Гость
Статьи
Кто живет в старых …

Кто живет в старых домах. Какая у вас энергетика?

Я живу в старом деревянном доме.Ему приблизительно 60 лет.Окошки маленькие,дневного света постоянно нехватает,а от того что достается,холодное неспокойное ощущение.И вот что я думаю.Я чувствую что здесь нет жизненной энергии,в сравнении какая бывает в квартирах.Ее еще называют праной,энергия ци, Дом большой,более менее комфортный,но не супер.И такое чувство как будто нехватает современности и свежести постройки,более оживленной обстановки.А может это из-за того что дом находится в удаленности от города?(10 мин ходьбы до ближайшей остановки) И потом мне совершенно не хочется ничего делать,даже если хорошо приберусь и дело не в лени.Просто как то не идет.Чувствую себя постоянно вялой и несобранной. Может быть старые дома просто не способны генерировать живительную энергетику? Или даже забирают ее?Мое хорошее настроение достигается огромной концентрацией душевных сил,то есть стараюсь быть в себе через силу,ведь ничто не способствует! Ну вот просто трудно быть от всей души счастливой. В осознанном сновидении энергия помещения ощущалась еще острее.Она была какая-то мертвая как у заброшенного титаника! Часто снились страшные сны,демоны приходили ко мне домой с черными глазами и в черном накиде и в виде трупов.Подскажите в чем дело? Может у кого то есть что-то подобное ?

руби
73 ответа
Последний — Перейти
тайна
#1

У меня то же, что и у вас. Только у вас демоны в снах, а меня как будто с кровати стаскивают и куда-то волокут. Или как будто начинает мелко кровать трястись подо мной и приподнимаюсь над кроватью.

Депрессия какая-то постоянно.

Никуда не охота идти после работы и на уборку нет сил, сижу как пень.

Окна поменяла уже на современные, но как подумаю, что меня могут видеть соседи, то тоже как-то неприятно, сковывает. Забор у меня высокй, 2 метра, но несколько раз через него пытались перелезть какие-то бродяги. Личной жизни ноль.

Не ухожу отсюда, потому что ребёнок очень просит, говорит, что этот дом очень нравится. А я не понимаю, что тут может нравиться. Раньше летом хоть во двор выходили, а сейчас такая жара бывает, что противно даже вечером во дворе сидеть, душно очень.

тайна
#2

Все говорят освящать дом, звать батюшку, но я что-то не верю в эти все освящения. Моя свекровь свой дом по три раза в год святит, а дочка жаловалась, что как будто ночью во сне её приподнимает с кровати. А там дом новый.

тайна
#3

Сколько раз зарекалась, пока дочка у БМ не идти домой, хотя бы в город выйти в паке посидеть после работы и всё равуно как-то по инерции домой тащусь. Выпью пива, потуплю в интернете и спать. В первое время ремонт тут сама делала, сейчас даже не верится в это, стены грязные и двери тоже, как-то противно даже думать о ремонте.Не могу поверить, что это я сама 5 дверей красила краской и стены в 2 комнатах и коридоре водоэмульсией. Для меня теперь это как что-то недостижимое.

тайна
#4

Цветы у меня тут не растут вообще, пыталась уже готовый цветок купить, фикус с мелкими листочками, как деревце, ухаживала за ним изо всех сил. Через неделю стал желтеть и листики опали.

Гость
#5

Дело не в доме, дело в вашей лени

Елена
#6

Хорошо, что я не живу в таком доме)) я б с ума сошла, если бы ко мне демоны приходили.

Я сейчас снимаю в новостройке, ремонт промтенький, но квартира светлая, уютная))

Автор, сочуствую.

Я бы съехала.

Кстати, у моей подружки тоже дом старый, окна не большие, она рассказывала, как в детстве там какие-т духи ходили и т.д. Энергетика дома несет в себе все переживания хозяев, как настоящих, так и прошлых и все события, пережитие в этом доме.

