Гость
Статьи
Неужели я не …

Неужели я не заслуживаю ничего хорошего в этой жизни?

Последние десять лет я живу с постоянным чувством вины, паническими атаками, аутоагрессией, депрессией, ни о какой карьере и речи быть не может, я всего боюсь. Все из-за того, что у меня мать психопатка - от неё я слышала много «хорошего», а ещё я добровольно отдала ей недвижимость и теперь должна денег по расписке из-за чувства вины, она им воспользовалась.
А чувство вины у меня такое появилось, потому что я тоже не идеал - я воровала шмотки в магазинах (в 16) и деньги у родителей до 19 лет. Я сама себя уже давно наказала - в 26 лет у меня ничего нет, даже желания жить, но разве это такие плохие преступления? Я только умудрилась выйти замуж, но теперь понимаю, что не за того человека. Родители развелись из-за измены матери когда мне было 13, отец сразу забыл о моем существовании, мать замутила с новым любовником, ей было не до меня.
Все детство меня чморили, несмотря на то, что у родителей было много денег, но родители были холодные и жестокие, я убегала из дома с 15 лет. Я не смогла поступить в институт, потому что моим родителям было на меня пофиг, а у меня уже было желание умереть и я думала, что будущего у меня не будет…
Разве я не засуживаю чего-то хорошего? Только из-за моих преступлений, совершенных по глупости, в каком-то бреду

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит только от тебя,оторвись от своего детства.Помощь психолога тебе нужна .

Гость
#2

ну так хоть путягу-то осилила?
иди к психиатру, лечись. а родителей оставь в покое. они с тобой в детстве натерпелись, хватит с них твоих проблем.

Автор
#3
Гость

Все зависит только от тебя,оторвись от своего детства.Помощь психолога тебе нужна .

Я хожу. Не особо помогает потому что я сама себя простить не могу. Мне внушили, что то, что я сделала на столько страшно, что я теперь не могу просто забыть об этом.
Мать ездила и продолжает ездить по моему чувству вины, я боюсь рассказать мужу и боюсь , что она расскажет если я с ней поссорюсь совсем( сейчас я с ней не разговариваю). Я постоянно боюсь и нервничаю

Автор
#4
Гость

ну так хоть путягу-то осилила?
иди к психиатру, лечись. а родителей оставь в покое. они с тобой в детстве натерпелись, хватит с них твоих проблем.

Так я их и не трогаю. Родителей. Это они звонят мне сами и говорят, что я тупая, что я им должна, что я виновата…

Автор
#5

Я исправно звонила отцу пять лет сама. Он ни разу не позвонил. Впервые он позвонил вот недавно что бы сразу сказать « ты тупая»
С матерью на данный момент я не говорю полгода и первое что она мне за это время написала « у тебя совесть есть?»

Автор
#6

Я ничего не просила от родителей. Никогда. Мне только хотелось что бы от меня все отстали. Мало того, в 18-19 я уже подворовывала у них, что бы они во мне окончательно разочаровались и сами послали нахрен. Но мать решила привязать меня к себе чувством вины.

Автор
#7

Я просто не умела просить. Новую одежду, денег на расходы. Мне было страшно. Даже когда я замуж выходила мне было страшно сказать об этом матери, я боялась что меня убьют.

Автор
#8

Они не выясняли причины. Только орали и говорили, что я скотина.
Никому не было интересно.
Мать даже хотела меня в психушку запихнуть. Но мне уже было 18 и она не могла сделать это без моего согласия

Красотка в гладиолусах
#9

Человек достоин того, что заработал сам, своим трудом. Автор, вы не делаете абсолютно ничего для своего счастья.
Пока вы реально ничего не достойны. Сидите и ноете, ищете виноватого в своих несчастьях, словно подросток.
Согласна с комментариями выше. Вы застряли в детстве.
Взрослейте, возьмите себя в руки и начните все заново.
У вас есть семья. "не тех людей" не бывает. Думаю, муж просто устал от вашего бесконечного нытья и перестал поддерживать. В этом тоже родители виноваты?
Человек сам себя делает, а не манна небесная

