Гость
Статьи
Ремонт на кухне. На …

Ремонт на кухне. На пол плитка или линолеум?

С февраля начинаю ремонт кухни не могу определиться с покрытием на пол. Что на полу у вас на кухне? Какие "+" и "-"? И если бы делали заново ремонт изменили бы? И еще вопрос, нужна ли дверь на кухне? …

Гость
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Зябка

Возможно, они часто меняют мебель.

Да так же и меняют как у нас. Но у них обычно кухня, конечно, не 8м2, а часть от комнаты метров на 30 и более - возможно дело в этом.

#52

Плитку, кстати, при травме от сковородки, в отличие от линолиума можно и одну поменять. Я такой фокус проделывал - выбивал перфоратором лопаткой аккуратно и на клей сажал другую.

мышь серая
#53
Димыч

Я вот за 2 года ничего не разбил.



От легкой сковородки плитке ничего не будет. От тяжелой чугунной ламинат расколется, паркет или линолиум вомнуться с гораздо большей вероятностью, чем плитка испортиться.

Димыч

выбивал перфоратором лопаткой аккуратно и на клей сажал другую.

у меня руки дырявые, вот чего есть, того есть. знакомая та чугун роняла - в итоге скол на плитке. а на линолеум под совсем уж правильным углом надо ронять (что случай нечастый), чтобы вмятина образовалась. во всяком случае, в съемной ничего не попортилось.

это если руки на месте и голова правильная, тогда нестрашно. мы не умеем, а рабочих боязно нанимать, если вдруг что. на два этажа ниже семья почти два года делала ремонт, 4 бригады сменили. молодые, не разбираются (да и не разберешься, если первый самостоятельный ремонт). там на пол, залитый под наклоном, успели плитку положить, прежде чем собственники пришли проверять.

#54
мышь серая

у меня руки дырявые, вот чего есть, того есть. знакомая та чугун роняла - в итоге скол на плитке. а на линолеум под совсем уж правильным углом надо ронять (что случай нечастый), чтобы вмятина образовалась. во всяком случае, в съемной ничего не попортилось.

Ну тут уж дело случая. Имхо, плитку сковородкой сложнее испортить. Я на нее ронял несколько раз перфоратор (он тяжелее скоровородки) - без последствий.

Кроме того, плитка более детоустойчивая. По себе знаю :) Я в свое время родителям линолеум на кухне портил :) А плитке бы в той ситуации ничего не было :)

мышь серая
#55
Димыч

Ну тут уж дело случая.

в части битья посуды при том, что посуда икеевская, плитка всегда выигрывает))

Гость
#56

О, я даже не знала, что столько людей ещё линолиум используют, для меня это прошлый век. У нас большая кухня 17 метров, на полу матовая крупная испанская плитка (недорогая), стилизованная под обоженную глину. Пол с подогревом. Смотрится очень стильно и красиво, многие знакомые делают комплименты именно полу. Если плитку правильно положить, чтоб под ней не было пустот, то она не треснет при падении на неё. Я однажды 3-киллограмовую гантелю уронила и ничего. Дверь в кухню я бы обязательно сделала, так как запахи и шум. У нас кухня, как отдельная комната.

мышь серая
#57
Гость

Я однажды 3-киллограмовую гантелю уронила и ничего.

прорезиненные?

Гость
#58
мышь серая

прорезиненные?

Да))))

мышь серая
#59
Гость

Да))))

от таких и у меня ничего не бьется.

Беллиссима
#60

Нет, линолеум для меня неприемлем. Во-первых действительно ассоциация с совком, во-вторых, согласна с Канадкой - здесь я его видела только в съемных квартирах.

У меня на кухне плитка из натурального камня - травертина или туфа, как его еще называют. Из него же и "фартук" (backsplash). Пол, кстати, с подогревом, но мы им практически не пользуемся - нет такой необходимости. Смотрится красиво, убирать легко.

Гость
#61
Канадка

пс. не пойму некоторых, вы что каждый день посуду на пол роняете ;)

ну вообще-то не у всех посудомойки есть. некоторые руками посуду моют. бывает что выскальзывает.

