. Загружаю раз в сутки, обычная программа 1 час. Засыпаю порошок. В зависимости от количества посуды и степени загрязненности, можно самостоятельно дозировать моющее средство, в отличие от таблеток. Электричества столько же, как и от лампы, чтобы не мыть в темноте. А вообще, если считать покопеечно, то мыть посуду хозяйственным мылом с тряпочкой и без перчаток. Себя надо любить и уважать.

Гость
#48

Посудомоечная машина в семье просто необходима.

Евгеша
#49

У нас кухня 8,5 метров, место посудомойке нашли и теперь я благодарна ей за то, что она мне освобождает столько времени на дочку! Еще хотелось бы сказать, что посудомойка через некоторое время начинает себя оправдывать, потому как экономит воду заметно, да и подключая ее в вечернее время по нижнему тарифу на электроэнергию (это тот, который меньше) -заметили, что энергии расходуется совсем мало. Только одни положительные эмоции))) Да, модель у нас SPS40E12RU на 9 комплектов.

Лина
#50

Посудомоечная машина это крайне полезная и удобная вещь. Брать нужно самую большую на 12-16 комплектов. Моет она гораздо лучше, чем мыть посуду руками. У нас дома на 14 комплектов бошевская, так я нарадоваться ей не могу. Вся посуда сверкает, а я больше времени уделяю мужу и детям.