У папы моего квартира в двухэтажке, кот. были построены 50 лет назад, но там нормально, окна большие, и не чувствуется негатив. Хотя в детстве я пережила там много стресса, папа пил запоями, маму и бабушку хоронили.

Я думаю, может потому что дом деревянный? Дерево очень хорошо все впитывает, в отличие от камня.

Керен
#7

60 это не старый.

Керен
#8

Моему дому примерно 50. Вполне, коммуникации сменили, поскольку трубы тех лет столько жить не в состоянии. Печь поменяли. Ремонтируют периодически. Окна старые я давно сменила. Нормально и все прекрасно растет. Розы цветут возле дома. Мне нравится, розы на Новый год, приятно.

я хорошая
#9

мне очень нравилось бывать в доме моего двоюродного деда, дому лет 100 точно было, не давило ничего, я чувствовала, что мои умершие предки со мной, дом раньше принадлежал батюшке, до 1924 года

мандаринка
#10

извините, но создается ощущение что вы сами нагнетаете обстановку

тайна
#11
мандаринка

извините, но создается ощущение что вы сами нагнетаете обстановку

Наверное...

Меня бесит, когда родственники под окном шляются туда-сюда, вот как сейчас.

У них выход со двора мимо моего окна.

Шизофрения
#12

Я живу в 5-этажке, дому лет 50-60. Из хорошего могу только сказать, что раньше умели строить, в доме тепло, звукоизоляция хорошая, хотя стены тонкие (это говорят те, кто видели, как такие же соседние дома ломали).

Но с детства мне в доме страшно. Постоянно гремела посуда на кухне и я слышала быстрые шаги по коридору, это то, что я помню. Ещё какое-то мельтешение боковым зрением видела.

Выросла, посуда не гремит и шагов не слышно, мельтешения не замечаю.

Но периодически странные вещи случаются. То белый голубь на Пасху в окно стучит. То кот как с ума сходит, рычит в пустоту, бегает от кого-то. То кровать продавливается, как будто ходит кто-то по ней, то голос слышала, бывает кто-то скрипит стулом, как будто сидит на нём. До нас тут жила семья.

Шизофрения
#13

Но в плане энергетики мне дома хорошо, уютно, я рада сюда приходить. Однако когда я одна, я до утра не сплю и включаю везде свет. И вообще дома стало уютно только с появлением кота (11 лет назад).

Шизофрения
#14

Ещё у меня есть бревенчатый деревенский дом, ему 100 лет, мой прадед строил. Это самое лучшее местона земле, на лоне природе, вдали от цивилизации. Там на меня снисходит такое умиротворение, такое счастье, что я вообще всерьез подумываю о переезде туда. Этот дом намолен, прабабушка была очень верующим человеком, когда она умерла, даже её кот заплакал натоящими слезами.

тайна
#15
Шизофрения

Ещё у меня есть бревенчатый деревенский дом, ему 100 лет, мой прадед строил. Это самое лучшее местона земле, на лоне природе, вдали от цивилизации. Там на меня снисходит такое умиротворение, такое счастье, что я вообще всерьез подумываю о переезде туда. Этот дом намолен, прабабушка была очень верующим человеком, когда она умерла, даже её кот заплакал натоящими слезами.

ого!

тайна
#16

А я не терплю кошек в доме, они мне мешают, постоянно под ногами путаются, да и утром в 5 утра вставать кошку выпускать тоже мало радости.

Ещё моя кошка постоянно мне на голову пыталась залезть ночью, просто выпихивала меня с подушки. Отдала её родственнице и не жалею.

тайна
#17

Вот у бабушки кошка была- жила на чердаке, в дом ей и в голову бы не пришло зайти. Раз в день приходила поесть, потом по своим кошачьим делам шла).