Гость
#62

У меня кухня 18,5 кв.м. У меня плитка, скомбинированная с ламинатом. Там, где кухонный гарнитур (т.е. рабочая зона) - плитка. Обеденная зона - на ламинате. В коридоре, кстати, также - около входной двери - плитка, а дальше ламинат.

Дверь на кухню, считаю, вещь обязательная. Как уже было сказано выше, никакая супервытяжка иначе не справится с запахами

Гость
#63
Гость

ну вообще-то не у всех посудомойки есть. некоторые руками посуду моют. бывает что выскальзывает.

Пока вынимаешь посуду из машинки, больше вероятности ее(посуду, то бишь) разбить, чем когда просто моешь ее в раковине))))

#64

Я бы плитку положила и дверь поставила. Арки все эти не нравятся. Линолеум и ламинат - беее.

ГОСТ
#65

линолеум. Плитка скользкая, холодная-бостиком не походишь, еще как ни странно ее неудобно мыть...все разлетается...

гостья
#66

я дома в тапках не люблю,- так что буду снова линолеум стелить. у подруги плитка,- холодно. она постелила небольшой коврик, так он по плитке ездил- она чуть не убилась))

Мадам Грицацуева
#67
Димыч

Зябка

И дверь тоже обязательна, потому что запахи из кухни пропитывают вашу одежду и мягкую мебель, и в квартире устанавливается нехороший запах.



А я 2 года жил в стране, где ни разу ни у кого не видел отдельной кухни. При этом нехороших запахов в квартирах нет.

Зябка

И дверь тоже обязательна, потому что запахи из кухни пропитывают вашу одежду и мягкую мебель, и в квартире устанавливается нехороший запах.

Так они , как и "серая мышь" щи и котлеты не жарили дома. Питаются по ресторанам, а подогреть что-то в микроволновке особой проблемы не будет. Вот , если большая семья и готовить приходится каждый день, то извеинте все будет вонять кухней, хоть стихами говори!

Гость
#68

у нас ламинат, но почитала комментарии и в след. ремонт посмотрю, что за линолеум у нас в магазинах продается. Плитку допускаю только с подогревом, но так за электричество не расплатиться ))

#69
Мадам Грицацуева

Так они , как и "серая мышь" щи и котлеты не жарили дома. Питаются по ресторанам, а подогреть что-то в микроволновке особой проблемы не будет. Вот , если большая семья и готовить приходится каждый день, то извеинте все будет вонять кухней, хоть стихами говори!

Да-да. Только в России люди заморачиваются готовкой дома. В прочих то странах люди деньги лопатами гребут (на кисельных берегах молочных рек собирают в ходе утренней пробежки), а бабы все - сплошь феминистки. Поэтому там дома никто не готовит - и желания нет и необходимости.

чертенок с пушистым хвостом
#70

Мадам Грицацуева

Так они , как и "серая мышь" щи и котлеты не жарили дома. Питаются по ресторанам, а подогреть что-то в микроволновке особой проблемы не будет. Вот , если большая семья и готовить приходится каждый день, то извеинте все будет вонять кухней, хоть стихами говори!

Да-да. Только в России люди заморачиваются готовкой дома. В прочих то странах люди деньги лопатами гребут (на кисельных берегах молочных рек собирают в ходе утренней пробежки), а бабы все - сплошь феминистки. Поэтому там дома никто не готовит - и желания нет и необходимости.

))))))))))))))))

Гость
#71
Гость

у нас ламинат, но почитала комментарии и в след. ремонт посмотрю, что за линолеум у нас в магазинах продается. Плитку допускаю только с подогревом, но так за электричество не расплатиться ))

Зачем за электричество? Пол можно нагревать и от воды горячей, Вам это ничего не будет стоить. )) летом, когда воду горячую отключают, можно и потерпеть 10 дней, не смертельно ведь))

Канадка
#72
Зябка

ДимычЗябка

И дверь тоже обязательна, потому что запахи из кухни пропитывают вашу одежду и мягкую мебель, и в квартире устанавливается нехороший запах.



А я 2 года жил в стране, где ни разу ни у кого не видел отдельной кухни. При этом нехороших запахов в квартирах нет.Возможно, они часто меняют мебель.

нееее не меняем :) Димыч прав

Канадка
#73
Димыч

Мадам Грицацуева

Так они , как и "серая мышь" щи и котлеты не жарили дома. Питаются по ресторанам, а подогреть что-то в микроволновке особой проблемы не будет. Вот , если большая семья и готовить приходится каждый день, то извеинте все будет вонять кухней, хоть стихами говори!

Да-да. Только в России люди заморачиваются готовкой дома. В прочих то странах люди деньги лопатами гребут (на кисельных берегах молочных рек собирают в ходе утренней пробежки), а бабы все - сплошь феминистки. Поэтому там дома никто не готовит - и желания нет и необходимости.

:)))))))))))))))

Гость
#74

у нас линолеум (tarkett полукоммерч) во все кв, одинаковый. Стелили на фанеру. Очень ровно получилось, красиво, и тепло. Плитка есть только в небольшой прихожке, довольно прохладно, если стоять босиком, но мытам не задерживаемся. До этого был линолеум, его "загадили" брызгами от сапож. кремов, вообще от обуви. Но он покупался очень давно. Сейчас линолеум очень качественный, не царапется от мебели (кстати, стулья имеют прорезиненные наконечники, на кухне) и он такой твердый, лежит, как влитой. Дверь не стали убирать, т.к. иногда там шумно бывает (то мясорубка, то миксер и т.д.). А запахи не волнут, можно окно открыть, если что.

Овенка
#75

81, вот тоже на кухню и прихожую таркетт смотрела, а тут так зас.рали))))) но там но сайте цен нет, может этот линолеум золотым окажется....

Гость
#76

нет, он стоит 400 с копейками за кв метр

алия
#77

плитка, только обязательно специальная напольная ударопрочная - если сэкономить на этом, то любая упавшая тарелка будет отбивать по куску плитки, а ведь ее уже не восстановишь.

к тому же плитку легче мыть, под нее можно сделать подогрев, можно сверху накрыть коврами, можно выложить красивый индивидуальный орнамент.

линолеум действительно материал прошлого века - он конечно дешевле, но у него очень ограниченный выбор расцветок, очень едкий запах, и он быстро портится - темнеет от частого мытья, его легко повредить упавшей вилкой или ножом - в эти отверстия потом забивается сор и появляются мелкие темные пятна, которые никак не убрать и глаза мозолят...

если есть деньги - попробуйте наливной пол. но это как совсем экстравагантный вариант

ламинат на кухню или паркет - плохое решение

тетя
#78

у нас ламинат, высокго класса - никаких проблем, все отлично

Гость
#79
алия

плитка, только обязательно специальная напольная ударопрочная - если сэкономить на этом, то любая упавшая тарелка будет отбивать по куску плитки, а ведь ее уже не восстановишь.

к тому же плитку легче мыть, под нее можно сделать подогрев, можно сверху накрыть коврами, можно выложить красивый индивидуальный орнамент.

линолеум действительно материал прошлого века - он конечно дешевле, но у него очень ограниченный выбор расцветок, очень едкий запах, и он быстро портится - темнеет от частого мытья, его легко повредить упавшей вилкой или ножом - в эти отверстия потом забивается сор и появляются мелкие темные пятна, которые никак не убрать и глаза мозолят...

если есть деньги - попробуйте наливной пол. но это как совсем экстравагантный вариант

ламинат на кухню или паркет - плохое решение

Всё -таки за время прошедшее с прошлого века научились делать и хороший линолеум. А про вилки с ножами это вообще бред, это как надо умудриться уронить вилку чтоб она воткнулась? Вот у меня так ни разу не получалось. По моему даже с самым супердешёвым линолеумом такой номер не получится..

#80
Гость

Зачем за электричество? Пол можно нагревать и от воды горячей, Вам это ничего не будет стоить. )) летом, когда воду горячую отключают, можно и потерпеть 10 дней, не смертельно ведь))

Руки бы отбивала тем "умельцам", которые делают подогрев пола от общего стояка горячей воды. Пи дорасы.

Гость
#81

В кухне линолеум таркетт, 4 года уже, двое маленьких детей.

В туалете - плитка, в душевой - стеклянная мозаика.

