Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать мебель в ИКЕЕ?

Надо делать новую кухню, подруга советует брать в ИКЕЕ, она себе там покупала, довольна. Я съездила, посмотрела. Так нравится, а как у них с качеством? Когда-то давно еще, слышала, что мебель там некачественная (правда, это касалось диванов). Стиль их мне нравится, вот и думаю, может там даже подешевле выйдет, ведь сейчас кухни стали очень дороги. И также про мебель для ванной думаю, подходят их шкафчики (ванная у меня маленькая). У кого-нибудь есть их мебель? Как вам?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
опыт
#1

Есть все, начиная от кресел диванов, заканчивая шкафами, столами тумбочками. Кто Вам сказал, что диваны некачественные?? У меня раскладное кресло и кровать с выдвижными ящиками снизу - всему этому уже лет 8-10. Никаких проблем

Качество отменное, ничего вообще не ломается, брака нигде нет.

Довольна ужасно, т.к. мне их дизайн мне очень импонирует.

Гость
#2

Там огромный ассортимент и соответственно разброс цен, там же все можно потрогать-пощупать, как и везде есть и хорошие вещи и плохие, как правило все таки качественные вещи стоят дороже, т.к. там и сам материал дороже и всякие крепления, петли...

,,,
#4

Неужели кроме ИКЕЕ не существуют магазинов? Ну все прямо зацыклены на ИКЕЕ! Данный торговый центр не изготовляет мебель, а только продает. И отовариваются на одних и те же базах и фабриках, что и другие . Я поражаюсь вашей узким мировозрением! Вот ИКЕЕ и АШАН - ничего слаще морковки не видели.

Лелик
#5

Мне нравится Икея. Люблю простой и лаконичный дизайн, без вензелей и завитушек. Мебель легкая, прочная, долговечная.

Овенка
#6

мне тоже нравится их мебель! влюбилась в один диван, но блин 60 тыр!!!...при том что он даже не раскладной! :((((

Гость
#7

Автор, у меня дома сейчас как раз ремонт, взяли икеевскую кухню. Пока не знаю, как долго она выдержит... но мне понравилось, что они дают огромную гарантию на свою мебель, на нашу кухню дали аж 25 лет и 5 лет на технику (мы у них взяли вытяжку и посудомоечную машинку)... Обычные мебельные фабрики дают 1, максимум 2 года гарантии...

Родители у меня тоже в икее взяли кухню, до этого делали проект в конторе с белорусскими кухнями... Вроде никаких наворотов, а насчитали БЕЗ техники на 120 тыс. рублей (кухня линейная, 3 метра в длину), и та же кухня, но с техникой (встроенная духовка, поверхность и вытяжка) в Икее вышли в сумму чуть меньше 100 тыс...

По другой мебели - ну кое-что у них довольно хлипкое, например всякие стулья. Если у вас в доме все маленькие и легкие, то пойдет... а если большие и тяжелые, то лучше не надо.

Бедная Лиза
#8

Я бы только в детскую посоветовала. На кухню надо в "Марии" брать или еще посолиднее

Овенка
#9

кстати, друзья вот буквально месяц назад там кухню купили, хорошая, красивая, тоже линейная метра 2,5-3 максимум. 55 тыс. вместе с доводчиками,ящиками и тп...это без техники,чисто кухня. ну про кач-во ниче не могу сказать,конечно))) лет через 5 спросите)

Тома
#10

Стулья у них хорошие!У меня вся кухня Икеевская.Жалоб нет.

Гость
#11

Мы покупали детскую кровать для сына 5 лет, он мальчик крупный и беспокойный, кровать была самая простая (светлое дерево ) стоила тысячи 4 наверное, брали с учетом , что это все одноразовое и пусть хоть на год хватить..но она начала расшатываться только через 5 лет!К этому времени мы уже и перезжали и конечно выбросили ее. Но 5 лет для относит дешевой мебели считаю это рекорд..