Нюша
#18

Я живу в доме 5-этажном 40-х. годов постройки! Чего у нас только небыло: двери в серванте сами собой открывались-закравались-открывались-закрывались, так быстро-быстро несколько раз подряд! Сзади за туалетом есть такие дверки распашные в шахту общего стояка с соседней квартирой, так вот: как-то они раскрылись, мы с бабушкой пытаемся их закрыть, а какаято-то сила как-будто недает это сделать!!! Хотя ветра не было, с трудом закрыли! То, что гремела посуда на кухне, это самое безобидное, на это уже никто внимания даже не обращал! Телек тоже мог с того ни с сего сам начать включаться и выключаться по среди ночи! Свет в коридоре... А один раз мы пришли из магазина, а наша квартира открыта( дверь приоткрыта), хотя мы с бабушкой ее точно закрывали на ключ! Короче говоря, бабушка позвола батюшку и он освятил квартиру и все прекратилось!

#19

Не умею определять энергетику. Для меня даже такого понятия не существует. Но вот в новую квартиру захожу уже второй месяц как не к себе домой, буду не дома кажется даже не вспомню где там и что стоит. Есть новостройка в районе, уже третий год мимо хожу и думаю, что хотела бы жить именно там.

Лапуля
#20

Я живу в 2-этажке, 1948 года постройки. Окна большие светлые, света в наших сталинках обычно много, отопление отличное. Цветы, если ухаживать растут хорошо. Квартира уютная и спокойная, гости у меня очень любят бывать. Минус только один - однушка, хотелось бы комнату для личного пространства)). Ну и мелкие минусы в том, что в старом доме ремонт тущательней нужно делать, потому что изначально стены неровные и т.п. С энергетикой все в порядке, но в ней всегда жили только близкие люди: сначала прабабушка, потом мама со мной, теперь я с ребенком, наверное, некому энергетику было портить. Далее дом находится в центре района, поэтому все, что нужно: школа, магазины, парк - в 2 шагах. Кошек у соседей много, попугай отлично у меня себя чувствует, так что старый дом ничего плохого для меня, в мамином панельном 80-хх гг. мне более неуютно и темно почему-то всегда.

Гость
#21

мои родители живут в доме, под которым, говорят, при постройке еще закопали какую-то мертвую свинью, не у кого спросить к сожалению- одни слухи. дом большой, 12-этажный. и что же - в квартире над нами произошло убийство и самоубийство, в квартире под нами- муж и жена постоянно ругаются так страшно, что даже не по себе становится.. многие мужчины спились, а у всех молодых женщин развалена личная жизнь, одни матери-одиночки, включая меня, за стенкой постоянно кто-то рыдает - даже не пойму их какой квартиры звуки эти..

Провинциалка
#22
тайна

Не ухожу отсюда, потому что ребёнок очень просит, говорит, что этот дом очень нравится. А я не понимаю, что тут может нравиться.

Можно подумать, ребенок подолгу жил в каких-то других домах и ему есть, с чем сравнивать.

Не нравится вам - съезжайте.

Провинциалка
#23
Гость

и что же - в квартире над нами произошло убийство и самоубийство, в квартире под нами- муж и жена постоянно ругаются так страшно, что даже не по себе становится.. многие мужчины спились, а у всех молодых женщин развалена личная жизнь, одни матери-одиночки, включая меня, за стенкой постоянно кто-то рыдает - даже не пойму их какой квартиры звуки эти..

В моем доме атмосфера всегда хорошая, мне так нравится, очень уютно.

Но на 8 этаже человек выбросился из окна.

А про алкашей и матерей-одиночек смешно. В любом доме их море, если у кого-то личная жизнь не складывается, нечего на мифическую мертвую свинью все валить.

тайна
#24
Провинциалка

тайна

Не ухожу отсюда, потому что ребёнок очень просит, говорит, что этот дом очень нравится. А я не понимаю, что тут может нравиться.

Можно подумать, ребенок подолгу жил в каких-то других домах и ему есть, с чем сравнивать.

Не нравится вам - съезжайте.

Я себе поставила цель накопить денег и вообще в другую республику переехать, поближе к морю.

Провинциалка
#25
тайна

Не нравится вам - съезжайте.Я себе поставила цель накопить денег и вообще в другую республику переехать, поближе к морю.

