Гость
Статьи
Какой смысл сдавать …

Какой смысл сдавать квартиру? Даже ремонт не отобьешь!

Для дочки на будущее мы с мужем приобрели однушку в ближ.подмосковье. Она была полностью убитая, мы сделали косметический ремонт примерно за 100тыс. очень простенький, обои, ламинат, ванную просто обклеили пленкой. Купили туда дешевую мебель, самую необходимую, но на это тоже ушло где-то 70 тыс. И сдали ее через агентство за 20 тыс в месяц. Мужчина один, славянин, пожил всего 4 месяца. Т.е. мы получили деньги всего 60 тыс, т.к. первый платеж отдали агентству. И в итоге квартира просто убита. Обои поцарапаны, мебель поцарапана, ламинат поцарапан. Холодильник и стиралка грязные – не знаю как отмывать буду ((( Диван в зацепках. Делать новый ремонт нет ни сил ни времени ни денег. Мы этому жильцу не вернули залог 20 тысяч, он в принципе не возражал. Ну и что…получили мы 80 тысяч на руки и что теперь заново ремонт делать? Где выгода? И что делать дальше? Как вести себя с новыми жильцами? Брать больше залог – не вариант, мало кто может себе заплатить сразу и за съем и агентству и залог большой

автор
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если сдаете новую квартиру, делается опись имущества с состоянием сохранности и оценкой.

#2

это человек такой попался. Есть нормальные люди, которые убирают в квартире и берегут все, как свое. Просто Вам с жильцом не повезло.

Гость
#3

Как это мебель, ламинат поцарапана? Их что ножом кромсали? Вы же не будете это выбрасывать, если там одна две царапины. Замажте морилкой, добавте лака. Холодильник отмоете, купите хорошее средство и все. И не надо никакого ремонта.

мышь серая
#4

просто в договоре все прописать - про ответственность и порядок возмещения стоимости поврежденного или утраченного имущества. приложением к договору опись имущества с оценкой, как Гость1 сказал.

Гость
#5

ну а в чем проблема? дальше сдавайте, ведь сдают убитые квартиры, есть и на диван с зацепками желающие. За год ремонт 2 раза окупится, через 5-10 лет можно и для себя ремонт заново сделать, все равно в плюсе останетесь.

я
#6

Будете сдавать нормальной семье, и не три месяца, а несколько лет - отобьете, они еще и сами что-нибудь подрементируют.

Гость
#8
я

Будете сдавать нормальной семье, и не три месяца, а несколько лет - отобьете, они еще и сами что-нибудь подрементируют.

Ну не знаю и подруга уже меняет пятых жильцов в двушке, задолбалась косметические ремонты делать, выгоды никакой действительно нет и только нервы себе истрепешь. У меня стоит чистенькая однушка и даже не собираюсь никому сдавать, пусть стоит и пока сын вырастет, вылизывай там грязь за всеми

Гость
#9

Что-то не верится, что квартира прям убита )) Да, не свежак. Но ,уверена, что вы ее в таком же состоянии также сдадите и следующим квартирантам. износ нормального ремонта на цену мало влияет. Не парьтесь вообще! Если, конечно 20 это цена задранная с учетом ремонта и новой мебели (не в курсе цен просто), то подвинитесь, не страшно. Пока дочь вырастет 100 раз отобьется

автор права!
#10

если есть альтернатива положить деньги в банк под процент, то банк намного выгоднее. выгода от сдачи в аренду начинается только тогда, когда квартиру покупали давно и очень дешево. а если купили сейчас - то никакой квартирант не окупит. в среднем получается 9-10 процентов годовых, и это без учетов затрат на ремонт . и должна быть сдана каждый день. невыгодно. автор права.

подруга
#11

я считаю что 20-30 это не те деньги за которые надо жертвовать имуществом, поэтому вообще не стал бы сдавать жилые помещения.

Mari
#12

4-fignja.potom na sudi begatj doroze vijdet.sdavatj nado pustuju ,bez remonta ,na dliteljnij srok po cene nize okruzaushih-tot kto na dolgo planiruet vjehatj,sam remont sdelajet i mebelj kupit,i emu horosho chto na dliteljnij srok mozet raschitivat,i vam spokojno i bez zatrat.

Гость
#13

Я тоже сдаю квартиру и также изначально сдавала частично полностью новой. Жили 2 года квартиранты. за это время они поклеили обои в комнате, которую ремонт стороной обошел. Как они съехали я отмыла квартиру, но не напрягаясь сильно и все. И даже цену подняла для следующих. И ничего. Понятно, что износ есть - и обои отошли где-то , жиром уляпали за фартуком непонятно как и мебель испортили немного, но я не собираюсь каждый раз вкладываться в ремонт и мебель. пусть убивают хоть 10 лет. кому не нравится сами переклеют обои за свой счет.

Mari
#14
автор права!

если есть альтернатива положить деньги в банк под процент, то банк намного выгоднее. выгода от сдачи в аренду начинается только тогда, когда квартиру покупали давно и очень дешево. а если купили сейчас - то никакой квартирант не окупит. в среднем получается 9-10 процентов годовых, и это без учетов затрат на ремонт . и должна быть сдана каждый день. невыгодно. автор права.

v kakoj eshe bank?! esli ljudi daleki ot biznesa i investirovanja-kvartira v arendu dlja nih samij nadeznij sposob obespechit ziljem rebenka.

Гость
#15

Согласна, что в банке держать выгоднее, все просчитывала. Но страшно и ненадежно. А так хоть квартплату отбивает, а там дите вырастет и квартира будет. А с банками проходила в нашей стране уже.

#16
автор права!

если есть альтернатива положить деньги в банк под процент, то банк намного выгоднее. выгода от сдачи в аренду начинается только тогда, когда квартиру покупали давно и очень дешево. а если купили сейчас - то никакой квартирант не окупит. в среднем получается 9-10 процентов годовых, и это без учетов затрат на ремонт . и должна быть сдана каждый день. невыгодно. автор права.

А банковский процент рост стоимости квартиры тоже покрывает? Вот у меня приятель купил год назад квартиру за 2млн в доме, где уже отделка шла. А сейчас там начали рядом такой же дом строить, только стройплощадку огородили. Полностью аналогичная квартира в нем уже 3млн стоит. Т.е. на стадии "отделка дома" она будет стоить минимум 3,5. Не подскажите, что это за банк такой, где 75% годовых дают?

Гость
#17
Димыч

А банковский процент рост стоимости квартиры тоже покрывает? Вот у меня приятель купил год назад квартиру за 2млн в доме, где уже отделка шла. А сейчас там начали рядом такой же дом строить, только стройплощадку огородили. Полностью аналогичная квартира в нем уже 3млн стоит. Т.е. на стадии "отделка дома" она будет стоить минимум 3,5. Не подскажите, что это за банк такой, где 75% годовых дают?

Мы купили дорогую квартиру, дом сдан и стоимость ее в полтора раза возросла. Другой вопрос и что там ремонта столько вложить нужно, что мама не горюй, отделки нет и голая бетонная коробка. Получается выгоднее вообще не сдавать, а потом взять ее и продать и деньги в карман положить или в другую вложиться и это без сдачи и геморроя

@@@
#18

Ну а как же вы хотели? Сдавать квартиру чужим людям, которым по барабану ваша мебель и ламинат. Это вы над ней трясетесь. Его дело оплатить и гудбай! Это называется АМОРТИЗАЦИЯ и это вы должны учитывать. Вы на авто ездите, ремонтируете его, вкладываете деньги? Это тоже амортизация.

Гость.
#19

Ну во первых если квартира покупается для ребенка, которые еще не вырос минимальный ремонт там все ранво можно сделать, стены поставить электрику развести, трубы хорошие. Все остальное самое дешевое. А вообще есть правило, чем дешевле квартира и чем дальше она от центра тем меньше надо заморачиваться ремонтом. Обычная семья сама обои поклеит за свой счет и стиралку свою привезет.

Просто не надо сдавать одиноким мужикам и тетенькам. Они ненадежные. Лучше всего семье с ребенком школьником.

Гость.
#20

А еще что странно что вы первый платеж агенству отдали, это просто невероятно. Агенству платят жильцы. Всегда.

Гость
#21

мы сдавали квартиру, сначала студентам. Дк они даже потолок пробили (там была пенопластовая плитка). светильник разбили, расколотили кресло, и вообще все загадили так, что там даже жалюзи были чем-то обгажены. Оторвали на жалюзи механизм, который их открывает. Я про обои просто молчу. Диван сломали. он не задвигается. В общем. там живого места не осталось. Подлатали, обои не меняли. Потом муж нашел мужика, который снимал ее для встреч. И вот мужик этот уехал в др. город. Сейчас кв отдали подросшей дочери. Там нужен хороший ремонт (надо пол переделывать, окна , дверь , стены. Решили, что студентам - никогда, а найти такого же мужика, считаем, трудно

Гость.
#22

Ес ли бы ваш квартирант агнеству отдал 20 тыс, да вам еще залог фик бы он съехал. Я давно сдаю квартиру и частенько жильцы хотят кинуть риелтора и договориться со мной напрямую, но уже по опыту я знаю, быстро съедут и еще меня захотят кинуть. Я не питаю любви к риелторам, но на такие сделки не соглашаюсь.

#23

Если хотя бы год сдавали, тогда отбили бы все ремонты... А то сдадут на три дня и потом высчитывают прибыль.

сушка малышка
#24

Не поняла, зачем вы платили агентству, если им комиссию платит арендатор?

Гость
#25
Сонная тетеря

Если хотя бы год сдавали, тогда отбили бы все ремонты... А то сдадут на три дня и потом высчитывают прибыль.

Ага и за год он бы ее еще сильнее убил бы и денег на ремонт еще больше нужно было бы

#26

холодильник и стиралку отмыть более-менее, это бесплатно, больше ничего не делать, и в таком состоянии сдать за те же деньги, и с этого момента перестать трястись за ремонт, так как уже убит, а получать спокойно деньги.

Через жильцов, живущих по принципу не свое - наcрать, проходили многие хозяева, это просто закладывается в цену аренды.

надя
#27

странно... 3 раза сдавала квартиру, и студентам, и молодой паре, никогда проблем не было... (квартира с евроремонтом)... внимательно надо выбирать жильцов...

#28

кстати, если в квартире нет мебели, то выгоднее ее сдать пустой на пару тысяч дешевле, чем обставлять. И вложений меньше, и портить нечего особо, и жильцы со своей мебелью менее мобильны.

Гость
#29
Димыч

А банковский процент рост стоимости квартиры тоже покрывает? Вот у меня приятель купил год назад квартиру за 2млн в доме, где уже отделка шла. А сейчас там начали рядом такой же дом строить, только стройплощадку огородили. Полностью аналогичная квартира в нем уже 3млн стоит. Т.е. на стадии "отделка дома" она будет стоить минимум 3,5. Не подскажите, что это за банк такой, где 75% годовых дают?

В области? Ну так ее еще продать нужно будет за эти 3,5. В области такой избыток новостроек, что еще фиг продашь. Это не способ заработать

#30
Sergey

кстати, если в квартире нет мебели, то выгоднее ее сдать пустой на пару тысяч дешевле, чем обставлять. И вложений меньше, и портить нечего особо, и жильцы со своей мебелью менее мобильны.

Но как подумаешь, что они свои шкафы/диваны по моей половой доске потащат...

А как Вы относитесь к тому, что они докупают нужную им мебель и хотят, чтобы Вы ее оплатили, когда они съезжают?

Большой вопрос?
#33

все эти мечты про продажу. чтобы реальнл заработать -

нужно сначала продать. и не забывать,

что деньги имеют стоимость. и даже если продали с выгодой- надо разделить эту выгоду на все годы, пока ваш капитал был заморожен.

#34
Гость

В области? Ну так ее еще продать нужно будет за эти 3,5. В области такой избыток новостроек, что еще фиг продашь. Это не способ заработать

Ну не на Остоженке, понятно :)

Про избыток. У него в доме визуально большинство квартир жилых. Опять же, все новостройки в Железке, которые мне на глаза попадаются, светят окнами не хуже старых домов.

Гость
#35
Зябка

Может у него там стая бультерьеров и пару котов жили?

У меня коты жили много лет и никто из них ламинат не испортил))) они же не ходят с высунытыми когтями, чо за бред пишите про котов?

#36
Скотти

Но как подумаешь, что они свои шкафы/диваны по моей половой доске потащат...

А как Вы относитесь к тому, что они докупают нужную им мебель и хотят, чтобы Вы ее оплатили, когда они съезжают?

поэтому нужно клвсть износостойкий ламинат или ленолиум в квартиру под сдачу.

никак не отношусь. Я отдаю квартиру по опис, и принимаю по описи. Все что лишнее, могут мне подарить или вывозить.

Хотя, если нормальная мебель по низкой цене, и я планирую сдавать квартиру дальше, то можем договориться.

#37
Зябка

Интересно, шо ж он в этой квартире делал, что поцарапал обои, мебель, ламинат за 4 месяца? У меня двое детей за много лет ничего подобного не сделали. Может, вы преувеличиваете?

специально как-то давно сохранил циатку с этого форума ))))

я када на съемных хатах жила,по полгода не убиралось там.руки об шторы вытереть,плюнуть на пол или курить в постели-нефиг дело было ыыыы. это я к тому,что если жилье не свое-то его и беречь нет желания и убирать там. не говоря уже о том,что покупать туда мебель шмотки или не дай б ремонт делать там ттт. короче, не вижу смысл платить чужой тётке за то,что никогда тебе не будет принадлежать. ну и наx эту мобильность-сидишь и трясешься чтоб не поперли в любое время дня и ночи или цену на съем не повысили

Гость
#38

Автор просто это ваш первый опыт.. чем дальше, тем больше вы нюансов будете знать, а следовательно и прибыль будет повышатся... это же как в бизнесе- новички в ноль работают, а то и в минус...а вот продвинутые с прибылью... Учитесь тренируйтесь и все получится...

#40
Зябка

Автор же пишет "диван в зацепках". Вот че-то только коты на ум и пришли, не сам же мужик зацепки повытягивал...

может, он металлист какой-нить, клапками на штанах и куртках подрал диван.

у меня первые жильцы тоже все стены покоцали. Но это когда съезжали и мебель свою вывозили.

#41

клапками = клепками

Гость
#43

42. Ну это классика: Ф. Сологуб " Мелкий бес" , и к/ф есть прикольный! Почитайте или посмотрите!

А по теме: там и хозяева не следили за квартирой.

К хорошим квартирам раз в 3 мес. Уборщица с ген уборкой прилагается в обязаловку.

Гость
#44

Автор врет!))

Агенству платит арендатор! Плюс взимается залог в размере мес аренд платы, кот хоть как-то покрывает порченное. Разводко!!!

Опять кого-то жаба душит, что кто-то сдает квартиру)))))

Гость
#45
автор права!

если есть альтернатива положить деньги в банк под процент, то банк намного выгоднее. выгода от сдачи в аренду начинается только тогда, когда квартиру покупали давно и очень дешево. а если купили сейчас - то никакой квартирант не окупит. в среднем получается 9-10 процентов годовых, и это без учетов затрат на ремонт . и должна быть сдана каждый день. невыгодно. автор права.

когда люди навина рассуждают про "в банк под процент" мне всегда хочется спросить.. вы из какой старны вещаете, господа хорошии? неужто под забыли как несколько поколоний (которые кстати еще живы) На сови 10-20 летнии накопоения которые они вот так же "в банк под проценты" потом смогли купить по бутылке кефира, а то и того не увидели.. .. нежто все это забыто?

Гость
#46
Гость

Согласна, что в банке держать выгоднее, все просчитывала. Но страшно и ненадежно. А так хоть квартплату отбивает, а там дите вырастет и квартира будет. А с банками проходила в нашей стране уже.

Как же эт овы "просчитывали" ... или у вас три класса цирковно приходской ? Деньги в банке (ПРИ БЛАГОПРИЯТНОЙ ОБСТАНОВКЕ ) да дают безгеморойны % ... НО САМА ТО ЭТО КУЧКА ДЕНЕГ СТРЕМИТЕЛЬНО ОБЕСЦЕНИВАЕТСЯ... а вот квартира , не обесценивается а только дорожает... да в будущем она будет конечно дешевле чем какие то будущие новостройки, но все равно будет по высокй цене как и любая недвижка.

Хильда
#47

так сдача квартиры в аренду такой же бизнес, как и любой другой, со своими рисками, вложениями, прибылью. неудачный опыт был у автора, так и бизнес этот высокорискованный.

Гость
#48
Большой вопрос?

все эти мечты про продажу. чтобы реальнл заработать -

нужно сначала продать. и не забывать,

что деньги имеют стоимость. и даже если продали с выгодой- надо разделить эту выгоду на все годы, пока ваш капитал был заморожен.

Какие же это мечты, у меня вот реально за два года квартира подорожала в полтора раза и никакая сдача это не отобьет, а еще и ремонт нужно было делать офигительнейший, сейчас продадим ее весной, там за два года считайте почти 8 миллионов прибыли, квартира дорогая и с подземным гаражом

Так бы ответила
#49

Знаете, когда людям кошку или собаку отдаешь, то внимательно на них смотришь - добрые ли они или нет?

А Вы целую квартиру с обстановкой отдале неизвестно кому. Ну и что что славянский мужик, они тоже сволочи еще те бывают, вон Чикатило тоже славянин был...

Надо внимательн оподбирать квартирантов. А то ведь могут все вынести, открутить, вместе с унитазом даже и ничего Вы не получите от них, только нервы да время потратите.

Хильда
#50

О. как раз по телевизору сюжет идет- правительство Москвы предлагает арендодателям патенты покупать, если не хочешь платить налоги. типа они такие же предприниматели как любые другие.