Гость
Статьи
Есть ли тут знающие …

Есть ли тут знающие люди о жилищных вопросах?

Здравствуйте! Я, к сожалению, в таких вопросах "полный ноль" и постараюсь максимально понятно задать вопрос:
Дело в том, что я проживаю вместе с законным мужем в квартире, площадь которого - 50 кв.м. В квартире прописаны 4 человека: муж, двоюродная сестра мужа, ее отец и ее маленький сын. Я в квартире не прописана. Сестра мужа, когда ее сыну исполнилось два года, отдала его на воспитание свекрови, которая живет в маленьком городке. Этим летом она хочет его забрать к себе, в квартиру. Нам и так тесно живется в этой квартире. Потому что мы с мужем живем в 15 кв.м. комнате, а она - в 27 кв.м. Кухня у нас - вообще развернуться негде. Так вот, возвращаюсь к вопросу: сестра мужа каждый день нам намекает на то, чтобы мы просили у государства субсидии какие-то, чтобы нам предоставили жилье, объясняя это тем, что, когда ее сын приедет, ей вообще по закону и по этическим соображениям, невозможно будет находится в одной комнате с малолетним сыном (ибо разнополые). Это хорошо, что ее отец еще временно с ними в комнате не проживает (живет у женщины).
А вопрос вот в чем: мне кажется, что выгоднее что-то выпросить у государства будет им (сестре мужа, ее сыну и отцу), чем нам. Возможно ли при такой ситуации вообще что-либо у кого-либо просить? И куда в первую очередь нужно обращаться и с какими документами? Ответьте, пожалуйста.

Полотенчик
53 ответа
Последний — Перейти
Констанция
#1

Город назовите, где проживаете.

гость
#2

мне кажется в нашей стране что то выпросить это так же тяжело как Путину дозвониться в прямом эфире и попросить) но там хоть знать будете что если дозвонитесь вам квартира обеспечена)))

Полотенчик
#3
Констанция

Город назовите, где проживаете.

Санкт-Петербург, Невский район.

Полотенчик
#4
гость

мне кажется в нашей стране что то выпросить это так же тяжело как Путину дозвониться в прямом эфире и попросить) но там хоть знать будете что если дозвонитесь вам квартира обеспечена)))

Мне тоже так кажется, но надежда умирает последней )

Гость
#5

Простите, а вы тогда где прописаны?

Полотенчик
#6
Гость

Простите, а вы тогда где прописаны?

Я прописана у родителей.

Гость
#7
Полотенчик

Я прописана у родителей.

А у них как дела с жильем? С ними не вариант жить?

#8

ну программы от гос-ва "молодая семья" , или ещё что-то - почитайте условия в интернете))

Маргаритпална
#9

Что и у кого вы намерены просить? Какие субсидии? В стране свободный рынок жилья, список льготных категорий микроскопически мал, вы к нему не относитесь. На каком основании вам должны предоставить жилье, только лишь потому, что сын сестры в квартиру переезжает?

Полотенчик
#10
Гость

А у них как дела с жильем? С ними не вариант жить?

К сожалению, нет. Квартира, в которой они живут - бывшее общежитие. Там даже кухни нет. Площадь - 40 кв.м. Живут родители, брат и бабушка-инвалид.

Полотенчик
#11
Цып

ну программы от гос-ва "молодая семья" , или ещё что-то - почитайте условия в интернете))

Про "молодую семью" уже от и до все прочитали и разузнали. Не вариант, не подходим. И вообще, это какое-то на**алово, прошу прощения )

Полотенчик
#13
Маргаритпална

Что и у кого вы намерены просить? Какие субсидии? В стране свободный рынок жилья, список льготных категорий микроскопически мал, вы к нему не относитесь. На каком основании вам должны предоставить жилье, только лишь потому, что сын сестры в квартиру переезжает?

Откуда столько агрессии? =)) Я же даже подстраховалась и написала в теме, что я - "полный ноль". Нет же, все равно воспользуются незнанием человека в этой области и наедут на него )

Полотенчик
#14
Гость

а ,что ваш муж не думает как обеспечит свою семью жил.площадью?

из текста видно,что только ваш муж там "пятая нога у собаки",тк сестра его двоюродная прописана и её отец,те дядя мужа и ребёнок сестры.

интересно, а родители мужа где?

Отец мужа бросил семью в детстве, мама мужа умерла в 2009 году. А почему муж должен думать как? Он не олигарх.

Гость
#15

рр

Гость
#16

Автор, квартира в собственности(приватизирована) или соцнайм?

шалала
#17

вас для начала должны признать нуждающимися в улучшении жил.условий-на человека должно приходиться меньше 11 кв общей площади.вы эту квартиру как и когда получали?она приватизирована?

Гость
#18

автор работайте и зарабатывайте, и будет вам счастье, по закону вас сестра мужа может вообще в квартиру не пускать, потому как вы там никто, и наличие в квартире доли вашего мужа не дает вам лично прав даже на проживания без согласия сестры, и отца

Гость
#19

А там где мать мужа жила, ей ничего не принадлежало?

Полотенчик
#20
Гость

Автор, квартира в собственности(приватизирована) или соцнайм?

Квартира не приватизирована.

Полотенчик
#21
шалала

вас для начала должны признать нуждающимися в улучшении жил.условий-на человека должно приходиться меньше 11 кв общей площади.вы эту квартиру как и когда получали?она приватизирована?

Когда - не вспомню. Квартира не приватизирована.

Полотенчик
#22
Гость

автор работайте и зарабатывайте, и будет вам счастье, по закону вас сестра мужа может вообще в квартиру не пускать, потому как вы там никто, и наличие в квартире доли вашего мужа не дает вам лично прав даже на проживания без согласия сестры, и отца

Это не так. Я официально замужем. Сестра не имеет право меня выселить. Если бы я была гражданская жена, то она имела бы полное право.

Полотенчик
#23
Гость

А там где мать мужа жила, ей ничего не принадлежало?

Мать мужа была прописана в этой же квартире. Мама мужа - инвалид 1ой группы. Когда-то стояла на очереди, но в 2009 она умерла. И когда мы пришли узнать какое место мы занимаем в очереди, то нам сказали, что мы больше не претендуем на квартиру по очереди, так как мама умерла.

Гость
#24

В Невском районе ушлый народ в жилищной комиссии. Бабушка стояла на очереди (коммуналка) с 80-х, но мы такие наивные, забыли об этом. А потом я познакомилась с будущим мужем, и однажды к слову пришлось, сказала, что когда-то бабушка была на очереди. А он заинтересовался. Пошли, разобрались, бабушку восстановили, мы получили субсидию

Гость
#25

На субсидию купили дешевую квартиру в пригороде, чтобы обналичить, потом продали, вложили в стройку, в итоге у бабушки однушка в Приморском районе.

Гость
#26

Стройте дом! Сейчас столько материалов, технологий, можно расплатиться квартирой, или ее частью, это и просторнее и дешевле, можно строиться в ипотеку, кредит, рассрочку... вот например, у нас в Казани, klmdom.ru, но можно и везде найти подобные предложения.

Полотенчик
#27
Гость

В Невском районе ушлый народ в жилищной комиссии. Бабушка стояла на очереди (коммуналка) с 80-х, но мы такие наивные, забыли об этом. А потом я познакомилась с будущим мужем, и однажды к слову пришлось, сказала, что когда-то бабушка была на очереди. А он заинтересовался. Пошли, разобрались, бабушку восстановили, мы получили субсидию

А бабушка жива? У нас-то мама мужа умерла, и нам отказали в дальнейшей очереди на квартиру.

Полотенчик
#28
Гость

Стройте дом! Сейчас столько материалов, технологий, можно расплатиться квартирой, или ее частью, это и просторнее и дешевле, можно строиться в ипотеку, кредит, рассрочку... вот например, у нас в Казани, klmdom.ru, но можно и везде найти подобные предложения.