Достойная цель, тогда потерпите, если вам еще чуть-чуть осталось. А если у вас процесс накопления только вначале, имхо, лучше съехать. Нельзя себе так трепать нервы.

тайна
#26
Провинциалка

тайна

Не нравится вам - съезжайте.Я себе поставила цель накопить денег и вообще в другую республику переехать, поближе к морю.

Достойная цель, тогда потерпите, если вам еще чуть-чуть осталось. А если у вас процесс накопления только вначале, имхо, лучше съехать. Нельзя себе так трепать нервы.

Понимаете, если тут не жить и дом не отапливать, он разрушится, так нельзя. А платить тут отопление и снимать квартиру в другом месте я не потяну, поэтому такой небольшой тупик. Продать не получается, сестра совладелица не хочет свою часть продавать. Сиситема отопления у нас одна. Я думаю, первый шаг должен быть разделение имущества и системы отопления, а потом можно поглядеть. У нас снимать дороговато, тогда собирать не смогу. Замкнутый круг какой-то.

Иногда мне кажется, что я ною и жалуюсь, вон у меня коллега в 43 года до сих пор в общежитии с взрослым сыном в одной комнате живёт. Бывает и хуже.

Может я зажралась, как со стороны выглядит?

тайна
#27

Как-то бессвязно написала, извините.

Надо мне свои мысли в порядок привести.

Гость
#28

У меня брат купил квартиру и только потом от соседей узнал, в этой квартире разводились все пары и потом они ее продавали и дальше люди въезжали и тоже разводились.. брат развелся через 4 года тоже. Не сказать и что был очень старый дом. Он купил другую в результате.. вот плохая квартира и мне всегда там было не по себе, уж и освящали и молитву читали

Гость
#29

фантазия у вас богатая, девушки. такие дома есть, но их единицы. остальное - ваши измышления.

ку
#30

когда покупала квартиру, выбирала с окнами на юг и восток.в помещениях с окнами на северо-запад чувствую себя лишенной сил и постоянно сплю. еще вариант-сделать ремонт и сменить мебель.

Маргарита без Мастера)=(
#31

жила три года в доме, постройки конца 19 века, точнее квартире. Петвый этаж почти под землей, я жила на третьем этаже (дом трехэтажный). Вход на каждый этаж отдельный. Сам дом хоть и старый, но от него веет каким-то спокойствием и силой. Довольно толстые стены, огроменные окна, потолки 3,5 метра, на потолке лепнина. До революции там была кантора Зингера, потом коммуналка, а потом преватизация и перестройка коммуналки в квартиры. Дома энергетика очень хорошая, с первого дня было спокойно, хорошо спалось. Хоть я туда и заселилась одна в 17 лет, абсолютно не страшно было, не было ни телека, голые стены, кровать , и кресло в зале, даже занавесок не было. хорошо там было.

Гость
#32

проверьте щитовидку или сходите к психотерапевту.

Гость
#33

живу в старой пятиэтажке, скоро дом сносить будут, но мне в квартире очень комфортно потому-что у меня ремонт был 3 года назад, и купила все новое: мебель, люстры, шторы, посуду, технику... старые вещи отравляют жизнь и угнетают.

Провинциалка
#34
тайна

Как-то бессвязно написала, извините.

Надо мне свои мысли в порядок привести.

Извините, но мне кажется, что вы нагнетаете ситуацию. Живите и радуйтесь тому, что имеете.

энн
#35

Живу в старом доме с реновацией. 2 соседа, из них один живет месяца 4 (моряк). Отлично все, в энергетиков не верю.

Нефрет
#36

Руби, скорее всего удаленность от города здесь не при чем. Вообще почитайте на эту тему, зарядите ее сами, как душа вам подскажет, и будет вам счастье. Кто ладан жгет, кто пирамидки расставляет, кто мебель по фен шую ставит.