Кенгуру
#12

Я исключительно в Икее все покупала, пока в Европе жила. Качество - нормальное, в том смысле, что ничего не развалилось. Но выглядит, конечно, дешево, к тому же, легко поцарапать и испачкать. Но я все время переезжаю, и мебель все равно продаю через несколько лет. Если покупаете кухню "навсегда", то, конечно, стоит что-то более симпатичное и качественное присмотреть.

Гость
#13

Девочки берите и не пожалеете. Мы вот с мужем весь дои ижевской мебелью обставили . Когда построились и сделали ремонт, пригласили дизайнера, он нам все прекрасно показал и рассказал и помог выбрать мебель. Получилось класс но! Кухня тоже прекрассно получилась, она у нас очень большая метров 30, в середине остров. Так вот недавно моя подруга с мужем приезжали в гости из Австрии , они были в шоке, им очень понравилось. Ейный муж австриец все ходил рассматривал и ахал. А по качеству я довольна. У мужа брат заказывал кухню Мария, так вот после трех недель эксплуатации у них что то отвалилось, и фасад им бракованный прислали, вобщем они недовольны. Так что решайте сами, везде бывают подводные камни. Удачи!

Гость
#14

У родителей икеевская мебель, наверное уже около 8 лет, ничего другого и не хотят, папу вообще восхищает, что ее самому можно собрать без труда))) я им все поменять ее порываюсь, но что менять, если она в отличном состоянии - ничего не скрипит, не отваливается, их устраивает.

Гость
#15

Иекеевской конечно, а не ижевской, простите))))) торопилась!

Автор
#16

Всем спасибо, подтвердили мои мысли. Поеду, сделаю проект, насчет цены - все же там правда выходит дешевле. "Мария" может и хорошо, но посмотрела их сайт, чисто внешне не очень понравилось, надоели уже эти изгибы или классика. Да и цены будет выше. Я тоже люблю простоту, она не надоедает, поэтому Икея - то что надо в этом смысле.

Гость
#17

у меня кровать из Икеи, ей 4,5 года, еле дышит)))

#18
Гость

у меня кровать из Икеи, ей 4,5 года, еле дышит)))

Кровати у них разные. Есть хлипкая ерунда, а есть хорошие. У нас икеевская кровать с зимы 2005-2006 - никаких нареканий. Я думаю, что она еще лет 100 прослужит, благо металлическая.

#19

Кухонная фурнитура в Икее, кстати, очень дорогая. Я там был с девушкой, которая работает манагером по продаже кухонной фурнитуры и она сказала, что у них, например, самая дешевая ручка стоит дороже, чем у девушки в конторе самая дорогая. И вовсе не потому, что в икее ручки такого высокого класса продаются - весь их ассортимент у девахи в конторе представлен, только за совем другие деньги.

#20

К слову, автор, если вы не хотите потратить лишнего - покупайте только фасады. А каркас шкафов закажите в конторе, которая продает ДСП или мебельные щиты. Они же вам его по размеру раскроят и кромки заделают. Дальше дома практически с теми же трудозатратами, что и икеевскую, соберете. Нужны будут 4 угловые струбцины, дрель и сверло под конфирмат. Съэкономите минимум в 2 раза. Корпусную мебель готовую покупать никакого смысла нет. Ни в Икее, ни где бы то ни было еще. Фасады тоже лучше не в икее брать - если вам подойдут деревянные, то лучше купить дубовые в конторе типа Дом дерева (если вы в Мск, если нет, то у вас должны быть аналогичные конторы). Дубовый фасад (т.е. 2 двери) на шкафчик 720х60см у них будет стоить 1360р. В икее - 3340р. При том, что дубовый фасад будет цельно и чисто дубовый, а икеевский - ДСП, оклеенная шпоном и пленкой. Плюс дверцы у дубового будут стандартных размеров, а не как в Икее. Поменять будет просто, если что.

гость
#21
Димыч

К слову, автор, если вы не хотите потратить лишнего - покупайте только фасады. А каркас шкафов закажите в конторе, которая продает ДСП или мебельные щиты. Они же вам его по размеру раскроят и кромки заделают. Дальше дома практически с теми же трудозатратами, что и икеевскую, соберете. Нужны будут 4 угловые струбцины, дрель и сверло под конфирмат. Съэкономите минимум в 2 раза. Корпусную мебель готовую покупать никакого смысла нет. Ни в Икее, ни где бы то ни было еще. Фасады тоже лучше не в икее брать - если вам подойдут деревянные, то лучше купить дубовые в конторе типа Дом дерева (если вы в Мск, если нет, то у вас должны быть аналогичные конторы). Дубовый фасад (т.е. 2 двери) на шкафчик 720х60см у них будет стоить 1360р. В икее - 3340р. При том, что дубовый фасад будет цельно и чисто дубовый, а икеевский - ДСП, оклеенная шпоном и пленкой. Плюс дверцы у дубового будут стандартных размеров, а не как в Икее. Поменять будет просто, если что.

Димыч, ножки уже прикрыл на своей кухне?

Гость
#22
Димыч

Кровати у них разные. Есть хлипкая ерунда, а есть хорошие. У нас икеевская кровать с зимы 2005-2006 - никаких нареканий. Я думаю, что она еще лет 100 прослужит, благо металлическая.

Моя тоже металлическая, два винтика выпали и пропали, и вот ждем, когда ночью свалимся на пол

Гость
#23

Димыч, вы всегда так грамотно пишете, но сегодня убили! Что такое "сЪэкономите"???

А
#24

У меня почти вся дача обставлена мебелью из Икеи. Качество нормальное, а вот стиль мне не нравится, грубоват и простоват. Для дачи вполне ничего так, в квартиру я бы приобрела что-нибудь более стильное, тем более что Икеевская мебель стоит недешево.

#25
Гость

Димыч, вы всегда так грамотно пишете, но сегодня убили! Что такое "сЪэкономите"???

Лошадь о 4ех ногах и та спотыкается :)

Гость
#26
Бедная Лиза

Я бы только в детскую посоветовала. На кухню надо в "Марии" брать или еще посолиднее

О, я у них тоже кухню покупала:)

#27
Гость

Моя тоже металлическая, два винтика выпали и пропали, и вот ждем, когда ночью свалимся на пол

Так вы крутите туда другие винтики. Не думаю я, что у икеи и винтики специальные. Хотя, конечно, они любят подсаживать на свою продукцию, но, думаю, не до такой степени. Можете на синий резьбовой фиксатор их посадить, кстати, раз у вас кровать такая вибронагруженная ;)

Гость
#28
Гость

у меня кровать из Икеи, ей 4,5 года, еле дышит)))

какая насыщенная сексуальная жизнь!

Гость
#29

Еще был опыт со Стильными Кухнями - все прекрасно.

#30
гость

Димыч, ножки уже прикрыл на своей кухне?

Пока нет. Руки не доходят. У меня стоят в очереди фартук на ножки и 3 гардероба. Однако ж, все силы уходят пока на работу и проектные работы по второму дому.

Гость
#31
Димыч

Так вы крутите туда другие винтики. Не думаю я, что у икеи и винтики специальные. Хотя, конечно, они любят подсаживать на свою продукцию, но, думаю, не до такой степени. Можете на синий резьбовой фиксатор их посадить, кстати, раз у вас кровать такая вибронагруженная ;)

Винтики такие даже у них не продаются((( Да выкинем эту, купим диван.

#32
Гость

Винтики такие даже у них не продаются((( Да выкинем эту, купим диван.

Да вы бы выкрутили один из оставшихся аналогичных винтиков и с ним, например, в Шурупинг бы подъехали (если вы в Мск или в аналогичную контору, если нет). Там прям вот точно такой же и не нужен скорее всего. Лишь бы по резьбе подходил. А дальше шаебочки рулят.

Диван - это не труЪ. Строго для любителей спать на швах и стыках.

#33

Более того, вам в любой токарке сделают прям точно такой же за пару сотен рублей. Но это вряд ли понадобится - скорее всего удасться подобрать заменитель.

гость
#34

А ,что у Димыча с ножками на кухне?? сорри пропустила с прошлых темах:):)

Усатая Долорес
#35

На заре капитализма купила кухню - через 15 лет оказалось, что обротистые люди уже тогда везли эту мебель (ИКЕА). За это время ничего не испортилось, не отвалилось, не пожелтело (кухня была белая). Полтора года назад в ИКЕА же купила новую кухню, фасады лаковые: темно-серые внизу и белоснежные наверху. Получилось недёшево, но, на мой взгляд очень элегантно. Оставила стоять на металлических ножках )))))) - так мне нравится, закрывать не стала.))) Дополнила черной техникой Горенье - получилось загляденье. Чистится легко, выглядит шикарно. Позже заказала в коридор такие же шкафы (короб - венге, фасады - белый лак). Вкупе с яркими лампами очень красиво, прибавляет объем. Очень довольна.

Усатая Долорес
#36

Да, хочу дополнить, что короба от некоторых нижних шкафов и верхних полок использовала от старой кухни (!) - меня поразило, что размеры не изменились и можно всегда найти замену и запчасть. Вообщем, очень довольна.

#37

если кухня предполагается фактум, то она хорошего качества. Ничем не хуже кухонь на заказ в этом ценовом диапазоне. Но не нужно ничего ждать, забирать можно прямо в день покупки.

Правда, до сих пор не пойму, почему у них фасад под узкую посудомойку 50 см?

Девочка-скандал
#38

Поверьте - стоит!!! Сама там покупаю уже лет 10 навреное. Все отличного качества, удобное, долговечное, и вообще нет никаких нареканий!!!

Гость
#39
,,,

Неужели кроме ИКЕЕ не существуют магазинов? Ну все прямо зацыклены на ИКЕЕ! Данный торговый центр не изготовляет мебель, а только продает. И отовариваются на одних и те же базах и фабриках, что и другие . Я поражаюсь вашей узким мировозрением! Вот ИКЕЕ и АШАН - ничего слаще морковки не видели.

нда... не позорились бы хоть, если не знаете

#40
гость

А ,что у Димыча с ножками на кухне?? сорри пропустила с прошлых темах:):)

Я кухню полностью сам делал. Совместно с женой. Только фасады хвойные под покраску в леруа купили, а шкафчики, столешница и фартук самодельные. Шкафчики из мебельного щита хвойного, а столешница и фартук из плитки на фанерной основе. И мы сразу не решили делать ли фартук снизу шкафчиков, закрывающий ножки. С ним вроде как красивее, без него меньше шансов, что там пыль скапливаться будет. Решили без него пожить, а если захочется, то потом сделать. И, в общем, потом решили все таки сделать, но руки никак не дойдут.

Гость
#41

мебель может там и неплохого качества, но выглядит убого и дешево. Я сразу узнаю икеевскую мебель и икея-стайл

Автор
#42
Димыч

К слову, автор, если вы не хотите потратить лишнего - покупайте только фасады. А каркас шкафов закажите в конторе, которая продает ДСП или мебельные щиты. Они же вам его по размеру раскроят и кромки заделают. Дальше дома практически с теми же трудозатратами, что и икеевскую, соберете. Нужны будут 4 угловые струбцины, дрель и сверло под конфирмат. Съэкономите минимум в 2 раза. Корпусную мебель готовую покупать никакого смысла нет. Ни в Икее, ни где бы то ни было еще. Фасады тоже лучше не в икее брать - если вам подойдут деревянные, то лучше купить дубовые в конторе типа Дом дерева (если вы в Мск, если нет, то у вас должны быть аналогичные конторы). Дубовый фасад (т.е. 2 двери) на шкафчик 720х60см у них будет стоить 1360р. В икее - 3340р. При том, что дубовый фасад будет цельно и чисто дубовый, а икеевский - ДСП, оклеенная шпоном и пленкой. Плюс дверцы у дубового будут стандартных размеров, а не как в Икее. Поменять будет просто, если что.

Спасибо за такой подробный совет, но как-то сложно все выходит. Собирать мне кухню некому, к сожалению, придется все равно мастеров звать. Да и искать непонятно где эти короба, потом к ним тоже где-то какие-то фасады искать. конечно, это будет дешевле, но хлопотно очень. А у Икеи гарантия 25 лет на эти кухни, и механизмы (выдвижные) сделаны в Германии. Я вчера там побывала, сделали проект. Получилось подороже, чем думала, но что же делать?

Автор
#43
Усатая Долорес

На заре капитализма купила кухню - через 15 лет оказалось, что обротистые люди уже тогда везли эту мебель (ИКЕА). За это время ничего не испортилось, не отвалилось, не пожелтело (кухня была белая). Полтора года назад в ИКЕА же купила новую кухню, фасады лаковые: темно-серые внизу и белоснежные наверху. Получилось недёшево, но, на мой взгляд очень элегантно. Оставила стоять на металлических ножках )))))) - так мне нравится, закрывать не стала.))) Дополнила черной техникой Горенье - получилось загляденье. Чистится легко, выглядит шикарно. Позже заказала в коридор такие же шкафы (короб - венге, фасады - белый лак). Вкупе с яркими лампами очень красиво, прибавляет объем. Очень довольна.

Я вчера была в Икее, тоже мне понравилась кухня - светлый верх (правда, не белый, а кремовый), а низ темно-серый, все глянцевое. Смотрится очень стильно, но там была подсветка. Без подсветки этот серый цвет - уже как-то темновато. еще понравился цвет - оливко-салатовый, глянцевый, но тоже с подсветкой шикарно смотрится, без подсветки что-то теряется, темно кажется. И стулья есть такого же цвета, классно все вместе смотрится. Не знаю, какие цвета лучше скомбинировать или сделать просто однотонный.

Автор
#44
Sergey

если кухня предполагается фактум, то она хорошего качества. Ничем не хуже кухонь на заказ в этом ценовом диапазоне. Но не нужно ничего ждать, забирать можно прямо в день покупки.

Правда, до сих пор не пойму, почему у них фасад под узкую посудомойку 50 см?

Да, кухни Фактум

Гуля
#45

Для меня брать мебель в Икее, все равно что одеваться в Зара, Селла, Манго и т д. Слишком просто и узнаваемо, значит быть как ВСЕ! Я лучше поищу мебель, или уж в нормальных дорогих и элитных магазинах, или на крайний случай сделаю на заказ, главное что бы чувствовалась индивидуальность...

Гость
#46
Гость

мебель может там и неплохого качества, но выглядит убого и дешево. Я сразу узнаю икеевскую мебель и икея-стайл

ничего страшного: вас автор в гости не позовёт!

лена
#47

Ооооооооо.... еще одна Гуля с комплексом индивидуальности.... А машину вы тоже на заказ будете делать... или в ЭЛИТНОМ магазине купите... Смешные......

#48

Я недавно занималась приобретением новой кухни, могу сказать следующее: В Икее и Леруа кухни довольно дешевые, но качество не более на год-два, поскольку основа там - сотовый картон и дешевая китайская фурнитура, возможно где нибудь на дачу такая и подойдет. В Марии, Стильных кухнях, Фореме - не плохое качество, но цены накручены довольно. Такого же качества без накруток я нашла в Три Бобра, очень довольна и сэкономила еще на доставке, и всех сопутствующих услугах. Кстати расчет и эскиз можно бесплатно заказать сидя дома на их сайте и прикинуть что к чему http://www.3bobra.ru

Гость
#49
Allina22

Я недавно занималась приобретением новой кухни, могу сказать следующее: В Икее и Леруа кухни довольно дешевые, но качество не более на год-два, поскольку основа там - сотовый картон и дешевая китайская фурнитура, возможно где нибудь на дачу такая и подойдет. В Марии, Стильных кухнях, Фореме - не плохое качество, но цены накручены довольно. Такого же качества без накруток я нашла в Три Бобра, очень довольна и сэкономила еще на доставке, и всех сопутствующих услугах. Кстати расчет и эскиз можно бесплатно заказать сидя дома на их сайте и прикинуть что к чему http://www.3bobra.ru

Реклама Три Бобра!

Гость
#50
Гость

Димыч, вы всегда так грамотно пишете, но сегодня убили! Что такое "сЪэкономите"???

Простите, а как правильно? Я бы тоже так написала. Сэкономите, так что ли?