Гость
Статьи
Пресловутый квартирный …

Пресловутый квартирный вопрос. Я с жиру бешусь или мои желания вполне оправданы? Подскажите, как быть!!!

Мы с мужем живем в Сибири, нам по 25 лет. Кто-то жалуется, на отсутствие своего жилья, а мы, видимо, с жиру бесимся. У меня двухкомнатная в панельной 9-этажке, у мужа однешка в элитной новостройке. Покупал он квартиру лет 5 назад, на стадии строительства, обошлась в копейки, сейчас цена взлетела до небес. Живем в его квартире, места не хватает. Плюс, задумываемся о детях. В мою квартиру переезжать смысла нет – муж работает по линии метро, моя квартира в трех остановках от подземки, его квартира – в 3 минутах ходьбы. Мои родители довольно хорошо живут, не олигархи, но энная сумма заначки имеется. Хотят покупать нам 3-комнатную квартиру по линии метро, недалеко от их квартиры. Сумма на покупку квартиры довольно ограниченная – сможем купить стандартную 3-ку в панельке, общей площадью около 60 квадратов и с обычным ремонтом. Да, метро будет совсем рядом – мужу хорошо. Да, три комнаты будет – я довольна, и детей можно заводить. Но… Продолжение после выхода темы, всё не влезает

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Продолжение: Но так я привыкла в элитном доме жить, хоть и в однокомнатной квартире √ парковка подземная, охрана, видеонаблюдение, территория огороженная, три лифта, чистота в подъезде, приличные соседи. А что творится в спальных районах, в обычных домах? Окурки и банки в подъезде, вонь из мусоропровода, выкрученные лампочки, соседи-алкоголики. Даже наличие 3 комнат меня уже не радует, как подумаю об этом. На покупку квартиру в элитном доме денег нет √ я свою квартиру продавать не буду, муж свою тоже. Это неприкосновенный запас. Сами не заработаем, ипотеку не дадут √ работа неофициальная. Грешным делом мысли в голову приходят: пускай родители купят трешку или две однешки, да сдают эти квартиры для себя пока √ а мы с мужем поживем в элитной однешке, ребенка заведем, лет до 18 воспитаем, а затем отселим его в одну из квартир. Дура я, наверное, да? Посоветуйте, как бы вы поступили в моей ситуации? Сразу скажу, тараканы в голове только у меня, муж с радостью переедет в обычный дом и будет очень благодарен моим родителям. А я не знаю что делать. Не разводка! Выскажите ваше мнение, как бы вы поступили?

#2

Я одно могу сказать точно: с ребенком жить в однушке даже в элитном доме, даже норм квадратуры это пытка. У ребенка своего пространства ноль, у вас с мужем тоже, уединения никакого. На фоне всего этого стресс и не возможность побыть наедине, и как следствие ссоры, кризисы и прочая семейная канитель. В такой обстановке элитные условия, заборы и приличные соседи не помогут. Я так говорю потому что выросла в однушке с родителями, было не просто, но время было другое и никто не жаловался.

баба кузя
#3

Из хорошего дома я бы не уезжала, пусть даже и однокомнатная квартира. А как насчет обмена с доплатой на двушку в этом же доме? Есть ли такой вариант? На доплату можно продать вашу обычную двушку + подкопить-занять-родители добавят...

баба кузя
#4
Eva Eva

Я одно могу сказать точно: с ребенком жить в однушке даже в элитном доме, даже норм квадратуры это пытка. У ребенка своего пространства ноль, у вас с мужем тоже, уединения никакого. На фоне всего этого стресс и не возможность побыть наедине, и как следствие ссоры, кризисы и прочая семейная канитель. В такой обстановке элитные условия, заборы и приличные соседи не помогут. Я так говорю потому что выросла в однушке с родителями, было не просто, но время было другое и никто не жаловался.

ох-ох.... вот у нас, к примеру, наверху соседи - сумасшедшая тётка-алкоголичка с дочкой такой же, периодические потопы+ тараканы от них лезут через водосток, постоянный шум-крики-драки.... А на втором этаже тетка самогон продаёт уже много лет - как стемнеет, к ней начинается паломничество местных пьяниц - вечером в подъезд зайти страшно....и это ещё далеко не весь список "прелестей" проживания в обычной панельной многоэтажке...зато, правда, три комнаты..