Мы живем в столице в центре в "геопатогенной " зоне, под нами кладбище:((( Муж категорически переезжать не хочет, его все устраивает, дом сталинский, квартира с евро ремонтом, съемная. Там очень комфортно во всех смыслах, НО! Мы с трудом каждый раз покидаем эту квартиру, энергии ноль, я вечно на кофе, сама не работаю, уставать не от чего, любое физическое действие по дому через силу. Стоит приехать к кому то в гости , все как рукой снимает.

тайна
#37
Провинциалка

тайнаКак-то бессвязно написала, извините.

Надо мне свои мысли в порядок привести.

Извините, но мне кажется, что вы нагнетаете ситуацию. Живите и радуйтесь тому, что имеете.

Хорошо, спасибо за ваше мнение со стороны)

Гость
#38

По возможности летом сделайте новые окна, побольше, самые большие, какие только можете позволить по конструкции (и по возможности отопления и отмывания окон). Когда не хватает света, человек часто впадает в какую-то то ли спячку, то ли депрессию. Чтобы через окна Вас не видели все кому не лень - сделайте жалюзи, можно даже жалюзи внутри стеклопакета, есть такие. Они и места не занимают. Не забудьте про микропроветривание.

Еще - по возможности уберите, отдайте, выбросьте всё, что не нужно или не нравится. Сил нет - значит, начните хотя бы с 5 минут в день на разбор чего-то. Всё равно, с чего начнёте (у женщин чаще всего всякая *** скапливается на кухне). По мере разбора будут прибывать силы, но следите, чтобы Вы даже будучи в ударе - не работали на разборе больше 30-40 минут в день, и лучше работать под хорошую лёгкую музыку.

Разберёте, отмоете, отдадите, выбросите на кухне ненужное, старое/поломанное, треснутое/некрасивое - жизнь покажется куда приятнее. Потом приметесь за другие места и другие области своей жизни, и за себя саму тоже. Всё постепенно. А там и весна настанет, и депрессия пройдёт.

Когда у Вас дома будет просторно, светло, достаточно чисто, не загромождено вещами - депрессия будет приходить мало и редко :)

А, да, ещё - когда хоть немного расхламитесь и отмоете пространство - вкрутите во всех комнатах яркие лампочки (кроме бра, там нужен приглушенный свет). Тоже очень влияет на настроение. Но если в доме слишком грязные обои, то яркий свет их ещё подчеркнёт, а может оно к лучшему: заставит переклеить и отмыть старую фигню.

гость
#39

По возможности летом сделайте новые окна, побольше, самые большие, какие только можете позволить по конструкции (и по возможности отопления и отмывания окон). Когда не хватает света, человек часто впадает в какую-то то ли спячку, то ли депрессию. Чтобы через окна Вас не видели все кому не лень - сделайте жалюзи, можно даже жалюзи внутри стеклопакета, есть такие. Они и места не занимают. Не забудьте про микропроветривание.



Еще - по возможности уберите, отдайте, выбросьте всё, что не нужно или не нравится. Сил нет - значит, начните хотя бы с 5 минут в день на разбор чего-то. Всё равно, с чего начнёте (у женщин чаще всего всякая *** скапливается на кухне). По мере разбора будут прибывать силы, но следите, чтобы Вы даже будучи в ударе - не работали на разборе больше 30-40 минут в день, и лучше работать под хорошую лёгкую музыку.



Разберёте, отмоете, отдадите, выбросите на кухне ненужное, старое/поломанное, треснутое/некрасивое - жизнь покажется куда приятнее. Потом приметесь за другие места и другие области своей жизни, и за себя саму тоже. Всё постепенно. А там и весна настанет, и депрессия пройдёт.



Когда у Вас дома будет просторно, светло, достаточно чисто, не загромождено вещами - депрессия будет приходить мало и редко :)



А, да, ещё - когда хоть немного расхламитесь и отмоете пространство - вкрутите во всех комнатах яркие лампочки (кроме бра, там нужен приглушенный свет). Тоже очень влияет на настроение. Но если в доме слишком грязные обои, то яркий свет их ещё подчеркнёт, а может оно к лучшему: заставит переклеить и отмыть старую фигню.

