Гость
Статьи
Помогите сделать …

Помогите сделать выбор: плитка на полу - насколько удобна и безопасна?

Строим дом. Пора окончательно выбрать напольное покрытие вкомнаты и кухню. Монтируется "теплый пол". А вот что дальше? Очень нравится плитка - удобно ухаживать, достаточно экологична. Но вот что касается возможности подскользнуться? Сегодня проводила эксперимент дома - наливала воду на линолеум и плитку: плитка однозначно больше скользит. Линолеум обычный однозначно не хочу - сплошная химия, натуральный - дороговато для нашей площади, но пока не отвергнут, ламинат - стучит, да и водные процедуры ему не показаны... В общем, у кого плитка на полу (кроме санузлов) - напишите свое мнение, буду безмерно благодарна :)

Соседка
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

смотря какая плитка, у нас 2/3 квартире в плитке, нет никаких проблем.я хожу босая почти круглый год и ни разу не подскользнулась. просто идеальна в уходе

Озорная Свинья
#2

Ого...у меня на кухне,в коридоре,в ванне и туалете-плитка.И я как то не задумывалась на тему "подскользнуться".Автор,если так уж сильно переживаете,то купите домашним тапочки с антискользящей подошвой.Если тапочки не носите,то ,как вариант,носки есть с тормозами(на подошве резиновая прослойка).Меня плитка устраивает-зимой по ней не холодно пройтись босиком(теплый пол),летом -ногам приятно- прохладно :)

Гость
#3

У меня плитки нет (ламинат везде), а вот у многих знакомых плитка на кухне. Так вот все они в один голос говорят, что ногам очень не комфортно на ней. Не в смысле холода (у многих под ней система отопления проложена), а именно ноги устают, больно становится и неприятно, хотя это всего лишь кухня, а не вся квартира. Многие не выдержали и избавились от плитки

Гость
#4

у меня плитка испанская, теплых полов нет

дом сам по себе теплый,

хочу в тапках( надо правильно выбирать подошву) и босиком

нормально

скольская она если мокрая,

вы заливаете дома пол водой и ходите потом босиком?)))

напольная плитка сама по себе не гладкая, а немного "неровная" что ли..

Гостья
#5

Керамогранит - не подскользнетесь. У меня на кухне и в коридоре и тоже теплый пол из керамогранита.

Катя
#6

можно выбрать плитку на которой не подскользнетесь. На мой взгляд самый главный вопрос - это насколько вам приятно будет ходить по плитке? На что у меня муж неприхотливый, но когда мы пришли от соседей у которых лежит на полу плитка, сказал, хорошо что мы не положили.

У нас ламинат по всей квартире немецкого производства. Ничего он не стучит, нет статического электричества. И воду на него проливали (ведро перевернулось) и пол я мою сначала смачиваю, потом протираю (привычка), за 2 года лежит как новый.

Гость
#8

Если пол с подогревом, то плитка на кухне - самое то. Форумчанки правильно говорят: есть плитка, на которой почти не скользишь. Самое интересное свойство такого пола на кухне: роняешь чашку - и та разбивается в мелкие кусочки...

Дорогой линолеум - хорошая альтернатива, но для пола с подогревом плитка предпочтительнее.

Автор, вроде бы есть специальные ламинаты, предусмотренные для полов с подогревом. Учитывая тенденцию роста цен на электричество, плиточный пол будет и самым дорогим в эксплуатации.

Соседка
#9

Девчата! Большое вам всем спасибо за отзывы - склонились к плитке. Дом (мы там жить постоянно будем) - в дачном массиве, регулярно будет много народа, кошки улица/дом, летом вообще нараспашку.

Спасибо, Мурка, я точно такую плитку хочу и по структуре и по оттенку :)

табуретка
#10
Катя

можно выбрать плитку на которой не подскользнетесь.

существуют различные нормы для плитки. в том числе - насколько она "не скользкая". потому, что некоторые - хуже чем лед, и даже в немокром состоянии!

Гость
#11

у меня тоже плитка в кухне - удобно)))

Фасоль
#12

В носках сильно скольжу на плитке. Поэтому постоянно хожу в тапочках с прорезиненной подошвой. Но в носках можно подскользнуться и на ламинате, как со мной это случилось, в итоге - небольшая трещина на копчике и сильный ушиб поясничного отдела. Опасно, в общем, в носках ходить. А так я поднимаю обе руки за плитку, она действительно удобна в уходе.

Гость
#13

У нас тоже половина квартиры в плитке. Ни разу не подскользнулись вроде...А нет, вру..Муж один раз с собакой бегал и упал, на повороте подскользнулся)))))

А так, просто надо ходить либо босиком, либо в тапках. В носках только по асфальту не будет скользко))

Гость
#14

Ещё совет-не берите глянцевую плитку!

Из Африки
#15

У нас съемный дом с плиткой на полу без всякого подогрева. У местных такая фишка - строить дома, в которых в жару не жарко без кондиционера. Поэтому полы всегда плиточные. Скользкие, холодные, громкие, если на каблуках ходить. А потолок зато в доме деревянный, вроде паркета))

#16

Плитку на кухню 100%, легко вытереть, если пролилось или упало что-то из еды. берите плитку шершавую - тогда не подскользнетесь с узорами выпуклыми, рельефную короче.

Соседка
#17

Вот, великая сила коллективного разума! Первый этаж - точно будет плитка. Второй - думаю про натуральные доски, вроде, находится приличный поставщик.

Плитка, конечно, шершавая будет.

#18

Автор, если вы уже определились в ползу плитки (замечательно!), то самое главное. это цвет. Не выбирайте оттенки, на которых будут заметны грязь и крошки. Не берите светлую, одной гаммы. Берите с мелкими вскрапываниями. Для меня это стало жуткой проблемой! :(

Соседка
#19

:) да, про цвет - это точно.

Мы как-то жили в коммунальной квартире, где плитка была светлого цвета с такими вкраплениями - будто песка насыпали. Я сначала не могла понять, как же так, я и мочалкой, я и щеткой, и вода - прозрачная..... Пока носом практически в нее не ткнулась. Когда приехала соседка и так косо посмотрела на плитку.... ню-ню, я ей через полчаса мытья сказала :)

Приз
#20

плитку надо специальную брать, тогда не подскользнетесь. удобно мыть, практично.

Гость
#21

у меня плитка по всей квартире - довольна. босиком я вообще не хожу. а если прошлась немного - ну уж не заболею, ей богу. Зато все двигаю, толкаю, ни за что не трясусь не переживаю.Ничего ей не будет - но здесь вам правильно сказали - у меня плитка не гладкая. а шершавая. как будто мятая структура. И грязь из-за ее пестрого цвета не видна. А на старой квартире был дорогой паркет - задолбалась постоянно за нег трястись, в каблуках не пройдись, ничего непрголей. не дай бог масла капнешь - жалко, потом выводить.

Гость
#22

у меня на кухне и коридор к ней примыкающий выложен плиткой, имитация под дерево, поверхность не ровная, ребристая что ле, не скользит

йцукен
#23

на кухне однозначно лучше плитку и лучше керамогранит, в комнаты лучше все таки что-то более мягкое и теплое типа паркетной доски. мы покупали в мытищах на стройрынке керамогранит всего 250 р кв.м. совсем не скользкий но моется отлично.

Медуза
#24
девочка юла

Автор, если вы уже определились в ползу плитки (замечательно!), то самое главное. это цвет. Не выбирайте оттенки, на которых будут заметны грязь и крошки. Не берите светлую, одной гаммы. Берите с мелкими вскрапываниями. Для меня это стало жуткой проблемой! :(

Аналогично. Заипалась натирать свою бежевую плитку, вечные разводы..

Хоп Хэй Лалалэй
#25

В Леруа Мерлен купила потрясный керамогранит. Бежевый с вкраплениями. Очень довольна!

Татьяна
#26

Удивляюсь людям, которым нравится плитка. Наверное у них нет детей. На кухне и в коридоре, в ванне и в туалете у меня стоит плитка с подогревом. Зимой греется, осенью, весной, летом - нет. Так вот:

1. Летом посидишь на кухне, почитаешь книгу часа 2, за ноутом - и все, чихаешь, у меня так вообще выскакивает на глазу всякое, типа ячменя.

2. Ребенок бежал по плитке как-то раз, в три года, и свалился. Разбили подбородок, у девочки остался шрам, это наш первый визит к хирургу.

