Гость
Статьи
Как лучше покупать …

Как лучше покупать квартиру:с риэлтором или без?

Подскажите знающие. Заканчиваю универ и впервые буду покупать квартиру. В чем плюсы в том или другом случае? и как быстро проходит полное оформление?Проблематично это?( я работаю и боюсь,что придется отпрашиваться с работы не раз)

автор
36 ответов
Последний — Перейти
Голос Разума
#1

Без.

Оно вам недо?? 5-7% КОМУ-ТО отдавать.

А риелтор, только нотариуса вам подгонит, и в рег.палату отдаст документы на оформление собственности.

Подыскивать вам варианты будет??

Так вы и сами можете подыскать.

Другой вопрос, что вы работаете... так просматривать варианты, вы можете вечером. А на оформление, наймите лучше юриста. Придете уже с вариантом, и документами, к юристу. Он пробьет квартиру, и быстро все оформит, но не за 5-7 же % Ну возьмет 1-2%. Но ТОЧНО не стоит самой, если всей процедуры не знаете.

А какой город??

Гость
#2

покупать самой точно не стоит, так как нужно много всего проверить, ведь при покупке вы рискуете получить проблемную квартиру или вообще ее не получить в итоге. Лучше всего искать хорошего человека по рекомендации, а потом с ним уже договариваться о то, какие услуги и сколько стоят. Можно найти все самой, если есть время, а со специалистом уже потом работать - заказать проверку квартиры, проведение сделки и оформление. Ну и еще во время поиска смотрите какой риэлтор работает с продавцом (то что продавец сам продает - редкий случай). Если продавец работает официально с какой-нибудь крупной компанией, то это еще хорошо, особенно если видно, что риэлтор грамотный, обстоятельный - возможно он и вам поможет. Если же вы видете, что это какой-то мутный тип, который скорее всего частник - то одной точно лучше с таким продавцом не связываться, если нет у вас грамотного специалиста рядом. Лучше всего вообще ищите почти готовую новостройку от застройщика. А если вы берете ипотеку, то банк выполнит большую часть проверок и сделку проведет, и оформить в собственность тоже поможет - банки всегда предложат вам партнера, который все сделает, не такие уж большие деньги. С ипотекой можно в принципе и без риэлтора обойтись, просто банк подобрать надежный

автор
#4
Голос Разума

Без.

Оно вам недо?? 5-7% КОМУ-ТО отдавать.

А риелтор, только нотариуса вам подгонит, и в рег.палату отдаст документы на оформление собственности.



Подыскивать вам варианты будет??

Так вы и сами можете подыскать.

Другой вопрос, что вы работаете... так просматривать варианты, вы можете вечером. А на оформление, наймите лучше юриста. Придете уже с вариантом, и документами, к юристу. Он пробьет квартиру, и быстро все оформит, но не за 5-7 же % Ну возьмет 1-2%. Но ТОЧНО не стоит самой, если всей процедуры не знаете.

А какой город??

Новокузнецк,сибирь

автор
#5

А долго ли проходить процедура с бумажками? за неделю управиться можно?

Голос Разума
#6

Новокузнецк,сибирь

Если бы Питер, я бы помогла. Время есть, и опыт не малый))

Голос Разума
#7
автор

А долго ли проходить процедура с бумажками? за неделю управиться можно?

Нет

Лапка
#8

риэлторов точно не стоит кормить. У них столько схем обмана, переплатите много. Почитайте сами статьи, что надо проверять при покупке квартиры и обратитесь к юристу. Юристы берут гораздо меньше и тонкостей знают больше. Только юристов ищите специализирующихся на сделках с жильем.

Про то , что у риэлторов есть свои каналы на предмет проверки квартир-все это чушь собачья. Не ведитесь на это. То что проверят риэлторы, вы легко можете сами проверить.

Мы продавали квартиру, покупатели были с риэлтором. В общем пытались нам мозги запудрить, могли мы остаться без квартиры и без денег. Благо голова на плечах есть и читать умеем, то что предлагают подписать. Эти покупатели были отправлены в сад.

автор
#9
Голос Разума

Новокузнецк,сибирь



Если бы Питер, я бы помогла. Время есть, и опыт не малый))

Спасибо)придется с помощь юристов

#10

покупать самой точно не стоит, так как нужно много всего проверить, ведь при покупке вы рискуете получить проблемную квартиру или вообще ее не получить в итоге.

При самостоятельной проверке риск минимален - ведь проверяешь на совесть. При покупке с риэлтором риск максимален, ведь ты надеешься на него, а ему на твои будущие проблемы плевать - ему надо на сделку быстрее выйти.

#11

Ничего сложного в оформлении и покупки, как вторичной, так и первичной квартиры нет. Чистоту квартиры вы можете сами проверить, заказав справку ф9, и другие справки в УФМС. Зато экономия колоссальная, нежели вы наймёте риэлтора. 100% гарантии вам ни даст ни одно агенство.

Ирида
#12

Юристы в мильон раз тупее риэлторов!!!!!! У меня юрист друзей не предупредил о налогах и они попали на миллион! Но к юристу не предъявишь претензии, так как юридически договор составлен правильно и обязанность каждого гражданина- платить налоги.

Ищите риэлтора через знакомых. Лучше частного, т.к. они меньше берут. В фирмы (риэлторские конторы) набирают всякий сброд. Все газеты завалены вакансиями риэлторов без всяких требований к кандидатурам.

Ирида
#13
Smumrik

Ничего сложного в оформлении и покупки, как вторичной, так и первичной квартиры нет. Чистоту квартиры вы можете сами проверить, заказав справку ф9, и другие справки в УФМС. Зато экономия колоссальная, нежели вы наймёте риэлтора. 100% гарантии вам ни даст ни одно агенство.

Сами то поняли, что написали?

Ирида
#14

Как вы проверите наследников, раз такие тут умные ?

Лапка
#15
Ирида

Юристы в мильон раз тупее риэлторов!!!!!! У меня юрист друзей не предупредил о налогах и они попали на миллион! Но к юристу не предъявишь претензии, так как юридически договор составлен правильно и обязанность каждого гражданина- платить налоги.

Ищите риэлтора через знакомых. Лучше частного, т.к. они меньше берут. В фирмы (риэлторские конторы) набирают всякий сброд. Все газеты завалены вакансиями риэлторов без всяких требований к кандидатурам.

вам тупой юрист попался. Знали бы вы сколько риэлторов тупых. Юристом не пойдешь работать без образования, а риэлторов где учат? юристов тоже тупых хватает.

гость
#16

я сама продавала и покупала квартиру в москве ,все нормально,но если вам 10% не жалко то вперед.

#17

Ирида,, молча проверю наследников, в нотариальной конторе, по адресу квартиры, и другой платной, которая так же обслуживает данный адрес. Вуаля!!!

Гость
#18
Smumrik

Ирида,, молча проверю наследников, в нотариальной конторе, по адресу квартиры, и другой платной, которая так же обслуживает данный адрес. Вуаля!!!

другие нотариальные конторы исключены?

#19
Гость

другие нотариальные конторы исключены?

Вроде бы исключены. Законодательно. Но не поручусь. Я бы просто с наследственной квартирой связываться не стал.

Гость
#20

1. В регпалате заказываешь сам выписку из ЕГРП, там наличие обременений по квартире если есть, стоит около 200р.