Гость
#10

автор, вы чрезвычайно эмоциональна и живете эмоциями.
поэтому психолог-аналитик вам слабо поможет, т.к. его цель найти причину и потом что-то с ней сделать. вам нужно нечто вроде ролевой игры, только по-настоящему.
ваши детский страхи по сути - ерунда (и вы это понимаете, но не принимаете). накопите в себе новые эмоции, посмотрите как и чем живут разные люди, найдите в них что-то близкое вам - все это с целью сравнить и принять несущественность причин вашего ощущения вины.

Автор
#11
Красотка в гладиолусах

Человек достоин того, что заработал сам, своим трудом. Автор, вы не делаете абсолютно ничего для своего счастья.
Пока вы реально ничего не достойны. Сидите и ноете, ищете виноватого в своих несчастьях, словно подросток.
Согласна с комментариями выше. Вы застряли в детстве.
Взрослейте, возьмите себя в руки и начните все заново.
У вас есть семья. "не тех людей" не бывает. Думаю, муж просто устал от вашего бесконечного нытья и перестал поддерживать. В этом тоже родители виноваты?
Человек сам себя делает, а не манна небесная

Вы просто не понимает в чем проблема. Я не ною. Но я считаю, что то, что я воровка в прошлом - это ужасно.
Как я могу чего то заработать , если я недостойна ?!

Автор
#12
Гость

автор, вы чрезвычайно эмоциональна и живете эмоциями.
поэтому психолог-аналитик вам слабо поможет, т.к. его цель найти причину и потом что-то с ней сделать. вам нужно нечто вроде ролевой игры, только по-настоящему.
ваши детский страхи по сути - ерунда (и вы это понимаете, но не принимаете). накопите в себе новые эмоции, посмотрите как и чем живут разные люди, найдите в них что-то близкое вам - все это с целью сравнить и принять несущественность причин вашего ощущения вины.

Я вообще не живу эмоциями и я не эмоциональный человек. Я просто чувствую себя виноватой потому что так и есть. Я воровка. Это плохо.
Ощущение, что тут люди тему не читали.

Автор
#13
Гость

автор, вы чрезвычайно эмоциональна и живете эмоциями.
поэтому психолог-аналитик вам слабо поможет, т.к. его цель найти причину и потом что-то с ней сделать. вам нужно нечто вроде ролевой игры, только по-настоящему.
ваши детский страхи по сути - ерунда (и вы это понимаете, но не принимаете). накопите в себе новые эмоции, посмотрите как и чем живут разные люди, найдите в них что-то близкое вам - все это с целью сравнить и принять несущественность причин вашего ощущения вины.

Почему несущественное ? Тырить вещи из магазинов и деньги у родителей - это разве несущественные поступки ?
Это ужасно и отвратительно. За это я себя ненавижу. Я хочу себя убить регулярно. Но я не могу. Я хочу жить, хотя бы так.

Гость
#14

позиция жертвы, зачем? да, воровала!!! мороженого хотелось!!!оч сильно!!!почему не купила???!!! ну как - то так)))

Красотка в гладиолусах
#15
Автор

Вы просто не понимает в чем проблема. Я не ною. Но я считаю, что то, что я воровка в прошлом - это ужасно.
Как я могу чего то заработать , если я недостойна ?!

Политики миллиардами воруют и не занимаются самоедством. Не хотите идти к психологу, исповедуйтесь. Может полегчает.
Прошлое не должно карать, прошлое нужно, чтобы делать нас сльнее.
Вы осознаете, что воровали и это плохо. Но теперь же не воруете. Простите себя, абстрагируйтесь от родителей, если вам не комфортно рядом с ними и живите своей жизнью.
Вспомните притчу про двух лягушек в крынках с молоком

Красотка в гладиолусах
#16
Автор

Почему несущественное ? Тырить вещи из магазинов и деньги у родителей - это разве несущественные поступки ?
Это ужасно и отвратительно. За это я себя ненавижу. Я хочу себя убить регулярно. Но я не могу. Я хочу жить, хотя бы так.