3. У подружки та же история с сыном, только ему зашивали колено в пять лет - три шва.

4. Швы на плитке постоянно пачкаются, особенно в коридоре, на кухне. Их постоянно нужно вымывать, а это очень трудно!!!

5. Даже "не скользкая" плитка скользкая от воды, а упадешь на нее, это не как на линолиум или на простой пол.

Просто все ведутся на то, что плитка, это же круто! А на самом деле плитка - полный отстой.

Татьяна
#27

А еще плитка со временем (7-9 лет) бьется. Да, банально, на нее падает что-то тяжелое рано или поздно, и плитка разбивается, отваливаются осколочки, трескается... а это более чем, если на такое упасть.

Антон
#28

Берите не задумываясь)) Сами пол ванной отделали плиткой-всем довольны.

Брали тут: http://www.nmir.ru/CCinit.php?id=catalog_pol_dmitr

Милашка
#29

плитка в ванной и тупалете- отлично, но у на кухне в коридоре не советую, особенно на кухне- упадет что-то,точно разобьется)..и плитка подпортится и то что упало утратите...

сами очень хотим теплый пол, скажите, тепло от него в помещении,если другого отопления нет?

Константин
#30

"а у меня вот проблема с напором воды в доме! причем нормально было по-началу."

Антон
#31

Константин, как я понял из другой темЫ,где общались, Вы тоже из Питера... Если еще есть необходимость,могу специалиста хорошего по вопросу водопровода и всего что с этим делом связано посоветовать ( мы когда строились, он всеми этими работами занимался- все работает как часы по сей день)

роман
#32
девочка юла

Автор, если вы уже определились в ползу плитки (замечательно!), то самое главное. это цвет. Не выбирайте оттенки, на которых будут заметны грязь и крошки. Не берите светлую, одной гаммы. Берите с мелкими вскрапываниями. Для меня это стало жуткой проблемой! :(

девочка юла

Автор, если вы уже определились в ползу плитки (замечательно!), то самое главное. это цвет. Не выбирайте оттенки, на которых будут заметны грязь и крошки. Не берите светлую, одной гаммы. Берите с мелкими вскрапываниями. Для меня это стало жуткой проблемой! :(

это сугубо индивидуально, демонстрирует ваше отношение к чистоте, если вам наплевать, то вы будете скрывать грязь, если нет то вам она наоборот будет помогать ее разглядеть.

Садиков Талгат Наилевич
#33

Скользкую плитку можно обработать противоскользящим составом "Скольжения.NET". Обработки хватает на 2 года.

Соша
#34

У нас плитка на кухне, не глазированная, никто не падает и не скользит на ней.

Маринина
#35

На пол лучше всего класть не плитку а керамогранит. Он и прочнее, и к холоду, и к влаге устойчивее. Лучше взять с матовой поверхностью. Она шершавая немножко и не будет скользить. А по поводу производителя, выбирайте по своим финансовым возможностям. У нас лежит на полу турецкий, качеством очень довольна.

Колокольчик
#36

Мне известен только один турецкий керамоганит- Vitra. Действительно стоящий внимания.

Лариса
#37

Хочется, чтобы в ванной было легко заниматься уборкой. Поэтому если на полу настелена плитка, то это замечательный вариант. Я не сторонник «плиточных ковров». Все-таки это ванна, а не гостиная. Шахматная доска тоже не в моем стиле. А вот плитка, имитирующая дерево (к примеру Carmina), или пробку, мне нравится.

Леонид_Д
#38

Хорошая плитка под названием Валерой Бох, производитель Германия. Клал размер 25х40, все очень достойно, геометрия нормальная, отлично сверлится и режется. Шов делал 2мм, клей флизен или флекс.

#39

Делая ремонт на кухне тоже хотела постелить плитку на пол, опросила всех знакомых у кого есть плитка... основной недостаток - холодно! Но у них нет "теплого пола", поэтому эта причина отказа от плитки у вас должна отпасть...а насчет скользко , плитки ведь разные бывают.. есть шершавые .. они и мокрые не скользкие.. у свекрови такая плитка, правда не знаю какой ТМ.. давно стелили)) Плитка все-таки более практична, мне так кажется

Анастасия1389
#40
Olllga33

Делая ремонт на кухне тоже хотела постелить плитку на пол, опросила всех знакомых у кого есть плитка... основной недостаток - холодно! Но у них нет "теплого пола", поэтому эта причина отказа от плитки у вас должна отпасть...а насчет скользко , плитки ведь разные бывают.. есть шершавые .. они и мокрые не скользкие.. у свекрови такая плитка, правда не знаю какой ТМ.. давно стелили)) Плитка все-таки более практична, мне так кажется

Ольга, а где вы заказывали керамогранит? Мы с мужем покупали в компании "Согласие", нареканий никаких. Приятно удивила их ценовая политика.