2. Смотришь документы, которые стали основанием для права собственности. Если там приватизация-нужно узнать не обошли ли несовершеннолетних, если развод был-чтоб раздела не было. Там срок давности вроде как 3 года, но с несовершеннолетними я бы вообще не стала связываться. Копаешь дальше, честный продавец все сам предоставит без проблем. Если через квартиру прошло 10 хозяев-тоже напряженно, лучше когда одни и те же живут долго. Я ходила по соседям и ненавязчиво выспросила кто там жил и какие с кем связи, бабушки сдали семью до 5-го колена)) Проверила бывшую жену продавца-не инвалид ли и не пьяница какая, чтоб претензий не было. Выписку из домовой книги посмотреть-историю прописок-выписок (вдруг кто то например сидит, потом вернется и претензии будут). Ни один риелтор не будет этим заниматься как и юрист.

бывалая)
#21

покупать не с риэлтором, а с юристом!!!!

Юлия
#22
Smumrik

Ирида,, молча проверю наследников, в нотариальной конторе, по адресу квартиры, и другой платной, которая так же обслуживает данный адрес. Вуаля!!!

что за глупость?наличие наследников в нотариальной конторе?ну вы даете...нужно проследить всю историю квартиру с помощью выписок из ЕГРП,домовой книги,установить по какому праву собственности квартира принадлежит последнему владельцы,есть ли несовершеннолетние дети,заключенные,не под залогом ли квартира.Если это все можете сделать сами-вперед!

Юлия
#23
Гость

1. В регпалате заказываешь сам выписку из ЕГРП, там наличие обременений по квартире если есть, стоит около 200р.

2. Смотришь документы, которые стали основанием для права собственности. Если там приватизация-нужно узнать не обошли ли несовершеннолетних, если развод был-чтоб раздела не было. Там срок давности вроде как 3 года, но с несовершеннолетними я бы вообще не стала связываться. Копаешь дальше, честный продавец все сам предоставит без проблем. Если через квартиру прошло 10 хозяев-тоже напряженно, лучше когда одни и те же живут долго. Я ходила по соседям и ненавязчиво выспросила кто там жил и какие с кем связи, бабушки сдали семью до 5-го колена)) Проверила бывшую жену продавца-не инвалид ли и не пьяница какая, чтоб претензий не было. Выписку из домовой книги посмотреть-историю прописок-выписок (вдруг кто то например сидит, потом вернется и претензии будут). Ни один риелтор не будет этим заниматься как и юрист.

Все верно,но я сейчас например покупаю квартиру,мой риэлтор все это делает,а как иначе?

Юлия
#24
Smumrik

Ничего сложного в оформлении и покупки, как вторичной, так и первичной квартиры нет. Чистоту квартиры вы можете сами проверить, заказав справку ф9, и другие справки в УФМС. Зато экономия колоссальная, нежели вы наймёте риэлтора. 100% гарантии вам ни даст ни одно агенство.

УФМС-миграционная служба,где связь?

Юлия
#25
Гость

другие нотариальные конторы исключены?

)))Ахаха))))

Юлия
#26

Да,еще,ни о каких 5-10% речь не идет.есть фиксированая ставка сопровождения сделки,смотря насколько сложная схема,бывают очень запутанные цепочки,при которой вы например будете финансировать покупку квартиры для одного из собственников жилья

#27
Юлия

что за глупость?наличие наследников в нотариальной конторе?ну вы даете...нужно проследить всю историю квартиру с помощью выписок из ЕГРП,домовой книги,установить по какому праву собственности квартира принадлежит последнему владельцы,есть ли несовершеннолетние дети,заключенные,не под залогом ли квартира.Если это все можете сделать сами-вперед!

Увы, все не так просто. Если где-то в цепочке собственников оказались нарушены права наследников (например, несовершеннолетнего ребенка собственника, которого он имел на стороне, обошли в завещении), то вы этого никак не узнаете. Выписка из ЕГРП вам об этом никак не подскажет, домовая книга тоже (гипотетический ребенок вполне мог быть и не прописан). Пока тот иск о восстановлении прав наследования не подаст. И срок давности по таким делам очень большой.

Возможны и другие фокусы, которые не проверить никак. Это неизбежный риск при покупке вторички с достаточно долгой историей.

Гость
#28
Юлия

Все верно,но я сейчас например покупаю квартиру,мой риэлтор все это делает,а как иначе?

Может у вас особенный риелтор, очень старательный, но в общей массе кроме документов-оснований права собственности риелторы больше ничего не смотрят и глубоко не копают. Как правило они даже на простые вопросы о самой квартире и доме ответить не могут. Я себе верю больше. А выписку на любую кв для себя можно получить совершенно бесплатно через госуслуги, через регпалату только если с печатью нужна. Я провела уже 3 сделки сама, без риелторов, обошлось в копейки (у нас риелтор берет за каждую сделку около 80-100 тыс) и спать спокойней было.

Юлия
#29

Возможно,все сделки,а их было 5-6 штук провели на совесть

Гость
#30

ить

Элен
#31

ой автор риэлторы все дармоеды!!!!

нет ничего сложного идете вдвоем к нотариусу и все!!!

тыща р услуги нотариуса!

Гость
#32

Если бы Питер, я бы помогла. Время есть, и опыт не малый))[/quote]

А чем вы можете помочь?

Оксана
#33

Мы сейчас как раз покупаем, читаю много материалов по этой теме. Все делаем сами (ну у мужа правда, есть знакомый юрист по недвижке), нашли очень удобный сайт spbhomes.ru там много выгодных вариантов по новостройкам и форма поиска удобная, так что вполне можно справиться

Виолетта
#34

Я не представляю, как бы мы сами всем занимались при покупке жилья. Наш риэлтор из агентства недвижимости Риэлтком-М занимался практически все. От подачи документов в Сбербанк на получение ипотеки и потом полностью оформлением сделки купли-продажи. И кстати стоит это совсем недорого, всего лишь 30 тысяч рублей. Так при этом я ни разу с работы не отпросилась, все сделали за меня. За такую работу я бы больше заплатила, честно признаюсь.

елена
#34
Голос Разума

Без. Оно вам недо?? 5-7% КОМУ-ТО отдавать. А риелтор, только нотариуса вам подгонит, и в рег.палату отдаст документы на оформление собственности. Подыскивать вам варианты будет?? Так вы и сами можете подыскать. Другой вопрос, что вы работаете... так просматривать варианты, вы можете вечером. А на оформление, наймите лучше юриста. Придете уже с вариантом, и документами, к юристу. Он пробьет квартиру, и быстро все оформит, но не за 5-7 же % Ну возьмет 1-2%. Но ТОЧНО не стоит самой, если всей процедуры не знаете. А какой город??

елена
#34
елена

Гость
#34
гость

я сама продавала и покупала квартиру в москве ,все нормально,но если вам 10% не жалко то вперед.

Да можно все самой делать и маникюр и обои клеить да все.....Просто кто-то привык делать все сам. А есть люди по статусу которые не будут тратить свое время и нервы и они обращаются к риэлтору. Главное найти хорошего риэлтора по рекомендациям

Дин0
#38

Я этим агентам не верю. У нас был размен и мы решили сходить к ним. После подписи первой стороны (и закончили) была наша очередь. В конце закрывали дверь и все подписывали, фоткали. А вот родственнице не повезло показали диктофон и стали пугать и одновременно успокаивать. Так вот, если у вас размен с врагами, не стоит верить агентам, особенно юристам.

Гость
#39
Юлия

что за глупость?наличие наследников в нотариальной конторе?ну вы даете...нужно проследить всю историю квартиру с помощью выписок из ЕГРП,домовой книги,установить по какому праву собственности квартира принадлежит последнему владельцы,есть ли несовершеннолетние дети,заключенные,не под залогом ли квартира.Если это все можете сделать сами-вперед!

Как проследить историю квартиры и взять эти справки, если не собственник? Такие справки выдают лишь собственнику квартиры, а не каждый продавец квартиры будет вам их предоставлять

Форум: Дом
Всего: 20 633 темы
Новые темы за все время: 18 589 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем