Гость
Статьи
Бухгалтера объясните …

Бухгалтера объясните пожалуйста ЧТО ТАКОЕ ТАРИФ?

Такой вопрос возник при общении с теплоснабжающей организацией. В допсоглашении по теплоснабжению сменилась стоимость хим.очищенной воды которая циркулирует в трубах и является теплоносителем. С 41 руб 42 коп. до 80 руб.68 коп. Получается, что стоимость хим.очищенной воды увеличилась почти на 100%, когда по закону рост не должен быть больше 15%.
Сотрудники пытаются меня убедить что это не тариф и что это нас не касается.
Подскажите как им доказать, что стоимость и является тарифом.
В современном толковом словаре русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ТАРИФ"

тариф [тариф] м. Установленный размер стоимости чего-л., оплаты за что-л., нормы налогообложения, сборов с чего-л.

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это Вам к юристам нужно обращаться, а не к бухгалтерам

баба кузя
#2

вы платите за химочищенную воду или за отопление? Скорее всего за отопление. Стоимость химочищенной воды (теплоносителя) входит в ваш тариф за отопление - это расходы, которые несёт организация теплосети и часть этой стоимости попадает в ваш тариф, кроме этого туда же ещё и входят другие расходы - электроэнергия, топливо ( воду же чем-то нагревают), обслуживание, ремонт, зарплата работников и проч. Да и ещё цена-то воды скорее всего в куб. м., а тариф за отопление рассчитывают на площадь или на Гкал. Сам тариф-то у вас как изменился?

Автор
#3

Как называется документ, в котором говорится, что рост тарифов ЖКХ не может превышать 15%?

Автор
#4
баба кузя

вы платите за химочищенную воду или за отопление? Скорее всего за отопление.

Да, за отопление.

Стоимость химочищенной воды (теплоносителя) входит в ваш тариф за отопление - это расходы, которые несёт организация теплосети и часть этой стоимости попадает в ваш тариф, кроме этого туда же ещё и входят другие расходы - электроэнергия, топливо ( воду же чем-то нагревают), обслуживание, ремонт, зарплата работников и проч. [ /quote]Вот я и пытаюсь им доказать, что он входит в тариф, потому, как теплоноситель. А они отказываются мне объяснить это и уменьшить цену за хим. очищенную воду.

Автор
#5
баба кузя

Стоимость химочищенной воды (теплоносителя) входит в ваш тариф за отопление - это расходы, которые несёт организация теплосети и часть этой стоимости попадает в ваш тариф, кроме этого туда же ещё и входят другие расходы - электроэнергия, топливо ( воду же чем-то нагревают), обслуживание, ремонт, зарплата работников и проч.

Вот я и пытаюсь им доказать, что он входит в тариф, потому, как теплоноситель. А они отказываются мне объяснить это и уменьшить цену за хим. очищенную воду.

Автор
#6
баба кузя

Да и ещё цена-то воды скорее всего в куб. м., а тариф за отопление рассчитывают на площадь или на Гкал. Сам тариф-то у вас как изменился?

Тариф повысился в соответствии с постановлением Правительства ╧ 354 от 06.05.2011г

Бухгалтера, как называется документ, в котором говорится, что рост тарифов ЖКХ не может превышать 15%?

баба кузя
#7
Автор

Вот я и пытаюсь им доказать, что он входит в тариф, потому, как теплоноситель. А они отказываются мне объяснить это и уменьшить цену за хим. очищенную воду.

С какого перепугу они должны уменьшать цену за хим.очищенную воду? Вы же не платите конкретно за воду - вы платите за тепло, а в вашем тарифе на тепло "сидит" всего лишь часть стоимости воды, стоимость того количества воды, которое необходимо для отопления 1 кв метра площади квартиры. Повышение цены на эту воду, конечно, скажется на самом тарифе, но это будет никак не 100%, а гораздо меньше (естественно в процентном отношении).

Попробую объяснить на простом примере. Допустим, что себестоимость пирога 100рублей. Яйца, необходимые для этого пирога подорожали на 100% - были 5 рублей, а стали 10. Себестоимость пирога теперь 110 рублей (остальные ингредиенты не подорожали) Был 100руб стал 110руб, подорожал на 10рублей, а это всего лишь 10% от первоначальной стоимости.

баба кузя
#8
баба кузя

С какого перепугу они должны уменьшать цену за хим.очищенную воду? Вы же не платите конкретно за воду - вы платите за тепло, а в вашем тарифе на тепло "сидит" всего лишь часть стоимости воды, стоимость того количества воды, которое необходимо для отопления 1 кв метра площади квартиры. Повышение цены на эту воду, конечно, скажется на самом тарифе, но это будет никак не 100%, а гораздо меньше (естественно в процентном отношении).



Попробую объяснить на простом примере. Допустим, что себестоимость пирога 100рублей. Яйца, необходимые для этого пирога подорожали на 100% - были 5 рублей, а стали 10. Себестоимость пирога теперь 110 рублей (остальные ингредиенты не подорожали) Был 100руб стал 110руб, подорожал на 10рублей, а это всего лишь 10% от первоначальной стоимости.

