Гость
Статьи
Здесь есть те кто …

Здесь есть те кто живет в общаге? Как привыкнуть и смириться?

Как почитаешь вумен-все такие обеспеченные, но думаю половина это просто понты. Ведь есть же те кто живет в комнате в общежитии? Как вам живется? Всю жизнь прожила в центре в двушке с родителями(потом когда папа умер с отчимом и мамой). Единственныс ребенком была, если быть объективной-избалованной по-страшному. Не могу себя представить в общаге ну просто никак! У меня истерика начинается когда пркдставляю общий туалет, душ, кухню. А квартирный вопрос складывается так-решили разъехаться с мамой и отчимом(я живу с МЧ). Хотели продать двушку в центре, добавить денег и купить две однушки не в центре. Сколько продаем квартиру-пока не получается. Есть возможность оставить эту квартиру, а мне купить... на однушку не наберем-если только комнату в общаге. А я не хочу! Пока надеемся конечно что двушку продадим-но я уже просматриваю варианты вперед. А может купить комнату в общаге, ее сдавать, а себе квартиру снимать добавляя денег. МЧ уговаривает согласиться на общагу и жить в ней. Ничего страшного не видит, но он просто из бедной многодетной семьи... Привык.

автор
53 ответа
Последний — Перейти
#1

МЧ меняйте - выход прост

Гость
#2
Лось Анджелес

МЧ меняйте - выход прост

О дааааааааа

Ольга
#3

А вам ипотеку не дадут?

автор
#4

Нет, не в нем дело. Мы могли бы расписаться(он хочет-я нет), и уже думать о кредитах, но я общее жилье которое в случае развода надо делить не хочу. Мама полностью со мной согласна-что приобретать нужно то что будет только мое. Тоесть он бы и вложился в жилье-но это не обсуждается. А то что жить будет в моем жилье-ради бога, мне не жалко) Так что дело не в МЧ)

автор
#5
Ольга

А вам ипотеку не дадут?

Уже написала в пост 4. Речь о моем жилье где просто жить вдвоем будем.

Гость
#6

а снимать не судьба , а автор? я с 18 лет (с первого курса) снимала жилье и ничего не померла и по общагам не терлась!

автор
#7

Снимать тоже не хочу. Жалко и все. Сразу представляю какой бы я ремонт сделала на эти деньги в своей квартире и т.п. Снимать только если при условии как в заглавном посте написала. Купить эту общагу-ее сдавать и доюбавляя немного уже снимать себе квартиру.

М@сквичка
#8

а почему именно комнату в общаге? почему не в квартире, т.е коммуналка конечно получится, но хотя бы сосед один, а не целый этаж семей на один толчок

автор
#9
М@сквичка

а почему именно комнату в общаге? почему не в квартире, т.е коммуналка конечно получится, но хотя бы сосед один, а не целый этаж семей на один толчок

Это подороже будет-как вариант-лучше-но не уверена что потянем. Общага дешевле.

Гость
#10
автор

Снимать тоже не хочу. Жалко и все. Сразу представляю какой бы я ремонт сделала на эти деньги в своей квартире и т.п. Снимать только если при условии как в заглавном посте написала. Купить эту общагу-ее сдавать и доюбавляя немного уже снимать себе квартиру.

ну и живите как животное в коммуналке, в чем вопрос то тогда ?

Юта
#12

Бухие бухи | 07.01.2013, 19:46:54[2348596240]

Поживите пару дней на вокзале - общага раем покажется.)

)))))))))

автор
#13
Гость

ну и живите как животное в коммуналке, в чем вопрос то тогда ?

Ну это как раз маловероятно)) просто хотела узнать мнение народа, может кто живет и нормально. Но говорю же может попробовала бы жить-но скорей если и купим-то под сдачу. Так мне не жалко-50проц получать с комнаты(которая в моей собстыенности, можно и продать всегда), а 50проц мы бы сами на съем добавляли.

Гость
#14

А мне понравилось в общаге. Правда это ещё в совке в Питере было. Как глоток свежего воздуха после родительского гнёта. Оторвалась, нагулялась с кем хотела и как хотела. Такой сразу обширный разнообразный круг закомых ,друзей приятелей.Интересно было и весело. Замуж вышла и зажила тихохонько, как родителям нравилось и вспомнить есть что.

16
#15
автор

Нет, не в нем дело. Мы могли бы расписаться(он хочет-я нет), и уже думать о кредитах, но я общее жилье которое в случае развода надо делить не хочу. Мама полностью со мной согласна-что приобретать нужно то что будет только мое. Тоесть он бы и вложился в жилье-но это не обсуждается. А то что жить будет в моем жилье-ради бога, мне не жалко) Так что дело не в МЧ)

+ много. замуж не выходите. какое-никакое, а ваше жилье.

16
#16

ну если совсем невыносимо - сдавайте свою комнату в общаге, снимайте с парнем 50/50. вы свою часть покроете из денег арендаторов, может добавите немного.

автор
#17
16

ну если совсем невыносимо - сдавайте свою комнату в общаге, снимайте с парнем 50/50. вы свою часть покроете из денег арендаторов, может добавите немного.

Вот более норм вариантом кажется. Но просто мысль постигла-а ведь живут же люди) может мне кажется ужасом-а там не все так плохо? Может и смогла бы адаптироваться...

#18

Я бы не смогла так. Вонь, грязь, сомнительные соседи. Это как-то уж слишком за гранью нормальной жизни. И из хорошей квартиры в такую бедность переезжать - это нереально, ИМХО.

Гость
#19

Общага это кошмар.Сама не жила,но с родителями ходили в гости к их друзьям.Никогда не забуду.Я ещё и единоличница редкостная,всё это общественное житьё-бытьё не по мне.Всем общаговским искренне сочувствую.Хотя может кому-то там и в кайф...

Гость
#20

нет,не смогла бы.даже в коммуналке.очень мало где чисто и соответствует санитарным нормам.это же так мерзко,делить непонятно с кем раковину..эти посторонние люди туда сморкаются,плюют,а вам это по любому мыть иногда придется.фуууу

Гость
#21

Автор, живите с родителями, копите деньги и ищите варианты. Зачем вам после отдельной квартиры общежитие, глупости не надо делать.

Гость
#22

Никто пока не сказал одну вещь. В вашем варианте речь идет о переезде из центра в отдаленный район. В большинстве городов эти отдаленные районы постепенно преврашаются в гетто с гопниками, алкашней, наркотой. А некоторые районы такими были всегда. Схема сейчас такая: люди, у которых появляются деньги, меняются с доплатой из отдаленных районов в центр, а на их место заезжают маргиналы, и начинают эту доплату пропивать, прокуривать, прокалывать. Дальше понятно. Вы подумайте не о самом общежитии, а о том, сможете ли вы вынести такую смену окружения после центра города. Причем эти слои населения будут не только на улице, во дворе, но и в подъезде, в соседях. И цена возврата в центр, когда прозреете, может оказаться неподъемной. Например, в моем городе (не Москва, население несколько более 1 млн.) цена одинаковых двухкомнатных (дом одной серии, тот же этаж, площадь, и т.д) такова- в центре- 4,5 - 6 млн. руб., в отдаленном районе- 1,9 - 2,3 млн.руб, или практически в два раз отличие

Гость
#23

Дополнение к 22: Еще вопрос о работе. У нас практически вся работа-только в центре города, надо ехать из отдаленки около часа, иногда с пересадками. Метро нет, общественный транспорт в агонии, проезд в основном на маршрутках, которые ходят "от балды", зимой могут не завестись, и проч. Пешком не дойти (расстояния порядка 12-15 км, в зависимости от района. Выясните, как у вас будет с этим (поездки на работу). Далеко ли до остановки от дома (если ситуация в районе не очень по криминалу, то будет ли кому вас проводить-встретить. Своя машина-хорошо, но иногда утром находишь ее без колеса или с разбитым стеклом. Это все не страшилки, а мой невеселый опыт, так же пришлось переезжать, когда родители, решив разменять одну квартиру на две подешевле, прос..али квартиру в центре. И вторая квартира уплыла с братом вместе (там отдельная история), и я сейчас бьюсь как рыба об лед, чтобы вырваться обратно в центр....

Гость
#24

Автор,как я вас понимаю!сама раньше с родителями жила в квартире,но получилось так,что вышла замуж за военного,сейчас пришлось жить в общаге.я вам хочу сказать одно-общага общаге рознь.у нас в здании чистота,свой душ,туалет.кухня общая-это минус,но там народу никогда нет.никаких противных запахов,пьяных соседей,это сломало мои стереотипы об общаге.так что если достойный вариант-мне кажется жить можно,но потом все равно захочется больше пространства)посмотрите варианты,бывают общаги-типа малосемейки,они как мини-квартиры,вдруг будет что-то стоящее)

Гость
#25

Когда-то помогла знакомой вещи перенести в общежитие,(нам ещё не давали) оно показалось мне таким ужасным!Но только испытывая неудобства:дорога до учёбы далёкая,друзей на новом месте нет,поняла,что не так всё и страшно.Перебралась,недостатки замечать не перестала,но они меня не пугали:договариваться научилась,старалась,чтобы у меня был порядок.Главный плюс--весело,тоскливо редко бывало.)

Гость
#26

Я живу в общаге, я приезжая студентка. Только у нас общага цивильная, блочного типа - ванна и туалет в блоке, а не на этаже. А как закончу универ, планируем с родителями квартиру в Москве приобрести. Вне студенческие годы не представляю как можно жить в общаге.

Сяо Бао
#27

Жила 4 года в общаге, пока в аспирантуре училась. Даже в голову не приходило, что как-то это неудобно - какой смысл страдать, если лучше вариантов нет всё равно? Правда, мне по жизни пофиг где жить. Главное - чтобы с точки зрения гигиены всё было в порядке.

Гость
#28

эх лишилась бы автор всего,помыкалась по друзьям да знакомым с голой ж..ой,потом бы я посмотрела как она молилась бы на комнатку в ЛЮБОЙ общаге

Гость
#29

не сравнивайте студенческую общагу и ту, где живут семьями. я к одной знакомой как то зашла. куча невоспитанных детей носится по коридору, ванна и туалет одна на весь этаж.(20 комнат) а теперь представьте какого им утром? ну и грязновато там. я бы не смогла. общая кухня еще.

Микроинвестор
#30

Автор, Вам лучше расстаться с МЧ. Вы разного полета птицы. Да и не любите Вы его. Сразу думаете о нем плохо, как он при разводе вашу квартиру будет делить. Это не страховка от непорядочности МЧ, а ваш эгоизм. Брачный контракт сушествует для тех, кто любит, но не теряет голову. Но вы совсем не против, чтобы он купил мебель в лично ВАШУ квартиру, сделал ремонт. А потом пошел на...

автор
#31
Гость

не сравнивайте студенческую общагу и ту, где живут семьями. я к одной знакомой как то зашла. куча невоспитанных детей носится по коридору, ванна и туалет одна на весь этаж.(20 комнат) а теперь представьте какого им утром? ну и грязновато там. я бы не смогла. общая кухня еще.

+студ. общагу не сравниваю-это другое.

автор
#32
Микроинвестор

Автор, Вам лучше расстаться с МЧ. Вы разного полета птицы. Да и не любите Вы его. Сразу думаете о нем плохо, как он при разводе вашу квартиру будет делить. Это не страховка от непорядочности МЧ, а ваш эгоизм. Брачный контракт сушествует для тех, кто любит, но не теряет голову. Но вы совсем не против, чтобы он купил мебель в лично ВАШУ квартиру, сделал ремонт. А потом пошел на...

Я хочу жить в уверенности что ничего не изменится, что на мою квартиру притиндентов не будет)) а то видела тут темы как муж с двумя-тремя детьми из квартиры выгоняет. Не смогу в общем жилье детей рожать-ненадежно. И никто не говорит что он должен мне мебель) Ремонт сделает-так он же им и пользоваться N-ное количество лет будет! Как расходный материал. А мебель я не прошу-но если и купит-при разводе может забрать)

автор
#33

*Претиндентов

автор
#34

Блин т9 долбанный и глюки) *претендентов)

Екатерина
#35

22, Вы в каком городе живете? Я в разных пожила в силу профессии мужа, но таких ужасов не только в миллионниках, но и в более скромных городах не видела. Только отдаленно один город отнесла бы к тем, где действительно лучше жить в центре.

автор
#36
Екатерина

22, Вы в каком городе живете? Я в разных пожила в силу профессии мужа, но таких ужасов не только в миллионниках, но и в более скромных городах не видела. Только отдаленно один город отнесла бы к тем, где действительно лучше жить в центре.

Да у нас в городе вроде даже не в центре такого нет) тем более если таки продадим квартиру-покупать однушки в новостройках будем-у нас новый микрорайон строится-думаю там такого не должно быть. А если общагу брать-у на и в центре цены приемлимые)

Гость
#37
Екатерина

22, Вы в каком городе живете? Я в разных пожила в силу профессии мужа, но таких ужасов не только в миллионниках, но и в более скромных городах не видела. Только отдаленно один город отнесла бы к тем, где действительно лучше жить в центре.

Челябинск, три места в отдаленных по году: окраина Северо-Востока, середина примерно Ленинского района, окраина ЧТЗ. По контрасту- в центре-район Алого Поля, лет 5. И милиция там есть на виду (в центре). Более-менее в отдаленных живут те, кто или сам маргинал, или те, кто там родился и вырос, и кого местная братия просто воспринимает как "своих". Если вы переехали из нормального места, то привыкнуть ко всему этому, пьяным воплям всю ночь, и т.д невозможно. Даже просто сами люди другие вокруг. Я и думаю, что автору тяжело будет после центра. Разница в ценах на квартиры в 2 раза в среднем, чтоб переехать в указанный мной район (В Челябинске Центральный район, в зоне пешеходной доступности от остановки транспорта "Алое поле"). Вот, сейчас пашу на эту цель-вернуться в "цивилизацию"

Гость
#38

Дополнение к 37: По году-это был съем жилья в этих местах. А долгое проживание в отдаленке-где квартира от родителей, необдуманно поступивших-это Северо-Запад, район улицы Куйбышева (местный жаргон называет эту улицу "Долина смерти"-еще и потому, что на нее как раз сносит выбросы Цинкового завода, да и с ЧЭМК заносит, по ночам в основном. Правда, ночью все равно летом окно не открыть из-за воплей)

Гость
#39
автор

Да у нас в городе вроде даже не в центре такого нет) тем более если таки продадим квартиру-покупать однушки в новостройках будем-у нас новый микрорайон строится-думаю там такого не должно быть. А если общагу брать-у на и в центре цены приемлимые)

У нас в новостройках много студий по 28 метров, их риэлторы скупают задешево на этапе строительства, и потом расселяют в них из центра всякую .... Новостройка на окраине-еще не гарантия успеха в этом смысле. На одном этаже, скажем, по 5 студий , 1 однокомнатная, и 1 двушка. Вот, есть и такие у нас планировочки. Главная проблема-это, все же, очень большая разница в ценах квартир между центром и окраинами, что и стимулирует алкашню и иже с ними перебираться (кто еше и остался) туда. Был пример-одинаковые квартиры-разница в цене от 1,5 до 2 раз

Гость
#40

В посте 37 опечатка- " район Алого поля- лет 25, а не 5, не заметила))

автор
#41

Нет, у нас вроде не так) Есть неблагополучные "отшибы" города, это да. Но на них даже не смотрим. А есть микрорайоны-они вроде вполне благополучны) Город 350тыс. населения-даехать до центра не проблемно-~мин 25 из любого района) А разница между центром и не центром тыр 500-не больше)

автор
#42

Нашу двушку в центре оценил риэлтор 2 900 000(48кв), а мы в новостро не центр хотим купить две однушки по 1 600 000(38кв), либо если продать не получится общага комната в центре стит 500-600 тыр... Кстати хрущевка однушка в центре меньше квадратностью и дома страшные-стоит также 1 600 000. Но я лучше новострой не центр возьму.

Екатерина
#43

37, да. в Челябинске я не жила. Но, перечислю города, в которых жила: Воронеж, Волгоград, Тюмень, Саратов, Нижний Новгород, Москва, Новосибирск- такого нет однозначно. Поэтому не делайте выводы, судя только по одному городу. Неблагополучные районы есть везде, но такой градации между центр- периферия нет точно. Искренне желаю достичь Вашей цели или... возможно, переехать...

Гость
#44
Екатерина

37, да. в Челябинске я не жила. Но, перечислю города, в которых жила: Воронеж, Волгоград, Тюмень, Саратов, Нижний Новгород, Москва, Новосибирск- такого нет однозначно. Поэтому не делайте выводы, судя только по одному городу. Неблагополучные районы есть везде, но такой градации между центр- периферия нет точно. Искренне желаю достичь Вашей цели или... возможно, переехать...

У нас предприятия большой индустрии строили в свое время в основном расконвоированные зэки, "химики", и т.д. Потом они же и работали там, жили в бараках. Затем из бараков-в хрущевки. Ну и плодились там же. Пожинаем теперь плоды. Ситуация такая во многих местах, у меня есть знакомые с родственниками в других городах Урала, там ситуация бывает сходная. А по разнице в цене-да, вот так. Я постоянно эти цены отслеживаю у нас. Разница почти в два раза за равноценную квартиру сохраняется много лет, причем в центре у нас строят очень мало. Приличные люди стремятся жить именно в центре. Или в загородных поселках с охраной и т.д, но там уровень цен вообще космический

Гость
#45
автор

Нет, у нас вроде не так) Есть неблагополучные "отшибы" города, это да. Но на них даже не смотрим. А есть микрорайоны-они вроде вполне благополучны) Город 350тыс. населения-даехать до центра не проблемно-~мин 25 из любого района) А разница между центром и не центром тыр 500-не больше)

Эх, у нас бы так!

Гость
#46
автор

Нашу двушку в центре оценил риэлтор 2 900 000(48кв), а мы в новостро не центр хотим купить две однушки по 1 600 000(38кв), либо если продать не получится общага комната в центре стит 500-600 тыр... Кстати хрущевка однушка в центре меньше квадратностью и дома страшные-стоит также 1 600 000. Но я лучше новострой не центр возьму.

Интересно, у нас 1-комнатные так и стоят, но двушка указанной площади в центре-от 5,5 миллионов

автор
#47
Гость

Интересно, у нас 1-комнатные так и стоят, но двушка указанной площади в центре-от 5,5 миллионов

Офигеть! У нас двушка в новом доме с евроремонтом большей площади 3 600 000! Цены постоянно отслеживаю на авито-так как эта тема сейчас волнует... Вот сейчас зашла-элитная двушка есть в центре-80кв-7 000 000. Но там тоже супер-пупер дизайнерский ремонт, мебель, дом "крутой". Но такие темы вообще очень редки. Так двушки в центре в среднем 2 000 000(это хрущ.)-3 600 000(это уже новострой)

автор
#48

*такие цены

автор
#49

2-к квартира 40 м² на 3 этаже 5-этажного кирпичного дома

продается 2-я квартира с мебелью и быт. техникой,кухня 6 кв.м., окна выходят во двор. 2 200 000 руб. -Вот к примеру объявление с "авито". Это центр.

Гость
#50
автор

2-к квартира 40 м² на 3 этаже 5-этажного кирпичного дома

продается 2-я квартира с мебелью и быт. техникой,кухня 6 кв.м., окна выходят во двор. 2 200 000 руб. -Вот к примеру объявление с "авито". Это центр.

Вот, блин, были бы у нас такие цены, я бы уже переехала. Нет, моя двушка- 2 милл, такая же в центре- 4,5 милл.