Спасибо, мы подумаем )

Гость
#29
Полотенчик

Это не так. Я официально замужем. Сестра не имеет право меня выселить. Если бы я была гражданская жена, то она имела бы полное право.

В неприватизированной квартире вы никто. Она имеет полное право дать вам пинка под зад.

Вот если бы квартира была в долевой собственности - это другое дело. Тогда вы бы имели право проживать там.

Полотенчик
#31
Гость

В неприватизированной квартире вы никто. Она имеет полное право дать вам пинка под зад.

Вот если бы квартира была в долевой собственности - это другое дело. Тогда вы бы имели право проживать там.

Не знаю. Мне сказали по-другому. И почему так грубо? Во-первых, я себя в обиду не дам, а муж тем более - скорее убьет ее, если она мне что-то плохое сделает. Во-вторых, с ней проживал ее гражданский муж около 4-ех лет, мой муж почему-то ему пинка под зад не дал.

Полотенчик
#32
Гость

автор, у вас такая непонятная логика"почему это муж должен думать о кв.вопросе,он же не олигарх".

в том-то и дело,что должен думать и совместно с вами работать усилено,как физически, так и умственно,думая,как бы вам достичь в итоге свою жил.площадь.

а судя по тексту, вы просто сидите на опе ровно и ждёте,когда вам свалиться квартира в подарок,тк только сестра мужа начинает действовать и давать советы вам,что б вы решили жил. вопрос ваш.

Меня всегда так веселят люди, которые понятия не имеют о личности и характере человека, но весь психологический портрет уже составили.

Это, скорее, сестра мужа ждет, когда ей на голову свалится какая-нибудь квартира. Человек который не работает и постоянно бухает (кстати, сейчас она тоже бухает и неизвестно где находится), еще и сына хочет летом привести. Видимо, с той целью, чтобы поскорее от нас избавиться.

Мой муж впахивает, как Папа Карло. Так что не судите, Хость.

Гость
#33

я вам сочувствую... как вы там уживаетесь? у нас такая большая страна, а людей мало, но при этом жильем государство никак не хочет помочь.

darja
#34

Самое адекватное - это научиться зарабатывать и тупо купить квартиру, а не строчить про олигархов и попрошайничать :) Это вообще полезное умение по жизни, ни один раз потом пригодится.

Полотенчик
#35
Гость

я вам сочувствую... как вы там уживаетесь? у нас такая большая страна, а людей мало, но при этом жильем государство никак не хочет помочь.

Спасибо. Если честно, то еле-еле. Это она последний год нас не достает. Потому что уже и милиция ее забирала в неадеквате, и после этого отправили справку в мировой суд. Мы ее простили. А до этого приходила бухая в хлам по ночам, нас доставала, провоцировала и чего только не делала.

Гость
#36
Полотенчик

ГостьВ неприватизированной квартире вы никто. Она имеет полное право дать вам пинка под зад.

Вот если бы квартира была в долевой собственности - это другое дело. Тогда вы бы имели право проживать там.Не знаю. Мне сказали по-другому. И почему так грубо? Во-первых, я себя в обиду не дам, а муж тем более - скорее убьет ее, если она мне что-то плохое сделает. Во-вторых, с ней проживал ее гражданский муж около 4-ех лет, мой муж почему-то ему пинка под зад не дал.

Автор, я не хотела вас обидеть. Но факт остается фактом.

Кстати по поводу очереди его мамы на жилье. Обратитесь к юристу. Если его мать стояла в очереди на улучшение жилусловий, то по идее стояла не только она, а и ее дети тоже. Право наследования очереди может сохранится, если после её смерти условия проживания не улучшились.Это выщитывается по метражу. 10 квадратов жилой площади (это без учета кухни, санузла, балкона, коридора) на одного человека - это норма. Если меньше , можно восстановить очередь. Но для этого надо знать кучу ньюансов. Так что к юристу.

Полотенчик
#37
darja

Самое адекватное - это научиться зарабатывать и тупо купить квартиру, а не строчить про олигархов и попрошайничать :) Это вообще полезное умение по жизни, ни один раз потом пригодится.

