Гость
Статьи
Однушка в Москве или …

Однушка в Москве или трешка в Подмосковье?

Собственно вопрос. Дают ипотеку, получается вместе с начальным взносом 5 мл. Можно купить или однушку в хрущевке в Москве или трешку в ближайшем подмосковье, прям почти за мкадом. Муж за Москву, а я за Подмосковье. Он говорит, что там и вода хуже, и районы страшные (наркоманы, черные и т.д.) и школы и мед.обслуживание хуже. А мне кажется и в Москве тоже полно наркоманов и черных....У нас один ребенок. В перспективе мы наследуем квартиры своих родителей, но жить то хочется сейчас. Вот и спорим целыми днями

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

смотря какое Подмосковье. Какой район?

#2

В Москве точе полно черных и наркоманских районов, из которых до метро дальше чем из некоторого подмосковья.

И за 5 лямов в Москве можно купить только ну очень убогую квартиру.

Гость
#3

ФИГАСЕ цены в МАскве....

Мы на прошлой неделе, купили матери квартиру (Питер)

Рядом с метро, рядом с парком, 50кв .м.

Кирпично-монолитный, с отделкой.-4.500

8
#4

трешку в ближ подмосковье. а лучше на юго-западе,где с 1 июля уже москва))

Гость
#5

я за Подмосковье!, особенно если недалеко от ж/д станции.Воздух чище,людей меньше. Всю жизнь живу в Москве, и квартира в Москве есть своя, а с мужем купили квартиру в Подмосковье, вот жду не дождусь когда переедем, живем в Москве возле Дмитровского шоссе- про чистый воздух разговора нет вообще. Опять же в вашем случае- это 3х комнатная квартира, а что вы в однушке делать втроем будете? на головах сидеть? "В перспективе мы наследуем квартиры своих родителей" - да когда эта перспектива обретет реальность? может лет через 10-20, а у ребенка все это время не будет своей отдельной комнаты?- это просто жуть

Вики
#6

я за трешку в Подмосковье, тем более это не однушка, да еще с ребенком!!!! жила в трешке в Москве (родительской), потом купили свою двушку в ближ Подмосковье. довольна как слон. понятное дело - родительское - это не свое. однако если просто взять две квартиры: плюсы у Москвы только не так долго занимает дорога. все остальные плюсы в подмосковье - воздух чище, вода - у нас фильтр (что московскую, что подмосковную воду я бы не стала различать), в подмосковье тише, у нас там огромный парк и сосновый лес рядом, есть куда выйти и на шашлычки, и с ребенком погулять. ну минус подмосковья - конечно тяжело с садиками - но я вовремя устроила ребенка в Москве, так что с этим проблем нет. а так руками и ногами за подмосковье, тем более за трешку!

Sandra
#7

я тоже на МО, черных тут не больше чем в москве, а жизнь в целом спокойнее, воздух опять же чище.

я полжизни прожила в ближнем замкадье, сейчас в москве.

и надо сказать мне здесь не нравится - грязь, чурки, толпы непонятного левого народа, зелени нет, воздух грязный, машин до ...опы. И это еще считается что у нас тихий район!!!!

вон окна приходится каждый месяц мыть, только помоешь и снова слой копоти...

Sandra
#8

и да, с ребенком в однушке не самый лучший вариант

#9

вы берете ипотеку. Ипотеку. Это значит, 5-25 лет будете платить приличную часть семейного бюджета. Вы готовы так ограничивать себя ради убогого хруща в плохом районе, только потому, что это Москва? Или все-таки лучше жить по-человечески, но в подмосковье? Единственное, надо сразу продумывать насчет транспортной доступности.

