Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать электродуховку, если в доме газ?

Собираюсь делать кухню, менять плиту. При заказе кухни продавец посоветовала электродуховку, есть модели, которые берут менее 1 кВт, не очень накладно. готовлю в духовке я довольно редко, да и выбор их больше, чем газовых, а функций у нее больше. Вот и думаю. Кто-нибудь так делал? Вы не пожалели? Или все же не заморачиваться и купить газовую? Варочную панель конечно буду делать газовую.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Жаворонок
#1

вообще бытует мнение, что электрические духовки лучше работают (пропекают), чем газовая. Более равномерно. Постою послушаю. Самой предстоит.

Гость
#2

Электрическая духовка однозначно удобнее

Гость
#3

Конечно пожалела! Я тоже вот так купилась на эту идею и потом так ПОЖАЛЕЛА! Духовкой пользуюсь часто, а когда смотрю на электросчетчик - меня кондражка берет! Очень много жрет света. Газ намного дешевле и бюджетнее, чем платить за электроэнергию. Вот уж действительно дурость жечь свет, если можно спокойно пользоваться газом. Намного дешевле. Тарифы на потребление электроэнергии кардинально отличаются у кого есть газ и у кого электроплиты. После таких мытарств я выбросила все электрочайники, мультиварки, вафельницы и кофеварки. На очереди духовка.

Гость
#4

я сняла квартиру с газовой плитой и газовой же духовкой. и никак не могу пристроится готовить в ней. у меня все(вообще все) пригорает снизу, сверху не пропекается, задней стенки от духовки идет такой сильный жар по стене, не замечала такого от электрических духовок, плохо регулируется температура, не получается держать равномерный жар. не получается меньше 200, тесто опадает, бугрится или не пропикается. более-менее получается только рыба в фольге(потому что быстро готовится) и что-нибудь в горшочке с большим количеством бульона. каждый раз когда поджигаю духовку, такуое ощущение что всю кухню щас спалю. короче, я бы с радостью поменяла на электродуховку, все вышесказанное не относится к газовым конфоркам, на них готовить одно удовольствие: вкуснее, быстрее, легче, удобней. это несомненно.

Усатая Долорес
#5

При установки плиты с газовой духовкойесть какие-то трудности (в согласовании, что ли): одно дело, когда стоят старые плиты с газовыми духовками и другое дело, если после ремонта меняется бытовая техника. У меня эл.духовка при газовой варочной панели. Очень довольна, что потребляет много эл.энергии сказать не могу, хотя пользуюсь довольно часто. Быстро нагревается, много функций - я очень довольна.

Гость
#6

По-моему,лучший вариант-варочная панель газовая,духовка-электрическая.Мне как-то легче с эл.духовками.

Гость
#7

к посту 4. с электрическими духовками вообще никогда никаких проблем не было. обычные плиты 90х годов.

м.б. у меня все проблемы от того что плита старая 80-90х гг. возможно современные газовые получше, но себе я буду ставить однозначно только газовые конфорки и электрическую духовку.

С приветом
#8

Дело привычки. Я, как живущая в газифицированном доме, когда сталкиваюсь у знакомых с электроплитой, меня реально бесит - сначала не раскочегарить, потом не унять :) К газовой духовке я тоже привыкла. Если новая модель от хорошего производителя, я уверена, что будет хорошая. А за электричество придется платить недешево. Короче, я бы не стала покупать электродуховку.

Alfrina
#9
Жаворонок

вообще бытует мнение, что электрические духовки лучше работают (пропекают), чем газовая. Более равномерно. Постою послушаю. Самой предстоит.

именно так (если хорошую брать, конечно).

Ремонт делали - меняли всю технику. Духовку взяли именно электрическую, а вот варочную поверхность - газовую. Самый лучший вариант, имхо.

Овенка
#10

с газовой низ подгорает. ели мясо из эл. духовки-просто шик! сочнейшее! мягкое,прям тает! в газовой совсем по другому!

Гость
#11
С приветом

Дело привычки. Я, как живущая в газифицированном доме, когда сталкиваюсь у знакомых с электроплитой, меня реально бесит - сначала не раскочегарить, потом не унять :) К газовой духовке я тоже привыкла. Если новая модель от хорошего производителя, я уверена, что будет хорошая. А за электричество придется платить недешево. Короче, я бы не стала покупать электродуховку.

скажите как Вы готовите в духовке? что делать чтобы жар был ровный и не пригорало снизу?

автор 4 и 7 постов.

Баба Нюра
#12

Готовлю сама более 20 лет, много пеку хлеба, запекаю мясо, рыбу, овощи. 4 года назад с газовой перешла на электрическую. Электроэнергии "жрет" очень много, но качество еды стало выше значительно. Особенно заметно на дрожжевой выпечке, да и жульены другие, да и курица-гриль...

Карри
#13

Однозначно берите духовку электрическую !!! Ни в какое сравнение с газовой не идет.

я
#14

Ну не берет она так много электричества, как тут некоторые пишут - если вы не будете, конечно, печь в ней сутками. Однозначно эл. духовка удобнее, печет лучше, много функций, современные духовки экономичны и безопасны. Я даже плиту себе газовую поменяла на стеклокерамику, готовит быстро, нагревается за секунды, безопасно для детей.

я
#15
Гость

Конечно пожалела! Я тоже вот так купилась на эту идею и потом так ПОЖАЛЕЛА! Духовкой пользуюсь часто, а когда смотрю на электросчетчик - меня кондражка берет! Очень много жрет света. Газ намного дешевле и бюджетнее, чем платить за электроэнергию. Вот уж действительно дурость жечь свет, если можно спокойно пользоваться газом. Намного дешевле. Тарифы на потребление электроэнергии кардинально отличаются у кого есть газ и у кого электроплиты. После таких мытарств я выбросила все электрочайники, мультиварки, вафельницы и кофеварки. На очереди духовка.

скоро на дрова перейдете! вы или готовите целыми днями или жадная такая, не пойму.

Гость
#16

у нас газ, раньше была газовая духовка, сейчас электрическая. в духовке готовим нечасто, печет она быстрее, чем написано в рецептах. удобно, что можно выбрать режим (сверху-снизу, только сверху, с обдувом и т.д.), в газовой, насколько я помню - огонь снизу (правда, может, сейчас какие-то навороченные газовые стали делать)

А сейчас купили мультиварку, и духовкой перестали пользоваться вообще.

Гость
#17

Я купила газовую плиту от очень хорошего производителя и осталась довольна. Ничего не пригорает и пропекается замечательно. Криворукие во всем причину найдут. Но электродуховка - пока нагреешь, то столько сожрет циферок на счетчике, что быстро перехочется пользоваться. Уже убедилась.

Гость
#18

не жалею совершенно, потому что в газовой очень сложно готовить, а запекаю-выпекаю я часто, чтобы поменьше жарить. Чтобы снизить плату за электричество я включаю стиралку и посудомойку после 11 (тогда тариф снижается в 3 раза).

Автор
#19

Да, не хочется платить за эл.энергию, если есть газ. Но почитала сейчас отзывы на маркете про газовые духовки (встраиваемые). Те, что стоят вначале - один негатив. И пекут плохо, и ломаются быстро - а ремонт стоит почти столько же. Сейчас у меня газовая плита - отдельно стоящая. Духовка прекрасная, сверху есть газ тоже, включаю его когда надо подрумянить верх, 5 минут - и красивая румяная корочка. Да и печется все отлично. А вот со встраиваемыми совсем другая история почему-то. И кто-то написал в отзывах про газ, что какие-то заморочки с подключением. Поэтому склоняюсь тоже к электрической. А почему жрет много энергии? Если потребление 0.79 кВт. За час - меньше 5 рублей. Я может раз в неделю пеку, по-моему, это немного. Или я в чем-то не права?

Гость
#20

Автор, не заморачивайтесь вы на духовках, купите встраиваемую микроволновую печь Whirpool 6ое чувство и будет вам счастье. Она тол ько суп не варит: жарит, выпекает, готовит на пару и всё это за считанные минуты и при автоматической настройке. Газовой плитой я практически перестала пользоваться.

Гость
#21
Гость

не жалею совершенно, потому что в газовой очень сложно готовить, а запекаю-выпекаю я часто, чтобы поменьше жарить. Чтобы снизить плату за электричество я включаю стиралку и посудомойку после 11 (тогда тариф снижается в 3 раза).

Вот вам ответ на ваш вопрос! Совсем не экономно. Изощьряться по часам, когда тариф дешевый - пошло оно лесом! .

Автор
#22
Гость

Я купила газовую плиту от очень хорошего производителя и осталась довольна. Ничего не пригорает и пропекается замечательно. Криворукие во всем причину найдут. Но электродуховка - пока нагреешь, то столько сожрет циферок на счетчике, что быстро перехочется пользоваться. Уже убедилась.

Не скажете, какую конкретно модель вы купили?

С приветом
#23
Гость

С приветом

Дело привычки. Я, как живущая в газифицированном доме, когда сталкиваюсь у знакомых с электроплитой, меня реально бесит - сначала не раскочегарить, потом не унять :) К газовой духовке я тоже привыкла. Если новая модель от хорошего производителя, я уверена, что будет хорошая. А за электричество придется платить недешево. Короче, я бы не стала покупать электродуховку.

скажите как Вы готовите в духовке? что делать чтобы жар был ровный и не пригорало снизу? автор 4 и 7 постов.

Вы знаете, я cqtxfc тоже меняю кухню и купила газовую духовку с конвекцией. А раньше у меня была очень старая газовая плита с духовкой. В приципе, ничего не пригорало, но если была такая вероятность (например, куличи (они высокие и требуют долгого пропекания)), то я ставила ниже второй противень, который снижал температуру снизу. В целом, я согласна, что хорошая электрическая духовка печет ровнее, но случаи, когда надо что-то долго пропекать на достаточно высокой температуре, у меня возникают очень редко и я научилась к ним приспосабливаться, а платить за электричество в газифицированном доме, считаю расточительством. Хотя от мультиварок, кофемашин и электрочайников я не отказываюсь и не откажусь никогда :)

С приветом
#24

cqtxfc = сейчас :)

Гость
#25
Гость

Вот вам ответ на ваш вопрос! Совсем не экономно. Изощьряться по часам, когда тариф дешевый - пошло оно лесом! .

И ненависть соседей вам обеспечена!! У меня такие твари соседи-все по ночам-стиралка гремит всю ночь. ***!

Бяка
#26

Я сознательно отказалась от газовой , газом припахивает любая ((((((

Автор
#27
Гость

Автор, не заморачивайтесь вы на духовках, купите встраиваемую микроволновую печь Whirpool 6ое чувство и будет вам счастье. Она тол ько суп не варит: жарит, выпекает, готовит на пару и всё это за считанные минуты и при автоматической настройке. Газовой плитой я практически перестала пользоваться.

А можно поточнее модель? Не нашла на маркете 6-е чувство. Но ведь СВЧ тоже от электричества работает

наташа
#28

у меня в одной квартире газовая, в другой электрическая. элетрическая-сама духовка хорошая, но елки-палки! хоть и потребность электроэнергии класса а-самая низкая, но все так долго, мне не нравиться. если газовая хорошая духовка-то газ круче в миллион раз

Гость
#29

Микроволновая печь Whirpool AMW 848, производство Швеция. Я заказывала в интернете. Ознакомиться можно на сайте Whirpool. Что касается экономии, то у неё есть особый экономичный режим, я, правда, его не устанавливала, так как она и так готовит гораздо быстрее чем плита.

#30

У тех, кто говорит, что на газу снизу все подгорает, а сверху не пропекается просто хреновые духовки. Надо им было с конвекцией брать и все бы равномерно пропекалось.

Автор
#31
Гость

Микроволновая печь Whirpool AMW 848, производство Швеция. Я заказывала в интернете. Ознакомиться можно на сайте Whirpool. Что касается экономии, то у неё есть особый экономичный режим, я, правда, его не устанавливала, так как она и так готовит гораздо быстрее чем плита.

Посмотрела, стоит от 26 тыс. Недешево, однако

Автор
#32
Димыч

У тех, кто говорит, что на газу снизу все подгорает, а сверху не пропекается просто хреновые духовки. Надо им было с конвекцией брать и все бы равномерно пропекалось.

А разве бывают газовые с конвекцией?

#33
Автор

А разве бывают газовые с конвекцией?

Да. У меня такая. Kronasteel IGG 1646 KEG INOX

#34

На маркете найдете сами - я название оттуда скопировал. Просто ссылки вуман портить любит.

Мы очень довольны. Духовка отлично работает.

Жаворонок
#35

короче электрическую возьму))))

Автор
#36
Димыч

На маркете найдете сами - я название оттуда скопировал. Просто ссылки вуман портить любит.



Мы очень довольны. Духовка отлично работает.

Нашла, почитала. Из трех отзывов два негативные, не люблю, когда так. И стоит 20 тыс. С удовольствием купила бы газовую, если бы отзывы в подавляющем большинстве были положительные, как например на газовую варочную панель Бош, которую я присмотрела.

#37
Жаворонок

короче электрическую возьму))))

Тогда уж посоветую духовку с функциями микроволновки. Место на кухне сэкономите.

#38
Автор

Нашла, почитала. Из трех отзывов два негативные, не люблю, когда так. И стоит 20 тыс. С удовольствием купила бы газовую, если бы отзывы в подавляющем большинстве были положительные, как например на газовую варочную панель Бош, которую я присмотрела.

И тот единственный положительный - мой :) Возможно, что нам просто повезло. У нас ничего не облезало и не отвалилось. Впрочем, небольшое нарекание было - в комплекте отсутствовал жиклер под пропан для газового гриля. Для основной горелки был, а для гриля - фигу. Вместо него был лишний жиклер для основной горелки. Пришлось отдельно докупать. Но я на магазин грешил - в М-Видео полный бардак с этой мелочевкой, а мы духовку как раз с витрины брали и нам комлект (как раз в т.ч. жиклеры эти) собирали по всему магазину.

#39

Но, вообще, гнаться за газовой резона особо нет. У них мощности пару кило обычно. Даже если час в день на ней ежедневно готовить - за месяц набежит рублей 200. Реально скорее даже меньше - не думаю, что у нее ТЭНы непрерывно фигачат в процессе работы. Даже на максимальной температуре. Должны иметь запас мощности. Потому берите ту, которая нравиться.

Автор
#40
Димыч

Но, вообще, гнаться за газовой резона особо нет. У них мощности пару кило обычно. Даже если час в день на ней ежедневно готовить - за месяц набежит рублей 200. Реально скорее даже меньше - не думаю, что у нее ТЭНы непрерывно фигачат в процессе работы. Даже на максимальной температуре. Должны иметь запас мощности. Потому берите ту, которая нравиться.

Наверное вы правы. Да и готовлю в духовке я не часто, ну раз в неделю. Думаю, не разорюсь :)) Из всего прочитанного про газовые духовки, не нашла ни одной реально подходящей, у всех какие-то косяки

Гость
#41

У меня в газовой не пропекается как-то частями, ни разу ничего нормального не получилось. Вот в электрической всегда всё идеально. Электрическую берите, однозначно.

Овенка
#42

Димыч, у свекрови как раз газовая и с конвенкцией (это ведь когда ветродуй во время готовки?) все равно низ пригорает. понравилась идея про "подставить вниз еще противень" но все же я считаю электрическую круче, там программ много, да и вообще...