Чтобы я делала без ваших советов? Умеете зарабатывать или уже заработали? Радуйтесь и самоутверждайтесь в других темах, аноним. Я, знаете ли, тоже могу сказать, что я - Президент. Это так удобно. Дистанционно.

Гость
#38
Полотенчик

А бабушка жива? У нас-то мама мужа умерла, и нам отказали в дальнейшей очереди на квартиру.

Разумеется)). Комната ее была приватизирована, про соцнайм я ничего не знаю

Полотенчик
#39
Гость

Автор, я не хотела вас обидеть. Но факт остается фактом.

Кстати по поводу очереди его мамы на жилье. Обратитесь к юристу. Если его мать стояла в очереди на улучшение жилусловий, то по идее стояла не только она, а и ее дети тоже. Право наследования очереди может сохранится, если после её смерти условия проживания не улучшились.Это выщитывается по метражу. 10 квадратов жилой площади (это без учета кухни, санузла, балкона, коридора) на одного человека - это норма. Если меньше , можно восстановить очередь. Но для этого надо знать кучу ньюансов. Так что к юристу.

Нюансов действительно предостаточно. Дело в том, что квартира спроецирована через заднее место. В квартире две комнаты смежные. Т.е. для того, чтобы пройти во вторую (последнюю) комнату, нужно пройти через первую. Но так как это совершенно неудобно, мой муж (до встречи со мной) отделил комнату (свою часть) перегородкой (стена из какого-то материала). Метры, соответственно, сократились - до 11. Я, кстати, в описании перепутала. Мы с мужем живем в 11 кв.м. И эта перегородка считается незаконно-установленной.

В общем и целом, это все очень сложно. Спасибо за совет. Надо, наверное, еще раз съездить и узнать по поводу очереди.

Гость
#41

Автор, для начала мужу нужно обратиться к мировому судье, чтобы разделить лицевой счёт, а потом уже можно будет говорить о субсидиях.

Гость
#42

И да, незаконную перепланировку желательно узаконить. Хотя сейчас никто не проверяет... Может и вам повезёт...

Гость
#43
Гость

ПолотенчикГостьВ неприватизированной квартире вы никто. Она имеет полное право дать вам пинка под зад.

Вот если бы квартира была в долевой собственности - это другое дело. Тогда вы бы имели право проживать там.Не знаю. Мне сказали по-другому. И почему так грубо? Во-первых, я себя в обиду не дам, а муж тем более - скорее убьет ее, если она мне что-то плохое сделает. Во-вторых, с ней проживал ее гражданский муж около 4-ех лет, мой муж почему-то ему пинка под зад не дал.Автор, я не хотела вас обидеть. Но факт остается фактом.

Кстати по поводу очереди его мамы на жилье. Обратитесь к юристу. Если его мать стояла в очереди на улучшение жилусловий, то по идее стояла не только она, а и ее дети тоже. Право наследования очереди может сохранится, если после её смерти условия проживания не улучшились.Это выщитывается по метражу. 10 квадратов жилой площади (это без учета кухни, санузла, балкона, коридора) на одного человека - это норма. Если меньше , можно восстановить очередь. Но для этого надо знать кучу ньюансов. Так что к юристу.

Нет, в общую площадь входят и кухня, и коридор, к сожалению.

Гость
#44
Гость

ГостьПолотенчикГостьВ неприватизированной квартире вы никто. Она имеет полное право дать вам пинка под зад.

Вот если бы квартира была в долевой собственности - это другое дело. Тогда вы бы имели право проживать там.Не знаю. Мне сказали по-другому. И почему так грубо? Во-первых, я себя в обиду не дам, а муж тем более - скорее убьет ее, если она мне что-то плохое сделает. Во-вторых, с ней проживал ее гражданский муж около 4-ех лет, мой муж почему-то ему пинка под зад не дал.Автор, я не хотела вас обидеть. Но факт остается фактом.

Кстати по поводу очереди его мамы на жилье. Обратитесь к юристу. Если его мать стояла в очереди на улучшение жилусловий, то по идее стояла не только она, а и ее дети тоже. Право наследования очереди может сохранится, если после её смерти условия проживания не улучшились.Это выщитывается по метражу. 10 квадратов жилой площади (это без учета кухни, санузла, балкона, коридора) на одного человека - это норма. Если меньше , можно восстановить очередь. Но для этого надо знать кучу ньюансов. Так что к юристу.Нет, в общую площадь входят и кухня, и коридор, к сожалению.

Это не к сожалению, а к счастью.Теперь от 50 кв.м отнимите метраж ванны туалета кухни балкона и полученную жилую площадь делите на количество прописаных

Гость
#45
Гость

ГостьПолотенчикГостьВ неприватизированной квартире вы никто. Она имеет полное право дать вам пинка под зад.

Вот если бы квартира была в долевой собственности - это другое дело. Тогда вы бы имели право проживать там.Не знаю. Мне сказали по-другому. И почему так грубо? Во-первых, я себя в обиду не дам, а муж тем более - скорее убьет ее, если она мне что-то плохое сделает. Во-вторых, с ней проживал ее гражданский муж около 4-ех лет, мой муж почему-то ему пинка под зад не дал.Автор, я не хотела вас обидеть. Но факт остается фактом.

Кстати по поводу очереди его мамы на жилье. Обратитесь к юристу. Если его мать стояла в очереди на улучшение жилусловий, то по идее стояла не только она, а и ее дети тоже. Право наследования очереди может сохранится, если после её смерти условия проживания не улучшились.Это выщитывается по метражу. 10 квадратов жилой площади (это без учета кухни, санузла, балкона, коридора) на одного человека - это норма. Если меньше , можно восстановить очередь. Но для этого надо знать кучу ньюансов. Так что к юристу.Нет, в общую площадь входят и кухня, и коридор, к сожалению.

Тьфу, прочитала невнимательно. Вы ошибаетесь, жилая площадь - это площадь жилих комнат. Кухня и коридор - это воспомагательная площадь.

#46
Полотенчик

ГостьВ неприватизированной квартире вы никто. Она имеет полное право дать вам пинка под зад.

Вот если бы квартира была в долевой собственности - это другое дело. Тогда вы бы имели право проживать там.Не знаю. Мне сказали по-другому. И почему так грубо? Во-первых, я себя в обиду не дам, а муж тем более - скорее убьет ее, если она мне что-то плохое сделает. Во-вторых, с ней проживал ее гражданский муж около 4-ех лет, мой муж почему-то ему пинка под зад не дал.

Кто вам сказал, бабушка у подъезда? Пусть вы хоть трижды жена, но если не прописаны, то жить в квартире можете только с согласия всех зарегистрированных, а если сестра вас там больше не захочет видеть, то вас там и не будет. Как ни прискорбно вам это принимать, но наличие штампа в паспорте не порождает у вас автоматически прав на пользование чужой квартирой.

И не нао слушать там кого-то, кто вам что-то там сказал, а узнавать инфу из первоисточников, т.е. Читать законы.

Гость
#47

46, вот ссылка, так всё подробно написано.

Гость
#48

http://www.ariadna-info.ru/ocher2.html

Гость
#49

При постановке на очередь учитывают общую площадь.

Автору с мужем было бы выгодно разделить лиц.счёт для того, чтобы у квартиры появился статус коммуналки, так требуется меньший метраж.

Гость
#50
Гость

В неприватизированной квартире вы никто. Она имеет полное право дать вам пинка под зад.

Вот если бы квартира была в долевой собственности - это другое дело. Тогда вы бы имели право проживать там.

Автор тоже может туда родить ребенка, и по прописке мужа, ребенка туда пропишут. Вопрос в том, что сестра мужа не хочет шевелиться в решении квартирного вопроса, автор с мужем типа должны, потому что у нее маленький ребенок. Но и у автора может появиться ребенок.