спасибо большое.

Simcha
#40

Автор, не придумывайте! Кровати качаются, двери открываюся....У женщин много фантазии и мало здравого смысла. Я два года назад лежала в больнице, где 6 дам рассказывали друг другу истории о своих домовых, эти дамы верили, что все беды от домовых и даже импотенция мужа от него же. Какие глупости! Купите витамины и новые тряпки и мойте-трите. От физического труда спится лучше!

Свой дом надо любить, это же ваша норка.Сделайте ее такой, чтобы вам было приятно и уютно. Энергетика - это вы сами.

Удачи и любви! И заведите мужчину, очень полезная штука в хозяйстве.

.
#41

двери-краны открывающиеся -не повод чувствовать себя плохо. Я снимала 5 лет квартиры. сменила штук 20 точно,конечно, у домов-квартир есть своя энергетика.Но многое вполне объяснимо - неуютно, плохой ремонт, нет нормлаьной мебели, мало света. старое тряпье и мебель опять же старая вонючая.

Последние 5 лет живу в своей, до меня здесь умерла бабушка, бывшая собственница, я когда въехала сделала маштабны йккапитальный ремонт ос сносом всего и полной заменой коммуникаций. Так вот, у меня вода включается сама,двери открываются, но у меня это лично ен вызывает никакого страха, как бы это страннно не казалось. Ну совершенно никакой реакции.

*/*
#42
Simcha

Свой дом надо любить, это же ваша норка.Сделайте ее такой, чтобы вам было приятно и уютно. Энергетика - это вы сами.

Плюсуюсь.

Локи
#43

Мы живем в историческом центре, дому около 110 лет. Потолки 4 метра, окна огромные, лепнина, камин. Даже был старинный паркет. Планировка тоже интересная: в квартирах не предполагались туалеты (были на площадке) и кухни (челядь готовила во внутреннем дворе), все комнаты практически проходные. В общем, квартира с атмосферой) Многие мои друзья говорят, что не смогли бы жить в такой квартире, типа, мало ли что происходило в этих стенах. А я наоборот обожаю старинные дома, и себя достаточно хорошо в них чувствую. Я сразу навожу уют, старые, поломанные вещи у меня не задерживаются, стараюсь поддерживать чистоту и пустоту.

Гость
#44
тайна

Как-то бессвязно написала, извините.

Надо мне свои мысли в порядок привести.

Зря не верите в освящение, была та же проблема,только это и помогло!!!

тайна
#45
Гость

тайнаКак-то бессвязно написала, извините.

Надо мне свои мысли в порядок привести.Зря не верите в освящение, была та же проблема,только это и помогло!!!

Надо же.

Это надо мне сильно себя пересилить. Спасибо за ответ.

Гость
#46
Гость

мои родители живут в доме, под которым, говорят, при постройке еще закопали какую-то мертвую свинью, не у кого спросить к сожалению- одни слухи. дом большой, 12-этажный. и что же - в квартире над нами произошло убийство и самоубийство, в квартире под нами- муж и жена постоянно ругаются так страшно, что даже не по себе становится.. многие мужчины спились, а у всех молодых женщин развалена личная жизнь, одни матери-одиночки, включая меня, за стенкой постоянно кто-то рыдает - даже не пойму их какой квартиры звуки эти..

кого заселили в этот дом? если люмпенов с окраин - не мудрено и свинья здесь не причем))

Гость
#47

не знаю автор, дело не в возрасте, наш дом построен в 1969 году, это ему уже за 40 лет, правда бетонные перекрытия, живём в Германии, т.е. не глушь, ремонт современный. Энергетика хороая, люблю этот дом

Когда искали ходили смотерть всякие дом,А мне очень хотелось совсем старый, фахверк это такой знаете деревянные балки у него коричневые часто. Такие тут даже из 12 века попадаются, прикиньте! Ну, чаще всё же век 16-19.