#43
Автор

Наверное вы правы. Да и готовлю в духовке я не часто, ну раз в неделю. Думаю, не разорюсь :)) Из всего прочитанного про газовые духовки, не нашла ни одной реально подходящей, у всех какие-то косяки

Я покупал именно газовую духовку по одной единственной причине - не хотелось еще один провод на кухню тащить при уже проложенной электрике. Вроде и мелочь - 2кВт, а с учетом остальной теоретически возможной нагрузки уже надо было бы еще провод делать по хорошему. А так рынок газовых духовок крайне беден. Без конвекции их резона брать, имхо, нет. А с конвекцией 2,5 модели.

#44
Овенка

Димыч, у свекрови как раз газовая и с конвенкцией (это ведь когда ветродуй во время готовки?) все равно низ пригорает. понравилась идея про "подставить вниз еще противень" но все же я считаю электрическую круче, там программ много, да и вообще...

У нас не пригорает. Не знаю, с чем это связано. Причин много может быть.

#45

Автор, вы насчет проводов имейте в виду тему. Все ж таки нагрузки на кухне приличные - 2 кило чайник, кило микроволновка, кило на туда-сюда (мало ли какую *** вы включите - пароварку какую-нибудь), еще на духовку 2 кило надо будет. Конечно, вероятность включения всего этого разом невелика, но далеко не нулевая. Итого 6 кило - по хорошему это две цепи розеток уже. У вас они есть?

Автор
#46

Я еще ремонт не начинала, поэтому розеток нужных нет. Но учту это, спасибо. А что значит - две цепи розеток? Две независимые проводки от щитка? еще хочу стиральную машину (в ванной)

#47
Автор

Я еще ремонт не начинала, поэтому розеток нужных нет. Но учту это, спасибо. А что значит - две цепи розеток? Две независимые проводки от щитка? еще хочу стиральную машину (в ванной)

Да, два независимых провода по 2.5 квадрата от щитка. Или один толстый - 4 квадрата. На машинку тоже нужна отдельная цепь 2,5 квадрата, которую еще желательно защитить УЗО на 10мА (а общий на 30мА поставить).

Автор
#48

Спасибо. Как хорошо, когда есть в доме человек, разбирающийся в этом, и берущий что-то (или даже все) на себя. а мне все самой приходится - и проект продумывать и про электрику и т.д., не говоря уже о деньгах, рабочих... Устала, если честно

Гость
#49

У меня газовая, но хорошая, новая. Там огонь и вверху, и внизу, есть функция гриля. Мне нравится, все пропекает хорошо, и мне привычнее на газу готовить.

Но сейчас и электрические хорошие делают.

#50
Автор

Спасибо. Как хорошо, когда есть в доме человек, разбирающийся в этом, и берущий что-то (или даже все) на себя. а мне все самой приходится - и проект продумывать и про электрику и т.д., не говоря уже о деньгах, рабочих... Устала, если честно

Даю вам типовую рекомендацию, которую мне самому все давали в период стройки первого дома и, уверен, будут давать в период стройки второго: "Не заморачивайся, это все приятные хлопоты" :) И, скажу честно, не так уж они и неправы.

Могу вам для поднятия настроения рассказать про свой процесс. Я сейчас занимаюсь проектными работами по второму дому. В рамках чего мне нужно провести геологические изыскания, чтобы проектировщик мне мог рассчитать фундамент. Они должны пробурить 3 скважины по 10м. И приехала ко мне позавчера буровая на базе ГАЗ66. А, надо сказать, я заранее у них узнавал сможет ли она заехать на участок, если он снегом завален по пояс. Сказали, что сможет. На деле шишка проехала 5м и села. Начала бороться и у нее в коробке передач сломался механизм выбора передачи - согнуло вилку, заднюю выбило и больше не включается. Оставили они буровую и уехали домой. Вчера приехали с запчастями, отремонтировали коробку и предложил я им дернуть их своим сабурбаном. Согласились.