Гость
Статьи
Я хочу купить квартиру …

Я хочу купить квартиру в ипотеку, муж против

Когда мы с мужем поженились (3 года назад), наши родители купили нам в подарок однокомнатую квартиру, которая оформлена на меня и мужа в равных долях. Детей у нас пока нет. но я устала жить в тесноте - ни гостей толком принять, ни просто уединиться и побыть одной. Мы зарабатываем нормально, но не настолько, чтобы накопить на улучшение жилищных условий, надо ведь и одеться, и в отпуск съездить. И я захотела продать нашу квартиру и купить трехкомнатную, вторичку. Платить ипотеку будет не очень обременительно, так как первоначальный взнос получится довольно большой. Но муж категорически против! Он говорит, что сейчас мы живем в СВОЕЙ квартире, за которую никому ничего не должны, а там будем в зависимости от банка. Родители наши его поддерживают, они боятся, случись чего, мы потеряем деньги, которые они копили для нас всю жизнь и т.п. Друзья наоборот поддерживают меня. А я в панике - и так тесно, а скоро придет время для детей, как мы все будем жить в одной комнате? Рассудите, кто из нас прав, и подскажите как уговорить мужа...

Люба
112 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Мне только одно интересно - почему ваши родители оформили квартиру на вас и мужа в равных долях, если покупали хату за собственные деньги, а?

мышь серая
#2
Люба

подскажите как уговорить мужа...

Логикой и бумажкой с простыми арифметическими расчетами. Первоначальный взнос, размер платежей, график погашения, анализ рынка труда на случай потери работы, вероятность устроиться на должность с таким же доходом. Не верится, что мужчина в здравом уме не понимает, что ему же и не спать сутками в случае, если младенец находится в одной комнате с ним, и что два человека на n квадратных метрах - далеко не то же самое, когда на этих метрах - три или четыре человека, и что заниматься жилищным вопросом проще вдвоем, чем при наличии дополнительных проживающих.

Гость
#3

Правы Вы. Непонятна позиция мужа. Если планируете детей, то, ясное дело, что если позволяют финансовые возможности, нужно расширять жилплощадь.

Квартира в общей собственности с мужем? Переговорите с супругом еще раз, обсудите, почему он против. Вполне возможно, что он откладывает это дело "на потом", ждет, когда вы забеременеете.

Гость
#4
Света

Мне только одно интересно - почему ваши родители оформили квартиру на вас и мужа в равных долях, если покупали хату за собственные деньги, а?

Что тут не понятного - родители детям на свадьбу подарок сделали, "скинулись" в равных долях на квартиру и дети также квартиру оформили. Здоровый подход и к подарку и будущему молодых.

гость
#5

Да не бойтесь вы! Не так уж страшна ипотека. У меня был первоначальный взнос от стоимости квартиры 40%, остальное ипотека. Выплатила за 4 года одна, воспитывая сына-школьника. Главное, особенно в первое время почаще частично-досрочно гасить хоть понемногу, очень хорошо снижаются проценты и уменьшается срок по ипотеке. Помог налоговый вычет, я его получала ежегодно и тут же гасила ипотеку. Сейчас, кстати, во второй ипотеке, купила квартиру сыну. Тут уже легче, т.к. квартира сдается. А деньги ваши не пропадут, т.к. они в жилье будут вложены. Зато как классно иметь личное пространство дома.

ЧелЛов ★ ★ ★
#6
Люба

Я хочу купить квартиру в ипотеку, муж против

Легко, по суду делите имущество, можно это делать находясь в браке и оформляете на себя ипотеку, и сами ее выплачиваете.

_

мышь серая
#7

Челлов, ты камин-то купил?

вано
#9

зачем покупать в ипотеку? там очень большие переплаты по процентам. Лучше рассрочка, по крайней мере я так и купил квартиру с рассрочкой на 2.5 года (на период строительства) переплата 0%. Тем более у Вас есть однушка - ее продать у уже неплохой первый взнос будет

вано
#10
гость

Да не бойтесь вы! Не так уж страшна ипотека. У меня был первоначальный взнос от стоимости квартиры 40%, остальное ипотека. Выплатила за 4 года одна, воспитывая сына-школьника. Главное, особенно в первое время почаще частично-досрочно гасить хоть понемногу, очень хорошо снижаются проценты и уменьшается срок по ипотеке. Помог налоговый вычет, я его получала ежегодно и тут же гасила ипотеку. Сейчас, кстати, во второй ипотеке, купила квартиру сыну. Тут уже легче, т.к. квартира сдается. А деньги ваши не пропадут, т.к. они в жилье будут вложены. Зато как классно иметь личное пространство дома.

вот тоже грамотный совет, неплохой вариант. главное не на 20 лет - это утопия, переплата бешеная и кто только влезает в подобное!

Гость
#11
вано

зачем покупать в ипотеку? там очень большие переплаты по процентам. Лучше рассрочка, по крайней мере я так и купил квартиру с рассрочкой на 2.5 года (на период строительства) переплата 0%. Тем более у Вас есть однушка - ее продать у уже неплохой первый взнос будет

так на период строительства надо где-то жить. А если однушку продать, тогда где ожидать жилья?

Юляша
#12
Света

Мне только одно интересно - почему ваши родители оформили квартиру на вас и мужа в равных долях, если покупали хату за собственные деньги, а?

Света, я вас удивлю, но есть родители, которые любят своих детей, бескорыстно, и хотят их жизнь сделать комфортной и счастливой. вам, очевидно, не повезло, вы этого не знаете.

Света
#13
Юляша

Света, я вас удивлю, но есть родители, которые любят своих детей, бескорыстно, и хотят их жизнь сделать комфортной и счастливой. вам, очевидно, не повезло, вы этого не знаете.

Не поняла, правда. Причем здесь бескорыстная любовь к детям и покупка квартиры не СВОЕМУ ребенку, а и ее (его) мужу (жене).

Проблем потом захотелось?

вано
#14
Гость

так на период строительства надо где-то жить. А если однушку продать, тогда где ожидать жилья?

есть разные схемы, в т.ч. зачет жилья в конце срока строительства. А временно пожить на съемной. да, будет тяело но все же это лучше чем всю жизнь в однушке прожить это полный мрак

Юляша
#15
Света

Не поняла, правда. Причем здесь бескорыстная любовь к детям и покупка квартиры не СВОЕМУ ребенку, а и ее (его) мужу (жене).

Проблем потом захотелось?

автор написала "наши родители", т.е. родители ее и мужа, поровну.

Мила
#16
вано

есть разные схемы, в т.ч. зачет жилья в конце срока строительства. А временно пожить на съемной. да, будет тяело но все же это лучше чем всю жизнь в однушке прожить это полный мрак

Мои знакомые сделали как вы советуете - продали однушку и вложились в новостройку. А дом так и не построили. И теперь они ютятся на птичьих правах на одной площади с кучей родственников.

вано
#17

это в какой компании такой недострой? лэк (л1), лидер - строят свои дома по 10 лет. нужно просто у нормальных покупать. я лично покупал в гдск, а родителям в ленспецсму. везде по 214. в ленспецсму задержали на пол года, а в гдск всего на 3 мес.

Гость
#18
Света

Не поняла, правда. Причем здесь бескорыстная любовь к детям и покупка квартиры не СВОЕМУ ребенку, а и ее (его) мужу (жене).

Проблем потом захотелось?

Автор же пишет "наши родители купили нам" - если бы покупали только ее мама и папа, она бы написала "мои родители купили", логично?

вано
#19

я из питера

вано
#20

я на этом сайте прикалываюсь часто и меня тут за фрика считают девицы)))))))))))) но тут тема серьезная. короче, автор, бери в рассрочку на период строительства, дабы не кормить процентами по ипотеке банки. все. ушел.

Гость
#21
ЧелЛов ★ ★ ★

Легко, по суду делите имущество, можно это делать находясь в браке и оформляете на себя ипотеку, и сами ее выплачиваете.



_

зачем муж нужен? развестись надо

Гость
#22

Автор, может лучше двушку? выплаты по ипотеке меньше раза в 2 у вас будут, да и квартплата сейчас кусается

Гость
#24

В декрет уйдете - и ипотеку платить не с чего... Нужно до декрета успеть поменять квартиру и расплатиться

Люба
#25

Огромное спасибо всем отписавшимся! Я очень рада, что мой замысел действительно не безумие, а вполне реален. Уже неделю я думаю только об этом, все считаю и высчитываю... Конечно, надо брать вторичку, потому что ждать новую квартиру, живя у родителей не вариант.

Люба
#26
Гость

СветаНе поняла, правда. Причем здесь бескорыстная любовь к детям и покупка квартиры не СВОЕМУ ребенку, а и ее (его) мужу (жене).

Проблем потом захотелось?Автор же пишет "наши родители купили нам" - если бы покупали только ее мама и папа, она бы написала "мои родители купили", логично?

Его и мои родители складывались поровну.

Люба
#27
Люба

ГостьСветаНе поняла, правда. Причем здесь бескорыстная любовь к детям и покупка квартиры не СВОЕМУ ребенку, а и ее (его) мужу (жене).

Проблем потом захотелось?Автор же пишет "наши родители купили нам" - если бы покупали только ее мама и папа, она бы написала "мои родители купили", логично?Его и мои родители складывались поровну.

Поэтому квартира и оформлена в равных долях.