Чего вы добьетесь, убив себя? Вашей смерти мир даже не заметит. Если все ваши слова - правда, вас даже из морга не заберут, не будут плакать на вашей могиле. Закопают за счет государства за 101-м километром и забудут.
Воровство, безусловно, грех. А самоубийство - грех непростительный.
Кажется, вы сами придумываете себе проблемы

Гость
#17
Гость

ну так хоть путягу-то осилила?
иди к психиатру, лечись. а родителей оставь в покое. они с тобой в детстве натерпелись, хватит с них твоих проблем.

Вы откуда знаете, терпели там родители с ней или нет? Чего вы тут со своими проблемами лезете? Тоже детки обидели? Ну и не сваливайте на других со своими тут доводами.
Сама к психиатру и иди, а не других посылай.

Гость
#18
Автор

Я хожу. Не особо помогает потому что я сама себя простить не могу. Мне внушили, что то, что я сделала на столько страшно, что я теперь не могу просто забыть об этом.
Мать ездила и продолжает ездить по моему чувству вины, я боюсь рассказать мужу и боюсь , что она расскажет если я с ней поссорюсь совсем( сейчас я с ней не разговариваю). Я постоянно боюсь и нервничаю

Ничего такого сверхъестественного вы не сделали. Те, кто внушает вам, что это страшно, у самих наверное рыло в пуху, вот вас и стращают, чтоб самим легче было. Вы уже покаялись, значит и Бог простил. Теперь не занимайтесь уже самоедством с этой давнюшней темой, проехали и всё. Если б родители давали вам деньги необходимые, вы бы не стали сами таскать по-тихоньку. Вон из группы Серебро певицу арестовали за клептоманию в каком-то магазе, вся страна узнала, ну и чё теперь не жить ей?
Мужу и не надо говорить, если это не ваш человек. Родственной душе можно рассказать, но она и поймет спокойно. И это вообще ваше личное дело, а не семейное для мужа. Если мать расскажет, пусть так и будет. Объясните мужу честно, если спросит вообще. И как отреагирует, его проблемы. Он святой что ли сам?

Гость
#19
Автор

Я ничего не просила от родителей. Никогда. Мне только хотелось что бы от меня все отстали. Мало того, в 18-19 я уже подворовывала у них, что бы они во мне окончательно разочаровались и сами послали нахрен. Но мать решила привязать меня к себе чувством вины.

Понятно. Перестаньте быть пленницей. Мать над вами вообще не властна, поверьте. Пока вы хотите быть пленницей, вы ею будете. Вы всё осознаете, но боитесь с родителями какой-то последний контакт потерять, по своим внутренним причинам. Попробуйте успокоиться, и если поплывете по течению, всё само собой образуется, если не будете провоцироваться на их недовольства и вопли. Они вас этим и держат. Позвольте им это, это их выбор. А сами сделайте свой. Но спокойно.

Гость
#20
Красотка в гладиолусах

Человек достоин того, что заработал сам, своим трудом. Автор, вы не делаете абсолютно ничего для своего счастья.
Пока вы реально ничего не достойны. Сидите и ноете, ищете виноватого в своих несчастьях, словно подросток.
Согласна с комментариями выше. Вы застряли в детстве.
Взрослейте, возьмите себя в руки и начните все заново.
У вас есть семья. "не тех людей" не бывает. Думаю, муж просто устал от вашего бесконечного нытья и перестал поддерживать. В этом тоже родители виноваты?
Человек сам себя делает, а не манна небесная

Еще одна умница разумница. Человек пришел сюда за добрым советом и утешением, а не за вашими поучениями в недовольном тоне. Не имеете права судить. Людей не тех бывает больше, чем тех. Иначе соедините свою судьбу с любым, хоть с первым встречным, потом нам расскажете, чем кончилось. Ноете вы своей демагогией. И судя по тексту, сами мало чего достойны. Надеемся, ваш муж от вас еще долго не устанет.

Гость
#21
Автор

Вы просто не понимает в чем проблема. Я не ною. Но я считаю, что то, что я воровка в прошлом - это ужасно.
Как я могу чего то заработать , если я недостойна ?!

Миленькая, а кто достоин? Мы, думаете, все тут святые? Кто предает, кто-то врет, кто-то проходит мимо чьей-то боли, кто-то убивает, делает подлость. Но все работают. Святые говорят, страшен не грех, а нераскаянный грех. Вы уже сто тыщ раз повинились. Начинайте работу с малого и идите в гору. Это самобичевание пройдет. С матерью ограничьте общение до минимума. Не ей вас судить и ни кому.

Гость
#22
Автор

Я хожу. Не особо помогает потому что я сама себя простить не могу. Мне внушили, что то, что я сделала на столько страшно, что я теперь не могу просто забыть об этом.
Мать ездила и продолжает ездить по моему чувству вины, я боюсь рассказать мужу и боюсь , что она расскажет если я с ней поссорюсь совсем( сейчас я с ней не разговариваю). Я постоянно боюсь и нервничаю

Вы ничего особого не совершили и судить вас не за что - у нас три четверти страны (если не больше) заповедь "Не укради!" пропустили мимо ушей

Гость
#23

Все проблемы из детства. Нужен психолог и полная сепарация от матери.

Ксения
#24

Прервать все связи с родственниками, поменять номер телефона. Долг можно оспорить в судебном порядке. Искать работу и начинать новую жизнь. Под лежачий камень вода не потечет. Вот ищите себе проблемы на ровном месте, начитались у доморощенных психологов про панические атаки и депрессии. А вообще у меня серьезные сомнения на ваш счет. Вы нафига у родителей деньги воровали в 19 лет??? Если есть какие-то потребности, а попросить неудобно, шли бы да зарабатывали, кто вам не давал? В институт не поступили, чем вы были так сильно заняты в 19???

Ксения
#25
Автор

Вы просто не понимает в чем проблема. Я не ною. Но я считаю, что то, что я воровка в прошлом - это ужасно.
Как я могу чего то заработать , если я недостойна ?!

Господи, вам не к психологу, вам к психиатру пора. То достойна, то недостойна. Ну себе на пропитание, как минимум, зарабатывать должен взрослый человек.

Д
#26

пожалуйста не чувствуй вину, не слушай тех кто говорит что это что-то несерьёзное. Всё будет хорошо, если найдёшь ХОРОШЕГО специалиста. не огорчайся, такое со многими, но в нашей отсталой стране принято закрывать на это глаза, не обращай внимания. поищи в своём городе или онлайн терапевта, постарайся качественного, который не будет преуменьшать твои проблемы, прививать чувство вины или что-то магическое навязывать

Д
#27
Автор

Я хожу. Не особо помогает потому что я сама себя простить не могу. Мне внушили, что то, что я сделала на столько страшно, что я теперь не могу просто забыть об этом.
Мать ездила и продолжает ездить по моему чувству вины, я боюсь рассказать мужу и боюсь , что она расскажет если я с ней поссорюсь совсем( сейчас я с ней не разговариваю). Я постоянно боюсь и нервничаю

плохой психолог, не профессионал

Д
#28
Ксения

Прервать все связи с родственниками, поменять номер телефона. Долг можно оспорить в судебном порядке. Искать работу и начинать новую жизнь. Под лежачий камень вода не потечет. Вот ищите себе проблемы на ровном месте, начитались у доморощенных психологов про панические атаки и депрессии. А вообще у меня серьезные сомнения на ваш счет. Вы нафига у родителей деньги воровали в 19 лет??? Если есть какие-то потребности, а попросить неудобно, шли бы да зарабатывали, кто вам не давал? В институт не поступили, чем вы были так сильно заняты в 19???

вы понятия не имеете о чем говорите, извините меня. если не знаете, зачем совет давать. промолчали бы, чем хуже делать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: