Гость
Статьи
Покупаю квартиру. …

Покупаю квартиру. Юристы, оцените риски, плиз!!! А то совсем запуталась...

Добрый день! Покупаю квартиру, приватизирована в 1995 году, на 2-х человек (вероятно - муж-жена), один (муж) умирает, его доля по наследству в 2002 (без завещания, наследство "по закону") достается жене, т.е она становится одним собственником. Она в 2003 продает квартиру , есть дог. купли-продажи, зарегистрирован в рег. палате. И вот сейчас эта женщина продает квартиру мне. Вопросы: 1) По приватизации. Я не знаю, в ЖЭКе мне не сообщили, был ли кто прописан на момент приватизации в кв, а то я прочитала в законе о приватизации, что "право бессрочного проживания сохраняется за лицом, которое написало отказ от приватизации", вдруг там кто-то был прописан еще, и сейчас заявится. На данный момент в квартире никто не прописан. 2) Наследство "по закону" -я понимаю, не было завещания, а вдруг кто-то опять-таки объявится 3) У этой женщины, у которой я покупаю квартиру, есть взрослый сын-инвалид, 3 группа, она сама случайно сказала (40 лет), который в 2003-4 годах был прописан здесь, а сейчас у него своя квартира, в ипотеке (с ее слов). Я никак не задеваю права инвалида? Надо ли его согласие? Заранее спасибо!

Аля
47 ответов
Последний — Перейти
Дева
#1

а вы как покупаете: берете ипотечный кредит*? Если через ипотеку, то банк же должен заставить оформить страховку на счет того, что если вдруг кто-то из собственников объявится.

Вот
#2

Если через ипотеку, то боятся не стоит. Т.к. банк лучше вас проверяет квартиру (банку лишние риски не нужны).

Гость
#3

Все нормально, срок давности уже прошел.

#4
Гость

Все нормально, срок давности уже прошел.

А какой срок давности будет в следующей гипотетической ситуации: у умершего мужчины на стороне был ребенок лет 7, который был им признан и которому он платил алименты. Ребенок в 2003г в наследство не вступал. Предлоложим, что опекун ребенка решил того не расстраивать известием о смерти папы. Что-то сомнительно, что в данной гипотетической ситуации срок давности уже прошел. Я не юрист, но скромно подозреваю, что срок исковой давности начнет тикать только при достижении ребенком 18 лет.

#5
Дева

а вы как покупаете: берете ипотечный кредит*? Если через ипотеку, то банк же должен заставить оформить страховку на счет того, что если вдруг кто-то из собственников объявится.

Страхование титула - это практически неработащий вариант страхования.

#6
Вот

Если через ипотеку, то боятся не стоит. Т.к. банк лучше вас проверяет квартиру (банку лишние риски не нужны).

Банк практически ничего не проверяет, т.к. риски в основном не его, а ваши.

Аля
#7

Квартиру покупаю через ипотеку, банк проверяет, кто собственник на НАСТОЯЩИЙ момент - выписка из ЕГРП, кто прописан на НАСТОЯЩИЙ момент, а историю - им не надо, и мне нигде не дают - ни историю о собственности,т.е. договор приватизации, о наследстве, ни о прописках. )

Аля
#8
Димыч

Банк практически ничего не проверяет, т.к. риски в основном не его, а ваши.

Димыч, Вы юрист? Я тоже согласна, что риски мои - я расплачусь через 2-3 года, а тут...объявится кто-нибудь.. И что мне банк, поможет?

Аля
#9

Мне больше всего непонятен вопрос с приватизацией: "право бессрочного проживания сохраняется за лицом, которое написало отказ от приватизации". А если это лицо потом выписалось, то оно потом имеет право вписаться, когда уже сменилось 2 собственника и прошло больше 10 лет?

Аля
#10
Гость

Все нормально, срок давности уже прошел.

По СИК я вообще не поняла - по некоторым вопросам можно считать СИК восстанавливать, т.е. с того момента, как истец узнал о нарушении его права.

Аля
#11
Аля

По СИК я вообще не поняла - по некоторым вопросам можно считать СИК восстанавливать, т.е. с того момента, как истец узнал о нарушении его права.

Ой, срок исковой давности - СИД, я ошиблась.

Гость
#12
Аля

Гость

Все нормально, срок давности уже прошел.

По СИК я вообще не поняла - по некоторым вопросам можно считать СИК восстанавливать, т.е. с того момента, как истец узнал о нарушении его права.

Вы в договоре указываете реальную цену, прописываете статью по которой в случае претензии со стороны 3-х лиц Продавец вам обязан купить новую квартиру по рыночной цене. И все ОК.

#13
Гость

АляГость

Все нормально, срок давности уже прошел.

По СИК я вообще не поняла - по некоторым вопросам можно считать СИК восстанавливать, т.е. с того момента, как истец узнал о нарушении его права. Вы в договоре указываете реальную цену, прописываете статью по которой в случае претензии со стороны 3-х лиц Продавец вам обязан купить новую квартиру по рыночной цене. И все ОК.

Ну да. Продавец в случае проблем всегда оказывается безработным, имеющим в собственности только дырявые трусы. А деньги, полученные от вас за продажу квартиры, уже якобы растрачены будут. И будет он вам 10млн стоимости квартиры выплачивать по 1т.р. в месяц, в результате чего или вы умрете раньше возврата долга или он. Вы, правда, думаете, что это "все ОК"?

#14
Аля

По СИК я вообще не поняла - по некоторым вопросам можно считать СИК восстанавливать, т.е. с того момента, как истец узнал о нарушении его права.

Я тоже так думаю. Поэтому с квартирами, где было наследование и отказы от приватизации я бы не связывался. А то выплывет потом нарушение прав какого-нибудь на тот момент маленького ребенка.

#15
Аля

Димыч, Вы юрист? Я тоже согласна, что риски мои - я расплачусь через 2-3 года, а тут...объявится кто-нибудь.. И что мне банк, поможет?

Нет, я, не юрист. Так, просто интересуюсь вопросом, буде как без этого сейчас никуда. Поэтому на объективность не претендую.

А как "помогает" банк вы можете почитать в истории Чалаевых, оставшихся без ипотечной квартиры. Рекомендую ознакомиться, очень поучительно. http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=6​1&TID=63987

Им банк даже со страховой не помогает судиться за выплату страховке по потере титула. Заодно, там же ознакомитесь с тем, как "работает" страхование титула.

груша
#16

согласие инвалида возьмите на всякий случай.

Гость
#17

[quote="Димыч"]Аля

Димыч, Вы юрист? Я тоже согласна, что риски мои - я расплачусь через 2-3 года, а тут...объявится кто-нибудь.. И что мне банк, поможет?

Нет, я, не юрист. Так, просто интересуюсь вопросом, буде как без этого сейчас никуда. Поэтому на объективность не претендую. А как "помогает" банк вы можете почитать в истории Чалаевых, оставшихся без ипотечной квартиры. Рекомендую ознакомиться, очень поучительно. http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&F​ID=6​1&TID=63987 Им банк даже со страховой не помогает судиться за выплату страховке по потере титула. Заодно, там же ознакомитесь с тем, как "работает" страхование титула.[/quo

Да уж. та еще история.

Можно сделать вывод один- если захотят кинуть- кинут при любом раскладе, и мертвых "оживят", и регистратора "купят". Можно только на Бога надеяться.

#18

Ну почему? Если покупать квартиру, у которой был только один хозяин и прошло 3 года с момента вступления им в собственность, то, имхо, на проблемы налететь непросто будет.

Гость
#19
Димыч

Ну почему? Если покупать квартиру, у которой был только один хозяин и прошло 3 года с момента вступления им в собственность, то, имхо, на проблемы налететь непросто будет.

Ну если хозяин только не скрытый псих или под действием таблеток находится. После подписания договора купли-продажи ляжет в психушку и капец вашей сделке.

Гость
#20

В день подписания обычно в психушку ложатся

#21
Гость

В день подписания обычно в психушку ложатся

Можно справку из диспансера просить :) И в день подписания ложиться неинтересно - ведь денег то еще нет на руках и появятся они только через пару недель, когда сделка через рег.палату пройдет. Соотв. в ДКП надо включать пункт, что в покупатель может обратно вынуть деньги из ячейки в случае госпитализации продавца в дурдом до гос.регистрации :)

Гость
#22

Так можно и психом денежки из ячейки-то забрать. В банке не требуют справок из ПНД. Кстати, 50 процентов психов и наркоманов не стоят на учете в ПНД и НД.

Кстати, считаю единственный цивилизованный выход из этих неприятностей с продажей квартир- титульное страхование. Но в нашей стране и эту идею (судя по вашему примеру с МАКСом) утопили.

Гость
#23

Интересно, есть ли у кого положительные примеры титульного страхования?

#24

Этот вопрос там же на банки.ру надо задавать, имхо. У них вроде бы есть подфорум по вопросам страхования.

#25

Но в теме Чалаевых, по-моему, ближе к концу обсуждали договоры разных страховых с этой точки зрения. И, если я правильно запомнил суть обсуждения - у всех страховых все либо плохо либо очень плохо.

Мила
#26

я бы не стала связываться. Когда я себе квартиру покупала, мне юристы сказали, что не должно быть никаких наследств, даже очень старых.

Димыч все правильно объяснил.

Гость
#27

Если наследство по завещанию, то в принципе рисков там не больше чем в ДКП.

Кстати, есть такая штука - аукционы по продаже недвижимости: http://www.msgr.ru/auctions Никто не связывался с этой конторой? Я так понимаю риски там ниже, чем при покупке на открытом рынке, т.к. по крайней мере последний собственник (гор. Москва) не кинет покупателя.

Гость
#28
Мила

я бы не стала связываться. Когда я себе квартиру покупала, мне юристы сказали, что не должно быть никаких наследств, даже очень старых. Димыч все правильно объяснил.

А почему очень старые наследства вас пугают?

Гость
#29
Димыч

Но в теме Чалаевых, по-моему, ближе к концу обсуждали договоры разных страховых с этой точки зрения. И, если я правильно запомнил суть обсуждения - у всех страховых все либо плохо либо очень плохо.

Димыч, чем там история закончилась? Нет времени все перелопачивать. Откуда Иваново появилось? Вроде как сдвиги положительные есть?

#30
Гость

Димыч, чем там история закончилась? Нет времени все перелопачивать. Откуда Иваново появилось? Вроде как сдвиги положительные есть?

Да у них там несколько разных судов по разным вопросам идет. Крайне многоходовое дело. Все очень сложно :) Сами видите - какая тема выросла на их отчетах. Редкая птица долетит до середины :) Откуда Иваново взялось - не помню. Подозреваю, что там малая родина Чалаевых. Иначе откуда ему еще взяться? В результате вроде забороли Макс, но те теперь обжалуют. Чалаевы, конечно, молодцы. Не сдаются :) Хотя с покупкой погорячились - там, если я правильно помню, были очень подозрительные моменты в истории квартиры. Плюс немалая часть их юридических страданий проистекает из глупых шагов в начале всего дела, когда они подставились под признание недобросовестности. Но, в любом случае, страховую компанию Макс вместе со всеми ее офисами и, главное, владельцем, надо просто сжечь по хорошему.

#31
Гость

Если наследство по завещанию, то в принципе рисков там не больше чем в ДКП.

Кстати, есть такая штука - аукционы по продаже недвижимости: http://www.msgr.ru/auctions Никто не связывался с этой конторой? Я так понимаю риски там ниже, чем при покупке на открытом рынке, т.к. по крайней мере последний собственник (гор. Москва) не кинет покупателя.

В наследстве по завещанию, если я правильно понимаю в колбасных обрезках, всяких там детей и прочих инвалидов из числа наследников первой очереди, обносить нельзя. Хотя б половину доли, положенной по закону, обеспечить им завещанием должен. Так что, имхо, влететь можно точно так же, как и с завещанием по закону.

#32
Гость

А почему очень старые наследства вас пугают?

Потому что они один хрен не старее 92г. Если там какого месячного ребенка обнесли с наследством и если я правильно понимаю, что течение срока исковой давности начинается с 18 летия, то влететь можно на любом наследстве. 1992+18=2010. И еще плюс 3 года.

Гость
#33
Димыч

Гость

Если наследство по завещанию, то в принципе рисков там не больше чем в ДКП. Кстати, есть такая штука - аукционы по продаже недвижимости: http://www.msgr.ru/auctions Никто не связывался с этой конторой? Я так понимаю риски там ниже, чем при покупке на открытом рынке, т.к. по крайней мере последний собственник (гор. Москва) не кинет покупателя.

В наследстве по завещанию, если я правильно понимаю в колбасных обрезках, всяких там детей и прочих инвалидов из числа наследников первой очереди, обносить нельзя. Хотя б половину доли, положенной по закону, обеспечить им завещанием должен. Так что, имхо, влететь можно точно так же, как и с завещанием по закону.

в наследстве по завещанию нельзя обойти обязательных наследнийков, это нетрудоспособные итд. Т.е. круг наследников уже резко ограничен.

Ну а вообще абсолютно чистых квартир нет, в старых домах. Вы знаете например кто жил в вашей квартире скажем в 1991 году? Я вот нет. Так что все дело в степени риска.

Гость
#34

Трудоспособные наследники первой очереди не входят в список обязательных

Гость
#35

Ну да Димыч вроде все верно пишет про наследство

Гость
#36

И понятие исковая давность тоже расплывчатое. Человек может сказать, что он не знал про факт смерти родственника и все тогда.

Гость
#37

Ну, блин, вы и накрутли))))))))

Что скажете про альтернативные сделки, когда, например из 3-х квартир две-чистые сделки, третья- сомнительная. Есть ли риск у чистых сделок, или будут разбираться только с сомнительной? Вроде как страховые компании не обращают внимание на альтернативные, а провверяют лишь квартиру, которую страхуют?

Аля
#38
Димыч

Потому что они один хрен не старее 92г. Если там какого месячного ребенка обнесли с наследством и если я правильно понимаю, что течение срока исковой давности начинается с 18 летия, то влететь можно на любом наследстве. 1992+18=2010. И еще плюс 3 года.

Димыч, я автор темы. Наследство по закону было в 2002 г, наследство по закону принимается в течение 6 месяцев, так? т.е. все претенденты должны заявиться в нотариальную контору в теч. 6 мес., у нас в городе была гос. нотариальная контора, и потом определят наследство. Если кто-то придет позже, ему придется доказывать в суде, что он не знал, и я читала, что причины должны быть уважительные, подтвержденные,т.е. не от балды сказал. И еще, в этой же нотариальной конторе мне юрист сказал, что даже если сейчас объявятся наследники, то наследственной массы уже нет, т.к квартира продана в 2003. Вот. Как думаете?

Аля
#39
Димыч

Потому что они один хрен не старее 92г. Если там какого месячного ребенка обнесли с наследством и если я правильно понимаю, что течение срока исковой давности начинается с 18 летия, то влететь можно на любом наследстве. 1992+18=2010. И еще плюс 3 года.

"Месячного" ребенка только первой очереди, т.е. я правильно понимаю, что ребенок должен быть именно ребенком, сыном или дочерью, наследодателя, а не внуком-правнуком?? В моем случае, в 2003 году продала эту квартиру женщина 1920 г. рожд., она приняла наследство от мужа в 2002, т.е ей было 82, если даже муж был моложе, то вряд-ли у них или у него был маленький ребенок.

Димыч с чужого компа
#40
Гость

Ну а вообще абсолютно чистых квартир нет, в старых домах. Вы знаете например кто жил в вашей квартире скажем в 1991 году? Я вот нет. Так что все дело в степени риска.

Да, я знаю :) В 1991г в моем доме не жил никто :) Ни на одном участке, ни на втором. На их месте тогда сельскохозяйственное поле было :) В 1993г их перевели в ИЖС и передали жителям поселка безвозмездно. У одного участка я являюсь вторым хозяином (сам же участок лесом зарос за эти годы), а второго - третьим. А второй хозяин его в 2004г купил также заросший лесом, лес выкорчевал и возвел там недострой. Который купил в свою очередь я, достроил и оформил как жилой дом :) Так что никаких наследств :)

Димыч с чужого компа
#41
Аля

"Месячного" ребенка только первой очереди, т.е. я правильно понимаю, что ребенок должен быть именно ребенком, сыном или дочерью, наследодателя, а не внуком-правнуком?? В моем случае, в 2003 году продала эту квартиру женщина 1920 г. рожд., она приняла наследство от мужа в 2002, т.е ей было 82, если даже муж был моложе, то вряд-ли у них или у него был маленький ребенок.

Зато может быть нетрудоспособный инвалид какой-нибудь среди наследников первой очереди. Который может быть жив и по сей день. И быть не в курсе того, что там какое-то наследство было.

Димыч с чужого компа
#42
Гость

Ну, блин, вы и накрутли))))))))

Что скажете про альтернативные сделки, когда, например из 3-х квартир две-чистые сделки, третья- сомнительная. Есть ли риск у чистых сделок, или будут разбираться только с сомнительной? Вроде как страховые компании не обращают внимание на альтернативные, а провверяют лишь квартиру, которую страхуют?

Смотря какая альтернатива. Если вы покупаете у Васи квартиру, потом продаете ее Пете, у которого покупаете другую, то в случае проблем с Васиной квартирой все откручивается назад. Т.е. Вася теоретически должен отдать деньги вам, а вы должны отдать деньги Пете.

А если Вася покупает напрямую у Пети, а вы в свою очередь покупаете первую Петину квартиру, то в случае проблем с квартирой Васи они вас не касаются.

ЗЫ Это не более, чем мое имхо - еще раз повторю, что я - не юрист.

Гость
#43

Евсли я покупаю квартиру у Васи, Вася у Пети, Петя у Маши. В результате Машина квартира "нечистая". Будет ли откат, или это проблемы Пети?

Димыч с чужого компа
#44

Я думаю, что если это одна и та же квартира, то проблемы будут у всей цепочки. А если все эти квартиры разные, то проблемы будут только у Пети.

Аля
#45
Димыч с чужого компа

Зато может быть нетрудоспособный инвалид какой-нибудь среди наследников первой очереди. Который может быть жив и по сей день. И быть не в курсе того, что там какое-то наследство было.

А мой пост 38, про то что "наследственной массы уже нет", как мне слово в слово сказали в нотариальной конторе?

#46
Аля

А мой пост 38, про то что "наследственной массы уже нет", как мне слово в слово сказали в нотариальной конторе?

Про это вы можете почитать в теме Чалаевых. Ссылку я давал. Как раз именно про это. Там фабула как раз такая. Квартирой владела бабушка, потом она померла и квартира была несколько раз продана. Эти перепродажи заняли гораздо больше полугода. Потом квартиру купили Чалаевы. Потом появились наследники бабушки, продлили срок вступления в наследство, квартиру суд вернул им, а Чалаевым остался должен денег последний продавец, тому остался должен предпоследний и т.д. до начала цепочки. Последний продавец денег не отдает, а страховая (квартиру они покупали в ипотеку, так что титул был застрахован по требованию банка) не хочет платить страховку по потере титула, т.к. наследники бабушки подали иск на восстановление срока наследования за день до заключения Чалаевыми страхового договора.

А вам рассказывают про то что массы нет. Есть масса. Ее у последнего собственника отнимут, а предпоследний будет ему денег должен в размере стоимости покупки. А вложенные в квартиру средства (ремонт, проценты по ипотеке и т.п.) так и вовсе никто не вернет.

Гость
#47

прочла историю по ссылке....это ужасно (((( после такого все больше ненавижу эту страну... хочу приобретать комнату в СПб..страшно...

Форум: Дом
Всего: 20 701 тема
Новые темы за все время: 18 654 темы
Популярные темы за все время: 11 006 тем