Люба
#28

Меня смущает, что муж кажется понимает, что ипотека - не так страшно, а просто так себя ведет из-за своей нерешительности. Да и все родители криком кричат, что банк отберет у нас квартиру, если не дай Бог мы по болезни не сможет платить... Но не думаю, что мы оба сможем одновременно серьезно заболеть. И вообще, волков бояться - в лес не ходить, тысячи семей берут ипотеку, даже имея детей... Я обязательно покажу мужу, что мне здесь ответили, пусть подумает, сам в банк сходит...

Люба
#29
гость

Да не бойтесь вы! Не так уж страшна ипотека. У меня был первоначальный взнос от стоимости квартиры 40%, остальное ипотека. Выплатила за 4 года одна, воспитывая сына-школьника. Главное, особенно в первое время почаще частично-досрочно гасить хоть понемногу, очень хорошо снижаются проценты и уменьшается срок по ипотеке. Помог налоговый вычет, я его получала ежегодно и тут же гасила ипотеку. Сейчас, кстати, во второй ипотеке, купила квартиру сыну. Тут уже легче, т.к. квартира сдается. А деньги ваши не пропадут, т.к. они в жилье будут вложены. Зато как классно иметь личное пространство дома.

Спасибо, очень Ваш пост меня воодушевил!

ЧелЛов ★ ★ ★
#30
Гость

ЧелЛов ★ ★ ★Легко, по суду делите имущество, можно это делать находясь в браке и оформляете на себя ипотеку, и сами ее выплачиваете.



_зачем муж нужен? развестись надо

Муж чтоб была семья, без мужа и детей семьи нет.

Люба
#32
Гость

Автор, может лучше двушку? выплаты по ипотеке меньше раза в 2 у вас будут, да и квартплата сейчас кусается

Вы знаете, не думаю, что это вариант. Я одна у родителей, мы жили в трешке, и не скажу, что было очень много места. А если у нас будет не один ребенок, а больше, да еще разнополые... из-за этого хочу трекомнатную! чтобы потом не сидеть в двушке и не ломать голову над тем, как бы снова увеличить жилплощадь!

Люба
#33
Гость

С чего это у вас должны отнять квартиру? Те деньги которые вы вложили в квартиру с продажи однушку останутся вашими даже если вы уйдете в декрет и вам прийдется продать трешку. А жизнь и здоровье банк страхует в любом случае. Наши с мужем жизни застрахованы. Хотим мы этого или нет.

я-то понимаю, но родители очень далеки от ипотек и кредитов и просто не понимают. Можно с мамой в банк сходить, там доступней, чем я, объяснят...

#34

Автор, берите ипотеку только в том случае, если откладываете рождение ребенка!Не надо вешать ипотеку и содержание 3х человек на одного мужа, он будет злиться на Вас и обвинять в своих перегрузках! Возьмите ипотеку и поработайте вместе года 4, а потом и в декрет уйдете, если возраст, конечно, позволяет!

#35

Кстати, автор, судя по Вашему посту Вы экономить не очень хотите и умеете, а без этого будет сложно! Может быть стоит даже не ипотеку брать, а деньги попробовать подкопить, ведь переплаты с ипотекой будут немалые?

Гость
#36
Люба

Вы знаете, не думаю, что это вариант. Я одна у родителей, мы жили в трешке, и не скажу, что было очень много места. А если у нас будет не один ребенок, а больше, да еще разнополые... из-за этого хочу трекомнатную! чтобы потом не сидеть в двушке и не ломать голову над тем, как бы снова увеличить жилплощадь!

Тише едешь, дальше будешь. Представьте, что у вас двое детей, трешка, лет через 18 начнутся проблемы. Отселять старшего. Будете с ноля покупать однушку? Не сможете наверняка, все-таки у вас уже будет двое детей, их учеба подоспеет, и вы всего-то несколько лет как расплатились с ипотекой. Менять трешку? Большой геморрой. Так что берите двушку, раньше и легче расплатитесь, детей родите, поднимите и успеете что-то подкопить на жилье для него.

Гость
#37
Люба

я-то понимаю, но родители очень далеки от ипотек и кредитов и просто не понимают. Можно с мамой в банк сходить, там доступней, чем я, объяснят...

Не нужно. Нужно сначала толком самой разобраться, как вам мышь серая написала, потом уже маме объяснить.

Гость
#38
Sedna

Кстати, автор, судя по Вашему посту Вы экономить не очень хотите и умеете, а без этого будет сложно! Может быть стоит даже не ипотеку брать, а деньги попробовать подкопить, ведь переплаты с ипотекой будут немалые?

Кстати очень правильная мысль. Автор, вы сколько уже накопили? Если ничего, то начинайте копить ежемесячно в сумме предполагаемого взноса, через год посмотрите, что получится.

