Гость
Статьи
Сколько вы тратите на …

Сколько вы тратите на еду в месяц и на чем экономите?

Целый месяц считала наши траты, получилось что мы на двоих в месяц тратим 10000 на еду дома и 5000 на еду на работе мне и наши перекусы вне дома. Мне кажется, что это много. встал вопрос на чем можно сэкономить. При этом не могу весь день стоять у плиты, т.к. много работаю. Изыски и деликатесы не едим, муж на завтрак питается только колбасой или сосисками, в течении дня мясо обязательно...Как можно сэконрмить на еде не в ущерб здоровью?

Авторша
46 ответов
Последний — Перейти
flake-praline
#1

15000 руб / мес на еду и бытовую химию. Нас двое взрослых, две кошки, один хорек. Вне дома едим редко.

Сосиски не ешьте.

Посадите печень.

я
#2

не можете долго стоять у плиты - делайте заготовки. раз в две недели: набацали котлет, блинов фашированных, пелеменей, да много всего придумать можно, и заморозили. муж утром встанет, разогреет себе блинчик с фаршем и позавтракает. и дешевле, и полезнее, чем сосиски

я
#3

у нас тысяч 20 на двоих выходит + собака. но это от того, что мы по кафе любим ходить:) раз в неделю, по пятницам или субботам обязательно) так намного меньше выходило бы, при условии, что муж реально очень много кушает))

Гость
#4

Готовлю борщи или супы (на 2 дня сразу - час времени на всю готовку), колбасу и сосиски не покупаю очень давно - вместо них беру всегда за ту же цену колбасы говядину (на борщи -лопатку, на котлеты - мякоть), свинину иногда, филе куриное отварное любят домашние (отварила, порезала как колбасу, на хлеб вместе с зеленью, помидорами - и бутерброд готов). Вообщем - и натурально и полезно.

Авторша
#5

да, мы из Питера. нас двое взрослых. В сумму входит бытовая химия, редко - алкоголь.

я сосиски почти не ем, а муж без них не может.

#6

На месяц у меня (я живу одна, по выходным иногда гости приходят) получается ок. 10 тыс на фрукты/овощи, мясо/молочка еще на 4-5 тыс. Ну, плюс на специи, чай/кофе, крупы и пр. тысячи две, наверное. Итого около 16-17 тысяч, но я не экономлю.

Гость
#7
Авторша

да, мы из Питера. нас двое взрослых. В сумму входит бытовая химия, редко - алкоголь.

я сосиски почти не ем, а муж без них не может.

автор, а какие сосы едите? я тоже оттуда.. а какие купить не знаю, ко всем подозрения

Гость
#8

~25к на одного, мск.

Лапка
#9

у нас на троих (ребенку 1.4 года) чет под 30 тыщ. выходит. Особо не экономлю, но деликатесы каждый день не едим, но все равно как-то сумма внушительная. Ну вино красное хорошее пьем в субботу. Продукты стараюсь хорошие покупать.

гость из Подмосковья
#10

На троих 12-13 тыс в месяц, плюс ещё 5 тыс у мужа обеды на работе. Особо не экономим ни на чём, но и дорогими продуктами не балуем себя. Полуфабрикаты не покупаем, всё готовлю сама. Фрукты и овощи сезонные (помело, манго и т.п. не покупаем, помидоры зимой тоже не покупаем). На обед едим супы, на ужин мясо или рыба практически каждый день. По большому счёту, из обычных продуктов покупаем то, что хотим. В кафе ходим раз в несколько месяцев, поэтому можно не считать.

#11

У нас на двоих с мужем выходит тысяч 10 - 12. Ну, плюс еще наши животные. В основном готовлю сама, часто пеку - домашняя выпечка выходит дешевле, чем покупные вкусняшки. Хлеб тоже пеку, себестоимость буханки получается невысокая. Овощные консервы делаю сама, красную рыбку любим - покупаем сырую и сами засаливаем. В выходной выделяю 1- 2 часа на изготовление домашних полуфабрикатов - котлеты, пельмени, тефтели, голубцы и тд - забиваю морозилку, чтобы в течение рабочей недели быстро приготовить.

Обед мужу домашний даю с собой. Сама, правда, предпочитаю, обедать в столовой - у нас прилично готовят и просто хочется в обеденный перерыв одной посидеть, помолчать))

Гость
#12

А мне так нудно вести эти подсчеты. Да и раз на раз не приходится.

Гость
#13
Гость

А мне так нудно вести эти подсчеты. Да и раз на раз не приходится.

Такая же фигня. Москва. Но выходит до фига. Но это потому, что муж жуткий зануда в плане еды, за кролями и курами ездит на фермерский рынок. Йогурты по 70-80 рублей за штуку, чтобы натуральные и т.п. С одной стороны, ужас, с другой уже жалко на что-то дешевое переходить и экономить на собственном желудке, раз можем себе позволить хорошие продукты

Гость
#14

Москва зп 290 тыс., всего в месяц на еду 14 тыс.
- Дома 8 тыс.
- Работа (только муж работает) 6 тыс.
- Рестораны/кафе от 0 до 10 тыс (вот на этом и стараемся экономить)

А у вас автор, мне кажется, нормальные затраты . Разве что ваши 10тыс. на дом.еду надо пересмотреть .... т.к. если вы оба работаете (а значит дома не часто находитесь ) то, на мой взгляд, десятка, как то многовато - не критично много, но явно есть поле для небольшого урезания ... Проанализируйте -может покупаете много полуфабрикатов...?

Гость
#15
я

не можете долго стоять у плиты - делайте заготовки. раз в две недели: набацали котлет, блинов фашированных, пелеменей, да много всего придумать можно, и заморозили. муж утром встанет, разогреет себе блинчик с фаршем и позавтракает. и дешевле, и полезнее, чем сосиски

фигасе ! а время то на это сколько уйдет ?! особенно если она тоже работает.

Гость
#17

нас кстати двое + кот. (пост 14)

Гость
#19

вот честно, не представляю во сколько на выхах надо встать, что бы успеть не только отдохнуть, но еще и какие то там дом.полуфабрикаты наделать... Я не работаю и то с мужем на выхах до 13-14 валяемся , а то и дольше.

#20

Просто я жаворонок, не могу долго спать. В выходной максимум до полдевятого.

куры,разлетелись
#22

терпеть не могу считать деньги.на фига это нужно?!

Гость
#23
куры,разлетелись

терпеть не могу считать деньги.на фига это нужно?!

ну когда особо и нечего считать это действительно раздражает ... а вот когда ееесть что, то это приносит только удовольствие !

куры,разлетелись
#24
Гость

ну когда особо и нечего считать это действительно раздражает ... а вот когда ееесть что, то это приносит только удовольствие !

не-а) совсем не так.

Авторша
#25

10 на домашнюю еду обуслвлено еще тем, что муж работает дома, а это завтрак,обед и ужин. Наготавливать полуфабрмкаты дейсьвительно нет времени, и так половина выходных уходит на готовку и т.п. А отучать мужа от сосисок,кодбас действительно нужно, только не знаю чем заменить, не будет он каши есть. А что у вас мужья едят на завтрак?

Гость
#26

30,000 в месяц

Питер.

Я+Муж+ Сибирская котища.

На продуктах не экономим.

Гость
#27

чередуйте дешевые и дорогие продукты. гречка (да и вообще все крупы), капуста, курица, скумбрия, яичница, борщ, домашняя выпечка - это дешево. просто научитесь вкусно готовить. не обязательно сидеть все время на дешевых продуктах, но употребляйте их 2-3 раза в неделю.

Гость
#28

тысяч 10 на троих в месяц.

Гость
#29

Около 12 на еду на двоих.Плюс муж ест в кафе на работе.

Гость
#30

Если все тупо поделить, то получается 250р в день на человека, где же тут еще экономить?

Гость
#31

Мне кажется проще ориентироваться по чеку. Т.е. когда постоянно в магазине покупаешь, то знаешь примерно сколько получится на кассе. Чек "утяжеляют" предметы гигиены, деликатесы, полуфабрикаты, кондитерские изделия, алкоголь, и если питаться в ресторанах (но это уже отдельная статья расходов может быть или не быть). Что-то относительно дорогостоящее сразу ощущается в чеке по сравнению с ситуацией, если это не покупать. И готовить самостоятельно.

Зная средний чек и сколько раз в неделю ходишь в магазин можно прикинуть еженедельные затраты; и ежемесячные таким же образом.

Гость
#32

15-20 т.р. на двоих

Зубная фея
#33

Много. Явно больше 30 тыс на 2+ребенок 2 года. При том, что мы едим только 2 раза в день:завтрак, ужин. Много денег на вина уходит, мясо новозеландское, австралийское, рыба хорошая, стараемся покупать не фермерскую, а дикую, много овощей-фруктов. Воду пьем только из бутылок. Калбасы-сосиски не едим. Для бутербродов - сыры, семга, фоерль слабосоленые, икра.

Елена
#34

Сосиски с утра и каждый день? Крепкое здоровье и луженый желудок у вашего супруга. А кашу сварить никак? Они и полезней и существенно дешевле.Да и вкуснее, если честно. Приличные сосиски стоят изрядно их на кадый день не накупишь на 10 тыс.А дешевые даже кошки не едят- отвратные. Вот где вижу основной источник экономии.

Если лень варить- ну мультиварку себе купите. Засыпала, кнопку нажала и спать ушла. А утром здоровый вкусный и дешевый завтрак.

Вот сегодня у меня утром будет пшенная каша с фруктами без молока(дочкина любимая), вчера молочная рисовая, завтра гороховую с луком сделаю по просьбе мужа.

Не ест каши? Да ладно, а перловую с мясом и грибами? или с тыквой или кашу с карамелизированными яблоками? Ну если точно-точно не ест никакие ну хоть омлет или пару вареных яиц и то лучше сосисок.

На питание на 3 х человек у нас уходит 18 тыс.Но мы на питании не экономим. Вне дома практически не едим.К счастью муж работает рядом с домом и на обед заезжает домой.

Елена
#35

Дополню. Где то год назад перестали покупать покупные булки, йогурты, сладости.Сейчас чувствую с колбасой то же будет.Думаете экномим- нет !.Просто после домашнего йогурта из свежих продуктов магазинный даже не самый дешевый уже не катит- не вкусно. Купили хлебопечку- дочка перестала есть магазинные булки, валялись черствели. так покупать перстали. В августе мне на ДР подарили мультю с копчением- что то подозреваю что и колбасы будем только самые элитные по праздникам покупать.потому как обычные карбонаты и буженина домашние вкуснее. И как то получается что питание лучше. а денег уходит меньше. Правда руки приложить надо, но мне не в напряг, я готовить люблю

Гость
#36
Авторша

Целый месяц считала наши траты, получилось что мы на двоих в месяц тратим 10000 на еду дома и 5000 на еду на работе мне и наши перекусы вне дома. Мне кажется, что это много. встал вопрос на чем можно сэкономить. При этом не могу весь день стоять у плиты, т.к. много работаю. Изыски и деликатесы не едим, муж на завтрак питается только колбасой или сосисками, в течении дня мясо обязательно...Как можно сэконрмить на еде не в ущерб здоровью?

сколько тратим не скажу , не считала. но утром мы едим каши на молоке и геркулес иногда на воде и раз в неделю яичницу и сыр как дополнение каждый день. колбасные не едим вообще. готовим много овощных блюд . салаты , щи борщи , запеканки , оладьи из овощей. и пироги печеные с мясом и капустой часто готовим . мясо на пару или запекаем в духовке.от этого только польза здоровью , но в деньгах, пардон ,сказать не могу , но думаю не больше вас тратим

Гость
#37
Гость

сколько тратим не скажу , не считала. но утром мы едим каши на молоке и геркулес иногда на воде и раз в неделю яичницу и сыр как дополнение каждый день. колбасные не едим вообще. готовим много овощных блюд . салаты , щи борщи , запеканки , оладьи из овощей. и пироги печеные с мясом и капустой часто готовим . мясо на пару или запекаем в духовке.от этого только польза здоровью , но в деньгах, пардон ,сказать не могу , но думаю не больше вас тратим

в пересчете на 1 человека

Авторша
#38
Елена

Сосиски с утра и каждый день? Крепкое здоровье и луженый желудок у вашего супруга. А кашу сварить никак? Они и полезней и существенно дешевле.Да и вкуснее, если честно. Приличные сосиски стоят изрядно их на кадый день не накупишь на 10 тыс.А дешевые даже кошки не едят- отвратные. Вот где вижу основной источник экономии.муж не ест крупы

Если лень варить- ну мультиварку себе купите. Засыпала, кнопку нажала и спать ушла. А утром здоровый вкусный и дешевый завтрак.

Вот сегодня у меня утром будет пшенная каша с фруктами без молока(дочкина любимая), вчера молочная рисовая, завтра гороховую с луком сделаю по просьбе мужа.

Не ест каши? Да ладно, а перловую с мясом и грибами? или с тыквой или кашу с карамелизированными яблоками? Ну если точно-точно не ест никакие ну хоть омлет или пару вареных яиц и то лучше сосисок.

На питание на 3 х человек у нас уходит 18 тыс.Но мы на питании не экономим. Вне дома практически не едим.К счастью муж работает рядом с домом и на обед заезжает домой.

Авторша
#39

муж не ест крупы

Авторша
#40

А собственная выпечка получается зачастую дороже,чем магазинная. Хлебопечку не покупаю принципиально- по отзвам стабильно способствует прибавлению в весе. Вот я пришла с работы и до сна у меня есь 2 часа, просто руки опускаются. инет у меня времени и желания на выходных лепить пельмени. я лучше что-нибудь более полезное и быстрое сготовлю. а муж от яиц закукарекает:)

Авторша
#41

расскажите поподробнее по мультю с корпчением-очень любопвтно! к меня уже есть скороварка-мультиварка, но новые вещи всегда интересны.

Елена
#42

Скороварка-коптильня Brand 6060. Ненарадуюсь! И как обычная мультя работает и как копитильня. Вот тут можно почитать и посмотреть рецепты http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=488

Я уж думала что мои мултиварочные покупки закончатся на трех))) мультях. А тут четверую подарили- вот эту с копчением. Сестра сразу одну себе выпрашивать стала- мол зачем тебе столько отдай какую нибудь. А я расстаться не могу- все нужны и что характерно юзаются все если не каждый день каждая то через день. Они ж разные. В одной варить каши и супы удобнее. в другой жарить и печь лучше, коптилья это вообще отдельная песня.Маленькая на каши лично для меня если по просьбе готовится то что я не очень люблю, так я себе отдельно или на соусы

И про крупы. Мой тоже не любил каши.Когда готовила на плите. Потому что на плите что обычно готовим? то что варить быстрее.Геркулес с манкой или хлопья- 5 минут и сварились.Вот эти каши терпеть не мог. Поэтому когда купили мультю первую муж сразу скала молсебе и дочке вари а мне нафиг- яичницу. Ну и ладно.Едим, дочка котрая в еде та еще привереда трескает тольков путь, я тоже с выражением на мордочке лица близком к блаженству.Через пару дней попросил ложечку и ему на пробу, потом во вкус вошел. Особенно гороховую с луком или мясом уважает. Ворчит и чего раньше то не готовила? Ага нашел дуру у плиты пару часов с ложкой наперевес стоять.Это в мультю кинул.закрыл и отдыхай.

Елена
#43

Хлебопечка у меня по тем же соображениям что и Вас- что б не разнесло на 0,5 кг. И обычный хлеб я в ней пеку редко- когда настроения в магазин нет идти. Использую за замеса теса под пельмени/вареники или для приготовления теста дрожжевого(есть функция чисто замес без выпечки).Дрожжевое магазинное тесто стоит как буд то в него как минимум красную икру кладут- дорого, свое дешевле.

А пеку в хлебопечке сладкие булки, шарлотки и кексы. По любому у меня дочка за день минимум булку съедала.Магазинные дороже и намного. А потом чего туда кладут если булки по две недели не черствеют? нафиг нам такая химия. Теперь свои пеку. 500гр на троих это немного.Сначала как купили то конечно каждый день просили и сметалось за 1 раз чаю попить.Теперь часто на два дня хватает или вообще на сухарики пускаю- наелись уже.

Гость
#44
Гость

Гость

А мне так нудно вести эти подсчеты. Да и раз на раз не приходится.

Такая же фигня. Москва. Но выходит до фига. Но это потому, что муж жуткий зануда в плане еды, за кролями и курами ездит на фермерский рынок. Йогурты по 70-80 рублей за штуку, чтобы натуральные и т.п. С одной стороны, ужас, с другой уже жалко на что-то дешевое переходить и экономить на собственном желудке, раз можем себе позволить хорошие продукты

Йогурт при таком подходе самим делать нужно, будет без консервантов, а заквасое сейчас можно купить каких хочешь.

Гость
#45
Авторша

расскажите поподробнее по мультю с корпчением-очень любопвтно! к меня уже есть скороварка-мультиварка, но новые вещи всегда интересны.

Отличная вещь Brand 6060, копчу рыбку, курочку, еще можно быстро варить заливное, так как есть функция скороварки.

Зай
#46

12-15в месяц но мы не экономим покупаем все что хотим + на кота 2-3000 т.р..а так на жизнь уходит 40-50 где то .но я много на бытовую химию трачу )

Гость
#47

10 ТЫСЯЧ в месяц на троих.Я муж и наш сынок.Я в декрете,соответственно деньги в дом не приношу,а муж получает 40 тыс. для нашего города -это огромные деньги.ИЗ этих 40 тыс. мы тратит 10 тыс-ипотека,10 тыс-еда,5 тыс-коммуналка,интернет,телефон,ещё 5 тысяч -кредит на авто.и остаётся 10 тысяч-на них бытовая химия,косметика масс маркет мне и одежда ( в основном секонд хенд где всё по 30,одеваемся всей семьёй) и на топливо для нашей кредитного ВАЗА в нашем случае это метан.И ещё я сейчас в положении вторым,тоже мальчик.

гость
#48
Гость

10 ТЫСЯЧ в месяц на троих.Я муж и наш сынок.Я в декрете,соответственно деньги в дом не приношу,а муж получает 40 тыс. для нашего города -это огромные деньги.ИЗ этих 40 тыс. мы тратит 10 тыс-ипотека,10 тыс-еда,5 тыс-коммуналка,интернет,телефон,ещё 5 тысяч -кредит на авто.и остаётся 10 тысяч-на них бытовая химия,косметика масс маркет мне и одежда ( в основном секонд хенд где всё по 30,одеваемся всей семьёй) и на топливо для нашей кредитного ВАЗА в нашем случае это метан.И ещё я сейчас в положении вторым,тоже мальчик.

задолбали с "вашим городом")) для любого города 40 тыс КОПЕЙКИ

Гость
#46
Зубная фея

Много. Явно больше 30 тыс на 2+ребенок 2 года. При том, что мы едим только 2 раза в день:завтрак, ужин. Много денег на вина уходит, мясо новозеландское, австралийское, рыба хорошая, стараемся покупать не фермерскую, а дикую, много овощей-фруктов. Воду пьем только из бутылок. Калбасы-сосиски не едим. Для бутербродов - сыры, семга, фоерль слабосоленые, икра.

Как понять - Рыба дикая? Это какая и где такую брать?)