Станислава
#42

уже в третьей квартире, куда мы переезжаем (о, непостоянство!) кладем плитку на кухню и с подогревом-была и глянцевая, и матовая с неровностями( на которой мы и остановились), в общем в нашей семье-точно прижилось и дети (двое) ни разу не падали, только старший на первой квартире на коленях катался по сырой глянцевой)

Гость
#43
Гость

у меня плитка испанская, теплых полов нетдом сам по себе теплый, хочу в тапках( надо правильно выбирать подошву) и босикомнормальноскольская она если мокрая,вы заливаете дома пол водой и ходите потом босиком?)))напольная плитка сама по себе не гладкая, а немного "неровная" что ли..

есть и как глянец плитка- там разводы видно.. для меня удобнее плитки нет ничего и она еще и экологична. на мокрой плитке- спотыкалась, было дело., но воды много налила и босиком пошла. она в моем понимании- вечная. только тяжелое ронять нельзя. а с паркетом я намучилась- то его циклевать, то щели пошли, то лачить..(

Гость
#44
Гость

у меня плитка по всей квартире - довольна. босиком я вообще не хожу. а если прошлась немного - ну уж не заболею, ей богу. Зато все двигаю, толкаю, ни за что не трясусь не переживаю.Ничего ей не будет - но здесь вам правильно сказали - у меня плитка не гладкая. а шершавая. как будто мятая структура. И грязь из-за ее пестрого цвета не видна. А на старой квартире был дорогой паркет - задолбалась постоянно за нег трястись, в каблуках не пройдись, ничего непрголей. не дай бог масла капнешь - жалко, потом выводить.

++++

Гость
#49
Соседка

Строим дом. Пора окончательно выбрать напольное покрытие вкомнаты и кухню. Монтируется "теплый пол". А вот что дальше? Очень нравится плитка - удобно ухаживать, достаточно экологична.
Но вот что касается возможности подскользнуться? Сегодня проводила эксперимент дома - наливала воду на линолеум и плитку: плитка однозначно больше скользит. Линолеум обычный однозначно не хочу - сплошная химия, натуральный - дороговато для нашей площади, но пока не отвергнут, ламинат - стучит, да и водные процедуры ему не показаны...
В общем, у кого плитка на полу (кроме санузлов) - напишите свое мнение, буду безмерно благодарна :)

Вот у нас тоже плитка на кухне и знаете, не жалеем. Во первых, она долговечная, во вторых легко моется, в третьих, (тьфу тьфу тьфу) не горит. Можно перечислять очень много ее достоинств, и кстати по поводу того, что она скользит. У нас такого нет, может потому что кухня маленькая, скользить там не приходится)) да и плитка ведь во всех супермаркетах практически, как-то ходят люди, не падаю). Если интересует, мы заказывали на этом сайте, нам понравилось) http://ceraboom.ru/

Наталья
#50

Мы долго думали, что сделать в коридоре и кухне. Все друзья и родители в один голос твердили – плитка. Ну а мне плитку ой как не хотелось. Даже с теплым полом по мне так не уютно. Пошли погулять в торговый центр, посмотреть что вообще сейчас есть на рынке. А до этого краем уха слышала про виниловые плитки, но мне казалось это линолиум. Оказалорсь совсем не так. Мы выбрали инженерный виниловый паркет natura, во первый он выглядит очень натурально, как паркетная доска. Долго сравнивали разные варианты. По внешнему виду понравился больше всего. Мужу понравилась легкость сборки. Он на замках, так же как и ламинат. Укладку сделали полгода назад. Все в порядке, ничего нигде не повело. Может времени мало прошло. Но по сути с ним вообще ничего не сможет случится, там же винил, воды он не боиться. И важно – не скользит!