Люба
#39
Гость

Кстати очень правильная мысль. Автор, вы сколько уже накопили? Если ничего, то начинайте копить ежемесячно в сумме предполагаемого взноса, через год посмотрите, что получится.

у нас есть небольшие сбережения, но не на взнос, а так, типа финансовая подушка на случай болезни родителей. Мы единственные дети, кроме нас, помочь будет некому, и им скоро на пенсию.

Люба
#40
Гость

Тише едешь, дальше будешь. Представьте, что у вас двое детей, трешка, лет через 18 начнутся проблемы. Отселять старшего. Будете с ноля покупать однушку? Не сможете наверняка, все-таки у вас уже будет двое детей, их учеба подоспеет, и вы всего-то несколько лет как расплатились с ипотекой. Менять трешку? Большой геморрой. Так что берите двушку, раньше и легче расплатитесь, детей родите, поднимите и успеете что-то подкопить на жилье для него.

Да я уже на двушку согласна, лишь бы муж захотел!

Люба
#41
Гость

Не нужно. Нужно сначала толком самой разобраться, как вам мышь серая написала, потом уже маме объяснить.

Родители (и мои и его) имеют на мужа большое влияние, думаю, если они согласятся, то он тоже. Думаю,, если бы не они, он бы согласился.

Гость
#42

Автор, а вы нам тут распишите свои финансовые предположения. Финансовая подушка на случай болезней это одно. Вы попробуйье ну хоть полгода откладывать в сумме платежей.

Гость
#43
Люба

Родители (и мои и его) имеют на мужа большое влияние, думаю, если они согласятся, то он тоже. Думаю,, если бы не они, он бы согласился.

Он прав, если слушается родителей. Именно эти люди все свои доходы и расходы спланировали так, чтобы у вас сейчас была отдельная квартира. Вы должны им показать, что тоже умеете зарабатывать и копить.

Люба
#44
Гость

Он прав, если слушается родителей. Именно эти люди все свои доходы и расходы спланировали так, чтобы у вас сейчас была отдельная квартира. Вы должны им показать, что тоже умеете зарабатывать и копить.

Это правильно Вы говорите. Возможно, я просто импульсивная, хочу все и сразу... Может действительно, надо покопить годик...

Люба
#45
Гость

Автор, а вы нам тут распишите свои финансовые предположения. Финансовая подушка на случай болезней это одно. Вы попробуйье ну хоть полгода откладывать в сумме платежей.

А как именно расписать? я же не знаю еще ничего толком, в банк не ходила. Знаю точно только размер наших заработных плат, ориентировочную стоимость рыночную нашей квартиры и той, какую бы купили.

Гость
#46
Люба

А как именно расписать? я же не знаю еще ничего толком, в банк не ходила. Знаю точно только размер наших заработных плат, ориентировочную стоимость рыночную нашей квартиры и той, какую бы купили.

Вот видите, вы пока ничего не знаете. Поэтому разговор беспредметный.

Люба
#47
Гость

Вот видите, вы пока ничего не знаете. Поэтому разговор беспредметный.

Хорошо, а можете сказать, могут ли отказать в ипотеке?

Люба
#49
Сделана с любовью

Да ну на фиг,кредит (ипотека) это такая кобола!!! я вашего мужа понимаю,я не понимаю вас. что значит уединиться негде ? а кухня на что ? да и зачем от любимого человека уединяться (ну ладно тут видимо понятие любви у всех разное).Дальше -гостей что ли часто зовете да по многу? можно и в кафе с друзьями посидеть (ну да ладно,это опять таки не мое дело) и что вам,ребята,мешает копить???? вы же не в съемной живете !! отложите месяца четыре по примерной сумме которую вам надо было бы платить,если сможете ,то от этого и пляшите. либо копите либо уговариваете мужа (мол видишь ,отложили и даже не заметили ).

Каждому человеку нужно свое личное пространство, при чем здесь любовь? Он бывает фильм хочет посмотреть, боевик какой-нибудь или триллер, а я хочу почитать в тишине. Кухня - это не комната, тем более не у всех она огромная, у нас 8 метров всего. Гостей мы любим и принимать умеем, у нас много друзей иногородних и родственников, так что кафе не катит, я сама прилично готовлю, и опять же - кафе не расход разве? если мы часто с друзьями видимся?

Гость
#50
Люба

Хорошо, а можете сказать, могут ли отказать в ипотеке?

А как мне ответить? Я знаю ваши доходы и сумму. которую вы хотите взять у банка? Я знаю вашу кредитную историю? Вы еще ничего не выяснили насчет ипотеки, но уже ХОТИТЕ. Причем хотите. чтобы вместо вас кто-то что-то узнал и что-то сделал. А вы чтоб вдруг оказались в трешке. Взрослейте.