Гость
Статьи
Каркасный дом

Каркасный дом

планируем строить дом в недалеком Подмосковье. Можайское направление. Выбор стройматериала невеликий. или каркасный или деревянный (брус или бревно). много положительный предложений по каркасу, но на деле мало отзывов жильцов домов. Муж настроен на бревенчатый дом. Но тогда стройка затянется минимум на пару лет. Каркас обещается за менее продолжительное время. Уважаемые, у кого есть опыт пользования каркасных домов (зима, лето, тепло, душно, вентиляция, скрипит, шатает, дует) поделитесь ощущениями или порядочными строителями, дизайнерами и т.д. все, что касаемо строительства, на что обратить внимание. я склонна к каркасу. но конечно же хотелось бы больше уверенности. про будущую передачу в наследство - спорный вопрос, может дети и не захотят жить в доме или уедут куда. а если будет желание - все равно будут переделывать. а нам на 50 -60 лет вполне себе хватит.

Аня
224 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мне нравится каркас. тоже строимся . дом купили из сруба. к нему пристрой делаем из каркаса и 2 этаж каркас . если с нуля то делали бы каркас. знакомые живут 5 лет . довольны. дом термос по сути зимой тепло. летом прохладно. а по поводу обветшания. так сейчас дерева нормального нет все больное и зараженное. Это нам лесник знакомый рассказывал.

Гость
#2

Я за каркас. У нас дом из бруса, а при стройка из каркаса. В ней всегда комфортно , и зимой, и летом. Не вижу преимуществ бруса, если честно. Брус у нас самый толстый ( 20на 20). Только в каркасе надо делать хорошие стойки из бруса, и не промахнуться с утеплителем, еще сейчас специальные пленки есть, тоже вещь хорошая.

Гость
#3
Гость

Я за каркас. У нас дом из бруса, а при стройка из каркаса. В ней всегда комфортно , и зимой, и летом. Не вижу преимуществ бруса, если честно. Брус у нас самый толстый ( 20на 20). Только в каркасе надо делать хорошие стойки из бруса, и не промахнуться с утеплителем, еще сейчас специальные пленки есть, тоже вещь хорошая.

согласна . и брусья в каркасе промазать типа сенеж и тому подобное. самый дешевый дом получается . все остальные на мой взгляд надо утеплять тем же утеплителем (я люблю тепло)а это все затратно уже и 2 работа

#4

У нормального каркаса никаких дополнительных по отношению к срубу недостатков нет, окромя необходимости делать внешнюю и внутреннюю отделку. Но это для тех, кому хочется иметь неотделанный кругляк недостаток. Есть недостатки перед каменными домами, но все они ровно в той же степени касаются сруба. И еще в большей степени касаются бруса, потому что тот еще стоит конских денег.

#5
Гость

все остальные на мой взгляд надо утеплять тем же утеплителем

Ошибочное мнение. Немало стеновых материалов позволяют получить теплоэффективную стену без доп.утепления при разумно-достижимой толщине стены. Конечно, стена при этом не 20см, а 50-60, что тоже далеко не бесплатно, но такие варианты есть.

вася
#6

Оба варианта крайне проблематичны. Для временного жилья типа дачи еще как то более менее, но в качестве дома пмж не катит. Только каменное строение имеет все шансы простоять долго и без особых проблем

Гость
#7
вася

Оба варианта крайне проблематичны. Для временного жилья типа дачи еще как то более менее, но в качестве дома пмж не катит. Только каменное строение имеет все шансы простоять долго и без особых проблем

я тоже так думала. раньше спорила с мужем и агумент был - Вот при пожаре не дай бог дерево а вот кирпич. Пока не узнала что при пожаре кирпич рассыпаетсяна песок. И еще у моей свекрови дом кирпичный с толстенными стенами дом зимний но используют как дачу. после зимы месяц все просушивают . протапливают

вася
#8

В любом случае что кирпичный что деревянный после пожара под снос.

Аня
#9

плевок в вечность (кирпич) не рассматриваем вовсе (даже если были бы деньги в таком количестве). интерес вызывает продолжительность стройки, с учетом различных косяков, погоды, иии еще чего нибудь - действительно ли можно каркас за сезон выстроить и в процессе стройки что-то поменять без ущерба? и на какой фундамент имеет смысл ставить дом. в инете действительно очень много информации и мало отзывов. и поэтому впадаю в сомнение. то ли владельцы горя не знают, то ли умалчивают, что "вляпались"

инна
#10

1:знать состав почвы.и с этого плясать строить фундамент.2:если твердо решили-каркасный,так стройте.потом обошьете кирпичем.3:такой дом можно очень легко перестроить.4:легко и дешево снести.согласна -нужен очень хороший сухой брус/проверить сертификат/

инна
#11
инна

1:знать состав почвы.и с этого плясать строить фундамент.2:если твердо решили-каркасный,так стройте.потом обошьете кирпичем.3:такой дом можно очень легко перестроить.4:легко и дешево снести.согласна -нужен очень хороший сухой брус/проверить сертификат/

за 10 дней .нужно очень хорошо продумать,каждый этап строительства.соответственно и оплачивать каждый этап .это поможет избежать ошибок и потерю денег.

#12
Аня

плевок в вечность (кирпич) не рассматриваем вовсе (даже если были бы деньги в таком количестве). интерес вызывает продолжительность стройки, с учетом различных косяков, погоды, иии еще чего нибудь - действительно ли можно каркас за сезон выстроить и в процессе стройки что-то поменять без ущерба? и на какой фундамент имеет смысл ставить дом. в инете действительно очень много информации и мало отзывов. и поэтому впадаю в сомнение. то ли владельцы горя не знают, то ли умалчивают, что "вляпались"

За сезон коробку каркасную (фундамент, стены, крыша) построить совершенно реально. У меня друг своими силами построил - с отцом на пару. И без отрыва от работы - по выходным и в отпуске. Метраж не помню, но больше 100м.

Из кирпича дома сейчас строят только чудаки. Он применим только в качестве конструкционного материала, но при этом в этом качестве его железобетон кроет как бык козу. И по стоимости и по прочности.

Гость
#13

Газобетон вам в помощь!!!!

Аня
#14

выбор материала не касается ничего кроме как - каркас или брус (сруб). нужно просто чуть больше уверенности в выборе. другие материалы не интересуют.

#15
Аня

выбор материала не касается ничего кроме как - каркас или брус (сруб). нужно просто чуть больше уверенности в выборе. другие материалы не интересуют.

Брус я вам сразу рекомендую вынести за пределы полы выбора. От 7000р\м3 при теплопроводности 0.18. Из бруса строят или очень, мягко скажем, странные люди или те, у кого много лишних денег. А из клееного бруса, который в 2.5-3 раза дороже, строят либо сумасшедшие либо богачи.

С кругляком ситуация не столь плачевна и в некоторых регионах РФ, где он стоит дешево (по доходившим до меня слухам, такие места есть) либо его выделяют бесплатно (раз в жизни дают бесплатно делянку для заготовки за счет личных сил и\или личных средств древесины под строительство или реконструкцию - такие места точно есть) из него есть смысл строить. И лучше всего без утеплителей - из бревен 500-600мм в диаметре. Но Подмосковье к таким регионам не относится. Кругляк у нас довольно дорогой (а толстый кругляк - очень дорогой), хотя и дешевле стоящего безумных денег бруса.

Гость
#16

мне не нравится каркасный дом! У мужа такой на даче - как зимний годится, все ок. Но слышимость там - это ужас просто!! Каждый шорох. Раздражает ужасно (

#17
Гость

мне не нравится каркасный дом! У мужа такой на даче - как зимний годится, все ок. Но слышимость там - это ужас просто!! Каждый шорох. Раздражает ужасно (

Объективно проблемы могут быть только с изоляцией ударного шума. Воздушный шум в каркаснике изолировать никакой проблемы нет. Я раньше думал, что всякие там каркасные стенки - это баловство с точки зрения шумоизоляции. Но потом скурил пособие для проектировщиков по расчету шумоизоляции и разобрался с методикой расчета шумоизоляционных свойств различных типов констуркций. В результате понял, что ошибался и недооценивал шумоизоляционные свойства двухслойных каркасных перегородок с минераловатным заполнением.

#18

А собс-но, воздушный шум, в основном, и раздражает. Особенно в доме, где редко так бывает, чтобы две спальни на разных этажах были расположены друг над другом и соотв. жильца нижней спальни беспокоит ударный шум из верхней. Проблема с ударным шумом - это чисто квартирная фишка.

Аня
#19

Ударный шум это как?

#20
Аня

Ударный шум это как?

Ударный шум - это звуки шагов, шум от передвижения мебели, шум от падения предметов, шум перфоратора и прочие стуки и долбеж.

Аня
#21

тююю я уж испугалась чего то. на этот шум уже и внимания не обращаю. в квартирах, действительно, все эти шумы как данность. а в новостройках и подавно.

denislarisa@yandex.ru
#22
Аня

планируем строить дом в недалеком Подмосковье. Можайское направление. Выбор стройматериала невеликий. или каркасный или деревянный (брус или бревно). много положительный предложений по каркасу, но на деле мало отзывов жильцов домов. Муж настроен на бревенчатый дом. Но тогда стройка затянется минимум на пару лет. Каркас обещается за менее продолжительное время. Уважаемые, у кого есть опыт пользования каркасных домов (зима, лето, тепло, душно, вентиляция, скрипит, шатает, дует) поделитесь ощущениями или порядочными строителями, дизайнерами и т.д. все, что касаемо строительства, на что обратить внимание. я склонна к каркасу. но конечно же хотелось бы больше уверенности. про будущую передачу в наследство - спорный вопрос, может дети и не захотят жить в доме или уедут куда. а если будет желание - все равно будут переделывать. а нам на 50 -60 лет вполне себе хватит.

denislarisa@yandex.ru
#23

живем год в каркаснике.ни о чем не жалею.зимой очень тепло.летом холодно -как при кондере. ничего не скрипит и не шатается.до этого жили в кирпичном доме -звукоизоляция такая же но за газ уходило денег в разы больше.а все те дома что были построены 50 лет назад-никому не нужны-времена мода и технологии меняются.нам построили быстро за 3 месяца под ключ.если строить из бревна за отопление будет уходить гараздо больше.если интересно могу более подробно ответить и фото.

#24

ну, и еще при выборе - учтите, что для постоянного проживания клеенный брус должен иметь сечение 200-250 мм. но потом, не забудь, что потери тепла через стены дома составляют не более 33%, остальное - проемы окон и дверей (27%), перекрытия чердаков и подвалов (21%), воздухообмен (19%). Утепляй и кровлю, еще 20 процентов сохранишь. Статья [URL="http://amber-haus.ru/company/blog/194-pirog.html&​quot;]попала[/URL] - мож пригодится

#30
Аня

планируем строить дом в недалеком Подмосковье. Можайское направление. Выбор стройматериала невеликий. или каркасный или деревянный (брус или бревно). много положительный предложений по каркасу, но на деле мало отзывов жильцов домов. Муж настроен на бревенчатый дом. Но тогда стройка затянется минимум на пару лет. Каркас обещается за менее продолжительное время. Уважаемые, у кого есть опыт пользования каркасных домов (зима, лето, тепло, душно, вентиляция, скрипит, шатает, дует) поделитесь ощущениями или порядочными строителями, дизайнерами и т.д. все, что касаемо строительства, на что обратить внимание. я склонна к каркасу. но конечно же хотелось бы больше уверенности. про будущую передачу в наследство - спорный вопрос, может дети и не захотят жить в доме или уедут куда. а если будет желание - все равно будут переделывать. а нам на 50 -60 лет вполне себе хватит.

Согласнà, что каркасные дома отзывы разные вызывают. Но не согласнà с теми, кто хает эту технологию. Очень оперативно, добротно нам построили такой дом строители из Деревяныч. Вот если так дом строится, никогда хозяин ничего плохого не напишет. Тепло, уютно, что еще надо....
http://derevyanich.ru/

Svetlana
#31

Мы тоже с мужем возвели каркасно-панельный двухэтажный дом в Подмосковье и уже год в нем живем.Выбор пал на немецкий das haus. И все это полная чепуха, когда говорят, мол если строить, то только кирпич. Каркасник совсем не уступает: тепло уютно и красивый фасад. И при чем построили нам за сезон, а не за пару лет.

Мармотка
#32
Гость

Газобетон вам в помощь!!!!

ну как бы в советское время только загоны для скота из газобетона по санитарным нормам допустимо было строить.

Гость
#33

[quote="Аня" message_id="4320548"]планируем строить дом в недалеком Подмосковье. Можайское направление. Выбор стройматериала невеликий. или каркасный или деревянный (брус или бревно). много положительный предложений по каркасу, но на деле мало отзывов жильцов домов. Муж настроен на бревенчатый дом. Но тогда стройка затянется минимум на пару лет. Каркас обещается за менее продолжительное время. Уважаемые, у кого есть опыт пользования каркасных домов (зима, лето, тепло, душно, вентиляция, скрипит, шатает, дует) поделитесь ощущениями или порядочными строителями, дизайнерами и т.д. все, что касаемо строительства, на что обратить внимание. я склонна к каркасу. но конечно же хотелось бы больше уверенности. про будущую передачу в наследство - спорный вопрос, может дети и не захотят жить в доме или уедут куда. а если будет желание - все равно будут переделывать. а нам на 50 -60 лет вполне себе хватит.[/quot

Каркас - плохо.
По стоимости - как газобетон в результате или как дешевый вариант бруса.
А вам только на теплый период.

еще туда - сюда, если лет на 8-10. НЕ БОЛЬШЕ.

Гость
#34
Мармотка

ну как бы в советское время только загоны для скота из газобетона по санитарным нормам допустимо было строить.

А чем монолит от газобетона отличается то?
Наличием пузыриков воздуха?

Гость
#35
vadim_sulomov

ну, и еще при выборе - учтите, что для постоянного проживания клеенный брус должен иметь сечение 200-250 мм. но потом, не забудь, что потери тепла через стены дома составляют не более 33%, остальное - проемы окон и дверей (27%), перекрытия чердаков и подвалов (21%), воздухообмен (19%). Утепляй и кровлю, еще 20 процентов сохранишь. Статья [URL="http://amber-haus.ru/company/blog/194-pirog.html&​quot;]попала[/URL] - мож пригодится

Это тупиковый путь в результате (только если не ставить рекуператор, который вряд ли будут ставить по причине дороговизны первичной и далее).

Гость
#36
Димыч

Брус я вам сразу рекомендую вынести за пределы полы выбора. От 7000р\м3 при теплопроводности 0.18. Из бруса строят или очень, мягко скажем, странные люди или те, у кого много лишних денег. А из клееного бруса, который в 2.5-3 раза дороже, строят либо сумасшедшие либо богачи.С кругляком ситуация не столь плачевна и в некоторых регионах РФ, где он стоит дешево (по доходившим до меня слухам, такие места есть) либо его выделяют бесплатно (раз в жизни дают бесплатно делянку для заготовки за счет личных сил и\или личных средств древесины под строительство или реконструкцию - такие места точно есть) из него есть смысл строить. И лучше всего без утеплителей - из бревен 500-600мм в диаметре. Но Подмосковье к таким регионам не относится. Кругляк у нас довольно дорогой (а толстый кругляк - очень дорогой), хотя и дешевле стоящего безумных денег бруса.

300 мм за глаза и за уши.
Даже 250 и без утеплителей.

Svetlana
#37
Гость

планируем строить дом в недалеком Подмосковье. Можайское направление. Выбор стройматериала невеликий. или каркасный или деревянный (брус или бревно). много положительный предложений по каркасу, но на деле мало отзывов жильцов домов. Муж настроен на бревенчатый дом. Но тогда стройка затянется минимум на пару лет. Каркас обещается за менее продолжительное время. Уважаемые, у кого есть опыт пользования каркасных домов (зима, лето, тепло, душно, вентиляция, скрипит, шатает, дует) поделитесь ощущениями или порядочными строителями, дизайнерами и т.д. все, что касаемо строительства, на что обратить внимание. я склонна к каркасу. но конечно же хотелось бы больше уверенности. про будущую передачу в наследство - спорный вопрос, может дети и не захотят жить в доме или уедут куда. а если будет желание - все равно будут переделывать. а нам на 50 -60 лет вполне себе хватит.[/quotКаркас - плохо.По стоимости - как газобетон в результате или как дешевый вариант бруса.А вам только на теплый период.еще туда - сюда, если лет на 8-10. НЕ БОЛЬШЕ.

Каркасный дом имеет массу плюсов. Насчет зимы и тепла - тепло. Дом герметичен, вентиляцию в него проводят отдельно, строить его быстрее, чем тот же кирпичный и есть множество интересных дизайнов посмотрите и почитайте про каркас здесь > www.dh-rus.ru там найдете много полезной информации, которая возможно поможет в выборе. Удачи!

МУЖ
#39
Аня

планируем строить дом в недалеком Подмосковье. Можайское направление. Выбор стройматериала невеликий. или каркасный или деревянный (брус или бревно). много положительный предложений по каркасу, но на деле мало отзывов жильцов домов. Муж настроен на бревенчатый дом. Но тогда стройка затянется минимум на пару лет. Каркас обещается за менее продолжительное время. Уважаемые, у кого есть опыт пользования каркасных домов (зима, лето, тепло, душно, вентиляция, скрипит, шатает, дует) поделитесь ощущениями или порядочными строителями, дизайнерами и т.д. все, что касаемо строительства, на что обратить внимание. я склонна к каркасу. но конечно же хотелось бы больше уверенности. про будущую передачу в наследство - спорный вопрос, может дети и не захотят жить в доме или уедут куда. а если будет желание - все равно будут переделывать. а нам на 50 -60 лет вполне себе хватит.