Посуда падает каждый день, был котяра (вернули бабушке), стулья еще как двигаются. Вмятины в линолеуме появились от падений тяжелого металлического инструмента (дрель, пассатижи), разделочной доски (приземлилась на угол). Пол теплый без подогрева, моется хорошо. Коврик мне там не нужен, и так стирки хватает.

В туалете пол холодный, коврики (убрали) скользят аки по льду, хотя по плитке ходить не скользко. Нервирует вымывать швы между плитками.

Гость
#82

Кстати о школах и больницах. В "моей" школе в коридорах паркет, в классах деревянные полы.

В больницах - широко взяли, в операционных, моечных, некоторых манипуляционных - кафель, плитка и на полу и на стенах, светлая. В приемной частной клиники на полу плитка в сочетании с мозаикой, каб. узи, педиатра - линолеум.

Гость
#83

мораль: плитку стелют там, где предполагается обработка химически агрессивными веществами

Сиреневая тарелочка
#84

Знаете о плитку у вас будет посуда биться и ещё плитка холодная. А дверь на кухне будет защищать остальные комнаты в квартире от постоянно распространяющегося по кухне запаха пищи. Хотя, с другой стороны на неё и её установку нужно деньги тратить.

Сиреневая тарелочка
#85
Канадка

ДимычА против выбоин? На деревянном полу они довольно легко появляются. От породы дерева, конечно, зависит. Дуб менее склонен, но стоит как крыло от самолета. Хвойные дешевые, но очень склонны.



Да и что это за пол со сроком службы в 7 лет?

Выбоин нет, не знаю какое дерево у нее, нужно спросить, мы еще серьезно не занимались этим вопросом. Пол у нее в отличном состоянии, а "протерки" нужно просто почистить и покрасить, но дело в том, что бы не было видно этой "подкраски" нужно машиной чистить (снимать слой и краски и покрытия) весь пол и по новой покрывать. Короче - головная боль... но если каждые 7 лет... Хотя я только мечтаю :)))



Да... хорошего качества дерево стоит очень хорошие деньги, Не понимаю, в Канаде этого леса просто завались, а цены сумасшедшие :(

Канадка, а вы и впрямь из Канады?

I am
#86

[quote="Димыч"]мышь серая

у меня руки дырявые, вот чего есть, того есть. знакомая та чугун роняла - в итоге скол на плитке. а на линолеум под совсем уж правильным углом надо ронять (что случай нечастый), чтобы вмятина образовалась. во всяком случае, в съемной ничего не попортилось.

Ну тут уж дело случая. Имхо, плитку сковородкой сложнее испортить. Я на нее ронял несколько раз перфоратор (он тяжелее скоровородки) - без последствий.

Кроме того, плитка более детоустойчивая. По себе знаю :) Я в свое время родителям линолеум на кухне портил :) А плитке бы в той ситуации ничего не было :)

Главное, что бы дети были плиткоустойчивые(((. Однажды видела, как двухлетний ребенок упал (они как правило головой ударяются), с тех пор слова "дети" и "плитка", произнесенные в одном предложении автоматически вызывают тревогу.

Гость
#87
Кыса

О плитку посуда бьется. Если маленькое пространство и рядом упираются 3 двери, тогда на кухне дверей лучше не надо. Или может такие гармошкой надо закрыл, не надо задвинул вбок.

А об линолеум посуда не бьется?!!! Бред! Плитка долговечна. Линолеум сотрется.

Овенка
#88

линолеум сотрется через сколько? лет через 10-15? за такое время и плитка 100 раз надоест и захочется ее сменить!

Канадка
#89

Сиреневая тарелочка - DA :)

КСАНА
#90
Гость

Я за плитку, сейчас такое разнообразие. А линолеум - вчерашний день, ассоциация даже не с больницей, а с совком, дешево смотрится

сейчас есть такой линолиум, что пока носом в него не упрёшься, не поймёшь, что это линолиум. и под плитку, и под ламинат , и под паркет, и под пробку и т.д..... но не дёшев, конечно. дешёвый линолиум- это и не красиво, и не практично, портится быстро. у меня дорогой линолиум, не пожалела ни разу. и тепло без всякого подогрева, и посуда в сохранности, и детские коленки. красиво, опять же... дверей на кухне нет, просто арка и мощная вытяжка, чтобы запахи весь дом не пропитали.

КСАНА
#91
Канадка

так и линолеум дорогой бывает. Этофигня. Цена тут ни при чем. Плитка это как раз больнично-казенное покрытые.

ну почему вы это утверждаете? Ведь я не говорю о мелко плитке 10 на 10 см, Я говорю о больших 45 на 45 хотя бы и не блестящей и белой, а рельефной под камень с разными оттенками. У нас в домах 90% в кухнях плитки, а линолеум вообще не используется, может в старых сьемных квартирах еще остался. Он со временем тускнеет, теряет цвет, легко трескается и царапается. Не практичный на долгое пользование особенно на кухне где вся семья постоянно тусуется, ходит, стулья передвигает... тарелки бьет :)

современный линолиум долговечный, да и поменять его в разы легче , чем плитку. ничего долбать не надо.

КСАНА
#92
Зябка

Оптимально на кухне - это плитка. На кухне можно обойтись без подогрева. И дверь тоже обязательна, потому что запахи из кухни пропитывают вашу одежду и мягкую мебель, и в квартире устанавливается нехороший запах. Я когда готовлю, обязательно закрываю дверь и включаю вытяжку. Одной вытяжки недостаточно.

смотря какая вытяжка... я серъёзно...

Сказка
#93
ГОСТ

линолеум. Плитка скользкая, холодная-бостиком не походишь, еще как ни странно ее неудобно мыть...все разлетается...

мы тоже недавно делали ремонт. Постелили линолеум таркет, балдеем!

от ламината внешне не отличить, рельефный, мыть одно удовольствие, тёплый, можно ходить босиком.

Тинтагель
#94

Мы в кухне сначала ламинат постелили. Тогда еще была жива моя бабушка, и как всякий пожилой человек, она была малость неряшлива. Начнет мыть что-нибудь под краном - так вокруг нее на полу целый Персидский залив получается. Ламинат наш распрекрасный весь вздулся и стоял горбом, мы о него даже спотыкаться стали. Но это было жуть как давно, и в провинции, где выбор стройматериалов тогда еще небольшой был. Мы испорченное покрытие содрали и положили напольную плитку "под мозаику".... Специально выбирали шероховатую и нескользкую, даже если на ней лужу налить. Но у нас в квартире зимой отопление огого, шпарит на полную катушку, ходим в тоненьких футболочках, поэтому холод напольного покрытия не являлся решающим фактором. Сейчас-то уже ламинат со всякими извратами продается.... не намокает, хоть в океане его топи. Но мне вот больше как-то плитка по душе.

#95

Комбинировать с ламинатом не пробовали?

Игорь
#96

Я делал у себя дома ремонт,около года назад и положил плитку.Для кухни,как мне кажется лучше будел плитка,чем ламинат.Зимой конечно прохладно босиком ходить,но на то и придумали тапочки.Ложил плитку первый раз и вобще ремонт делал первый раз,поэтому пользовался этим сайтом как инструкцией: http://mastremont.ru/publ/poly/ustanovka_plitki/ukladka_kera​micheskoj_plitki_na_pol/26-1-0-123 ,ну если же решите ложить ламинат,то там помоему есть видео как ложить ламинат.Удачи!!!

Данил
#97

Плитку ложите, она практичнее

Тоня
#98

Я больше склоняюсь к линолеуму, если что то упадет то хоть не разобьется, да и ходить по нему теплее, у мня муж сам линолеум по этим советам - http://indeal.ru/publications/ukladka-linoleuma-kak-postelit​-linoleum укладывал, очень классно вышло.

Ольга
#99

Не то не другое, я однозначно за влагостойкий ламинат - http://parket-doska.kiev.ua/catalog/laminat/ он будет смотреться красивее чем ваши варианты, к тому же не будет холодным как плитка и не напитает запахов как линолеум.

Михаил
#108

Спасибо большой спеццеалистам а качественный ремонт моей старенькой кухни! Поставили мне новые механизмы на выдвижные шкафы и обклеили новую окантовку так как старая уже свое от служила! Сделали все очень быстро и ценой приятно удивили! Спасибо Была старая кухня стала новая )
http://mebelchin.ru/uslugi/remont-kukhni/