Гость
Статьи
Как облегчить жизнь …

Как облегчить жизнь неопытной хозяйке?

Дорогие девушки, очень нужно, чтобы вы поделились бесценным опытом =)
Хреновая из меня хозяйка (ну это пока), а живу теперь самостоятельно, плюс работаю стандартно пятидневку. Приходится как-то экстерном обучаться всем хозяйственным делам.
Хочу в этой теме попросить рассказать о ваших лучших-любимых помощниках по хозяйству, не важно каких, будь это техника, моющие средства, какие-то мелочи и т.д. - все что может облегчить жизнь неопытной хозяйке.
Если конкретно, меня, например, интересует:
а) Хороший стиральный порошок или что-то еще для машинки (и вообще, есть такие средства чтоб как из рекламы? а то у меня вещи как-то быстро застирываются и теряют вид)
б) Хорошее средство для мытья плиты (электрической)/духовки
в) Средство для мытья акриловой ванны
а вообще, буду рада абсолютно любым советам и отзывам. Спасибо!

Та еще хозяйка
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я дико извиняюсь - а до этого момента Вы проживали во дворце с десятком прислуги? Неужели, за всю жизнь, ни разу не помогли маме - помыть санузел или вещи в стирку забросить? Просто очень интересно...

Света
#2

Автор, а у мамы спрсить, не?

Тоже удивляют такие темы.

Как с Луны люди сваливаются.

Гость
#3
Света

Автор, а у мамы спрсить, не?

Тоже удивляют такие темы.

Как с Луны люди сваливаются.

ТОЧНО! Инопланетянка детектед! Ну, как вариант, олигарх выгнал из дому свою дочь - больше вариантов не вижу.

Гость
#4

Все что может облегчить жизнь неопытной хозяйке это ДОМОХОЗЯЙКА. Звоните, нанимайте, и наслаждайтесь семейным бытом.....со стороны. Иначе по вуманским меркам можно в "загнанные лошади" загреметь

Гость
#5

1. ЧТобы вещи не застирывались и не теряли вид, правильно выбирайте режим стирки) Я советую для стирки гель Ариэль

2. Для мытья плиты и духовки - мистер мускул http://www.td-liga.ru/images/product_images/popup_images/105​5_0.jpg

3. Лично я мою акриловую ванную средством http://www.vzebru.ru/thumbnails/w275h259/img/f15a5474-67d8-1​1df-9b30-00248c20386c-resize1.jpeg

Та еще хозяйка
#6

мда, я ждала более адекватных комментариев

прислуги не было, олигарха папаши тоже, у мамы спросить можно, но это же не значит, что мама нашла идеальнейшие средства и т.д.? какая-то примитивная логика.. можно и в магазине наугад купить, просто почему нельзя узнать мнения других женщин?

5 гость, спасибо за единственный комментарий по теме)

Гость
#7
Та еще хозяйка

мда, я ждала более адекватных комментариев

прислуги не было, олигарха папаши тоже, у мамы спросить можно, но это же не значит, что мама нашла идеальнейшие средства и т.д.? какая-то примитивная логика.. можно и в магазине наугад купить, просто почему нельзя узнать мнения других женщин?

5 гость, спасибо за единственный комментарий по теме)

Не могут быть адекватные комментарии на неадекватный вопрос! Только полнейший идиот не знает чем помыть посуду или ванну!

Soho .
#8

Ой автор, я такая же) методом проб и ошибок короче все) для мытья пола покупаю мистер пропер ,sagita для стеклокерамической плиты, для ванны доместос, на кухне я только кофемашиной пользуюсь часто и блендером, смузи люблю

Гость
#9

Автор, все ответы и подсказки есть на www.flylady.ru

Гость
#10

Какие озлобленные ответы на самый невинный вопрос молодой девчонки. Вы не поверите: не у всех мамы отменные домохозяйки. И не все мамы приучают к хозяйству.

Гость
#11
Та еще хозяйка

)б) Хорошее средство для мытья плиты (электрической)/духовкив) Средство для мытья акриловой ванныа

Для плиты/духовки, а также от налипшего жира на кафеле и линолеуме в кухне - термоядерный спрей Шуманит. Супер вещь!!! Жир сам стекает, хотя до этого ничем не хотел оттираться. ВНИМАНИЕ! Обязательно используйте средства защиты (перчатки, повязку рот-нос), проветривайте помещение, прежде чем использовать, проверьте результат на маленькой площади, чтобы не испортить поверхность).

Не знаю, что такое акриловая ванна. У меня самая обычная, старая, которая постоянно предательски желтеет от плохой, видимо со ржавчиной, воды. В унитазе тоже вечно бесила полоса ржавчины - ничего не помогало. Недавно нашла суперсредство Гель для чистки унитазов Люксус (Luxus) - ржавчина и налет пропадают бесследно! Просто намазал ванну и унитаз, подождал, и все как новое.

Гость
#12

http://www.flylady.ru/fly/viewforum.php?f=8#axzz2b1g0F9WF

Гость
#13

Автор, я полы мою при помощи "Мистер Проппер". У меня ламинат

Гость
#14
Гость

Для плиты/духовки, а также от налипшего жира на кафеле и линолеуме в кухне - термоядерный спрей Шуманит. Супер вещь!!! Жир сам стекает,

Естественно им не следует пользоваться регулярно. Если одна живете, то раз в месяц обработал все проблемные места и хватит. Главное хорошо потом водой промыть поверхности. Для этого я обычно беру старые тряпки и после выкидываю их. Плита реально как новая становиться - варочная поверхность, ручки (или как они правильно называются). При этом ничего и тереть-то не надо, все само отлипает.

Гость
#15

Духовка - только Шуманит. Душевая - Акрилан( та же фирма, что и Шуманит).

Гость
#16
Гость

Какие озлобленные ответы на самый невинный вопрос молодой девчонки. Вы не поверите: не у всех мамы отменные домохозяйки. И не все мамы приучают к хозяйству.

Вот если бы она спросила, чем можно отмыть пригоревший жир, то это нормально, все таки процесс достаточно сложный, а она даже азов не знает, ну не ужели ее мама ни разу уборкой, стиркой, мойкой не занималась? Ни когда не поверю, это также как если бы мужчина просил совет как вкрутить лампочку.

Гость
#17

Автор, для стирки постельного белья и тп, в общем вещей из плотного хлопка подойдет порошок Ариэль или Персил, все остальное стираю гелем Ариэль или Персил, для шерсти и тонких тканей подойдет Дрефт или Ворсинка гель, всякие гель-капсулы и стиральный порошок в виде таблеток не покупайте, так себе, мне не понравились. Плиту хорошо отмывает Сиф крем отбеливающий, ванну им же мою, но у нас обычная ванна, насчет акриловой - не знаю.

Гость
#18
Гость

Духовка - только Шуманит.

Кстати, на кухне у меня металлическая мойка. После предыдущего жильца-студента вообще ничем не могла ее отмыть, вся липкая и грязная была (застарелый жир, налет). После Шуманита засияла моя мойка и кран, как будто только из магазина.

Гость
#19
Гость

Вот если бы она спросила, чем можно отмыть пригоревший жир, то это нормально, все таки процесс достаточно сложный, а она даже азов не знает, ну не ужели ее мама ни разу уборкой, стиркой, мойкой не занималась? Ни когда не поверю, это также как если бы мужчина просил совет как вкрутить лампочку.

А я очень удивлена, что такой умный человек, как вы, до сих пор не научился слово "никогда" писать правильно.

Гость
#20
Гость

Вот если бы она спросила, чем можно отмыть пригоревший жир, то это нормально, все таки процесс достаточно сложный, а она даже азов не знает, ну не ужели ее мама ни разу уборкой, стиркой, мойкой не занималась? Ни когда не поверю, это также как если бы мужчина просил совет как вкрутить лампочку.

да при чем тут мама? вот у меня мама хозяйственная, но особо никогда меня не привлекала к домашним делам, говори, учись дочка, хлопотами по хозяйству успеешь позаниматься, а учиться лучше в юности как раз, не отвлекаясь ни на что, при этом я могла и ванну помыть изредка, и полы, но на средства не смотрела тоже, стиркой мама вообще сама занималась, и в 24 я вышла замуж и тоже ничего не знала, все разузнала опытным путем, и еще, может автор спрашивает, чтоб статистику собрать, какое средство лучше и эффективней, о каком средстве больше положительных отзывов

Гость
#21

Автор вы одна живете ? если одна то вы как то слишком заморочились на хозяйстве... Духовки какие то там отмывать, ванны (это от одной то девочки,чего там отмывать то .. риняла ванну сразу помыла ).

Та еще хозяйка
#22
Гость

Вот если бы она спросила, чем можно отмыть пригоревший жир, то это нормально, все таки процесс достаточно сложный, а она даже азов не знает, ну не ужели ее мама ни разу уборкой, стиркой, мойкой не занималась? Ни когда не поверю, это также как если бы мужчина просил совет как вкрутить лампочку.

А вы где в моем вопросе углядели, что я совсем не знаю, чем помыть. что никогда не видела как делается уборка, что никогда этого не делала и т.д.?? ну что за однобокость, постарайтесь пошире взглянуть на вопрос, тем более я уже поясняла - найти чем помыть сейчас не проблема вообще при нынешнем выборе, проблема - сделать действительно хороший выбор, и одна мама тут не советчик! вам чего, на ночь глядя поворчать охото?)))

и да, кстати, далеко не все мужчины сейчас лампочки вкручивать умеют, увы)

Та еще хозяйка
#23
Гость

Автор вы одна живете ? если одна то вы как то слишком заморочились на хозяйстве... Духовки какие то там отмывать, ванны (это от одной то девочки,чего там отмывать то .. риняла ванну сразу помыла ).

живу с парнем, плиту приходится мыть частенько, мы супер поварята))) да и ванна как-то вот пачкается, у нее дно неровное, поверхность такая рельефная и там постоянно че-то скапливается (криво может объясняю), ну прям цвет меняется, и фиг вычистишь

Гость
#24
Гость

Вот если бы она спросила, чем можно отмыть пригоревший жир, то это нормально, все таки процесс достаточно сложный, а она даже азов не знает, ну не ужели ее мама ни разу уборкой, стиркой, мойкой не занималась? Ни когда не поверю, это также как если бы мужчина просил совет как вкрутить лампочку.

Если вы такая умная. то почему куча грамматических ошибок? В то время, когда другие дети учили уроки, в т.ч. по русскому языку - вы драили полы?

Та еще хозяйка
#25
Гость

http://www.flylady.ru/fly/viewforum​.php?f=8#axzz2b1g0F9WF

спасибо! давно слышала про этот сайт, видимо, пришла пора изучать =)

Та еще хозяйка
#26
Soho .

Ой автор, я такая же) методом проб и ошибок короче все) для мытья пола покупаю мистер пропер ,sagita для стеклокерамической плиты, для ванны доместос, на кухне я только кофемашиной пользуюсь часто и блендером, смузи люблю

не готовите совсем?))

Гость
#27
Гость

Если вы такая умная. то почему куча грамматических ошибок? В то время, когда другие дети учили уроки, в т.ч. по русскому языку - вы драили полы?

Что вам от меня нужно, грамотейка? У вас какие то проблемы? И где вы увидели кучу? Короче, пошла в задницy, тупая дурa!

Soho .
#28
Та еще хозяйка

не готовите совсем?))

Готовлю редко, одна живу

Лапка
#29

Шуманит действительно хорошая штука и обратите внимание на фирму-производителя "Баги". У них есть различные ср-ва (и для ковров и для ванны) все что пробовала-осталась довольна.

Стираю Персилом, вроде ничего так.

Для ванны использую Санэлит, хорошее ср-во, не повреждает эмаль. Но если есть налет или ржавчина, то Силитом мою раз в месяц.

Для духовки использую ср-ва которые пенятся, т.е. брызгаешь пеной. Потом из пулевизатора смываю пену с нагаром. Пшик-пшик и духовка чистая.

Гость
#30
Та еще хозяйка

живу с парнем, плиту приходится мыть частенько, мы супер поварята))) да и ванна как-то вот пачкается, у нее дно неровное, поверхность такая рельефная и там постоянно че-то скапливается (криво может объясняю), ну прям цвет меняется, и фиг вычистишь

а ну есл ис парнем то все понтяно, тогда есесно грязи будет больше и кухня пачкается сильнее...

Гость
#31

Автор, купите швабру с насадками на липучках Белый кот. Только проверьте ее при покупке, у меня старая сломалась, купила новую, а она с браком. Она должна легко вращаться вокруг ручки.

При стирке светлых вещей используйте Ваниш. Он есть для белого и цветного белья.

Эюя
#32

Покупайте дорогую хорошую одежду. Она служит годами независимо от порошка.

sky
#33

1. При стирке одежды используйте деликатную программу стирку. Хороший порошок "beokleen". Он достаточно мягкий и натуральный.

2. Почитайте инструкцию к плите, у многих духовок есть функция самоотчистки. Есть замечательный способ убрать жир и плиты - на ватку нанести спирт медицинский и протиреть. Этот же способ отлично для микроволновки внутри.

3. Про Актрил не знаю

4. Пол. Поддержу совет со шваброй белый кот!

5. Заливаю раз в неделю в бочок унитаза полстакана белизны и туалет наичистейший после этого.

Гость
#34

Я пользуюсь только безопасной бытовой химией - Frosh, Sodasan. Виноградная кислота - для всего, что успело сильно испачкаться. Гель для стирки, ополаскиватель. Средство для стекол (просто находка!). Посуду и плиту мою детским мылом от NC. Швабра с отжимом + влажные салфетки для пола.

Силиконовые формы для всего, для чего только можно.

Таймер.

Мыть посуду, пока греется чайник, партиями.

Книгу Флайледи.:)

Гадя
#35

в) золушка для ванн или мистер чисто, специально для акриловых ванн. можно саниту

Тархунчик
#36

а) Амвей. Я серьезно, сама не люблю распространителей, к ним на пушечный выстрел не приближаюсь и ничего кроме порошка и отбеливателя не покупаю)

б) Шуманит (фирма Баги). Фирма Баги вообще хорошая.

Рыжая Такса
#37

Та еще хозяйка, если вещи с пятнами, на ночь-сутки замочить в теплой воде, натерев хозяйственным мылом - пятна исчезнут. Я использую мыло "Максима", оно стоит 25 рублей за кусок 140 г (его производит ООО "Украинские Промышленные Ресурсы", покупаю в обычных сетевых супермаркетах) - по сравнению с обычным у него нет "специфического запаха": пахнет, как стандартные стиральные порошки.

Всегда обрабатываю таким образом свое нижние белье (чтобы ластовицы были "идеально чистыми"), белые и светлые вещи, рубашки МЧ (чтобы не оставалось "темных полос" на внутренней стороне воротников и манжет). Потом

я их полоскаю в теплой воде и стираю в машинке-автомат.

Все "несвежие" пятна вывожу карандашом-пятновыводителем Удаликсом(Udalix ultra), его производит компания ООО ╚Пилигрим Центр╩, стоит 105 рублей, весит 35 г, беру в сети магазинов "Подружка". Это единственное средство, которое вывело пятно 2-х недельной давности от жирного соуса с майки МЧ(спрей-пятновыводитель от Amway с ним не справился) и пятно от коньяка полугодичной давности с моего шелкого платья (спрей-пятновыводитель от Amway и химчистка с ним не справились). Только его нужно выдерживать

не 10-15 минут, как указанно в инструкции, а 40-60, и проводить обработку пятна повторно, если оно исчезло "не до конца"(пятна в примерах я обрабатывала трижды, во всех остальных случаях было достаточно одной обработки) и втирать в пятно с усилием - цвет и фактура тканей после обработки у меня ни разу

не изменились.

Рыжая Такса
#38

Тархунчик, и я и многие знакомые обратили внимание, что после обработки вещей пятновыводителем LOC Amway они "рассыпаются" за пару недель.

От порошка SA8 и пятновыводителя-спрея PRE Wash таких "последствий" не наблюдала.

Тархунчик
#39
Рыжая Такса

Тархунчик, и я и многие знакомые обратили внимание, что после обработки вещей пятновыводителем LOC Amway они "рассыпаются" за пару недель.

От порошка SA8 и пятновыводителя-спрея PRE Wash таких "последствий" не наблюдала.

Я не пробовала LOC, покупаю порошок и отбливатель SA8, его и имела в виду, не знала, что есть что-то еще.

Спасибо, что предупредили)

Рыжая Такса
#40

Все одежду стираю в режиме "деликатной стирки". Как Лапка для стирки, в основном, использую Persil (разницы по сравнению с Эмвеевским порошком в качестве стирки не вижу - единственное, у Эмвеевского порошка отдушка

слабее), для стирки одежды ярких расцветок, из шерсти и натурально шелка использую гель Ласку. Свое нижнее белье, вещи из натурального шелка и шерсти стираю руками.

Ничего не глажу: хорошо встряхиваю после отжима и вешаю в расправленном

виде; платья, рубашки, пиджаки, верхнюю одежду сушу на плечиках.

Рыжая Такса
#41

"Спасибо, что предупредили)"

Очень рада что хоть кого-то успела "предостеречь"). А еще в ТЦ Метро продают биологический концентрированный порошок, какого-то китайского производителя -

аннотация та же, что и у SA8 "обладает формулой, поддающейся биологическому разложению, безвреден для человека и окружающей среды", только стоит в 2 раза дешевле. Надо попробовать взять.

Гость
#42
Та еще хозяйка

Дорогие девушки, очень нужно, чтобы вы поделились бесценным опытом =)Хреновая из меня хозяйка (ну это пока), а живу теперь самостоятельно, плюс работаю стандартно пятидневку. Приходится как-то экстерном обучаться всем хозяйственным делам.Хочу в этой теме попросить рассказать о ваших лучших-любимых помощниках по хозяйству, не важно каких, будь это техника, моющие средства, какие-то мелочи и т.д. - все что может облегчить жизнь неопытной хозяйке.Если конкретно, меня, например, интересует:а) Хороший стиральный порошок или что-то еще для машинки (и вообще, есть такие средства чтоб как из рекламы? а то у меня вещи как-то быстро застирываются и теряют вид)б) Хорошее средство для мытья плиты (электрической)/духовкив) Средство для мытья акриловой ванныа вообще, буду рада абсолютно любым советам и отзывам. Спасибо!

Купите аэрогриль! Очень-очень облегчает жизнь в плане готовки. Получается всегда вкусно, быстро и главное - не надо контролировать, таймер поставил и ушел заниматься своими делами.

Рыжая Такса
#43

"у меня вещи как-то быстро застирываются и теряют вид"

Автор, мне кажется, что Вы ее стираете в режиме интенсивных стирки и отжима. Стираю все вещи, кроме свитеров, пиджаков и верхней одежды после каждой носки - выглядят хорошо.

Еще, как вариант, дело в составе тканей: в большинстве случаев одежда из натуральных тканей ведет себя в эксплуатации лучше: у меня есть белая белая туника из 100% льна - ношу ее уже 9 лет - внешний вид не изменился: не деформировалась, "не протерлась", не "пожелтела", как это происходит с

белыми тканями из синтетики. Кашемировые свитера, опять же, в отличии от тех, где в составе есть синтетика, не покрываются "катышками" и не растягиваются - если, конечно, стирать и сушить их правильно.

#44

какая полезная тема оказалась))

Гость
#45
Света

Автор, а у мамы спрсить, не? Тоже удивляют такие темы. Как с Луны люди сваливаются.

Вас нормально спросили, не знаете, что ответить-молчите лучше. Щас начнется "А вот ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ хозяйка..."

Гость
#46
Гость

Та еще хозяйка

мда, я ждала более адекватных комментариев прислуги не было, олигарха папаши тоже, у мамы спросить можно, но это же не значит, что мама нашла идеальнейшие средства и т.д.? какая-то примитивная логика.. можно и в магазине наугад купить, просто почему нельзя узнать мнения других женщин? 5 гость, спасибо за единственный комментарий по теме)

Не могут быть адекватные комментарии на неадекватный вопрос! Только полнейший идиот не знает чем помыть посуду или ванну!

Ты наверно родилась со знаем как помыть посуду? В клининговой компании трудишься? тогда понятно

Гость
#47

Автор, я плите чищу крем-гелем Сиф, мне нравится. А ванну заливаю Сармой-очень нравится, она как-то отбеливается, и запах приятный, не то,что у Доместоса например

Рыжая Такса
#48

Из мелочей:

На холодильнике висит файл, в который вставлен лист бумаги, куда записываю

продукт, который закончился, сразу после использования последней его порции: растительное масло, мука, крупы, соль, сахар, специи - потом просто беру этот лист с собой, когда иду за продуктами.

В духовке всегда, когда, что-то запекаю выстилаю форму или противень фольгой, чтобы не "драить" их потом - фольга, которую использую стоит копейки (около 20 рублей за рулон).

Перед тем как мыть сильно загрязненные жирные сковороды или

сотейники вытираю их бумажными полотенцами.

Если во время готовки к посуде что-то пригорело: заливаете теплой водой, насыпаете 1 столовую ложку соды, доводите до кипения и кипятите 20-30 минут - посуда "как новая", и нет необходимости "драить" ее металлической мочалкой или замачивать в воде на долгое время.

Рыжая Такса
#49

Посоветуйте, пожалуйста, чем можно чистить чугунную ванну?

Сейчас использую порошок и металлическую "сеточку для посуды", потом обрабатываю хлорсодержащими средствами - если использую синтетическую щетку, "до блеска" не отмывается. Ванна старая, эмалевая поверхность уже "пористая" и не очень "гладкая" (менять, не будем, т.к. квартиру арендуем).

Может есть какое-то средство: нанес, и идеальная чистота и белизна без усилий?

Айседора Тукан
#50

Сарма жидкая, там щелочь, отъедает хорошо, я ею, гадиной такой, новую ванну испортила, передержала. Наносите ненадолго, фефект потрясающий