Автор
#5

3,дом-то хороший, да, но места реально мало! Хоть и кухня большая, и диван там стоит, но вся квартира 40 квадратов(((( я в теме писала, что свою квартиру продавать не буду, так же как и муж свою. И он и я квартиры приобрели до брака, не хотелось бы сейчас, чтобы одна из них превратилась в совместно-нажитое имущество. Мало ли что) К тому же, в том доме, где мы сейчас живем, 2-комнатная квартира "коробочка" под самоотделку как раз будет стоить заначку моих родителей, плюс стоимость моей двушки. А на отделку, на ремонт, на мебель денег не останется абсолютно. Я же писала, цены сейчас на квартиры в нашем доме просто дикие(((

#6
баба кузя

ох-ох.... вот у нас, к примеру, наверху соседи - сумасшедшая тётка-алкоголичка с дочкой такой же, периодические потопы+ тараканы от них лезут через водосток, постоянный шум-крики-драки.... А на втором этаже тетка самогон продаёт уже много лет - как стемнеет, к ней начинается паломничество местных пьяниц - вечером в подъезд зайти страшно....и это ещё далеко не весь список "прелестей" проживания в обычной панельной многоэтажке...зато, правда, три комнаты..

Это крайности, но отнють не говорит о том, что во всех панельках живут такие люди. Может вас удивит, но нормальные люди тоже могут жить в простых квартирах.

баба кузя
#7
Автор

3,дом-то хороший, да, но места реально мало! Хоть и кухня большая, и диван там стоит, но вся квартира 40 квадратов(((( я в теме писала, что свою квартиру продавать не буду, так же как и муж свою. И он и я квартиры приобрели до брака, не хотелось бы сейчас, чтобы одна из них превратилась в совместно-нажитое имущество. Мало ли что) К тому же, в том доме, где мы сейчас живем, 2-комнатная квартира "коробочка" под самоотделку как раз будет стоить заначку моих родителей, плюс стоимость моей двушки. А на отделку, на ремонт, на мебель денег не останется абсолютно. Я же писала, цены сейчас на квартиры в нашем доме просто дикие(((

Вот и покупайте "коробочку" в хорошем доме. Жить пока есть где. Со временем заработаете и на отделку и на мебель. Как говорится, были бы кости - мясо нарастёт)))

Asti_Martini
#8

При таком раскладе чёто как-то зачем вам дети-то? Каждый за свое вцепился, в партнере не уверен...

баба кузя
#9
Eva Eva

Это крайности, но отнють не говорит о том, что во всех панельках живут такие люди. Может вас удивит, но нормальные люди тоже могут жить в простых квартирах.

да уж никакие не крайности, почти в каждом доме есть такие соседи. Насчёт нормальных людей, живущих в простых квартирах вы меня не удивите - в нашем городе, к счастью, таких большинство.

#10
Автор

2-комнатная квартира "коробочка" под самоотделку как раз будет стоить заначку моих родителей, плюс стоимость моей двушки. А на отделку, на ремонт, на мебель денег не останется абсолютно. Я же писала, цены сейчас на квартиры в нашем доме просто дикие(((

Элитная двушка не поправит ситуацию с квадратурой, тем более на таких условиях. Автор, а вы совсем не хотите жить в обычном доме, но присмотреться к соседям, поискать вариант по проще нежели элитка? Многие знакомые тоже гнались за элитными новостройками, влезли в ипотеки, кредиты, долги дабы для понта иметь элитки, теперь годами делают ремонты, отказывают себе в отдыхе и развлечениях и жалеют, так как жизнь проходит, а гнездо все ещё не обустроено и конец близится не скоро.

Автор
#11
Asti_Martini

При таком раскладе чёто как-то зачем вам дети-то? Каждый за свое вцепился, в партнере не уверен...

Моё - это мое) Другой жилплощади у меня нет и не будет, так же как и у мужа. Как говорится - доверяй, но проверяй)

#12
баба кузя

да уж никакие не крайности, почти в каждом доме есть такие соседи. Насчёт нормальных людей, живущих в простых квартирах вы меня не удивите - в нашем городе, к счастью, таких большинство.

А у моей подруги обратный случай. 4 комнатная новостройка отличной планировки, заборы, консьержка и парковка. Но! её сосед это 20 летний сопляк мажор, в квартире купленой папиком. Музыка и днем и ночью, толпы молодежи наркоманской, тусовки, мусор на площадке и ещё много прелестей. Никто ничего сделать не может, его отец начальник СБУ.

баба кузя
#13
Eva Eva

А у моей подруги обратный случай. 4 комнатная новостройка отличной планировки, заборы, консьержка и парковка. Но! её сосед это 20 летний сопляк мажор, в квартире купленой папиком. Музыка и днем и ночью, толпы молодежи наркоманской, тусовки, мусор на площадке и ещё много прелестей. Никто ничего сделать не может, его отец начальник СБУ.

Так и будем примеры приводить -у кого "круче" или может быть остановимся?

Автор
#14

10, в том районе где мы собираемся покупать квартиру три варианта недвижимости - хрущевки, панельные дома и новостройки элитные. Конечно, за имеющиеся деньги можно и 5 комнатную квартиру купить в отдаленном районе, но, как я уже писала, нам необходимо метро под боком, плюс, банкуют родители - они хотят, чтобы мы поблизости жили

90 франков
#15

попробуйте поискать хорошую панельку.все таки не во всех домах подъезды загаженны.есть относительно новые дома,лет 10-15. а у нас в некоторых старых домах и консъержки есть.

Asti_Martini
#16

11, ну раз вы в не. Не уверены и ни он, ни вы не готовы рискнуть на совместную собственность, нафиг дети?!? Или вы к младенцу тоже будете ночью вставать после составле я бизнес- плана, кто кому и сколько должен? Школы, безопасность района, детские сады в расчет, я так понимаю, вами вообще не берутся? Только: я привыкла в элитного доме с паковкой...

#17
баба кузя

Так и будем примеры приводить -у кого "круче" или может быть остановимся?

Как вам угодно.

#18
Автор

10, в том районе где мы собираемся покупать квартиру три варианта недвижимости - хрущевки, панельные дома и новостройки элитные. Конечно, за имеющиеся деньги можно и 5 комнатную квартиру купить в отдаленном районе, но, как я уже писала, нам необходимо метро под боком, плюс, банкуют родители - они хотят, чтобы мы поблизости жили

Я так поняла что у вас 4 решающих фактора: 1 -ваше желание жить в элитке, 2- родители хотят жить поблизости, 3- необходимость близлежащего метро, 4- квадратура с отсылкой на возможных детей. Ну и разумеется ещё куча мелких обстоятельств которые так же следует взять в расчет. Вычеркивайте два наименее решающих фактора, и пляшите от оставшегося, иначе ваши раздумывания растянуться не на один год.

Кени
#19

Эх, Автор, я вот мечтаю об однушке в пятиэтажке у черта на рогах, мне бы ваши заботы...

Автор
#20

Asti_Martini, тебе чужие квартиры покоя не дают??? Ясно было сказано - ни я свою квартиру продавать не собираюсь, ни муж. В нашей семье мы сами разберемся. 18, спасибо) это реально очень ценный совет) Но в том-то и дело, что всем в нашей семье нужно разное - мужу - метро под боком, мне - большая квартира и хороший дом, а родителям - чтобы пешком до нас за 5 минут добежать можно было. А вот не получится сделать так, чтобы всем угодить. На самом деле, выбор у меня сейчас стоит между переездом в типовую трёшку в панельном доме в спальном массиве, и проживанием с мужем и планируемым ребенком в элитной однёшке в центре города.. Килл ми, плиз)))) Я же говорю - с жиру бешусь)))

#21
Автор

Asti_Martini, тебе чужие квартиры покоя не дают??? Ясно было сказано - ни я свою квартиру продавать не собираюсь, ни муж. В нашей семье мы сами разберемся. 18, спасибо) это реально очень ценный совет) Но в том-то и дело, что всем в нашей семье нужно разное - мужу - метро под боком, мне - большая квартира и хороший дом, а родителям - чтобы пешком до нас за 5 минут добежать можно было. А вот не получится сделать так, чтобы всем угодить. На самом деле, выбор у меня сейчас стоит между переездом в типовую трёшку в панельном доме в спальном массиве, и проживанием с мужем и планируемым ребенком в элитной однёшке в центре города.. Килл ми, плиз)))) Я же говорю - с жиру бешусь)))

Автор, если вы серьёзно задумались о ребенке то наличие родителей рядом нехило облегчило бы вам жизнь в будущем. А что думает ваш муж?

Гость
#22

Даже не думайте жить в однушке с ребенком. Это будет ад.

Покупайте двушку в хорошем доме. 60 метров для трешки - это клоповник, я даже не могу представить, что там за норы. Там кухня 7 метров что ли??? И туалет в один метр, коленки в стену? И комнаты по 10-15?? Ужас. Даже не думайте.

Лучше 60, но двушку иметь. Все просторнее, и попами на кухне тереться не будете.

Свои квартиры даже не думайте трогать. Вам пойдут на пенсию, сдавать будете, институт ребенку оплачивать, да и потом ребенку одну из квартир отдадите. Вкладывайте деньги в новое жилье, неизвестно, что завтра будет.

мила
#23

продавать свою 2-ку, родители добавляют на кв-ру в элитном доме, оформляют на себя, потом пишут дарственную на вас. муж не при делах, а у вас нормальная 2-ка.

Гость
#24

ой автор, рассмешили - лет до 18 ребенка в однушке будем растить )))))))))) ну-ну, через 2-3 года отсутствия нормальной личной жизни да и просто личного пространства вы с мужем не так запоете, особенно муж, поздно потом будет мужа возвращать. Действительно, проблемы у вас надуманные. Или если планируете семью и детей и нацелены серьезно, при этом так привыкли к хорошим условиям, то и покупайте себе новое жилье взамен двух старых квартиар (как я поняла родители у вас не бедняки, раз готовы купить еще и третью квартиру, так что в случае развода вы не останетесь с голой попой - поделите новую приобретенную по закону и родители добавят). Зачем себя ограничивать не пойму? Боитесь соседей плохих - отнеситесь к поиску серьезно, ищите через знакомых тех, кто продает, чтобы понимать, какие соседи и что за дом. Или сдавайте свои две и снимайте длительно третью нормальную (в приличном доме как привыкли, но хоть двушку), раз так боитесь продавать и жилье объединять.

#25

в элитных однушках живет нищета с понтом. хоть 3 метра, но от люкса урвали :)))

ищите среднююю квартиру. хорошой площади в качественном доме, желательно кирпичном

Автор
#26

А что если вам продать Вашу двушку и плюс то, что родители дают и купить квартиру нормальную! Она будет оформлена на Вас и впоследствии на Ваших детей. Ведь и ежу понятно, что в случае развода дети останутся с мамой, и им нужна будет территория больше, ну а бывший муж вернется в свою элитную однушку!!! Ваши же родители все-таки денег дают, мне кажется, ничего страшного, если обставлять вы ее будете вместе! Он же это для детей будет делать!

А по поводу запасного варианта - не вижу ничего плохого, как раз вот эти совместные квартиры потом намного тяжелее делятся, а быть уверенной нельзя ни в чем!))

Рваный мух
#27

Первое что пришло в голову, продать обе квартиры, может добавить от родителей, раз они вам помогать хотят, и купить хорошую большую квартиру в элитном доме. Честно говоря для меня то, что вы оба хотите оставить свои квартиры целыми - показатель явной неуверенности друг в друге и вашем союзе. Ну даже если вы при этом вместе, хоть какое-то время при таком раскладе, который я написала - поживете оба хорошо :) вспоминать потом будете..

P.S. Поражают до глубины души такие родители и такие дети. У одного хата, у другого хата, нет они еще родителей доят. мда...

Гость этого форума
#28
мила

продавать свою 2-ку, родители добавляют на кв-ру в элитном доме, оформляют на себя, потом пишут дарственную на вас. муж не при делах, а у вас нормальная 2-ка.

Полностью согласна с таким раскладом! :) Я бы так же поступила!

123
#29

сдайте то что есть, и снимайте квартиру побольше.

Пушкин
#30

Вашу двушку плюс заначку родителей= похошую двушку или трешку в элитном доме.На ваше имя. Переедите туда с мужем-мужнину здадите, с арренды денги вам на ремонт ы на подарки))). Дите заведете, переселите его потом в однушку или сами в однушку.Есть такие двушки болшие что можна с них даже трешку сделать если что.Удачи

женщина
#31
мила

продавать свою 2-ку, родители добавляют на кв-ру в элитном доме, оформляют на себя, потом пишут дарственную на вас. муж не при делах, а у вас нормальная 2-ка.

тоже согласна с вариантом таким. Те, кто пишут, что в однушке с ребенком жить нельзя, не правы. Жить можно и очень хорошо, если оба родителя работают, конечно, а не сидят дома целыми днями)))

гость
#32
Кени

Эх, Автор, я вот мечтаю об однушке в пятиэтажке у черта на рогах, мне бы ваши заботы...

во-во. АВТОР, ВЫ БЕСИТЕСЬ С ЖИРУ!!!

Гость
#33

25, ну я до замужества жила в элитной однушке 85 кв.м.)

ночка тёмная
#34
Пушкин

Вашу двушку плюс заначку родителей= похошую двушку или трешку в элитном доме.На ваше имя. Переедите туда с мужем-мужнину здадите, с арренды денги вам на ремонт ы на подарки))). Дите заведете, переселите его потом в однушку или сами в однушку.Есть такие двушки болшие что можна с них даже трешку сделать если что.Удачи

Знаете, есть такие мужья, которые категорически ничего не хотят делать в квартире жены, ну просто ломает их, как подумают, что не свою квартиру обставляют. Если муж у автора такой, то Ваш вариант не подойдёт, будут ругаться. У мужчин нет инстинкта гнездования, как у женщин- обустраивать гнёздышко многим не надо, живут без занавесок годами, к примеру.

ночка тёмная
#35

Хотя вот я прочитала, что муж автора был бы только рад и благодарен родителям, тогда да, надо в этом же доме искать варианты, чтобы не метаться.

Гость
#36

Автор!!

В ЭЛИТКЕ надо жить по-одному....даже президент один в Кремле живёт..

учитесь.....ему вон и ездить никуда не надо...тем более на метро

Гость
#37
Ежова

в элитных однушках живет нищета с понтом. хоть 3 метра, но от люкса урвали :)))



ищите среднююю квартиру. хорошой площади в качественном доме, желательно кирпичном

Дура что ли? Элитные однушки идут по 50-100 метров.

В хрущебах трешки по 35, есть разница? В твоем среднем жилье трешки по 60, как однушка в элитном.

Asti_Martini
#38

37, трешек по 35, даже в трущобах, нет. Учите матчасть!!!

Гость
#39
Asti_Martini

37, трешек по 35, даже в трущобах, нет. Учите матчасть!!!

Если вы таких не знаете, не пишите чушь.

Гость
#40

25, моя однушка стоит 17 млн.руб., так что насчет нищеты с понтом я бы поспорила

#41
Гость

Ежовав элитных однушках живет нищета с понтом. хоть 3 метра, но от люкса урвали :)))



ищите среднююю квартиру. хорошой площади в качественном доме, желательно кирпичном

Дура что ли? Элитные однушки идут по 50-100 метров.

В хрущебах трешки по 35, есть разница? В твоем среднем жилье трешки по 60, как однушка в элитном.

я и говорю нищета.... которая не понимает значения "личного пространства"

так бы и жили как в сарае, где пожрал там и сплю

Гость
#42

Ежова, Вы вот из Белоруссии, и это чувствуется, не всегда в теме. Да Вы в таких "однушках" в жизни не были, иначе бы такое просто не писали.

Гость
#43

Ежова, я вот по Вашим комментариям к Вам отношусь как к нищете, потому что достаток у Вас существенно меньше, но не лезу всех жизни учить в отличие от Вас.

#44
Гость

Ежова, Вы вот из Белоруссии, и это чувствуется, не всегда в теме. Да Вы в таких "однушках" в жизни не были, иначе бы такое просто не писали.

действительно, ведь в беларуси домов с парковками нет, только хаты с крышей из сена :))) одкуда ж нам знать, чесслово

Гость
#45

Таких домов, как например, в Москве точно нет.

#46
Гость

Таких домов, как например, в Москве точно нет.

А вы не понимаете, что нищета она не в деньгах, а в мировоззрении?

Если человек заселяется в элитную однушку всем кагалом с детьми, то это значит только то, что он всеми силами хочет приобщиться к элите, пусть даже в ущербсобственному комфорту. Всем известна золотая формула жилья: на каждого человека по комнате + 1. Однушка в 100 метров дана не для этого. А для того чтобы обеспеченный человек жил в просторе. Это площать на ОДНОГО человека. И если этого не можете позволить, то нечего пытаться. Ещё тещу с тестем переселите к себе. Главное ж элитный дом.

#47

Да и Автор не из Москвы, а из Сибири

Гость
#48

Блинн родители квартиру покупают..А самим слабо? Деточки так и хотят ехать на родительской шее до пенсии.

Asti_Martini
#49

Ну вот я не соглашусь: удобное расположение и "элитность" ( а по существу - элементарные удобства: парковка, огороженный двор, незассаный лифт с зеркалом, консъержка) - довольно приятные мелочи, но к ним привыкаешь.

Гость
#50
Автор

3,дом-то хороший, да, но места реально мало! Хоть и кухня большая, и диван там стоит, но вся квартира 40 квадратов(((( я в теме писала, что свою квартиру продавать не буду, так же как и муж свою. И он и я квартиры приобрели до брака, не хотелось бы сейчас, чтобы одна из них превратилась в совместно-нажитое имущество. Мало ли что) К тому же, в том доме, где мы сейчас живем, 2-комнатная квартира "коробочка" под самоотделку как раз будет стоить заначку моих родителей, плюс стоимость моей двушки. А на отделку, на ремонт, на мебель денег не останется абсолютно. Я же писала, цены сейчас на квартиры в нашем доме просто дикие(((

ну можно купить в доляхИ заключить брачный контракт, а так тоже не вижу семьи и где смысл заводить детей