Вопросы поставлены верно. Каркас на недолгое время - хороший вариант, и на рынке много предложений по их строительству. Но когда этих фирм так много, надо от чего-то конкретного отталкиваться. От цены в первую очередь, потому что любое, так скажем, скоростное строительство в России по качеству примерно одинаковое. Лучше искать самим в интернете предложения от локальных фирм, которые работают по интересующим вас направлениям. Если Новорязанское или Егорьевское шоссе, Раменское и окрестности, то там http://www.egorievka.ru самая популярная фирма. Если юг, то уже другое там что-то, не знаю. У вас Можайка - смотрите по этим параметрам. В общем, надо думать головой и не переплачивать. У Егорьевки очень большой ценовой разброс буквально от «дом за даром» до дом за три миллиона. Я где-то такой и взял, он побольше

#40

А как по мне, так каркасник наоборот будет предпочтительнее, чем кирпичный или панельный дом при той же площади. Во-первых, он строится в разы быстрее, а по цене будет даже дешевле. Фундамент под него можно сделать проще, потому что сам дом будет легче, а об усадке вообще можно не беспокоиться. Ну и отделывать его можно сразу после возведения, при желании конечно. У меня у родителей дача от Зодчего, тоже сделана по каркасной технологии, правда с доп. утеплением. Так мы даже зимой там частенько бываем, очень тепло и уютно, даже детям.

Людмила
#41
denislarisa@yandex.ru

живем год в каркаснике.ни о чем не жалею.зимой очень тепло.летом холодно -как при кондере. ничего не скрипит и не шатается.до этого жили в кирпичном доме -звукоизоляция такая же но за газ уходило денег в разы больше.а все те дома что были построены 50 лет назад-никому не нужны-времена мода и технологии меняются.нам построили быстро за 3 месяца под ключ.если строить из бревна за отопление будет уходить гараздо больше.если интересно могу более подробно ответить и фото.

Людмила
#42

Добрый день. Мы хотим строить каркасный дом, хотелось бы узнать, как Вам живется в каркасном доме.

lin
#43

Нам живется прекрасно, перезимовали первую зиму, причем в основном протянули на обогревателе "пушка" (2 этажа- 200 метров), иногда, когда морозы были, конечно холоднова-то - до 14 градусов опускалась температура, но мы не мерзляки,газ подключили только в конце января. Но использовался хороший утеплитель, потом он покрывался пленкой типа фольги, для того чтобы влагу не впитывал. + конечно двойные стеклопакеты качественные. Вентиляцию принудительную не делали, просто проветриваем.

НАТАЛЬЯ
#44
Людмила

доброго дня а если не трудно опишите как весит например кухня в каркасе. Ящики то тяжеловаты с посудой

Аркадий
#45

Для себя тоже решили строить каркасник, после долгих сравнений плюсов и минусов. Решающим для меня например стал большой выбор планировки, в камне такого себе позволить можно с трудом. А по площади под наши запросы подошел коттедж Альпиец-3 площадью 211 кв. метров. По нашей просьбе немного изменили планировку, получилось 5 отдельных комнат - теперь у каждого она своя. В общем, идеальный вариант, рекомендую для больших семей с детьми. И по финансам нормально получается, у нас обошлось все немногим более 2 млн. рублей. Строителям, как говорится, респект, видно, что старались, и есть результат.

Мария
#46
lin

Нам живется прекрасно, перезимовали первую зиму, причем в основном протянули на обогревателе "пушка" (2 этажа- 200 метров), иногда, когда морозы были, конечно холоднова-то - до 14 градусов опускалась температура, но мы не мерзляки,газ подключили только в конце января. Но использовался хороший утеплитель, потом он покрывался пленкой типа фольги, для того чтобы влагу не впитывал. + конечно двойные стеклопакеты качественные. Вентиляцию принудительную не делали, просто проветриваем.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, свое мнение, мы в раздумьях делать водное утепление пола или нет.

#50

Как-то мы так уже привыкли, что каменное, значит хорошо и надежно. Но у меня у родителей (живут в Ленинградской области) дом каркасный, строился в прошлом году, с весны по конец лета, фирма хаус маркет. Так вот дом без нареканий, теплый и сухой. С шумоизоляцией все нормально. Внутренняя отделка тоже была сделана этой же конторой. Я тоже была удивлена, когда они сообщили нам, что строят каркасный дом. Но пожив в нем некоторое время могу сказать, что дом шикарный и построен быстро.