7
#10

я за подмосковье рядом с электричкой....тогда никаких проблем добраться в центр

гость
#11

Сравнивал цены в Питере и Москве. В СПб квартиры подешевле. А офисные з/п, думаю, не сильно ниже з/п в Москве. Посчитайте стоимость проезда на электричке из Подмосковья - минимум 32 руб. в день, т.е. более 7 тыс. руб. в год. 2-3 комнатные квартиры на окраине Москвы стоят примерно 10 млн. руб., где их найти? В старых районах (ЮЗАО, СЗАО, САО) еще дороже. Дешевле в ЮВАО, где полно нерусских. Дешевую недвижимость покупают жители регионов, которые обычно женятся на приезжих, с москвичами общаться не желают или им это сложно. Мне кажется, если нет необходимости жить отдельно, то может быть, лучше накопить на квартиру в Москве. Живу в ЦАО и когда бываю на окраине, понимаю, как хорошо, что я там не живу - пьяные мужчины и женщины, мат, громкая музыка из окон, молодежь там идет в колледжи, служит в армии. Проблема окраин и Подмосковья - отсутствие и дефицит спецшкол, в которых учатся дети из приличных семей. Я закончил языковую школу в 2003 г., мой сосед - в 2002 г. обычную, напротив дома. В моем классе почти никто не курил даже в 11 классе, никто ни с кем не встречался, все пошли в ВУЗы, платно или бесплатно. Из трех классов 7 медалистов, в т.ч. 3 парней. Сосед недавно сказал, что похоронил полкласса, кто-то употребляет...

Гость
#12
Вики

плюсы у Москвы только не так долго занимает дорога.

Это опять же в каком районе Москвы или МО жить. Мы будем в МО жить возле станции, 30-40 мин. и я в центре Москвы, а сейчас из московской квартиры только 40 минут будешь в пробках до метро ехать

Гость
#13
Sergey

В Москве точе полно черных и наркоманских районов, из которых до метро дальше чем из некоторого подмосковья.

И за 5 лямов в Москве можно купить только ну очень убогую квартиру.

Предупреждаю - оффтоп! Уважаемый Сергей, позвольте мне офф-топ: Кого Вы подразумеваеете, когда пишите о черных? До сих пор с читала Вас за одного из немногих нормальных людей на этом форуме, поэтому к Вам и обращаюсь с подобным вопросом. Сама я москвичка в 8м поколении и русская по проишождению, но живу уже сто лет в Европе с мужем-швейцарцем. Слово черные мне дико режет слух. Пардон та оффтоп, просто противно читать!

#14

Однозначно, трешка в подмосковье. За 5млн вы купите однушку только в таких районах Мск, откуда до центра будете добираться дольше, чем из купленной за те же деньги двушки или трешки во многих подмосковных городах. Разница будет только в том, что в первом случае вы будете ехать полчаса на метро до кольцевой линии, а во втором случае - 20-30 мин. на электричке.

#15
Sergey

В Москве точе полно черных и наркоманских районов, из которых до метро дальше чем из некоторого подмосковья.

И за 5 лямов в Москве можно купить только ну очень убогую квартиру.

Еще не надо забывать, что из некоторых районов Подмосковья метро идет почти столько же, сколько электричка до малой бетонки.

#16
Гость

Предупреждаю - оффтоп! Уважаемый Сергей, позвольте мне офф-топ: Кого Вы подразумеваеете, когда пишите о черных? До сих пор с читала Вас за одного из немногих нормальных людей на этом форуме, поэтому к Вам и обращаюсь с подобным вопросом. Сама я москвичка в 8м поколении и русская по проишождению, но живу уже сто лет в Европе с мужем-швейцарцем. Слово черные мне дико режет слух. Пардон та оффтоп, просто противно читать!

черными, чурками, хачами в Москве обычно называют не кавказцев как таковых, а тех их представителей, которые ведут себя, как буд-то только с гор спустились, или просто вызывающе или по-хамски. Танцующих лизгинку на центральных площадях российских городов, катающихся на джипах вокруг вечного огня, свистящих всед девушкам, итп. Короче, демонстративно живущих по своим законам и порядкам в нашем обществе, показывая всеми путями свое пренебрежение и/или вседозволенность. Т.е не умеющим или не желющим себя вести по законам того общества, в которое они приехали жить. Против нормальных людей с Кавказа никто против ничего не имеет как правило.

Теперь что касается Европы и прочих страх. Когда я нахожусь в другой стране, то хочу я или нет, я веду себя по законам и порядкам принимающей меня страны. Например, я не могу назвать негра негром в штатах, но американцы не смеют мне указывать, как мне назвать негров дома.

#17

прочих страх = прочих стран.

Так что вы можете считать меня кем угодно, свое отношение к этому я уже не раз высказывал, но я не говорю вам как себя вести и как кого называть у вас дома в Европе, и от европейцев и американцев я подобные советы пропускаю мимо ушей. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Рита
#18

Где Вы в Подмосковье нашли трешку за 5 млн?????

Рита
#19

Мы тут двушку в МО присматриваем..правда в новом доме и в хорошем районе..за 7-8 млн..,-((((

Мисс совершенство!
#20

Тут правильно написали, что лучше область-только уточнение небольшое-сразу за МКАД любой город в новостройке однокомнатная 44-50 кв. м с ремонтом-стоит 5-6 млн. А трёшку за 5 это, насколько я понимаю, в старом жилом фонде, с проходными комнатами? Вариантов больше я не вижу, т.к. сама живу в старом жилфонде, 33 кв. метров без балкона -и моя квартира стоит почти 4 млн., думаю накопить и разменяться, поэтому всё время в теме)

Малинка
#21

Если бы мне нужно было ездить каждый день на работу, то, выбрала бы только Москву. Если бы не работала, то, поехала бы жить в новую Москву за МКАД в новый район.

Малинка
#22

А, вообще, выбрала бы Москву. Эта дорога так изматывает какой бы ближайшее Подмосковье не было бы. Купила только не однушку в Вашем случае, а крошечную двушку. Есть такие стоят тоже 5 милл.

Автор
#23

Отвечу всем сразу. Да трешка в Москве это конечно в старых домах 5-9 этажей, но не факт что с проходной комнатой, можно и 3 изолированных найти. Смотрю Долгопрудный, Мытищи, Химки, Красногорск. вобщем север и северо-восток и восток. Есть квартиры в новостройках за такую цену двушки (из которых можно и трешку перепланировать), но это надо будет ждать пока они построятся, вобщем долго. Двушку в Подмосковье не рассматриваю т.к. обязательно нужна будет гостевая комната для бабушек или друзей, т.к приезжать в гости к нам будут только с ночевкой в такую даль.

А однушка в Москве это реально убитый хрущ на последнем или первом этаже, но зато близко к бабушкам дедушкам

Еще думаю о близости к шоссе или электричке. Есть квартиры рядом с электричкой (в шаговой доступности) вроде как здорово но не будет ли шумно? особенно когда живешь не на 15 а на 2 этаже? А если далеко от электрички то придется на маршрутке до нее ездить, а это совсем невыгодно и долго

Автор
#24

ой первую фразу читайте как "трешка в Подмосковье"

#25
Малинка

А, вообще, выбрала бы Москву. Эта дорога так изматывает какой бы ближайшее Подмосковье не было бы. Купила только не однушку в Вашем случае, а крошечную двушку. Есть такие стоят тоже 5 милл.

Почему поездка на метро из Митино на протяжении 37 минут до кольцевой линии измотает меньше, чем поездка из Железнодорожного 26-34мин на электричке?

#26
Автор

Еще думаю о близости к шоссе или электричке. Есть квартиры рядом с электричкой (в шаговой доступности) вроде как здорово но не будет ли шумно? особенно когда живешь не на 15 а на 2 этаже? А если далеко от электрички то придется на маршрутке до нее ездить, а это совсем невыгодно и долго

Я живу в 15 минутах пешком от электрички в частном секторе. Электричку еле-еле слышно.

Автор
#27
Димыч

Автор

Еще думаю о близости к шоссе или электричке. Есть квартиры рядом с электричкой (в шаговой доступности) вроде как здорово но не будет ли шумно? особенно когда живешь не на 15 а на 2 этаже? А если далеко от электрички то придется на маршрутке до нее ездить, а это совсем невыгодно и долго

Я живу в 15 минутах пешком от электрички в частном секторе. Электричку еле-еле слышно.

А где именно? в каком городе? много там всяких нариков и ужасов (о которых мне рассказывает муж). Ну 15 минут это далековато..это сколько метров? Я все по яндекс карте смотрю, выбираю чтобы было не больше 1 км идти.

Вообще электричка чем проблемна - тем что ее могут ометить, тем что на нее можно опаздать. с метро такого быть не может. Я 3 года ездила на работу на электричке (по Москве просто так удобней было) очень тяжело было, т.к. метро то каждые 3 минуты, а электричка каждый час. не успел - все!

#28

Электрички часто ходят. У меня в часы пик - каждые 10 минут, а то и чаще. При том, что я довольно далеко от Мск живу - час ехать. В метрах это около 1,5км. Чуть меньше. Это небольшой подмосковный поселок на 5 тысяч человек. Никаких ужасов нет. Нарики сейчас есть везде.

Рита
#29
Автор

Отвечу всем сразу. Да трешка в Москве это конечно в старых домах 5-9 этажей, но не факт что с проходной комнатой, можно и 3 изолированных найти. Смотрю Долгопрудный, Мытищи, Химки, Красногорск. вобщем север и северо-восток и восток. Есть квартиры в новостройках за такую цену двушки (из которых можно и трешку перепланировать), но это надо будет ждать пока они построятся, вобщем долго. Двушку в Подмосковье не рассматриваю т.к. обязательно нужна будет гостевая комната для бабушек или друзей, т.к приезжать в гости к нам будут только с ночевкой в такую даль.

А однушка в Москве это реально убитый хрущ на последнем или первом этаже, но зато близко к бабушкам дедушкам

Еще думаю о близости к шоссе или электричке. Есть квартиры рядом с электричкой (в шаговой доступности) вроде как здорово но не будет ли шумно? особенно когда живешь не на 15 а на 2 этаже? А если далеко от электрички то придется на маршрутке до нее ездить, а это совсем невыгодно и долго

Да не купите Вы за 5 млн. вторичку трешку ни в Долгопе, ни тем более в Красногорске...только на двушку 43 кв.м. можете рассчитывать...я этим вопросом занимаюсь....

Автор
#30

ну вот что есть в продажах посмотрите, это мытищи

http://sob.ru/card/1-4668052?fromRealty=http%3A%2F%2Frealty.​yandex.ru%2Fsearch.xml%3Ftype%3DSELL%26category%3DAPARTMENT%​26roomsOffered%3D3%26priceMin%3D3000000%26priceMax%3D5000000​%26currency%3DRUR%26floorExceptFirst%3DYES%26selectedRegionI​d%3D10740%26sort%3DPRICE

Автор
#31

http://sob.ru/card/1-3445678?fromRealty=http%3A%2F%2Frealty.​yandex.ru%2Fsearch.xml%3Ftype%3DSELL%26category%3DAPARTMENT%​26roomsOffered%3D3%26priceMin%3D3000000%26priceMax%3D5000000​%26currency%3DRUR%26floorExceptFirst%3DYES%26selectedRegionI​d%3D10740%26sort%3DPRICE

Автор
#32

http://sob.ru/card/1-3373928?fromRealty=http%3A%2F%2Frealty.​yandex.ru%2Fsearch.xml%3Ftype%3DSELL%26category%3DAPARTMENT%​26roomsOffered%3D3%26priceMin%3D3000000%26priceMax%3D5000000​%26currency%3DRUR%26floorExceptFirst%3DYES%26selectedRegionI​d%3D10740%26sort%3DPRICE

Автор
#33

да понятно что все это убогие квартирки..но если вы хотите в новостройке с кухней 14м т о это все уже совсем другой уровень. Я говорю про цены 5 мл. на это очень даже много вариантов можно найти, но скажем так беспонтовых

Милли
#34

Автор, я живу в упомянутом тут Железнодорожном. У нас свое депо, то есть есть местные электрички и дальние. На местных вы утром садитесь и засыпаете/читаете, поэтому дорога не изматывает. 35 минут, и вы на Курской, 15 - и в Новогиреево. Дальние ходят в час пик каждые минут 7, но там народу много. Проблем с электричками нет, ничего толком не отменяют, опоздаете - поедите на следующей. Расписание вам в помощь. Со школами порядок, их много, и они неплохие совсем, садов тоже немало. Никаких ужасов вроде чурков или нариков не встречала. Иностранцев у нас вообще мало, с наркоманами не тусуюсь :) На улицах люди приличные. Вокруг лес, город зеленый, я его люблю, мне удобно, в Москву не хочу. Да, там метро, но моя подруга из Южного Бутова добирается столько же, сколько и я, причем ездит она тоже на электричке, так как надо на автобусе до метро, а это грозит пробками. Не обольщайтесь насчет Москвы. Если вас так пугает маршрутка (хотя не понимаю, почему - сама на ней езжу постоянно - 5 минут, и на станции), то можете поселиться минутах в 7 от станции - ничего не слышно. Так что я бы вам посоветовала Подмосковье.

ЗЫ Вода у меня в районе хорошая, у подруги в 10 минутах похуже, так что тут дело в том, откуда она берется.

Гость
#35
Sergey

прочих страх = прочих стран.

Так что вы можете считать меня кем угодно, свое отношение к этому я уже не раз высказывал, но я не говорю вам как себя вести и как кого называть у вас дома в Европе, и от европейцев и американцев я подобные советы пропускаю мимо ушей. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

+100000000

*** эти толерасты...

Лира
#36

Автор, да найдёте вы трёху в МО, не слушайте никого!

я в прошлом году продала квартиру в Москве (м. Новогиреево) двушку за 5,5мл. метраж 42, в 9 этажке (5этаж). причём от метро не так уж и далеко(10 мин). напротив дома 2 детсада и в 2-х минутах 2 школы. район зелёный

вообще бы я на вашем месте подкопила б, и за 6-6,5мл можно найти двушку в Москве.

нужно только уметь искать:)

а однушка в Москве-вообще не катит.

Гость
#37

однушка для семьи с ребенком в ипотеку -хуже чем электрички и плохая вода

Гость
#38
Гость

SergeyВ Москве точе полно черных и наркоманских районов, из которых до метро дальше чем из некоторого подмосковья.

И за 5 лямов в Москве можно купить только ну очень убогую квартиру.

Предупреждаю - оффтоп! Уважаемый Сергей, позвольте мне офф-топ: Кого Вы подразумеваеете, когда пишите о черных? До сих пор с читала Вас за одного из немногих нормальных людей на этом форуме, поэтому к Вам и обращаюсь с подобным вопросом. Сама я москвичка в 8м поколении и русская по проишождению, но живу уже сто лет в Европе с мужем-швейцарцем. Слово черные мне дико режет слух. Пардон та оффтоп, просто противно читать!

Слушай уваждаемая. Черножопыми в России называют негров,кавказцев и мусульман. Ибо они чужды русской культуре.

Режет слух-валите в ЮАР,я посмотрю как вы запоете.

И запомните толерастия обычно подается с вазелином.

Лера
#39

Автор, а где Вы ипотеку берете, в каком банке?

Анна
#40

Автор, я живу в Мытищах. 2 из 3 указанных квартир в собственности менее 3 лет, значит либо налог высокий, либо в договоре будет неадекватная цена. я бы не пошла на такой риск. Третья квартира находится в таком месте, где жить невозможно в любое время года кроме лета, там не ни магазинов, ни инфраструктуры.

У меня трешка в Мытищах (около Ледового дворца) и моя мечта - переехать хоть в однушку в Москве. Город у нас замечательный, и красиво и чисто и безопасно и вода хорошая, все ок. Но дорога на работу изматывает так, что жить невозможно. Держит то, что я в Мытищах родилась, родители, друзья.