немного соврала в примере)) пирог станет не 110 руб, а 105 - подорожает на 5%.

Автор
#9
баба кузя

С какого перепугу они должны уменьшать цену за хим.очищенную воду? Вы же не платите конкретно за воду - вы платите за тепло, а в вашем тарифе на тепло "сидит" всего лишь часть стоимости воды, стоимость того количества воды, которое необходимо для отопления 1 кв метра площади квартиры. Повышение цены на эту воду, конечно, скажется на самом тарифе, но это будет никак не 100%, а гораздо меньше (естественно в процентном отношении).



Попробую объяснить на простом примере. Допустим, что себестоимость пирога 100рублей. Яйца, необходимые для этого пирога подорожали на 100% - были 5 рублей, а стали 10. Себестоимость пирога теперь 110 рублей (остальные ингредиенты не подорожали) Был 100руб стал 110руб, подорожал на 10рублей, а это всего лишь 10% от первоначальной стоимости.

Теперь я вам попробую объяснить, что стоимость хим. очищенной воды является тарифом, а значит и цена повысится должна не более 15%.

В случае аварии во время отопительного сезона, для того, чтобы сделать ремонт. Ремонтные службы должны спустить ВСЮ воду из труб в доме, а после ремонта добавить количество спущенной воды.

Эту потерянную во время ремонта воду потребители должны будут оплатить. Оплатить по тарифу указанному в договоре.

Это тариф на хим.очищенную воду.

баба кузя
#10
Автор

баба кузяС какого перепугу они должны уменьшать цену за хим.очищенную воду? Вы же не платите конкретно за воду - вы платите за тепло, а в вашем тарифе на тепло "сидит" всего лишь часть стоимости воды, стоимость того количества воды, которое необходимо для отопления 1 кв метра площади квартиры. Повышение цены на эту воду, конечно, скажется на самом тарифе, но это будет никак не 100%, а гораздо меньше (естественно в процентном отношении).



Попробую объяснить на простом примере. Допустим, что себестоимость пирога 100рублей. Яйца, необходимые для этого пирога подорожали на 100% - были 5 рублей, а стали 10. Себестоимость пирога теперь 110 рублей (остальные ингредиенты не подорожали) Был 100руб стал 110руб, подорожал на 10рублей, а это всего лишь 10% от первоначальной стоимости.

Теперь я вам попробую объяснить, что стоимость хим. очищенной воды является тарифом, а значит и цена повысится должна не более 15%.



В случае аварии во время отопительного сезона, для того, чтобы сделать ремонт. Ремонтные службы должны спустить ВСЮ воду из труб в доме, а после ремонта добавить количество спущенной воды.

Эту потерянную во время ремонта воду потребители должны будут оплатить. Оплатить по тарифу указанному в договоре.



Это тариф на хим.очищенную воду.

Но это же не тариф на услуги ЖКХ!!! Мы ведь платим за услуги и закон, на который вы ссылаетесь, скорее всего касается только услуг, а не "сырья" (в данном случае "сырьё" - это хим.очищенная вода) По вашей вине во время ремонта предприятие эту воду теряет - вы оплачиваете потери. Всё правильно.

Гость
#11

ваш тариф - гигокалория. стоимось гигокалории. тепло измеряется в гкал.

второй раз спрашиваете непойми о чем.

Гость
#12

вода-теплоноситель НЕ является услугой жкх.

Автор
#13
баба кузя

Попробую объяснить на простом примере. Допустим, что себестоимость пирога 100рублей. Яйца, необходимые для этого пирога подорожали на 100% - были 5 рублей, а стали 10. Себестоимость пирога теперь 110 рублей (остальные ингредиенты не подорожали) Был 100руб стал 110руб, подорожал на 10рублей, а это всего лишь 10% от первоначальной стоимости.

Вы с кулинарией не путайте коммуналку. В коммуналке всё сложнее.

Если судить по вашему объяснению То квартплата должна быть одной суммой, а в неё входит и газ и свет и вода и тепло и содержание дома и много что ещё.

Пирог это пирог из пирога разбитое и сваренное яйцо не вынешь.

А коммуналка это коммуналка и там всё разбито по разным составляющим.

К примеру не могут включить в коммуналку уборку подъезда если он не убирается. Это та же история. Вода теплоноситель. И использование этой воды включено в тариф по теплоснабжению, и в тоже время цена на хим. очищенную воду это ТАРИФ, то этому тарифу человек оплачивает потерю этой воды в случае аварии.

Автор
#14
Гость

вода-теплоноситель НЕ является услугой жкх.

А вы если не в курсе вообще лучше не говорите, а то похоже на одно некрасивое слово.

Гость
#15

сама такая. теплоноситель не коммунальная услуга по 354.

а если это содержание, то оно не лимитируется вообще, хоть на 200% подорожает

коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Автор
#16

"коммунальная услуга" - ВОДА. которая течёт в наши квартиры ресурс? И как мы её оплачиваем? На неё существует тариф и он не может быть увеличен на 200%.

баба кузя
#17
Автор

баба кузя

Попробую объяснить на простом примере. Допустим, что себестоимость пирога 100рублей. Яйца, необходимые для этого пирога подорожали на 100% - были 5 рублей, а стали 10. Себестоимость пирога теперь 110 рублей (остальные ингредиенты не подорожали) Был 100руб стал 110руб, подорожал на 10рублей, а это всего лишь 10% от первоначальной стоимости.Вы с кулинарией не путайте коммуналку. В коммуналке всё сложнее.

Если судить по вашему объяснению То квартплата должна быть одной суммой, а в неё входит и газ и свет и вода и тепло и содержание дома и много что ещё.

Пирог это пирог из пирога разбитое и сваренное яйцо не вынешь.

А коммуналка это коммуналка и там всё разбито по разным составляющим.

К примеру не могут включить в коммуналку уборку подъезда если он не убирается. Это та же история. Вода теплоноситель. И использование этой воды включено в тариф по теплоснабжению, и в тоже время цена на хим. очищенную воду это ТАРИФ, то этому тарифу человек оплачивает потерю этой воды в случае аварии.

Думаю, что объяснять вам что-либо бесполезно. Ваше упрямство затмевает здравый смысл.

баба кузя
#18
Автор

"коммунальная услуга" - ВОДА. которая течёт в наши квартиры ресурс? И как мы её оплачиваем? На неё существует тариф и он не может быть увеличен на 200%.

Коммунальная услуга "Вода" - это вода ПИТЬЕВАЯ. Хим. очищенная вода - это не коммунальная услуга, это "сырьё" для производства тепла. Вы платите за услугу по предоставлению тепла.

Автор
#19
баба кузя

Думаю, что объяснять вам что-либо бесполезно. Ваше упрямство затмевает здравый смысл.

Не, ну любите вы коммунальщики мутить, а причём тут бесполезно?

Автор
#20
баба кузя

Коммунальная услуга "Вода" - это вода ПИТЬЕВАЯ. Хим. очищенная вода - это не коммунальная услуга, это "сырьё" для производства тепла. Вы платите за услугу по предоставлению тепла.

Вода ПИТЬЕВАЯ тоже очищается и тоже по сути является сырьём.

Объясните мне, почему в доп.соглашении указана стоимость воды химочищенной? Они же тепло дают?

В доп соглашении потому и указана СТОИМОСТЬ, а СТОИМОСТЬ это ТАРИФ. Тариф на хим.очищенную воду.

баба кузя
#21
Автор

Вода ПИТЬЕВАЯ тоже очищается и тоже по сути является сырьём.



Объясните мне, почему в доп.соглашении указана стоимость воды химочищенной? Они же тепло дают?

В доп соглашении потому и указана СТОИМОСТЬ, а СТОИМОСТЬ это ТАРИФ. Тариф на хим.очищенную воду.

Вот вы упрямая, вам же русским языком объясняют, что хим.очищенная вода это не услуга, которая предоставляется ежемесячно. Закон, регулирующий подорожание коммунальных тарифов, касается только услуг. Услуг по предоставлению коммунальных благ! Улавливаете разницу? А в доп.соглашении потому и указывается цена на хим.очищенную воду (сырьё) на случай, если по вашей вине предприятие это сырьё будет терять. Вы обязаны будете возместить потери.

Да, ещё - я вовсе не коммунальщик))). Я экономист на химическом предприятии.

Автор
#22
баба кузя

Да, ещё - я вовсе не коммунальщик))). Я экономист на химическом предприятии.

Спасибо, что помогаете разобраться.

Автор
#23
баба кузя

Вы же не только экономист, но и житель многоквартирного дома? Значит вам будет не всё равно по какой цене с вас деньги снимут. Понимаете?

Как бы юристов привлечь, чтобы разъяснили?

Гость
#24
баба кузя

баба кузяС какого перепугу они должны уменьшать цену за хим.очищенную воду? Вы же не платите конкретно за воду - вы платите за тепло, а в вашем тарифе на тепло "сидит" всего лишь часть стоимости воды, стоимость того количества воды, которое необходимо для отопления 1 кв метра площади квартиры. Повышение цены на эту воду, конечно, скажется на самом тарифе, но это будет никак не 100%, а гораздо меньше (естественно в процентном отношении).



Попробую объяснить на простом примере. Допустим, что себестоимость пирога 100рублей. Яйца, необходимые для этого пирога подорожали на 100% - были 5 рублей, а стали 10. Себестоимость пирога теперь 110 рублей (остальные ингредиенты не подорожали) Был 100руб стал 110руб, подорожал на 10рублей, а это всего лишь 10% от первоначальной стоимости.



немного соврала в примере)) пирог станет не 110 руб, а 105 - подорожает на 5%.

эт смотря скока яиц в пирог положить))))

Баба Кузя, вы такая умная, я серьезно,не шучу, я теперь тож умнее стану

Форум: Дом
Всего: 20 892 темы
Новые темы за все время: 18 841 тема
Популярные темы за все время: 11 077 тем