И мы один такой смотрели, где то конца 19 века. огромный и очень запущенный крестьянский дом, там первый этаж после Второй мировой нежилым был, продавали бабка с дедом, они всю жизнь жили наверху, комнат куча. А внизу как будто попадаешь 60 лет наза по времени, старинные буфеты, двери такие древние, в кладовой вообще утюги чугунные и т.д.

Но КАКАЯ КЛАССНАЯ в этом старом хламном доме была энергетика! Там прям дышалось хорошо. И дед с бабкой старые-старый были, т.е. в таком доме мало не проживёшь скорее всего.

Но мы не купили - там очень много ремонта, нам бы денег не хватило.

Наверно. от места зависит и от того, кто жил. В вашем доме кто жил до вас?

Гость
#48

прочитала во ттут про зарытых свиней и т.д. - ну это как раз старинный языческий обряд, у славян он тоже существовал. Обычно петуха резали и закапывали. Это как бы в дар духам, чтобы оберегали дом. во многих культурых такие обычаи были, в Германии старинные дома субсидируются государством, т.е. покупаешь дом со статусом "памятник старины", и тебе налоги списываются и добавляет государство на ремонт. Ремонт, конечно, не простой, всё тебе предписывают, из чего фасад, окна чтоб со ставнями и т.д. Ну так вот. И немцы любят такое старинное, многие покупают и любовно ремонтируют. Местност ьу нас тут деревенская, земля Баден-Вюртемберг. крестьяне. короче, народ ещё 100 лет назад тёмный был, суеверный. Эт осейчас немцы ни во что н еверят.

А тогда кошек живых или полуживых закапывали под деревянные перекрытия пола. Лапы им переломают, измучают до полусмерти и замуровывают в пол. Якобы тогда пожаров не будет и злые духи будут обходить дом стороной, т.к. кошка злым духам помощник и там где она, они не тронут.

Вот такие зверства. И находят даже не в таких старых домах - 18-19 век, не Средневековье какое-нибудь

Гость
#49
тайна

Цветы у меня тут не растут вообще, пыталась уже готовый цветок купить, фикус с мелкими листочками, как деревце, ухаживала за ним изо всех сил. Через неделю стал желтеть и листики опали.

Автор, если света мало, то чт оугодно листики сбросит.

А вообще вы цветовод опытный? У меня во ткроме кактусов ничего не растёт, хотя энергетика хорошая.

Гость
#50
тайна

Провинциалкатайна

Не нравится вам - съезжайте.Я себе поставила цель накопить денег и вообще в другую республику переехать, поближе к морю.

Достойная цель, тогда потерпите, если вам еще чуть-чуть осталось. А если у вас процесс накопления только вначале, имхо, лучше съехать. Нельзя себе так трепать нервы.Понимаете, если тут не жить и дом не отапливать, он разрушится, так нельзя. А платить тут отопление и снимать квартиру в другом месте я не потяну, поэтому такой небольшой тупик. Продать не получается, сестра совладелица не хочет свою часть продавать. Сиситема отопления у нас одна. Я думаю, первый шаг должен быть разделение имущества и системы отопления, а потом можно поглядеть. У нас снимать дороговато, тогда собирать не смогу. Замкнутый круг какой-то.

Иногда мне кажется, что я ною и жалуюсь, вон у меня коллега в 43 года до сих пор в общежитии с взрослым сыном в одной комнате живёт. Бывает и хуже.

Может я зажралась, как со стороны выглядит?

Автор, раз дом ваш и сестры совместный, значит, унаследован?

Знаете, а ведь это здорово! Мне иногда так грустно, что мы эмигранты и уехали в Европу с пятью чемоданами, как наши предки 250 лет назад.

Это же здорово, если есть свой угол, по которому ещё твои родители и прародители ходили, это семейное достояние, традиция.

В сто раз лучше, чем какая-то бетонная конура постройки 80-х как у большинства...