Рита
#41

40 - +100000000000

Ивушка
#43

Я за Москву. Во первых дорога выматывает в конец, во-вторых квартплата существенно выше по сравнению в Москвой, казалось бы ну что-то там на тысячу дороже (если сравнивать однокомнатную в Москве и Подмосковье), но в масштабе жизни большая сумма выйдет. А трешка, вообще квартплата в месяц наверное тысяч 7 в Подмосковье. Также расходы на транспорт, если Вас двое и ребенок будет учиться или курсы, секции какие-нибудь посещать в Москве, то это тоже не хилая сумма.

Но вы пишите, что наследуете в Москве в перспективе, можно в принципе подождать, пока ради большой площади, пожить в Подмосковье, но тоже сколько эта перспектива продлиться (дай бог здоровья Вашим близким). Может лет двадцать, эта как говориться целая жизнь.

Селена
#44

Автор, а вы не рассматриваете такой вариант: берете в ипотеку однушку в Москве, родители в неё, а вы в их? Может такой вариант рассмотреть и обсудить с родителями?

Малинка
#45
Димыч

Почему поездка на метро из Митино на протяжении 37 минут до кольцевой линии измотает меньше, чем поездка из Железнодорожного 26-34мин на электричке?

Митино - это самая дальняя точка метро. Есть дальние точки метро от которых ехать до кольца 17 минут. И квартиры там не самые дешевые, так как Западный округ, который по ЦАО самый дорогой считается.

Я всё равно за Москву. Электрички - это опасно, страшно, а особенно вечером поздним. Другой вопрос, что у Автора-семья с ребенком....

Малинка
#46
Гость

ГостьSergeyВ Москве точе полно черных и наркоманских районов, из которых до метро дальше чем из некоторого подмосковья.

И за 5 лямов в Москве можно купить только ну очень убогую квартиру.

Предупреждаю - оффтоп! Уважаемый Сергей, позвольте мне офф-топ: Кого Вы подразумеваеете, когда пишите о черных? До сих пор с читала Вас за одного из немногих нормальных людей на этом форуме, поэтому к Вам и обращаюсь с подобным вопросом. Сама я москвичка в 8м поколении и русская по проишождению, но живу уже сто лет в Европе с мужем-швейцарцем. Слово черные мне дико режет слух. Пардон та оффтоп, просто противно читать!Слушай уваждаемая. Черножопыми в России называют негров,кавказцев и мусульман. Ибо они чужды русской культуре.

Режет слух-валите в ЮАР,я посмотрю как вы запоете.

И запомните толерастия обычно подается с вазелином.

Гость, а Вы им *** облизните...она у них сразу белее станет! )))))

Одри
#47
Малинка

Электрички - это опасно, страшно, а особенно вечером поздним.

Посмеялась... "Ой, электричка страшная, я в нее не сяду, фу, бяка". Чем они такие опасные и страшные? Если вы поедите в Петушки в час ночи, то да, и страшно и опасно, но не страшнее и не опаснее, чем на окраине Москвы в то же время. Всю жизнь на электричках езжу. Просто голову надо иметь и не идти туда, где опасно и страшно. В 9-10 в будние в электричках еще полно народу, который едет с работы, и ничего там ни страшного, ни опасного нет. Собрались тут неженки. Хотя, конечно, думаю, все зависит от вокзала и района. Но тут уж автору надо просто с умом выбирать.

Гость
#48

Переезжайте в Питер, у нас тут жилье дешевле)))

Анжелика
#49

Живу в центре Москвы, задыхаюсь от воздуха, хочу жить в Подмосковье. Но удобство, добраться до работы за 10-15 минут на транспорте - это здорово. Если семья будет, то лучше трешка в Подмосковье.

Василиса
#50
Автор

Собственно вопрос. Дают ипотеку, получается вместе с начальным взносом 5 мл. Можно купить или однушку в хрущевке в Москве или трешку в ближайшем подмосковье, прям почти за мкадом. Муж за Москву, а я за Подмосковье. Он говорит, что там и вода хуже, и районы страшные (наркоманы, черные и т.д.) и школы и мед.обслуживание хуже. А мне кажется и в Москве тоже полно наркоманов и черных....У нас один ребенок. В перспективе мы наследуем квартиры своих родителей, но жить то хочется сейчас. Вот и спорим целыми днями